Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Моя Душа**

Как Родилось Имя Для Вашего Ребенка?

Рекомендуемые сообщения

С сыном все было просто: мне нравились Никита и Илья, мужа попросила выбрать какое-то из них. Т.к. Илья ему не нравился, то остался Никита. Кстати, когда Ник родился, он точно на Илью похож не был.
С дочей все гораздо сложнее: до 8-ми месяцев мы с мужем все спорили - ему нравились Даша, Маша, Саша, мне - Маргарита, София, Ева, Милана. Даже хотела назвать в честь мамы Зинаидой - муж отреагировал четко - ребенка в обиду не дам, только через мой труп!
Ну никак не могли прийти к соглашению. И вот вечеринка, возле нас сидит семейная пара, которая очень хочет доченьку, но в силу возраста и здоровья не могут ее "сделать" - и у них даже имя готово (на всякий случай). Мы с мужем переглянулись, оба в один голос спросили, как же они хотят назвать девочку - был ответ - Владислава, Влада. Мы сразу же согласились. Когда дочь родилась, свекровь просила, чтобы назвали Владиславой, но я уперлась рогом и сказала, чтобы муж записал дочь просто Влада (я зову ее исключительно Лада - так нежнее) - по-украински "влада" - власть. Дочь очень сильная личность.
Самое главное забыла написать - у нас чересчур простецкое отчество - муж Вадим. Конечно же, подбирали прежде всего под него, ну и под фамилию тоже. Вот что получилось:
Данилов Никита Вадимович и Данилова Влада Вадимовна.
По-моему, звучит!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

назвал муж, я согласилась <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы не спорили, взяли книжку с именами, листочки и выписали на них те, что понравились. Потом сравнили, из мальчуковых совпали Костя и Павел, а из девчачих - Полинка. Когда узнали что будет мальчик, месяца два величали пузожителя Костиком, а потом передумали и теперь растим Павлуху. Моя мама умоляла не называть Павликом, но мы твердо сказали, что мы родители и назавем так, как нам нравиться. А теперь все довольны, что у нас есть Павлик!
Называем по разному : Паша, Пашка, Павлушка, Павлуха, Павлик, бабушкам нравиться называть Панюшка, Панька, а мне кажется, что это совсем по девчачьему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет) :)
моих детей зовут Филипп , Мелисса и Злата , а меня Луиза
мама меня назвала в честь главной героини начитавшись Всадник без головы,
всех детей называла я , сына назвала в честь гл. героя в фильме с Софи Марсо моей юности - Бум - 2, так влюбилась в него, иногда поглядываю его и сейчас и все равно он мне нравиться B) а дочек , все просто услышала и понравились :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы имена выбрали еще в 2003 году. Когда я узнала, что беременна, то взяла список мужских и женских имен и, после долгих дискуссий, выбрали с мужем методом исключения одно мужское и одно женское имя, фактически эти имена были единственные, которые понравились и ему, и мне. Потом узнали, что ждем девочку, собственно, назвали ее выбранным женским именем. В 2007 году, когда я узнала, что беременна снова, просто почувствовала, что на подходе - второе выбранное нами имя, мужское. :) Поэтому второй раз не выбирали, имя уже долго поджидало своего обладателя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. любимое имя совпало только Алексей, а Алексей Алексеевича мы не хотели, то взяли с мужем сборник имен и выбирали то, которое понравится обоим. Выбрали Валера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, у нас это было долго и мучительно... мы с мужем никак не могли сойтись в едином мнении. А время шло, надо сказать, что дочка наша находилась в больнице, и все никак не появлялось у неё имя. Думали об этом постоянно, я примеряла на неё имена, проговаривала про себя...и все не то. И в один прекрасный день (дочери было 10 дней) обе наши бабушки-моя мама и свекровь, не сговариваясь, предложили одно единственное имя-Анна. Тихо так предложили, осторожно-боясь очередного взрыва наших эмоций, а мы неожиданно согласились и успокоились. Позже оказалось, что по церковному календарю именины Анны выпадают ровно на 40й день от рождения нашей дочки :morgalik: . Я не представляю свою дочь с другим именем :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда забеременнили старшеньким, решили, что девочку называю я, а мальчика муж. Я, как и большинство моих ровесниц, хотела назвать Полинкой. А муж, Саша, хотел назвать сына Сашей (вот такой он у меня скромник). Когда узи показало, что точно мальчик, я запротестовала: только не сан саныч! Сама не знаю, чего протестовала, но уж больно не хотелось мне, такое обилие Саш мне казалось перебором :) Ну, муж и говорит: Ну тогда будет Пётр. Петя.
Я еще подумала: "Во, блин, еще не лучше! Ну да ладно, до родов, может, передумает..." А потом и сама в это имя просто влюбилась.
А со вторым помучались. Хоть Петром Вторым называй :)
Придумали сначала одно имя, не буду его называть, мама говорит, все с таким именем - алкоголики! Я вспомнила четверых - и вправду, либо алкаши, либо неудачники... Поэтому остальные носители этого имени, уоторые гораздо успешнее, уже не могли повлиять на мой воспаленный беременный мозг. Говорю мужу: всю жизнь буду бояться, а вдруг станет алкашом :crank:
Ну и смотрим, воли в моду имена более или менее редкие: Глеб, Богдан, Захар, Герман... (Это Петины друзья по песочнице). Амы, думаем, отличимся. И назовем простым именем. И назвали Сережей!

 


Вместе с нами так подумали очень многие, Серёж среди наших ровесников хватает :rolleyes:

 

Я до сих пор обожаю смаковать оба этих имени - "Петя" и "Серёжа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочка родилась в крещение - потому и назвали ее Кристиной.
Теперь даже и не представляю, чтобы ее звали как-нибудь по-другому :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем думали все 9 месяцев как назовем нашего ребеночка, но мы не знали кто будет девочка или мальчик специально не хотели узнавать. А когда самое время то пришло и появилась на свет наша девочка так вообще растерялись потерялись. Думали 3 дня и на четвертый деня все таки определились. Со мной была такая же история мои мама и папа так же не могла дать мне имя и вот на пятый день моего рождения мой дед сказал моим родителям чтоб они назвали меня Валюшой, но родители дали мне другое имя Алла. А мужа его мама хотела назвать Валентином но папа не разрешил что пацан носил такое имя. Вот мы и решилися назвать нашу дачь Валюша :D Вот так. И мне имя дочки очень нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Илошку я уже писала тут где-то, пора написать о Яне.

 

Я очень хотела вторую девочку, и имя было выбрано - Лилия.
На 20 неделе, УЗИ показало совершенно точно мальчика..даже писюн сфотали...
Но, я все ника не могла поверить, что мальчик... прям уверена была, что доча.

 

На 32 недели сказали: "ну я ж тебе говорила (врач УЗИст) - ярковыраженный МАЛЬЧИК!" :)
Я уже как-то смирилась, но все равно до самых (забегая вперед) родов, думала: "а может девочка?"

 

Муж все выбирал именя простые: Илья, Вова ( в честь обоих дедов), Саша, Слава, Виктор, Максим.
К слову говоря, мне все перечисленные имена, кроме двух ;) нравятся, но они все очень распространенные.

 

Я же хотела поддержать оригинальность в сочетании с красотой, и Илоне "в пару" как-то подобно назвать.
Хотела Яромир. Муж категорически против ( и даже соответсвие имени с извесным хоккеистом Яромиром Ягром не помогло)
Тогда, грю давай Ярослав или Ян.. Даже не знаю, почему все имена мужские на "Я".

 

Ах, да... когда на втором УЗИ (в 20 нед) сказали, что мальчик, я от шока передала функцию выбора имени мужу... :D:D
Но, в итоге назвали, как я хочу..

 

А именно Ян.
Люблю короткие, несклоняемые имена.
И звучит хорошо - Невьянцев Ян Викторович.

 

Когда Янек родился, мы долго еще спорили, мужу его семейство нашептывало, мне мама слегка, но не настойчиво..
А поскольку, толком ничего не выбрали, то я в больнице еще начала звать малька Янеком.. Привыкла уже.
Приехали домой, муж против... Спросили у дочи, она говорит давай Вадим.. Мы: "ну хорошо"
А потом, Илона передумала.. Грит, хочу Яна..

 

Ну и т.к. мне это было на руку :D Начали хором убеждать мужа :)

 

Решающим аргументом было то, что по святкам 4 мая именины Иоана, а Ян это производное от этого имени, собственно, как и Иван.

 

А из интересных совпадений оказалось, что в той же чешской сборной по хоккею есть игрок Ян Марек. А когда я была бер, Янек не особо был активным в животе, но как только начинался олимпийский хоккей, пуз начал ходить ходуном :) Хотя я вообще к хоккею ровно дышу, с мужем смотрела.

 

Моя мама говорила, когда мы с выбором мучались, что если мы его не назовем за 2 недели, то она поедит в ЗАГС и запишет его Евтихием :D:D (в именинах они на работе вычитали) Теперь мы Янека иногда назывем Евтихием :))))

 

Сейчас сижу и думаю, и чего я так уперта бла на девочке?? Мальчишки такие прикольные оказывается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всякий раз смотрела по православному календарю, какие ближайшие к ПДР именины, из этих имён выбирала понравившиеся. Затем опрашивала мужа, как бы он хотел назвать. А затем находила соответствия. Получилось справедливо. Муж предлагал имена, а я выбирала строго из предложенных! :P
В первый раз у меня не было сомнений, что родится Александра, очень хотела дочку Санечку. Мужу это имя тоже очень нравилось, хотя он думал ещё Света и Наташа. На Наташу я никак согласиться не могла, не хорошо, когда у мамы и дочки одинаковые имена...не удобно! Но это моё личное мнение. ПДР была 12.06, т.е. ближайшие именины 17.07 - далековато. А перед этим 31.05 - рановато. Сандра наша сама всё смекнула и начала рождаться 30.05! А, т.к. это была пятница, то в роддоме думать не стали и не стали ей мешать, даже помогли немножко!
У Костика именины через неделю после рождения - 15.11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мне имя это очень давно нравилось (Лиза), причем не в дань моде, а именно еще из детства.
муж сначало был категорически против этого имени, но я стала покупать журнал Лиза и всячески раскладывать его по дому ... муж постепенно к имени привык и ближе к делу спокойно на него согласился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына назвал муж.А дочку вместе.Точнее я выбрала 3 имени,которые мне нравились,а муж выбрал одно из этих трех.Сейчас пока незнаем пол ожидаемого ребеночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы, как и многие, спорили с мужем, спорили. :voin::hellp: Мне нравятся имена :yess: , а ему нет :no: . А сам ничего не предлагает. :ranting:
Дочушка родилась - не можем никак решить. И тут мой папа говорит:"А мне нравится имя Даша." :drrd:
Муж сразу забыл, что от ентого имени он тоже отказывался, сразу согласился.
Все вздохнули с облегчением, т.к. имя крошке очень пошло, ещё и звучное: Дарья Викторовна! :clap:
Так что именем моя доченька обязана дедушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×