Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катруся**

Советы Для Начинающих

Рекомендуемые сообщения

Вот девочки а еще расскажите про хороший тон на дороге? ну типа поблагодарить када пропустили это понятно, а есть какие-то негласные правила?

4162702[/snapback]


ИМХО хороший тон самим пропускать во первых при перестроении, во вторых если человек стоит на прилегающей территории и никак не может вклиниться в поток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще мой больной вопрос это парковка,

4162141[/snapback]


это больной вопрос многих женщин. у меня много знакомых которые уже черти знает сколько ездят а до сих пор нет нет да и зацепят какую нибудь машину или заборчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катруся, хорошую темку ты открыла

 

Спасибо :red-tsch: .

 

У меня столько вопросов и меня так интересуют разные советы, что когда я засыпала ими своего инструктора, он был очень недоволен, говорил, что я слишком дотошная :D .Иногда вообще делал вид, что не слышит моего вопроса :crank: (это его минус), поэтому решила пообщаться с более отзывчивыми людьми :shuffle: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже темка понравилась :clap: для меня сейчас актуальна!

 

я никаких знаков не вешала и, честно сказать, бывает притормаживаю на дороге (со скоростью больше 70 не езжу), кому надо быстрее просто обгоняют меня и все, а вот если я буду ехать 60-70 со знаком "У", найдутся такие, кто еще и поиздевается (были случаи, когда я еще с инструктором вместе ездиа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу животных - я всегда отторможусь (не поворачивая руль). При исправных тормозах машину в сторону не поведет и не понесет... Так как у меня стоят широкие колеса, которые к тому же чуть подспущены (для лучшего сцепления с дорогой и мягкости), то в юз колеса не срываются даже при торможении в пол... А вот непристегнутые пассажиры при этом влетают в лобовое лбом... ;-) ;-) Но это я уже отвлеклась...

 

А теперь несколько правил из личного опыта:

 

1. Коробка, а в ней кирпич... Мораль - всегда объезжайте то, что валяется на дороге...
2. В плотном потоке всегда думай за других. Например, я никогда не торможу на переездах ниже 50-60 км/ч, а остальные то тормозят и думают, что я буду тормозить! Должна же!
3. Тормоза впереди идущей машины всегда лучше твоих!!!
4. У троллейбусов и автобусов очень неожиданная траектория поворота.

 

Воть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К примеру, когда пошла учиться в автошколу, была уверена, что когда отучусь и буду ездить на машине, то обязательно повешу знак У, инструктор меня отговорил, говоря, что многие водители могут такие машины подрезать,пытаться обогнать, поворачивать перед твоим носом пытаясь проскочить с прилегающих территорий и тд.Я задумалась над этим.

Я честно говоря опасаюсь людей со знаком "!", т.к. иногда они себя очень неадекватно ведут на дороге. у меня такого знака не было.

 

И ещё, что делать с жёлтым сигналом светофора, стоит ли на него проезжать или стоит перестраховаться и подождать разрешающего сигнала?

все зависит от вашей реакции, дорожных условий и адекватности оценить ситуацию.
Я бывает газ в пол жму и проезжаю, иногда наоборот останавливаюсь,тк. вижу, что сбоку уже народ стартует

 

Если уж очень хочетя проскочить, то можно звуквой сигнал жать и газовать

 

Вот девочки а еще расскажите про хороший тон на дороге? ну типа поблагодарить када пропустили это понятно, а есть какие-то негласные правила?

Если вас например пропустили, можете аварийкой поблагодарить чела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть очень хорошее правило на дороге - не уверен в маневре на 100% - не делай! Лучше пусть побибикают и покрутят пальцем у виска. Эти крутильщики сами такими были. И неизвестно, сколько они машин разбили в процессе обучения вождению.
Ну и правило трех Д. Это даже не правило, а закон на дороге. Себе дороже связываться с неадекватным типом, который, возможно, сам недавно сел за баранку, но по скудости ума уже себя Шумахером считает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть очень хорошее правило на дороге - не уверен в маневре на 100% - не делай!

А если уж начал манерв, то доделывай до конца :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы не поверите!! только поговорили о собаках бросающихся под колеса как сегодня утром такая псина бросилась под колеса восьмерке которая передо мной ехала.
за рулем там был мужик, скажу сразу мне он еще с предыдущего светофора не понравился, но это другая история, и я от него решила подотстать несмотря на то, что сильно опаздывала и приходилось поторапливаться...
так вот мужик вроде сначала и оттормозился с 80 км\ч, а потом вдруг вместе с собакой начал метаться по дороге то пропускает ее, то опять ехать собрался - вобщем они не могли решить кто кого пропустит( слава Всевышнему никого на встречке не ехало). В итоге к благополучному разрешению ситуации собака повернула обратно на тротуар.

 

еще одно правило для новичков и не только!!! блокируйте двери как только сели в машину и не открывайте пока не доедете до пункта назначения (магазин там, заправка, дом и т.п.)
сегодня видимо не мой день и приключилась со мной неприятная история, но со счастливым концом.
Вобщем еду я домой и никого не трогаю. За мной машин не было. Без какого-либо пешеходного перехода дорогу переходили какие-то недопьяные лица (было не ясно под градусом они или уже не выветривается), причем делали это так как будто дома по паркету идут...
перешли они встречку, трамвайные пути и один даже одну полосу моего направления перешел и встал посередине!!!! второй решил было пойти мне на перерез, но призадумался и стал мне рукой знак делать типа стой.
к слову сказать я ехала не менее 80 км\ч, стала оттормаживаться, но он и не думал идти, я вобщем-то в своем праве проехала мимо и в приоткрытое окно услышала некое матерное выражение адресованое в мой адрес.
Не особо реагируя, проехала дальше, а там вдруг пробка у 3-го кольца... стою, опять же никого не трогаю... ВДРУГ!!!!! по трамвайным путям подъезжает ко мне старая бмв из которой торчат эти рожи и одна из них которая на меня орала, стала открывать дверь и пытаться выйти из своей машины и тянуть ручонки свои поганые к моей машине и орать на меня матом о том умею ли я ездить.... в этот момент я увидела что справа свободно и уехала от них. они потом на следующем светофоре проехали мимо, но уже не останавливались все так же по трамвайным путям...
честно скажу, сколько разных ситуаций не было у меня на дороге, было очень неприятно, и хотелось просто пристрелить эту мразь - но ствола у меня с собой нету к сожалению, да и подсудно это.
Т.к. всегда блокирую двери было радостно хоть от того, что он не смог бы открыть мою дверь.
Будьте бдительны и берегите себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХомаЭто просто ужас, уму не постижимо, а ведь таких придурков(Прости меня Господи!!!) пруд пруди!!!Слава Богу всё хорошо закончилось!!!

 

У меня была другая история.Едем мы со своим инструктором никого не трогаем, вдруг на проезжую часть вываливается мужик, в костюме такой весь из себя пузатый донельзя, встаёт напротив моей машины и стоит не двигаясь с места, я подъёзжаю к нему на небольшой скорости, думая, что он всё-таки образумится и уйдёт с проезжей части, а он стоит как вкопанный и лыбится, я притормозила, спрашиваю у инструктора, что делать?????Он мне жми на газ, и у виска ему крутит, мужик продолжает стоять, жму на газ и в нескольких сантиметрах он всё таки отходит от нашей машины!Время 9 часов утра, вот спрашивается, нормально всё у него с головой?

 

Девочки и у меня на дорогах пока я училась постоянно ЧП происходило, я себя даже в неудачницы записала, т.к даже инструктор удивлялся, что у него ни с кем таких подобных происшествий не происходило, всё шутил, что у меня экстримальное вождение, собаки через раз проскакивают, мужики кидаются под колёса, а один раз таджик подметал дорогу :crank: по которой мы ехали и с места тоже не сдвинулся, думая, что он прозрачный, уставился на машину, а сам стоит как вкопанный, хорошо машин не было, мы его объехали, по правой полосе.И ещё один раз с площадки едем, а нас начали преследовать байкеры пьянючие в дрибадан, а ещё дождь, видимость плохая,я второй раз выехала в город и перед моим носом они начали восьмёрки устраивать , то отъедут, то подъедут близко близко, того и гляди я их зацеплю, даже у моего инструктора нервы сдали, попросил остановится, пошёл им морду бить :umavlozu: , но они смотались :pod-tches: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мертвая зона просматривается довольно просто, при перестроении, посмотрите в боковое зеркало и сделайте движение вперед, т.е. оторвитесь от спинки сидения и прекрасно сможете разглядеть мертвую зону. Убедившись в том, что там ни кого нет, спокойно начинайте перестроение.

4154660[/snapback]


Спасибо большое, я этого не знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катруся, я вообще удивляюсь пьяным - им все по плечу!
наглядный пример Вы привели - байкеры в дождь. Ведь дождь первый враг байкера - поскользнутся ничего не стоит... мужу так под колеса упал мотоциклист, но он был трезвый и просто поскользнулся мотоцикл его на резинке переезда трамвайных путей - она была мокрая после дождя. мотоциклист не пострадал, т.к. все оттормозились вовремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще перед тем как делать какой-либо маневр надо подумать.

4163344[/snapback]


да и в зеркала посмотреть не мешало бы, правда ведь, поэтому вопрос с животными такой не совсем однозначный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще одно правило для новичков и не только!!! блокируйте двери как только сели в машину и не открывайте пока не доедете до пункта назначения (магазин там, заправка, дом и т.п.)

4168514[/snapback]


молодчинка, тоже всегда так делаю, потому как и дети сзади, а когда их нет, сумка с документами, или просто хоть какая-то защита...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот девочки а еще расскажите про хороший тон на дороге? ну типа поблагодарить када пропустили это понятно, а есть какие-то негласные правила?

 

Водительские сигналы светом
Фары
Два коротких «дальним» встречному — «Впереди опасность!».
Этот сигнал может обозначать не только засаду ГАИ, но и перекопанную дорогу, аварию и пр.
Принято благодарить поднятой рукой с открытой навстречу ладонью.
Один длинный «дальним» впередиидущему — просьба «Дай дорогу!».
Этот сигнал также применяется на трассе, если начавший обгон не успевает его вовремя завершить. В этом случае «выстрел» светом относится и к впередиидущему, и ко встречному, которые обычно на такую просьбу охотно «подвигаются». Поблагодарите в ответ: вам помогли избежать аварийной ситуации.
Встречному и вбок в городе во время маневрирования — просьба «Пропусти!»
Один короткий «дальним» встречному или вбок в городской толчее — "Пропускаю". Желательно сопроводить жестом руки.
На трассе в темное время суток встречному — "Переключись на ближний!"
Длинномеру, обгоняющему вас на трассе — "Можешь завершать обгон, не заденешь".
Не ленитесь использовать такой сигнал: водителю фуры в темноте очень сложно сориентироваться, прицеп-то длинный.
"Поворотники"
Включенный правый "поворотник" на трассе, впереди идущему (обычно сопровождается «выстрелом» дальнего) — "Остановись!"
Правый, сзадиидущему на трассе (сопровождается кратковременными нажатиями на «стопы») — "Остановись!"
Если номера у требующего незнакомые, лучше на безлюдной дороге не останавливаться.
Правый "поворотник" включают на трассе длинномеры, помогая их обогнать сзади идущему, — "Жми, впереди свободно".
Левый, включают длинномеры на трассе во время вашей попытки обгона — "Не суйся, впереди встречный".
Послушайтесь: они сидят выше и им виднее.
Левый "поворотник" также оставляют после обгона на трассе опытные водители, при этом не перестраиваясь в свою полосу. Это сигнал собравшимся сзади, например, за длинномером — "Можно обгонять, впереди чисто".
Левый "поворотник" в крайнем левом ряду – сигнал впередиидущему "Уступи дорогу, перестройся".
Может сопровождаться длинным «дальним».
Попеременно, левым-правым сзадиидущему — "Благодарю за помощь" (уступили дорогу, дали проехать и т.д.).
"Аварийка"
Кратковременное включение "аварийки" — "Спасибо за помощь"
Длительное включение "аварийки" сзадиидущему — "Переключись на ближний". Такой сигнал еще подают обогнавшие вас водители, если с вашей машиной что-то не в порядке: открылся багажник, спустило колесо и т.д.
Постоянно включенная "аварийка" в темноте применяется как знак сзадиидущим и встречным — "Опасность" (авария, повреждение дороги и т.д.). Также применяется в тумане для обозначения габаритов. И не забудьте включить в случае экстренной вынужденной остановки!

 

Общие правила хорошего тона
Дальний свет
1. Если вы догоняете автомобиль на трассе, не поленитесь переключиться на «ближний» для того, чтобы не слепить впередиидущего через зеркала. Особенно это актуально в случае с грузовиками: в легковом авто и салонное, и боковые зеркала чаще всего могут быть отрегулированы в режим «ночной езды» изнутри, водителю же грузовика это сделать невозможно.
2. На трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо, переключитесь на ближний, как только обгоняющий с вами поравняется, чтобы не слепить его через зеркало.
3. «Ксенон» имеет большую «дальнобойность» и яркость, поэтому, имея на борту такой свет, переключайтесь раньше.
"Поворотники"
1. Если вы собираетесь повернуть на перекрестке, перед которым в непосредственной близости расположен еще один перекресток, не включайте указатели поворота до тех пор, пока не проедете первый перекресток.
2. Во время движения задним ходом включайте «поворотник» с той стороны, в которую будет поворачивать «зад» авто.
3. При объезде центра перекрестка с круговым движением включайте левые указатели поворота, а при выезде — правые.
4. Включайте указатели поворота не менее чем за 4—5 секунд до начала выполнения маневра.
5. Включать «поворотник» при правом повороте так же важно, как и в других случаях.
6. Не забудьте проконтролировать, выключены ли "поворотники" по завершении маневра. При плавном повороте автоматическое выключение сигналов может не сработать, что даст повод другим участникам движения выбрать траекторию, пересекающуюся с вашей.
7. Если дорога, по которой вы едете, поворачивает, а вы продолжаете двигаться по той же полосе и дальше, сигналы поворота не включайте.
Стоп-сигналы
Двигаясь в транспортном потоке, перед остановкой или снижением скорости в таком месте, где другие могут этого от вас не ожидать, несколько раз слегка нажмите на тормоз, обозначив стоп-сигналы.
Стопы, многократное мигание:
на трассе — "Опасность!"
в городе — "Держи дистанцию!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×