Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня сын пошёл в школу ровно в 6,5 лет! Мне в садике воспитательница сказала, что он готов и по развитию и психологически, и нас выпрводили из сада со словами "вам здесь делать нечего" :D И я очень довольна, что так получилось! Во-первых, он у меня высокий мальчик, поэтому он бы сейчас конечно нелепо бы смотрелся в начальной школе (сейчас в 5 классе), во-вторых воспитательница была права-с учёбой всё ОК и с поведением тоже!
А дочка пойдёт в этом году, ей будет без двух недель 7 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь отдать свою младшую в школу . Ей как раз будет 6.5 . Решение принято не просто так,старшая дочь в 1 классе учится и дети,в начале учебного года совершенно не были готовы к школе ,половина класса точно. В школу мы идем .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пошли в 6 лет 5 месяцев... была одна из самых младших в классе...
моя просто рвалась в школу... год в дошкольной гимназии уже дождаться не могла - ну когда же она будет каждый день учиться...
всё ок... получилось.. но мы школу тщательно выбирали...
девочка очень активная, подвижная... но как-то мирилась с необходимостью сидеть на уроках и что-то делать - видимо было интересно просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, какая сложная и актуальная для нас тема...
тоже под вопросом идти в 6 лет 5 месяцев или в после 7...
Дочка уже сейчас очень высокая (4 года)...
знаю, что это совсем не повод...
Но как вспомню, как я мучилась из-за роста в школе.... :wacko: так правдами неправдами хочется хотя бы только из-за этого фактора отдать пораньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя пойдет в школу в 6.10 мес. Протестировала сама лично ее по Векслеру. Все ок, соответствует возрасту. Но страдают социальные навыки. В сентябре, когда мы только начали ходить на подготовку в школу я еще сомневалась, т.к она выдала, мол зачем ходить в школу, неужели нельзя продолжить учиться в садике. Не прошло и полгода, и ребенок в магазине зассматривается на ранцы, каждый день читает книжки, вместо кукол пишет мастерит открытки и подписывает их. Делает поделки, рисунки и несет воспитателю показывать и т.д Думаю процесс пошел.

 


Если ребенок садиковый младше всех в группе и слегка " не датягивает" , то это не повод оставлять его еще на год в дет.саду, когда остальные уйдут в школу. Чтобы ребенок не считал себя ущербным.

 

Реальный случай. Ребенок ноябрьский, болезненный, оставили родители еще на год в садике. Девочка провела в группе с детьми на год ее младше. Там она сначала была звездой, а потом разлентяйничалась, мол и так все знаю. Когда эта группа пошла в 1 класс, то по развитию детки выравнились, а девочка так и продолжала лентяйничать.

 

А вообще все индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала рассуждения, каждый прав по-своему, но почему никто не думает про армию? я не спрашиваю мам девочек, хочу знать мнение мам мальчиков.
Тема школы для нас счас стоит ребром. Сыну на момент поступления будет всего 6,4 года. Считаю, рановато. Но, на сколько я знаю, теперь 11летка. И, пойдя в школу в 7,4 года, после 11 класса можно сразу загреметь "под ружье", пусть я утрирую, но такой риск есть в нашем государстве.
Кроме того, слышала, что вышел указ - ранее 6,6 лет в школу теперь не берут. Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня неожиданно вылезла проблема.

 

Сыну будет 6 в апреле, он ходит в отличный детский сад ... но сад в этом году собираются сносить. Идти в школу в 6,4 и не хотелось бы, да и не возьмут, вот и придется устраивать ребенка на год в детсад, а потом через год снова адаптация - к школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитала рассуждения, каждый прав по-своему, но почему никто не думает про армию? я не спрашиваю мам девочек, хочу знать мнение мам мальчиков.
Тема школы для нас счас стоит ребром. Сыну на момент поступления будет всего 6,4 года. Считаю, рановато. Но, на сколько я знаю, теперь 11летка. И, пойдя в школу в 7,4 года, после 11 класса можно сразу загреметь "под ружье", пусть я утрирую, но такой риск есть в нашем государстве.
Кроме того, слышала, что вышел указ - ранее 6,6 лет в школу теперь не берут. Так ли это?

Да-да все верно. И про 11тилетку с армией, и про 6 с половиной лет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а вот Вы пишете про консультацию с психологом.
У нас в саду есть психолог-педагог, бабулечка лет 60-70. Ее консультации может быть достаточно?

 

Или лучше обратиться в специализированный психологический центр? Если да, то как там обследуют ребенка? Сколько встреч проводят?


Мы обращались к психологу той школы,которую выбрали.Мне было очень интересно с ней побеседовать,я посмотрела как проводят тесты, и советы дельные она нам дала.Попробуйте поступить так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда моя шла в школу уже было распоряжение про 6.5 лет... у неё ДР у конце марта... на недостоющий месяц все закрыли глаза... вот на 2 месяца не знаю как бы среагировали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я родилась в ноябре. Двух месяцев не хватало до семи лет к первому сентября. И моя мама сказала именно: "зачем ребенка лишать детства". Умница! Я пошла в школу в итоге почти в восемь лет и очень благодарна заэто родителям. Мне физически было намного легче. Отлично все это помню. Обижать меня боялись. Предметы давались великолепно.
Не спешите. Некуда спешить :)

 

Я тоже, пожалуй, соглашусь, я тоже родилась в ноябре и пошла в школу в 6 лет и 8 месяцев. Не могу сказать что из за возраста были проблемы с оценками, или что-то давалось тяжело, но просто не понимаю куда было спешить и что этот один год изменил в моей жизни :)
А вопрос с армией (для мальчиков) можно и другими путями решать :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое чудо ноябрьское рвалось в школу. Пошли в 6 и 10, так вот недавно спросил "а в каком классе можно школу бросить?" :eek::confus:
Хотя на вопрос - а после школы куда? в дворники? ответил "нет, в институт!"
просто до него дошло, что впереди долгих 10 лет учебы.
И кстати, хоть и говорят, что период адаптации около двух месяцев, проблемы полезли только сейчас, через полгода обучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И у меня неожиданно вылезла проблема.

 

Сыну будет 6 в апреле, он ходит в отличный детский сад ... но сад в этом году собираются сносить. Идти в школу в 6,4 и не хотелось бы, да и не возьмут, вот и придется устраивать ребенка на год в детсад, а потом через год снова адаптация - к школе.


вот и я майскую свою отдала в 6 и 4 из-за переезда. Уехали от отличнейшего садика. А так как ей нужно было общество, то решили год дома не держать, а пойти в школу, тем более, что школа как раз новая открывалась и в классах было по 10 человек. В общем до сих пор сильно жалеем. Хотя тут некоторые говорили, что странно бы смотрелась крупная девочка в начальной школе, но мальчику это не грозит. Да и четвероклашки в основном такие взрослые уже, это не первоклашки. А еще раз адаптироваться в новом садике может и неплохо, потом через год ему будет легце еще раз менять условия, так как привычка появиться. Вот у нас у детей каждый год учителя в началке менялись (у сына даже два раза за первый класс). В итоге им проще было приспособиться к средней школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох, какая сложная и актуальная для нас тема...
тоже под вопросом идти в 6 лет 5 месяцев или в после 7...
Дочка уже сейчас очень высокая (4 года)...
знаю, что это совсем не повод...
Но как вспомню, как я мучилась из-за роста в школе.... :wacko: так правдами неправдами хочется хотя бы только из-за этого фактора отдать пораньше...

Поддержу, знаем не понаслышке. Я 1,82 м, девочка в меня, высокая. На момент 1 сентября (еще не сейчас) ей будет 6 лет 5 мес. Нормальный возраст. Если идти в 7,5, а остальной ккласс подберется младше, она совсем будет неуютно себя чувствовать. ИМХО (могу и передумать, время еще есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поддержу, знаем не понаслышке. Я 1,82 м, девочка в меня, высокая. На момент 1 сентября (еще не сейчас) ей будет 6 лет 5 мес. Нормальный возраст. Если идти в 7,5, а остальной ккласс подберется младше, она совсем будет неуютно себя чувствовать. ИМХО

Наши дочки ровесники, скажите, пожалуйста. какой у нее сейчас рост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×