Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nash

Насколько вредно УЗИ

Рекомендуемые сообщения

Актуальная тема для меня сейчас......
Дело в том, что год назад я была беременна и меня обследовали достаточно часто (УЗИ)....потом выяснилось, что беременность замерла. :( Тогда причины никто не установил, но свекры мои медики, а муж инженер и они все в один голос заявляли, что намного вреднее ходить под высоковольтными проводами, нежели идти на УЗИ.
Сейчас я опять беременна и сегодня хотела сходить к узисту в роддом к свекрови. Созваниваюсь со свекровью, а она мне говорит, что не надо часто делать УЗИ, потому как это как-то может небагоприятно влиять на шейку матки и предложила простой осмотр.
Только я боюсь опять ЗБ. А осмотром здесь ничего не выяснишь.
Почему же мне год назад то же люди толдычили, что УЗИ безвредно, а сейчас говорят, что надо бы прыть свою поумерить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я во время Б 7-8 раз делала узи, все в один голос говорили, что невредно! :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверена, что УЗИ - безвредно абсолютно... если , конечно, не доводить до фанатизма... считаю, что рнеобходимо делать положенные осмтры на УЗИ за беременность и по показаниям еще... И вообще, если будущую мамочу что-то волнует в ее состоянии, то лучше сходить и посмотреть УЗИ все ли в порядке, чем нервничать, что уж точно здоровью пользы не принесет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное все же в скором времени посещу эту экранотерапию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у нас в ОАЭ УЗИ делают при каждом посещении, т.е. каждый месяц (надо-ненадо) :???: . А ведь у меня не никаких осложнений :blink: ... боязно немного, но других вариантов мне никто здесь не предлагает :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже делала 4 раза
буду делать еще раз 100%
думаю вреда особого нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот у нас в ОАЭ УЗИ делают при каждом посещении, т.е. каждый месяц (надо-ненадо) 

Насколько я знаю, в Корее тоже. Каждый раз фотку дают и в беременную книжечку учетную приклеивают. Правда, не в курсе, можно ли НЕ делать, если не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали 3 раза - в 6 недель, 8 (на первом не было сердцебиения, если бы было на первом - то было бы только 1 УЗИ в 6 недель) и в 18. Больше не будет если все будет хорошо.
Я не знаю НИКОГО кто доводил бы до фанатизма (т.е. ходил бы на УЗИ каждый день или даже неделю без надобности). Поэтому считаю, что заморачиваться вредом просто даже не имеет смысла, потому как даже раз в месяц это делать уже скорее всего безопасно даже если верить в потенциальный вред от передозировки.
Я бы с удовольствием сходила на еще одно УЗИ - у меня сейчас 30 недель беременности, т.е. уже 3 месяца без УЗИ, и еще 2 впереди... Это 5 месяцев без УЗИ в общей сложности! Меня наоборот - напрягает такое редкое проведение УЗИ. К сожалению, тут нет особого выбора - если просить УЗИ самим, то страховка его не покроет, а без страховки это стоит очень и очень дорого.
Поэтому я бы на месте тех, кому делают УЗИ 3-4 раза за беременность (даже если нет показаний) только радовалась - себя успокоить и вреда, ИМХО, от 4 УЗИ за 9 месяцев никакого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мой врач объяснила, что УЗИ не вредно. Однако, для ребенка это стресс, т.к. его беспокоят. Поэтому важно цитирую слова своего врача: "Перед УЗИ разговаривать с пузиком и малышом. А после тем более!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредно - не вредно... ситуацию ж надо учитывать!
Случай из жизни. Подруга (В Алма-Ате дело было, 1998 год) на маленьком сроке попала в больницу не то чтобы на сохранение, а прямо с кровотечением, отслойкой плаценты 50% в общем начинающимся выкидышем. Причем у нее это уже не первая попытка была, и тут решили сохранить любыми средствами. Ее несколько дней катали на УЗИ по НЕСКОЛЬКУ РАЗ В ДЕНЬ, пока не убедились, что лекарства действуют куда надо и все начало прирастать обратно. ЗАкончилось все хорошо.
Я конечно, не ризываю всех поступать также, но учитывать все же соотношение рисков от УЗИ (если они действительно есть) с масштабом имеющейся проблемы. А если все нормально, так понятно, что 3-4 раза за весь срок диагностически посмотреть, - а больше и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делала раз шесть, наверное. Говорят, что все-таки УЗИ неприятно для малыша, ультразвук, хоть и не воспринимается ухом человека именно как звук, вызывает чувство беспокойства и страха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, есть много девченок, которые говорят, что узи на ранних сроках способствует ранним выкидышам. Да и я вот припомнила, что угроза у меня наступила как раз после того, как я сделала узи. Прям через пару дней живот заныл, колоть начал.... Потом пошло поехало.

 


А девченки, которые о беременности узнали на 3,4 месяце в основном не имели проблем на ранних сроках.

 

А что даст вам, если при узи скажут, что возможен какойто дефект плодп? На аборт в пять месяцев побежите? Будете ждать родов и надеятся. Малые отклонения, вам никто аборт не скажет делать, а при больших организм сам провоцирует аборт. Так нафиг его вообще дделать? Кровоснабжение, генетичесике дефекты можно проверить и другии методами...

 

Думаю, что первое УЗИ можно сделать после 13 недель, а потом перед родами. Раньше на сохраниии лежали и без уЗ и детей спасали. А теперь врачи стали безрукие, все только через УЗИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали УЗИ в Турции со второва месяца,и каждый месяц ,а после каждово визита получала фотки,А на сроке 20 нед. било цветное,после которово отчет 10пальчиков на ручкаx ножкаx,2почки и тому подобное.
А на кресло меня посмотрели тока за 2часа до родов.И беременность протекла без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что даст вам, если при узи скажут, что возможен какойто дефект плодп? На аборт в пять месяцев побежите? Будете ждать родов и надеятся. Малые отклонения, вам никто аборт не скажет делать, а при больших организм сам провоцирует аборт. Так нафиг его вообще дделать? Кровоснабжение, генетичесике дефекты можно проверить и другии методами...

А как например с неразвивающейся беременнастью???
У меня было так уже. Эмбрион замер на 5 неделе.....но ничего не отторгалось! :nonoo: Даже угрозы выкидыша небыло...даже тонуса! Так я бы и ждала, пока у меня внутри начнет все разлагаться? Это было бы хорошо для матки? Яичников? А без УЗИ на таком раннем сроке ничего не определить.
Сейчас, в моем случае, узи может дать понять достаточное ли количество прогестерона поступает в организм дополнительно? Достаточно ли его для нормального развития плода!
И еще...про какие "другие методы" идет речь в диагностике генетических отклонений? Анализами этого не выяснишь.....осмотрами гинеколога тоже. Поясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вам как профессионал говорю, от вагинального осмотра во время беременности гораздо больше вреда, чем от УЗИ!
Я рентгенолог, в прошлом специализировалась по УЗИ.
УЗИ имеет на организм (молекулы) чисто механическое воздействие.
Возьмите, например, несколько кукол-неваляшек, поставьте их в ряд вплотную друг к другу. Толкните легонько первую - она толкнет следующую и вернется в исходное положение и так далее. Потом неваляшки возвращаются в исходное положение. Это лучше всего иллюстрирует воздействие ультразвуковых волн на молекулы организма.
Поэтому не бойтесь делать УЗИ! Не слушайте паникеров, которые вешают на все подряд ярлык "вредно, потому что не понятно как это работает".
Во время беременности лучше перебдеть, да и нервы принесут малышу вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×