Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А учиться сейчас действительно сложнее? Все-таки, в наше время начальная школа была 3 года, а сейчас ее растянули на 4 года. По идее, должно быть легче, разве не так?

сейчас действительно программа сложнее даже самая простая в обычных школах-совсем не то же самое когда я училась(мне 32г)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки другая программа просто, много лишнего. а по поводу сложнее--1-4 класс это ерунда, первый раз все меняется в 5 классе, потом в 6 неожиданно много новых уроков, а дальше, вот дальше видно разницу.И это я вас уверяю , вот правда, вы позже поймете, Сейчас Дашка в 8 классе, программа обычная, единственное с угл. языками. Она делает уроки до 12 ночи..просто много неразумного, в один день 7 уроков все разные, все нужно сделать. ФИЗИЧЕСКИ тяжело, год разницы много., я допускаю если бы представляете на год менньше, т.е 7 класс, там в разы же меньше программа, а ум такой же..Вообщем наверное было бы легче.
я естественно общаюсь с нашими ровесниками, вижу разницу

ППКС. Мои в пятом и шестом классах. Постоянно жалею, что в школу они пошли в 6 лет. С младшей такой дурости никогда не сделаю. Ну и пусть она читает и считает, раньше 7 в школе делать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я родилась в ноябре. Двух месяцев не хватало до семи лет к первому сентября. И моя мама сказала именно: "зачем ребенка лишать детства". Умница! Я пошла в школу в итоге почти в восемь лет и очень благодарна заэто родителям. Мне физически было намного легче. Отлично все это помню. Обижать меня боялись. Предметы давались великолепно.
Не спешите. Некуда спешить :)

Вот и я так решила,но меня постоянно отговаривали заведущая,воспитатели,психолог...Все в один голос говорили,что ребенок полностью готов к школе и ей будет неинтересно снова проходить туже программу в подготовительной группе,и ростом мол она у вас высокая и т.д и т.п...В общем промывали мозги как могли,но мы все таки пойдем в почти восемь,может я и сделала ошибку не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я своего ребёнка отдала в школу в 6,6. Муж настоял. тоже долго думали, стоит или не стоит. Так получилось, что в садик не ходил, с детьми мало общался..чуть ли не силой затаскивала на детскую площадку. Дома занимались много. К этому возрасту умели читать, считать. Но рука была слабо поставлена. Больше боялась за его психологическую готовность. Но всё нормально. С 1-х дней хорошо влился в коллектив, даже домой не хотел идти(пока задавать много уроков не стали:) )Сейчас хорошо учится. Первое время было очень тяжело-большая нагрузка. А эти палочки-крючочки не забуду:) Если ваш ребёнок готов идти в школу, в смысле знаний и умений-отдавайте, иначе он теряет дома год. Если всё-таки сомневаетесь, отдайте его на подготовительные курсы, в школах они есть. Учителя будут ему знакомы, подружится с детьми, с которыми, возможно, потом будет в одном классе, будет привыкать к тому, что на уроке нужно сидеть 45 мин. Тоесть уже такой "стрессовой" ситуации у него не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже на следующий сентябрь будет 6 лет и 5 мес. Ребенок хочет пойти в школу как можно скорее, хоть завтра. :smexx: Читать, считать, срисовывть и т.д. она умеет уже и сейчас. Многие, даже учителя начальных классов, говорят, что нам уже можно и в следующем году пойти в школу, но я не хочу. Я все-таки склоняюсь к 7,5 годам.
Ну не хочу я отнимать у нее год детства. Пусть эта ягоза на ягозится :smexx::smexx::smexx: Может поспокйней к школе станет и шило "пройдет" :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже как-то озадачилась вопросом, со скольки лет отдать дочку в школу-или с 6,6 или в 7,6 соответственно.
Но быстро для себя решила, что лучше в 7,6. Во -первых. сама пошла в 7,4, а подруге моей лучшей в школе было уже 7лет 11 мес-никаких вообще проблем по поводу возраста или то что крупнее или ещё каких-либо у неё не было. Вспоминается, что наоборот, она была круче, потому что старше всех детей :new-russ: Таким местным авторитетом :D

 

Ну и ещё из собственных эгоистичных побуждений. Потому что ну очень дочка неусидчивая :tease: Я ей когда читаю, она не может спокойно сидеть и слушать-крутится рядом, вертится, на голове стоит, скачет, песни поёт-при этом всё улавливает и усваивает из прочитанного :tease: И я как представлю, что нам надо будет уроки делать и как-то её усаживать и удерживать-мне уже страшно. Нее, хочу ещё годик спокойной жизни, а там, надеюсь, дочка повзрослеет всё-таки, поспокойнее станет :worthy:

 

Ну и в связи с её подвижностью мне тяжело представить, как она будет 45 минут выдерживать...И её жалко, и учителя.. В общем в 7,6 пойдём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за то, чтобы отдать еще один год на откуп ребенку, продлите его детство!
Ведь потом такой возможности не будет, побудьте с ребенком. А если вы еще и работающая мама - вы будете видеть ребенкка только перед сном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы своего решили отдавать в 7,7, пусть поиграется еще годик! Меня родители отдали в школу в 7,9 и ничего,все нормально. Училась хорошо и никаких проблемс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я начинаю склоняться Настюшу в 7 лет и 8мес отдовать
Вот Катю конечно в 7,11 круто (( Скорее в 6 лет 11мес ..
Ну это Девушки им спешить не куда, хотя думаю кто и о сыновьях беспококится ( типа аримя хоть год в запасе будет) - неизвестно может вообще альтернативная служба будет лет через 10 так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседского мальчика отдали в 6+ лет. Учится отлично плюс САМ записался на несколько кружков (обучение игре на пианино, карате и танцы). А еще посещает бассейн.
Если у моего будет более-менее с вниманием и усидчивостью, то тоже отдам в 6 лет: раньше сядет - раньше выйдет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы идем в школу в 6,4 года, и если у меня еще были какие-то опасения на этот счет, то после посещения собрания полностью развеялись. Весь первый класс ни оценок, ни дневников. Всю первую четверть по 3 урока - после 11 утра ребенок уже дома. Я НЕ ПОНИМАЮ, почему при таком режиме вообще запретили брать детей до 6,6 лет в 1 класс? Как признались сами учителя, дети в саду сейчас занимаются больше, чем в школе. О каком "лишении детства" вообще может идти речь? вы мне лучше скажите, что делать с ребенком, который к 12 дня уже дома?:) в саду он был гораздо дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы идем в школу в 6,4 года, и если у меня еще были какие-то опасения на этот счет, то после посещения собрания полностью развеялись. Весь первый класс ни оценок, ни дневников. Всю первую четверть по 3 урока - после 11 утра ребенок уже дома. Я НЕ ПОНИМАЮ, почему при таком режиме вообще запретили брать детей до 6,6 лет в 1 класс? Как признались сами учителя, дети в саду сейчас занимаются больше, чем в школе. О каком "лишении детства" вообще может идти речь? вы мне лучше скажите, что делать с ребенком, который к 12 дня уже дома? :) в саду он был гораздо дольше.

Подскажите, пожалуйста, сложно было получить официальное разрешение, чтобы отдать ребенка в школу в 6,4? Вроде как официально можно попасть с 6 с половиной лет на 1 сентября, если ребенку меньше, надо проходить доп. комиссии...

 

А вообще общалась с неск. психологами, у меня создалось впечатление, что ВСЕ психологи за то, чтобы отдавать детей чем позже, тем лучше. Если бы стоял вопрос о зачислении в 10 лет, они бы склоняли всех на 10 лет. 1 из основных моментов - фактор успешности, о нем говорят все психологи. В дошкольном возрасте ребенка ведь обычно хвалят за каждую фигню: крючок нарисовал - молодец, четверостишье прочитал - умница. И психологически это правильно. В школе обычно уже так не возятся, прочитал стих - хуже, чем остальные, крючок - кривой. Естественно, что чем ребенок старше, тем многие вещи у него получаются лучше, чем год назад, это дает ему определенную уверенность в дальнейшей жизни, избавляет от ненужных комплексов.

 

Так что психологи обычно против того, чтобы отдавали раньше 7 лет, по крайней мере, мне такие вообще не попадались еще (они говорят одно и то же, даже не видя ребенка). Скажем, наш психолог в дет. саду (у нас хороший частный сад, где с детьми много занимаются, преподы по разным предметам, дети хорошо подготовлены) сказала мне, что в старшей группе, после которой родители любят отдавать в школу (т.е. с 6 до 7 лет), нет ни одного ребенка, на ее взгляд, психологически готового к школе. Им будет именно психологически (а не умственно) сложно, т.е. сложнее, чем если бы они пошли после 7.
Когда я начала говорить, что многие говорят о проблемах после 7 и жалеют, что не отдали раньше (скажем, для высокой девочки - что ее дразнят переростком и т.п.), она заявила, что все это надумано, и что она не видит НИ ОДНОЙ общей проблемы в случае, если родители все-таки решают отдать ребенка в школу после 7 лет, в любом случае, это всегда лучше, чем в 6,5.

 

Эта же психолог работает в спец. языковой школе, она сказала, что они вообще принципиально не берут детей до 7 лет, кто бы ни пришел. Нагрузки серьезные. Так что, может, еще от школы зависит?

 

Я разные отзывы слышала о началке. Кто-то говорит, что началка проще, чем была у нас - растянута на 4 года, вместо 3, часто в 1 классе вообще не задают ничего на дом и не ставят оценки. А кто-то говорит, что учиться намного сложнее, нагрузки выше и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marineza**, да, трудно было получить. У меня вообще сложилось впечатление, что у них установка - не пропускать любой ценой. Сына мучили тестами почти полтора часа, причем просили выполнить то, чего он в принципе делать не должен, в итоге сказали - годен условно, разрешение не дадим! но мы стали звонить вышестоящему начальству, выяснять, правомерно ли было вообще так тестировать. К счастью, выяснилось, что были нарушены все мыслимые нормы, и начальство велело выдать нам разрешение. Но нервов нам потрепали изрядно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marineza**, да, трудно было получить. У меня вообще сложилось впечатление, что у них установка - не пропускать любой ценой. Сына мучили тестами почти полтора часа, причем просили выполнить то, чего он в принципе делать не должен, в итоге сказали - годен условно, разрешение не дадим! но мы стали звонить вышестоящему начальству, выяснять, правомерно ли было вообще так тестировать. К счастью, выяснилось, что были нарушены все мыслимые нормы, и начальство велело выдать нам разрешение. Но нервов нам потрепали изрядно.

 

Да, спасибо. Интересно просто, как это происходит и что за тесты такие. Хорошо, что вышестоящее начальство еще признало, что тестировали не правомерно, обычно же своих прикрывают, даже если не правы - идут на принцип. И как узнать, какие нормы должны быть?
Понятно, что 1,5 часа явно неправильно мучить ребенка даже для первого класса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сынулька февральский, так что стоит выбор - в 6,5 или в 7,5
Пока склоняюсь ко второму варианту, но в принципе записались с сентября на доп. курсы подготовки к школе, которые в нашем центре ведет опытный педагог - как раз преподаватель начальной школы, посмотрим, что она скажет по уровню готовности. Воспитатель в саду считает, что сидеть еще год в саду ему будет просто скучно, он уже всех по программе обгоняет, я же с другой стороны все пытаюсь ему еще на годик детство продлить.
В общем подвис у нас пока этот вопрос. Тут еще очень важно подгадать так, чтобы хотя бы первый год старшего в школе я оказалась в декрете с младшим, чтобы так сказать помочь адаптироваться.
Так что сложный вопрос очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×