Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Русалочка***

Вторые Роды - Золотые Роды...

Рекомендуемые сообщения

86546eaec74372de3bbe7c57fa509dac.gif
После рождение сына Данилки, мы решили, что родим второго ребенка, когда Данилка пойдет в 1-ый класс. Но судьба решила по-своему, к чему мы так безумно рады. В августе мы (мои родители, брат и Данилка. Машина маленькая ДЭУ Матиз, поэтому муж с нами не поехал) уезжали на Чёрное и Азовское море на 2 недели. Муж на недельку с матерью уезжали отдыхать в Тамбовскую обл. к своим родственникам. Мы перед отдыхом немного поругались... Помирились когда связь на наших сотычах наладилась (спустя 5дней). Мы приехали в Москву 21 августа, а 22-го мы вышли на работу. Даника отвезли обратно в санатории в Бронницы. Забирали его по пятницам по пути на дачу на 2 дня. Он в садике провел время до конца сентября и приехал к нам в Москву. Видимо мы хорошо отдохнули от друг друга, что даже забыли о защите... Но сентябрь для меня выдался тяжёлым и трудным месяцем. Почему - то мне хотелось побольше спать, мучали усталость и иногда бессонница, пропал аппетит, напала зимняя лень, даже я часто стала ссориться с мужем по пустякам...
Начну с того, что беременность у меня прошла безо всяких осложнений, но была депрессия. Кроме витаминов я больше ничего ни разу не пила. В последние недели беременности я уже не могла думать ни о чём, кроме родов. Такие мысли были не только от того, что у меня было огромное желание наконец увидеть своего сыночка (о том, что у нас будет мальчик, я узнала из Узи на 22 недельках), но и от того, что мой живот, по размеру похожий на глобус, мне уже конкретно мешал! С каждым днём я всё больше стала прислушиваться к своему организму...

 

11 октября 2006г.
Я ощутила смешанные чувства, необычные взгляды на жизнь... В какой - то миг я поняла, что это во мне родилась новая жизнь. С этого момента началась борьба за выживание рождения второго человечка (мы очень надеялись, что родится девочка). В аптеке я купила тест 3 шт. Руки дрожат, и упаковка не открывается, ну все, получилось, теперь надо ждать результатов. Я слежу за стрелкой часов, а в голове только одна мысль: "Пожалуйста, пусть на этот раз всё будет хорошо". Время подошло, смотрю на полоску - две тонкие красные линии. Я беременна, какое счастье! И все тесты в разное время часов показывали по 2 красные линии... Думаю, как расскажу обо всём всем. Вечером встречаюсь с мужем у метро (мы тогда договорились встретиться, чтобы Даника забрать из садика домой), сообщаю главную новость дня. А родителям мы решили сообщить позже после 12 - 13 нед. берем.

 

12 октября 2006г.
Приём в ж/к №12 к врачу Букасовой Лидии Константиновне. Она очень обрадовалась моему приходу. Когда я вышла из её кабинета, я почувствовала себя счастливой! Срок беременности составлял 6-7 недель.

 

Наступили для меня чёрные дни... Тошнило целыми днями, много нервничала дома и на работе. Я тянула недели, чтобы никто не давил на меня совершать глупости...
Моя мама догадывалась, но устроила допрос, когда пузику было 9-10 недель. Так же мы сообщили родителям мужа. Свекрище кричала в телефонную трубку, что нельзя нам второго ребенка рожать и т.д.! После нервных общений и допросов я попала в 1-ую градскую больницу, с угрозой выкидыша... Ставили капельницы, уколы, таблетки... Там у меня было время решить: "оставить малыша или нет". В конце концов это моя кровинка - моё сокровище, с какой статьи я должна делать глупости?! Ведь малыш так хочет жить, зачем лишать ему такой возможности... Итак он Победитель!
В больнице меня определили в предродовую палату. Лежу, слушаю вопли будущих мам и радостные крики младенцев из другой комнаты.
Узи показывает, что с малышом всё в порядке. Сказали, что мы ждём возможно девочку, возможно мальчика...

 

30 октября 2006г.
Нас выписали из больницы, пузику 10 недель. Дома я чувствовала себя не в своей тарелке, только муж и сынишка меня поддерживали.

 

Потом были в ж/к Узи на 12 неделе. Здесь врач Зводина А.В. не смогла определить пол плода. Попу показывает, вообще-то партизанит! А на 21 и 26 неделях А.В. сказала, что мы "возможно" ждём девочку. Только мой врач Лидия Константиновна сказала, что у нас слышится "мужское сердцебиение"... С самой начала Максим моё пузико называл "Надеждочкой". Он был уверен, что родится девочка.

 

6 декабря 2006г.
Утром я поехала на работу, едва села в троллейбус, маршрут до остановки м. Парк Культуры, мне стало душно. На мне была дублёнка, а на улице стояла тёплая погода и снега почти нет... От конечной остановки до дому я добралась с большим трудом, конечно на троллейбусе. Но 3 раза теряла сознание, а дома я поняла, что сломала левую лодыжку. В 15ч. в травмопункте положили гипс. (Гипс сняли через месяц 03.01.2007г.).

 

Потом меня настигла паранойя, я боялась выходить на улицу, потому что наступила зима и тротуары ужасно скользкие, потому что все норовят в толпе пихнуть локтем прямо в живот, в метро гуляет эпидемия гриппа... На работу я стала ездить с мамой на машине.

 

Первые шевеления я не сразу поняла, поняла только на 17-18 неделе ближе к новогодним праздникам. Они были такими неощутимыми, слабые толчки, словно рыбка тихо плавала в своём аквариуме.
Узнав, что мы ждем дочку, настроение у всех было суперское, особенно у мамы!!!
Из питания меня больше тянуло к сладкостям, чем к солёной пищи. Все приметы указывали на девочку. Когда я была беременной Данилкой, я ела солёные огурцы :histeric: килограммами. Но моё внутреннее "Я" прислушивались к словам моей врачихи... "мужское сердцебиение"... Я так и думала. Ай, Максимка, всё специально подстроил, наверное. Я хотела девочку, но теперь мне всё равно, я уже люблю своего сынишку всем сердцем.

 

27 марта 2007г.
Я пришла на приём к Лидии Константиновны, но попала к другому врачу Мотина М.И. Мне надо было получить обменную карту, родовой сертификат, отпуск. Срок беременности 30 - 31 неделя. Лично мне этот врач :fieee: не понравилась. Она много отвлекается от пациенток, очередь к ней большая, постоянно выбегает из кабинета, свои нервишки плохо показывает... А на приеме осмотрела и выслушала меня 5 мин. и выбегала из кабинета 4 раза по нескольких минут. А до этого очереди я просидела 3 часа!!! Мой врач на больничном. Вообще-то Л.К. не любит болеть, даже если у неё насморк, она всё равно работает. В этот раз Л.К. при падении случайно сломала правую ключицу. Видимо я её не успею увидеть до самых родов...
К Мотиной я дважды была и в третий раз я ни за что не пойду! Специально пропускала дни...

 

29 марта 2007г.
Первый визит в клинику акушерства и гинекологии ММА им. Сеченова. Поехала туда с мамой, попали на приём к Тарасовой Ольге Михайловне. Она помогла мне выходить первую беременность и родить здорового сынишка Даника. Ольга Михайловна :clap: обрадовалась нашему визиту, направила сделать Узи и моторинг. На Узи маме сказали, что у нас крупный плод с весом 2120гр. и ждём... пацана! Срок берем. 30-31 неделя. Мама просто расстроилась!!! А потом вечером сказала, куда же мы все денемся?! Никуда! Это же наша кровинка! И мама смирилась... Зато рисунок моторинга указывал на сердце девочки. Если спокойный ритм сердца - это значит мальчик. А если беспокойный, то девочка. Вот так сказала врач - кардиолог.
Когда муж узнал, что ждём сына, то он перестал называть "надеждочка", подобрал новое имя "пузёныш".

 

04 мая 2007г.
Срок берем. 36 неделя. Сегодня кажется последний раз работаю до родов. Работала до поздна, чувствую себя уставшей, тем более прошлую ночь плохо спала. Голова жутко ныла. А ещё ночью шёлdc37f49f197d98443abea7afc47336b2.gif майский снег!!! Ноги болели от тяжёлого животика. Болит поясница и руки опухали так что колечки не одеть. Я даже специально вышивала, чтобы руки меньше болели... Максим делал массаж на руке, головная боль приутихла.

 

10 мая 2007г.
Узи в клинике пол не смогли определить из-за пухленьких ножек. Приблизительный вес и рост 3669гр, 53см. 37 неделя. Ольга Михайловна пригласила лечь в клинику 24 мая с вещами.
Дома мы шутили про малыша - "засел как партизан в засаде и выходить не хочет". Хотя, конечно, рановато ещё было. Срок ставили 1 июня. У меня 21 мая день рождения - я думала, ну может... Ан - нет! К тому же шёл ремонт на кухне, мама просила разродиться позже, хотя бы 1-го июня. Обычно мы рождались на 10 дней раньше. Я, брат и даже Данилка все мы родились на 10 дней раньше. Значит наш "пузеныш" должен родиться от 21 до 27 мая.
На улице по-летнему стало жарко. d587dcbc437cd64581e068517a6284a3.gif

 

18 мая 2007г.
Я пошла в ж/к так как мне надо было обновить обменную карту и сдавать анализы. Мне ужасно не хотелось в третий раз попасть к Мотиной М.И. Но у регистратуры я обрадовалась, когда узнала, что Лидия Константиновна вышла на работу. Я сразу к ней пошла. Л.К. говорит, что она меня ждала, собиралась позвонить в 14ч. этого дня. Добавила что-то в обменную карту и пожелала мне удачных и быстрых родов.

 

24 мая 2007г.
Приехала с вещами и копиями док-тов (паспорта тогда со мной не было, дома из-за ремонта не смогла своевременно найти). В приёмном отделении нас встретили тепло и гостеприимно, даже двери были открытыми. После нескольких процедур из приёмной нас отправили в паспортный стол. Там выдали временный пропуск. Вернулись в клинику, тогда мне выдали карту по ведению беременности и родов. Отлеживать бока меня определили на первое дородовое, которое, располагается на четвертом этаже в шестиместную палату.

 

Девятый месяц, у меня осталось лишь одно желание - поскорее бы уже родить, как бы больно это ни было! Пожалуй, я даже уже не боялась. Только нервно ждала. Тем более что еще на тридцать девятой неделе Ольга Михайловна сказала мне, что я могу родить в любой момент, потому как там всё уже готово. Надо только потянуть ещё пару дней на всякий пожарный. Чтобы с малышом было всё в порядке.

 

Палата похожа на двушку, две комнаты, душ, отдельно туалет. В каждой комнате по три кроватки и тумбочки. Два телевизора. Холодильник в коридоре стоит, принадлежит сразу двум палатам. В коридоре стоят несколько холодильников, телевизор, телефон с кем можно было пообщаться. На подоконниках стоят разные комнатные цветы. Кругом стоит такая чистота, даже есть особенная стерильность, доброта которая исходит от врачей и медсестер. В столовой два повара сменники не каждый день готовят вкусно. В конце коридора есть большой балкон, выходящий в сторону b5cf240cc0f63d294cc93586976d8e49.gifхрама. Можно было посидеть в диванчике и поболтать с соседками. Даже помолиться о быстрых и удачных родов.
Знакомлюсь с соседками по палате. Рядом со мной очень приятная женщина в возрасте 40 лет, бывшая актриса театра им. Ермолова. Она оставила театр ради воспитание детей. Оля беременна третьим малышом. Ждёт дочку, а дома их ждут 2 пацана 14 и 10 лет с отцом и нянькой. У неё срок родов 8-го июня. Осталось чуть-чуть. Рядом с Олей ещё одна соседка (к моему стыду забыла как её зовут) ... Ира беременна вторым малышом, но кесарево. Дома не в Москве, ждут сынишка 3г. и муж. Но ей рожать в конце июля, легла на сохранение...

 

В 18.30 мне измерили давление: 130 на 90 и сразу же вкололи укол.
В 20.30 снова измерили давление 130 на 70 нисколько не снизился... Дали таблетки валерьянку принимать.

 

 

 

27мая 2007г. Воскресенье.
В 12ч. врач О.М. меня осмотрела, сказала что сегодня я рожу, хотя я думала - рановато.

 

В этот день в обед Максим ездил с моим отцом в Бронницы отвезли Даника в садик. И смс-ку мне пишет, что сегодня-то малыш и родится, он это своим папским сердцем чувствует. И моя мама тоже...

 

Господи, дай мне сил!
4d42137b2adcf13bfcd437c711432e55.gif
В 14ч. приходит медсестра и говорит, чтобы я собирала вещи. И я поняла, что мне сегодня рожать, хотя я ничего не чувствую...
Через час побрили и ставили клизму.
Клизма - верх садизма, :dwaft: зачем её делают. Для :no: чистоты! Думала, что малыш появится на свет прямо в туалете. Позже пошла в душ и увидела, что вышла слизистая пробка - это предвестники - слово-то какое дурацкое. Обычное "тяново" внизу живота... Неужели это и есть схватки?! Совершенно не больно. И вообще - когда смотрят раскрытие - это не больно! Больно когда пытаются во время осмотра :drratsh: вручную расширить шейку матки. Просто они об этом не говорят, и женщины думают, что боль от осмотра. Так что не бойтесь.
Я с собой прихватила яблоко, сотовый телефон и фигурку "Ангел".
cfdf6cf7eac8f1e7058df3e3ae0f8cb4.gif
В 16.20 на второй этаж на лифте с медсестрой отправились (эту фигурку я брала с собой на первые роды) в родблок.
В 17.00 пришли Ольга Михайловна, Надежда Васильевна Заурецкая, ещё одна медсестра и акушерка. Я была рада, что О.М. будет принимать у меня роды. У всех были просветленно-радостные :D лица с хорошими настроениями и прекрасными улыбками. В предродовой палате - все новое, современное, симпатичное. Подошла медсестра, поставила капельницу. После осмотра сказали, что у меня раскрытие 5 см.
Потом Надежда Васильевна пришла с тазиком и крючком для вязания. А нет вязать она не собирается, просто пузырь мне хочет этой штукой проколоть. Безболезненная процедура и что-то горячее из меня вытекло. Я поворачиваюсь на бок, не могу на спине лежать. Потом врачи проверяли как себя ведет малыш с помощью моторинга. Медсестра от нечего делать считала мои интервалы между схваточками и их продолжительность. Схваточки были очень лёгенькие и абсолютно терпимые, с интервалами в 2 минуты и продолжительностью где-то по 10 секунд. Мы общались, темпы нарастали, становилось немного неприятней, но было всё ещё абсолютно терпимо, пока... Пока не пришла Ольга Михайловна меня осматривать, производя попутно вручную раскрытие! Это было в 19.30 раскрытие 9см. Все просили меня покричать, но мне кричать совсем :no: не хотелось. От неожиданной дикой боли при осмотре у меня аж в глазах потемнело, вырвался крик... Магические слова врачей О.М. и Н.В. быстро приводят меня в чувство, и я начинаю правильно дышать.
Спасаясь от странной боли (впрочем, схватки - это не боль, это нечто, чему нет названия. Очень странные ощущения, сродни какой-то сильной ломке. Больше страшно, чем больно). Я ещё некоторое время успокаивалась. Чётко осознала происходящее, насколько сильно я влипла - ведь если это ещё "цветочки", что же дальше, и как не умереть от этого...
Где-то в глубинах сознания жила прочитанная информация о том, что самое сложное - это пережить схватки, а вот в родзале у женщины начинается важная работа, и это уже, скорее, физически тяжело - требует огромных усилий.
Первые роды для меня шли быстро, так что я не успела понять "что такое схватки". Теперь я понимаю... Ещё минут через 15 ко мне подошла все та же медсестра и сделала мне какой-то укол в ягодицу.

 

Потом слышу слова О.М. и Н.В. о полном раскрытии и о том, что сейчас, собственно, мы идём рожать, я восприняла почти радостно. Они попросили меня пробно потужиться, и тут меня ждало, мягко говоря, :cray: разочарование - это было намного хуже всех схваток! Во время потуги происходят странные вещи - ты слышишь слова, но их смысл доходит чуть погодя... Ну вот боль ушла, а неведомая сила заставляет изо всех сил выталкивать ребенка.

 

В 19.55 всё, пора идти на кресло. Ой, как же я пойду, когда уже наверно головка торчит. Ладно, может, и кажется. Меня попросили перебираться на соседнее ложе. Мне казалось, что у меня там между ног уже что-то торчит огромное, и :fieee: двинуться было страшно до невозможности!

 

Я на кресле, "Давай, тужься". Я во второй раз собираюсь с силами и... не могу, не получается. Ну и ладно, подождём следующую потугу.

 

То, что испытываешь, я бы назвала не болью, а физическим дискомфортом - потому что все ощущения непривычны и вызывают дискомфорт (особенно любопытны ощущения, когда хочется тужиться). С каким удовольствием я бы испытала всё это ещё раз!

 

Так занята я была процессом, что ни о чём не думала, ни о чём. В третьи потуги... Боли уже никакой не было, только жжение в какой-то момент появилось, но это было не важно, это заставило только сильнее тужиться.
В 20ч. и вот - плюх! - и всё закончилось. В один момент. Счастье :wub: неимоверное! "Слава Богу!" - вырвалось у меня. Я отупевшими глазами посмотрела на кричащий комочек малыша. Ну вот появился наш малыш, - синенький, скользкий, теплый и очень голосистый. Такой радости и такого облегчения я испытывала второй раз в жизни! В этот момент я звоню маме и отдаю трубку Ольге Михайловне. Моя мама слышала как кричал внучок. Потом мне О.М. сообщает вес 4560гр, рост 52см. Мой :wub: маленький богатырь! Затем его кладут мне на живот, и я боюсь, что не удержу его, меня все ещё трясёт. Красно-синее, как у индейца, личико приподнялось, и малыш :cry: плача с неудовольствием посмотрел на меня. "Ну что ты так кричишь? Это же я, твоя мама". А маленький курносый мальчишечка был так откровенно похож на меня, услышав, то ли мой голос, то ли удары моего сердца, сразу же успокоился...
Когда родилась плацента, я почувствовала некоторое :clap: облегчение, потому что знала - уже скоро, теперь мне точно сделают наркоз.
Последнее сражение с доктором ещё предстояло. Оказалось, что у меня внешних и внутренних разрывов нет, но попытку проверить меня с помощью зеркал на всякий пожарный случай... Избежать разрывов помогло детское масло для массажа промежности. Но дело не в масле, а в массаже. Массаж должен делать муж. Каждый день с 35 недели. По 5 минут с помощью масла и пальцев растягивать промежность (прилагая большие усилия - у меня муж за эти 5 минут терял много сил). Сами же мы должны научиться при таком давлении на промежность расслаблять мышцы. Вы привыкаете к растяжению, мышцы тоже привыкают, вы учитесь расслабляться - а масло здесь ни при чём.
Мне сделали потрясающий полный наркоз (минут наверно на 50 всего) и эта последняя стадия прошла безболезненно. Когда сделали укол в вену, и кошмар закончился, всё поплыло, пошли золотые волны, как будто я ныряла вверх-вниз, всё сплеталось, расплеталось, а потом вижу какой-то султан, украшенный камнями и одет в золотом с красными крапинками... Он сидел на большом троне по-турецки.
Когда меня переложили на каталку, я ощущала почти наркотическую эйфорию. Все закончилось! Благополучно! На каталке меня оставили отдыхать в коридоре. Наверно это был послеродовой шок. Хотелось бежать куда-то, чего-то делать. Когда меня, только-только начавшую отходить, выкатили в коридор, а в руки мне дали сотовый телефон. Не знаю каким-то образом автоматически я нажимаю на зелёную кнопочку два раза. Сквозь дрёмы и рядом этот султан, и вдруг слышу голос мужа. Мой голос был пьяным, еле-еле выговаривала слова, потом слышу маму... где-то полминуты поговорили и я снова провалилась в объятия Морфея. Мне было удивительно хорошо и спокойно. Я даже не ощущала ледяную грелку на животе, ничего не болело.
Спустя 3 часа я поняла, что соскучилась - только несколько часов назад стучал изнутри ножками, а теперь и посмотреть лишний раз не можешь, но зато и восстанавливаешься в режиме покоя быстрее. Меня определили в шестиместную палату, малыша - в детское отделение. Там мы провели шесть дней.

 

В 23.30 мне принесли накормленного
Мальчика. Он спал богатырским сном, ...

 

28 мая 2007г.
Приносили мальчика в 9.30, 13ч. тогда я просто изучала личико. В 16ч. очередное кормление. Мне снова принесли малыша. Он открыл рот и стал забавно :wub: крутить головой, а когда нашел сосок, привычно так присосался и зачмокал. Чудо! До сих пор вспоминаю этот момент.

 

02 июня 2007г.
Нас выписали домой! ( вообще-то нас хотели выписать в четверг 31 мая, но нас некому забрать домой, поэтому я попросила на субботу).
В день выписки пеленальный столик единственный, после 14ч. малышей было много. Мы были первыми в списке...
Домой, ура! С охапками красно-розовых роз и подарками, и милым белым сверточком. Встречали нас мои родители, брат, муж, Данилка и свекровь. Свекор не смог, т.к. очень плохо себя чувствовал (ему 75л.), так же не смогли приехать Анечка с Алёной (жена Олега и дочка). Они улетали утренним рейсом на самолёте в Кипр отдыхать. Сам Олег проводил их на самолёт и отвёз сына Ваню на какой-то его праздник под Москвой. Отметили наш праздник в ресторане "Му-Му" м. Фрунзенская, а потом поехали домой.
В остальном спасибо Снегиревке за помощь в рождении чудного малыша.
В день выписки самый веселый момент в родах - это когда новоиспеченный папа взял на руки своего сыночка... Такого смешного выражения лица я не видела больше ни у кого. Это и умиление, и страх, и огромное удивление, и сияющая гордость, и бесконечная любовь. Наверное, эти чувства нельзя назвать смешными или веселыми, но представьте себе все эти эмоции на одном усталом лице
8ecccfca659b60cfb96910ed669eeee2.gifодного мужчины, который уже, в конце концов, стал папой. Мне было очень весело. Когда показали Данилке белый сверток с красным личиком

 

Что касается самого периода родов - изгнания и потуг, это вообще очень быстро и не больно, просто тяжело, и надо будет работать. (Опять-таки, я не понимала, что выталкивать ребёнка надо будет мне, мне казалось, что он сам неведомой силой вылезет. Сейчас смешно, а я ведь не задумывалась, что надо будет прилагать неимоверные усилия...)мне даже стало жалко мужчин, потому что они не могут этого испытать. Боль при родах очень естественная, природная, усиливающаяся так, что этого не замечаешь (я и вправду не особо заметила, чем схватки вначале отличались от схваток в конце).
Рожать интересно, такое дано только половине людей на земле (женщинам), и то - не всем.

 

Всем ожидающим рождения своих малышей желаю не волноваться и ничего не бояться! Пусть ваши роды пройдут легко, чтобы этот день был для вас всегда днём радостных воспоминаний!!! Всем удачи, легких родов и здоровых детишек!!!
fd51ddbc79f49ff3fd3fa52d7936666e.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный рассказ!!!!
С сыночком вас!!!!!! :pozd::pozd::pozd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка! Пусть Ваши малыши растут здоровыми! Спасибо Вам за такой трогательный рассказ! :blu::blu::blu::blu::blu::blu::blu::blu::blu::blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blu: Поздравляю с рождением второго сыночка!!! :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, как у вас легко и быстро все получилось. Всем бы нам так рожать! Поздравляю! :aist:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто молодец! :clap: У меня нет слов... :mascha: Поздравляю! Сил,здоровья,радости и любви!

 

Но ваша свекровь-это просто кошмар,уж простите...Кричать на беременную женщину :ranting: ,довести ее до больницы...Это за гранью! :thumb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русалочка! Поздравляю замечательный рассказик! Вы уже наверно большенькие! Запали в мысль Ваши слова о том, что жалко мужчин они это не могут узнать. У нас трое, а теперь пожалуй рванем за четвертым с папой в родах, что ж он бедный так и не прочуствует .. :ukol::morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×