Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Няня работает у нас ровно месяц. Нанимала ее в агентстве. Условия найма были такие: я отдаю агентству один оклад няни (за услуги), а за первый месяц самой няне плачу половину оклада (типа это испытательный срок). Вот вчера отдаю ей половину оклада + еще 500 рублей - думаю, как премия, а то иначе сумма некрасивая :aiaiai: . А она открывает конверт, достает оттуда 2000 и отдает мне. Я не беру, она очень настойчиво отдает, говорит "это не Вам, это Ксюше". Я говорю: ну купите ей сами-что-нить. Нет, отдала она мне деньги.
Я так понимаю, что финансовой нужды у нее нет, работает, чтобы одна не сидеть дома, ей помогает взрослый сын, который живет заграницей.
Собсно вопрос: как к такому относиться? Мне привычно, что существует договор, и он должен быть выполнен. А таким "подарком" она как бы обязывает меня к чему-то, например, к смягчению требований... Или я с жиру бешусь? Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тринадцатая и Мышшшь Мелкая, сразу оговорюсь - собственнго опыта с нянями у меня нет, только читаю, слушаю, мотаю на ус.
В этой ситуации с позиции накопленного чужого опыта и даже классической литературы посоветую следующее - человек волен распоряжаться своими деньгами как хочет. Отдала - берите и не парьтесь. Но - чтобы потом не возникло неурядиц и вообще всяких недомолвок: накапливайте эти деньги на счету специальном или просто "в чулок". У самой было так раз, что сначала ты щедр и великодушен, а потом ситуация у тебя изменилась, и ты хочешь получить всё, что тебе причитается.
Так что мой совет - складывать эти деньги отдельно и отдать ей, если у неё что-то случится или при увольнении (порядочном). А в случае непорядочного увольнения эта сумма послужит Вам компенсацией морального ущерба. Или, например, решив поехать в отпуск с дитём, Вам хватит ещё и на путёвку няне - разве плохо?
Но бегать за ней и уговаривать, дознаваться, почему не берёт - не советую. Опять же, если она начнёт так каждый месяц оставлять себе только 100 рублей на метро (предположим), то это повод задуматься - часто люди, не дорожащие деньгами, не дорожат и работой, а значит, способны манкировать своими обязанностями, или вообще вбурились к вам с иными целями. Хотя криминал, думаю, так неосмотрительно себя вести не будет, но чёрт знает... Может, поговорить для спокойствия с предыдущими хозяевами, если таковые имеются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеются предыдущие хозяева, и рекомендации от них, и на криминал проверена, все "чисто". Обязанностями не манкирует, ребенок чист, накормлен, учит стихи, лепит, рисует, гуляет с ней. Из сада забирает вовремя, при расставании ребенка всегда говорит ей "приезжай". На ручки к ней идет (для нас это показатель).
У нее (у няни) финансовая мотивация не ведущая - ей взрослый сын помогает. Ей важно, что она тут одна сидит, и не хочет киснуть и скучать. Ей просто работать с детьми нравится, она вские курсы проходила и т.п.
Меня это все волнует с позиции именно того, что я "буду что-то ей должна т.к. она мне отдает эти деньги"
Margueritte,
Спасибо за совет, наверное, это правильная идея. Буду просто откладывать на карточку, и как соберусь куда-нить поехать, выдам ей. Или путевку куплю. Если, конечно, она так и будет делать каждый месяц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с Margueritte.
Лучше откладывайте в чулок, кто ее знает, как ее может переклинить. Долго писать про свой случай не хочу с няней. Смысл в том, что если мы уезжали в отпуск и она нам не нужна была, она за этот простой ничего и не получала. Наша договоренность изначально этого не подразумевала. Она ничего другого не просила, а мне было и невдомек, что существует другая практика. В реузльтате человек стал с меня требовать возместить ей все в 100% ( и годичной давности в т.ч.). Спикуляция ситуацией. Другой няни у меня нет, ребенка надо будет приучать к другому человеку и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что она будет вам каждый месяц возвращать часть зарплаты. Мне кажется, это было что-то вроде красивого жеста, чтобы вас еще больше к ней расположить и показать вам, какая она некорыстная и все такое. На мой взгляд, способ ею выбран не самый умный (т.к. вы поставлены в неудобное положение), но, возможно, на другое у нее смекалки не хватило просто. Вам виднее, что она за человек. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я бы напрямую у няни спросила...наша няня и предыдущая, и нынешняя просто по своему желанию что-то ребенку покупает. денег не оставляет))), хотя было бы не дурно))). но в любом случае, я не думаю,что спустя всего лишь месяц можно делать далеко идущие планы. подождите пока :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, это было что-то вроде красивого жеста, чтобы вас еще больше к ней расположить и показать вам, какая она некорыстная и все такое.

Не, она объяснила, что мол первую неделю мы с ней вместе с ребенкой сидели: я с ними дома была. И вообще, доча быстро стала в саду на сон оставаться, и рабочий день у нян в итоге свелся к 4м часам...
Ну в общем, спасиб за советы всем, посмотрим, как оно дальше будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, она объяснила, что мол первую неделю мы с ней вместе с ребенкой сидели: я с ними дома была. И вообще, доча быстро стала в саду на сон оставаться, и рабочий день у нян в итоге свелся к 4м часам...
Ну в общем, спасиб за советы всем, посмотрим, как оно дальше будет

4305307[/snapback]


тогда, по-моему, надо порадоваться, что у вас такая порядочная няня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, но мне хочется в людях хорошее, надеюсь, что все будет у вас хорошо! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ter4ik,
Asya**,
Спасибо! Мне тоже хочется видеть в людях хорошее, и тоже надеюсь, что все у нас ОК. Просто окружающая действительность мало способсвует этому, вот и приходится перестраховываться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

впервые о таком слышу.
пусть все у вас будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×