Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дорогие мамочки! Будущие и настоящие! Помогите, научите. В феврале рожать (72 роддом), а у меня проблема - знаю, что бесплатная медицина у нас весьма и весьма уловна. Рожаю по договоренности с врачом, плачу, соответственно ему, а как быть с медсестрами и прочим персоналом? Очень хочется хорошего отношения, комфорта и спокойствия. А главная проблема вот в чем - патологичеки не умею я давать взятки - самое смешное, что боюсь этим обидеть. Всвязи с этим, такие вопроы:
1. Как давать? (в какой момент)
2. Достаточно ли 50 руб. (речь идет о персонале - медсестрах в первую очередь) и единовременно или каждый раз, когда что-то делает?
3. Что при этом говорить?
4. Может быть, есть негласные дополнительные услуги за деньги - например, белье поменять, полы протереть и т.д. - как об этом узнать?
Спасибо огромное за внимание и ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРивет)
Я рожала как раз в 72. Деньги давала медсестрам только за то, что расцеживали меня при мастите (200 руб)...и то.....еле взяли, ломались до последнего, бать не хотели. А так и не пригодились совсем.
Если будешь давать - просто в карман клади и вперед. И не забудь спасибо сказать, если, конечно, сделают, что надо. Они сами все прекрасно понимают)))

 

да..еще платила за прогулки на свежем воздухе охране (но они к тебе внизу сами подойдут и сами скажут куда и сколько давать) и бабульке в лифте - 10 рублей за спуск, 10 за подъем - кладешь в карман опять же)...и платила медсестре детской, чтобы она показала, как мыть ребетенка (ушки, ротик, глазки и т.д.)....давала 100 рублей, медсестра была довольна))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жигунова
Актуальная тема..надеюсь на скорые ответы..)) мне на днях уже срок подойдет..и предрекают даже раньше срока..так что сижу на чемоданах..я буду рожать в ЦКБ..там наверно это другой уровень..но учитывая что я пойду как бюджетный контингент ( уменя мама в этой системе врачом трубит по сей день) все таки интересно как , кому и скоко давать..)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма ма... :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если врач знает, что вы денег дадите и вы договорились - сколько, то не беспокойтесь - как правило эта сумма идет не только врачу, но и всей бригаде.

 

Дальше - по обстановке:
;) белье не меняют - 20-30 руб. в карманчик и говорите: "А белье можно поменять? И ночнушечку свежую?" А лучше так - 100 р. - "Мы тут палатой вам скинулись, можно белье поменять?"

 

;) полы не мыты - 50 руб (скидываетесь палатой) - "А можно полы помыть?"

 

;) детской медсестре мы давали по 50 руб каждая за то, чтоб нам оставляли детей на столько, на сколько хотим. Плюс - они по своей инициативе полностью снабжали нас нормальным количеством памперсов, салфеток, распашенок, пеленок и т.д.

 

Я подходила и говорила: "Вот наша палата решила оказать небольшую материальную помощь медицине в вашем лице. А можно...." (далее любая просьба)

 

Про боязнь обидеть:
:) Если вы боитесь обидеть самим фактом взятки: так это не взятка, а материальная помощь. Так и говорите и сами так к этому относитесь.

 

:) Если боитесь обидеть малостью суммы - да не бойтесь. Многие ВООБЩЕ ничего не дают, а требуют ого-го.

 

А вообще я рожала в роддоме при ГКБ №7. Всем рекомендую. Полы и белье всегда чистые. Врачи отличные. Деньги давала только детским медсестрам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... вот что вспомнила:
главное, когда даешь деньги - надо еще улыбаться :) и благодарить. А когда сделают то, за что ты фактически заплатила - улыбайся и благодари снова.
А то я видела, как деньги дадут - и нос кверху задирают. Очень неприятно.

 

И еще важно, что при таком благодарном подходе персонал сделает чуть-чуть больше того, о чем вы просите. Это проверено :) .

 

Удачи в родах :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кто может рассказать как, сколько и каким образом давать в роддоме при ГКБ N 15? Я вообще никогда в жизни не давала никому деньги, поэтому даже не имею представления как это делается... Расскажите, пожалуйста, а то ведь хочется что бы нормально все было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не умела деньги давать... Придется учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marisha1976, а по существу вопроса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
marisha1976, а по существу вопроса?

Честно, и по существу вопроса тоже. Не имею понятия. Мне всегда как-то неудобно. Хотя предполагаю, что придется давать... Сделаю морду кирпичом, повешу улыбку, как советуют девчонки, и дам-таки ВЗЯТКУ :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marisha1976, как же все это неправильно!!! Интересно, кто в этом виноват - государство, которое мало платит врачам или пациенты, которые хотят, чтобы было как лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фиг его знает... Может наши люди настолько разочаровались в бесплатной медицине, что иного выхода не видят... :unsure: Хотя з/п у медиков не соответствует выполняемой работе- это факт, между прочим частенько бывает и так, что деньги платятся, а мед. персонал бездействует или того хуже- вредит. Сколько случаев когда роженицы платили за роды, думая чтобы все было ОК, а получалось наоборот, а также известны случаи бесплатной помощи- не менее квалифицированной, а главное люди не просят ничего взамен, и это радует, что такие еще сохранились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот кто может рассказать как, сколько и каким образом давать в роддоме при ГКБ N 15?

Я рожала в пятнашке по договоренности с врачом. В послеродовом никому денег не давала, как-то не было момента, за два дня что я там пролежала медсестра пришла в первый день , подмыла маську почистила носик и убежала. Потом приходили педиаторы и я тоже не осмелилась сунуть в карманчик. Вообще я что-то об этом не подумала, пойду второй раз буду умнее. А вообще ни одна просьба не осталась без внимания, даже без денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьянка777, мне знакомая врач сказала что вообще не должно такого быть, чтобы белье не меняли или полы не мыли, что в таком случае надо главврачу жаловаться, а не деньги сувать!
Расскажите, пожалуйста, как Вы с врачом договаривались. И на сколько денег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я деньги не умею давать...поэтому медсёстрам давала продукты...соки , фрукты, конфеты - это вроде - подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×