Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня огромная просьба - поделитесь, пожалуйста, вашими соображениями насчет режима малыша и реальными режимами, конечно!

 

У нас - вешалка. Наш ребенок отказывается спать ночью. Мы его укладываем спать в самое разнообразное время - рано вечером, вечером, поздно вечером, ночью, под утро :wacko::wacko::wacko: Результат всегда один - очередная бессонная ночь :wacko::wacko::wacko:

 

Вчера, например, мы уложили Маячка в 21.30. Она проснулась бодреньким огручиком через два часа и до 5 утра веселилась. Еще согласилась немного полежать со мной, но только с тем условием, что "орудие кормления" у нее должно быть во рту. Как только я пыталась добыть у нее свою грудь, начинался крик.

 

Конечно, мы сами в этом виноваты. Режим был настолько плавающим, что уплыл куда-то совсем не туда. Надеюсь, что не навсегда.

 

Значит, какие шаги я решила предпринимать в свете последних ночных и предрассветных событий. Во-первых, я ее разбудила в 9 утра. Жестокая мать! Майя пыталась заснуть после такого бесчеловечного поступка у меня на руках, в стульчике для кормления, в манеже. Но я на это дело не купилась! Тащила ее в ванную и умывала!
Во-вторых, я решила попробовать вот такой режим.
Подъем - 9 утра.
Завтрак - в 9.30.
До 11 - игры и бесиво.
С 11 до 13 - сон.
В 13 - еда.
С 13 до 15.30 - игра и бесиво.
15.30 - полдник.
С 16.00 до 18.00 - сон
В 18.00 - еда
До 21 - стояние на ушах с папой, чередующиеся с едой
В 22 - купание, еда, сон

 

Как вы думаете, это режим из серии мечтать не вредно? Много сна я опять ей днем напланировала? Чего делать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может ребенок перепутал день с ночью? Тогда ничего не поделаешь - надо ждать, пока она сама начнет спать по ночам. :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так. У нас режим соблюдаеться со дня рождения. Пусть меня назовут как угодно, но прямо в роддоме кушать начали по часам, а не по требованию и так продолжаем до сих пор.
И что интересно, читая жалобы мам на их нережимные чада, на бессонные ночи, на висение сутками на груди, я понимаю что дети у которых есть определенный режим дня намного отличаються причем в ЛУЧШУЮ сторону!!! Во первых они спокойнее, во вторых менее неврастеничны (для меня это два разных понятия), не дерганные, меньше плачат. У мам есть свободное время - что оч. важно!
У нас никогда не было такого чтоб Даша НЕ спала ночью!!!, а бодрствовала на голову мамы и папы. И я как раз думаю, что дело именно в режиме а не в характере. Ведь очень много статьей пишут про то что ребенку важно постоянство, в еде, обстановке,ритуалы важны, а это и есть часть режима.

 

Нам 6 мес и неделя и вот наше расписание на сейчас, так как по мере надобности и роста я режим корректирую.

 

8 утра завтрак
8-30 до 10 игры
10-11 (11-30) сон (строго слежу за тем чтобы ребенок не переигрывал и неперевозбуждался, максимальное бодрствование в период с 6-9 мес 2.5 часа, и действительно после начинает кукситься)
11 (11-30)-12.30 игры
12.30-13 обед
13- 15.30 (16) игры, чаще прогулка (на улице сон)
16 -полдник
16.30 игры
16.30-17.30 (18) сон
17.30(18) -19 игры
19 ужин
19.30-20.30 игры
20.30-21. (21-30) сон
22-30 массаж, купание
23 кормление на ночь
23-30 отбой!
Я конечно не сижу с секундомером в руке. +,- 10-15 минут. но в этих рамках соблюдаю обязательно.

Изменено пользователем Иринка-картинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как она догадается, что ночью нужно спать? И главное - когда? :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С 16.00 до 18.00 - сон

 

это, мне кажется, немного поздновато... если такая острая проблема, что ребенок именно ночью категорически отказывается спать, то лучше, чтоб позже 17.00 ребенок уже больше не спал, а дальше укладывать на ночь в 22.00 или позже... чтоб до этого времени реально вымотался
а как дочка спит днем? она именно ночью абсолютно не хочет спать или спит, но не всю ночь? если второе - то это у половины конфы, я думаю, такая проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка-картинка Спасибо огромное! Я так понимаю, что есть смысл укладывать ребенка спать 3 раза в течение дня на час, чтобы малыш не переигрывал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц*
Маячок раньше просто плохо спал ночью. Я не переживала, потому что это, действительно, ничего удивительного. Но последнее время она вообще не спит ночью.

 

Я вот теперь прочитала ответ Иринки-картинки и задумалась, может она не спит, потому что перевозбуждается? Наш папа так старается вечером ее вымотать, что поучается совсем наоборот. :polzunok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмельмая тогда скорей всего она день с ночью перепутала...
а вообще, во многом согласна с Иринкой-картинкой, режим, пусть и не очень жесткий, но НУЖЕН... а идея с кормлениями по требованию мне вообще не нравится категорически

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц* А у вас ночной сон во сколько начинается и во сколько заканчивается? :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмельмая ты знаешь, у нас до 6 месяцев все было вообще хорошо - в 12 ночи ложились, в 6-7, а то и 8 утра подъем... после 6 все изменилось, одно время вообще очень плохо спал... но отбой у нас всегда не ранее 23.00, а то может и уже далеко за полночь... т.к. он спит не очень хорошо, я его подстраиваю под свой собственный режим... ну, часов до 5-6 утра может проспать, далее забираю к себе в кровать, сисю в рот и дальше спит, потом часов в 9 может еще завякать - я ему опять сисю (универсальный успокоитель) и до 10.30-11 утра спим :) но вот такая сися по каждому вяку это может быть только рано утром, чтоб не просыпался... а днем - нет... да он у меня уже и не просит - наверное уже большой, 11 месяцев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Даше после 6 мес начала переживать кризис роста, что ли.. (так его назову). Потому что до полугода она и кушала и спала очень-очень хорошо. А сейчас вот стала больше активничать. Поэтому ее трудней уложить.

 

Я когда она начинает кукситься, раньше не понимала, что ей надо, а потом попрбывала в качестве успокоения положить спать - это как раз было то, что надо! Таким образом я поняла, что она действительно только 2.5 часа выдерживает (я ж тоже не все что пишут в статьях за чистую монету принимаю). Главное этот момент не пропустить, а то она покукситься полчаса, а потом уже спать не хочет, начинаеться следущая фаза бодрствования и конечно "перегрузка", потом ее трудно успокоить.
Мы тоже ее стараемся вечером "вымотать". поэтому перед сном массаж делаю и купание в ванне с играми. На это у нее много сил уходит, но и так получаеться еще где-то минут 40 после массажа, купания, кормления беситься.

 

В дополнение могу сказать. что она уменя с 3 мес на ИВ. Но до трех полностью кормила грудью, , что не мешало :-) установлению режима, правда грудь никогда в качестве успокоительного не давала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринка-картинка.. че-то маловато она ночью спит :unsure: меньше 9 часов, а надо бы 11... :???:
У нас приблизительно так ("приблизительно", так я как раз из тех самых безрежимных разгильдяев :P )

 

Подъем в 11
Два дневных сна - с 14 до 16 и с 19 до 21 (2 часа сна - это примерно..)
Отбой в 0

 

Кормление в течение дня - по требованию. (если б мы были на ИВ, я бы, конечно, по часам кормила и поила..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигрик, и Ева спит 11 часов подряд?! Ну, ты фокусница! :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмельмая, а вы в ванной перед сном поплавать подольше не пробовали? Минут 30-40. Нам очень помогло наладить здоровый сон. Да еще, кстати, гулять можно. Часов в 8-9 вечера. Потом купаться и спать. Пока гуляете комнату проветривайте. Мы вообще на ночь окно приоткрытым оставляем на зимнее проветривание. Потом уже закрываем, когда сами ложимся.
А вообще надо хоть какой-то режим соблюдать, по крайней мере во второй половине дня. Отвлекать, не давать спать вечером, пока сама спать не захочет. Кира в 8 мес. уже почти каждый день спала днем только один раз, зато ночью ее моментально срубает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша А сколько у вас Кира в общей сложности спит в сутки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×