Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Катруся**

Советы Для Начинающих

Рекомендуемые сообщения

Создала эту темку, для начинающих водителей и не только, чтобы мы могли поделиться советами, предостережениями, маленькими хитростями или секретами на дорогах.Тем более новички так часто делают ошибки.Понятное дело, что многое приходит с опытом, но и опыт других водителей лишним не будет.

 

К примеру, когда пошла учиться в автошколу, была уверена, что когда отучусь и буду ездить на машине, то обязательно повешу знак У, инструктор меня отговорил, говоря, что многие водители могут такие машины подрезать,пытаться обогнать, поворачивать перед твоим носом пытаясь проскочить с прилегающих территорий и тд.Я задумалась над этим.

 

И ещё, что делать с жёлтым сигналом светофора, стоит ли на него проезжать или стоит перестраховаться и подождать разрешающего сигнала?

 

Вот ещё вопрос, как поступить, если на дорогу неожиданно выскочила собака или кошка,у меня был случай, когда собака уселась посредине дороги, мой инструктор запретил перед ней тормозить , хотя сзади машин не было, а на сигнал она не среагировала, в итоге я объехала, а инстр. очень меня
потом ругал, сказал, что надо было добавить газку и всё. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ещё вопрос, как поступить, если на дорогу неожиданно выскочила собака или кошка,у меня был случай, когда собака уселась посредине дороги, мой инструктор запретил перед ней тормозить , хотя сзади машин не было, а на сигнал она не среагировала, в итоге я объехала, а инстр. очень меня
потом ругал, сказал, что надо было добавить газку и всё.

4153414[/snapback]


как ни прискорбно инструктор прав, недавно на эту тему был репортаж в "Главной дороге", мелких животных давить, иначе своими маневрами вы может и спасете собачку\кошечку но либо разобьетесь сами, либо еще не дай бог выскочите на тротуар и подавите пешеходов, как собственно и было как то раз, водитель начал обьезжать животинку и вьехал в остановку, 9 погибших.....
что касается крупного рогатого которое выбегает на дорогу тут сложнее, но принцип один обьезжать со стороны хвоста, потому что назад рогатое точно не успеет быстрее вас побежать а вот если будете со стороны головы обьезжать то уж точно столкнетесь с ним

 

К примеру, когда пошла учиться в автошколу, была уверена, что когда отучусь и буду ездить на машине, то обязательно повешу знак У, инструктор меня отговорил, говоря, что многие водители могут такие машины подрезать,пытаться обогнать, поворачивать перед твоим носом пытаясь проскочить с прилегающих территорий и тд.Я задумалась над этим.

4153414[/snapback]


я себе вешать не стала потому как когда получила свою собственную машинку ездила уже вполне сносно, однако маме посоветовала потому что ездит она очень медленно и неуверено и какофонию вслед получает дай боже, повесила знак "!" сразу стало гораздо тише, в основном народ спокойно ее обьезжает

 

И ещё, что делать с жёлтым сигналом светофора, стоит ли на него проезжать или стоит перестраховаться и подождать разрешающего сигнала?

4153414[/snapback]


не стоит однозначно, есть масса случаев когда на перекрестке на желтый выезжают машины с обоих сторон, один думает авось еще успею, а другой что ему уже пора, вот и встречаются....два одиночества.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что делать с жёлтым сигналом светофора, стоит ли на него проезжать или стоит перестраховаться и подождать разрешающего сигнала?

 

Смотря какая скорость, как близко вы от него находитесь и есть ли кто-то сзади. На 40км/ч я на мигающий остановлюсь скорее (даже может еще на мигающий зеленый), а если скорость 50 и больше и он только-загорелся/замигал - скорее всего проеду. Но опять - же если я вижу, что проезжаю хотя бы стоп-линию на желтый....
А вообще - тут такое дело: в такие моменты попутчиков слушать не надо, а нодо постараться заранее определиться - "так, в этот раз проеду" и даже возможно ускориться (в безопасных пределах) для этого, а в другой раз "ладно, на следующий зеленый поеду, а щас первой встану". Я как о самом главном мужа своего о таких ситуациях предупредила, т.к. я еще итак на дороге новичек, так он еще в последний момент будет выкрикивать мне указания из-за которых я могу совершить неожиданый, а главное ненужный неоправданный маневр... Хотя при всем при этом я скорее перестраховщица, но если ехала 60-80 и в 20м загорелся желтый - однозначно проеду :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотря какая скорость, как близко вы от него находитесь и есть ли кто-то сзади.

4153490[/snapback]


я бы еще добавила: и насколько широкий перекресток, просто у меня была ситуация когда я за мужем летела он выехал на моргающий зеленый а я прям следом за ним уже на желтый, однако перекресток был ооочень широкий и пока я доехала до середины, а надо сказать газ я втопила огого, наперерез мне начала выезжать маршрутка, я еле успела оттормозиться.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nimffa*,Сова Бумба спасибо за доходчивые ответы :clap:

 

как ни прискорбно инструктор прав, недавно на эту тему был репортаж в "Главной дороге", мелких животных давить, иначе своими маневрами вы может и спасете собачку\кошечку но либо разобьетесь сами, либо еще не дай бог выскочите на тротуар и подавите пешеходов,

 

Да он мне тоже говорит, что лучше раздовить собаку, чем создастся аварийная ситуация, причём эти собаки через раз выскакивают на дорогу, раньше я опасалась машин и пешеходов, кот., переходят дорогу не по пешеходному переходу, а теперь животных, они вообще непредсказуемые :crank:

 

повесила знак "!" сразу стало гораздо тише, в основном народ спокойно ее обьезжает

 

да это действительно как вариант вместо У

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла некоторые советы в интернете может кому пригодится:

 

Мертвая зона просматривается довольно просто, при перестроении, посмотрите в боковое зеркало и сделайте движение вперед, т.е. оторвитесь от спинки сидения и прекрасно сможете разглядеть мертвую зону. Убедившись в том, что там ни кого нет, спокойно начинайте перестроение.

 


Для начинающего водителя бывает сложно определить угол поворота и при не правильном расчете он цепляет бордюр правым колесом. Есть не большая хитрость, начинающему она очень поможет. А хитрость проста, при повороте направо нужно начинать выкручивать руль, когда машина сравнялась правым зеркалом с углом поворота. Т.е. нужно мысленно представить, что у вас справа не бордюр, а например забор и как только правое зеркало прошло этот забор надо быстро выкручивать руль. Так вы повернете не повредив заднего колеса. Данная хитрость срабатывает на большинстве легковых машин, перед тем как использовать её, желательно убедиться, что она подходит именно для вашего автомобиля.

 

Если вы на большой скорости подъезжаете к закрытому участку дороги, например, к повороту, и видите, как из-за этого поворота выползает какой-нибудь тяжелый грузовик, немедленно сбросьте скорость: почти наверняка найдется какой-нибудь лихач, которому надоело тащиться за грузовиком и он решил его обогнать, а за ним, как правило, пристраивается второй, и оба они хотят быстро совершить обгон и, следовательно, давят на педаль газа до полика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да он мне тоже говорит, что лучше раздовить собаку, чем создастся аварийная ситуация, причём эти собаки через раз выскакивают на дорогу, раньше я опасалась машин и пешеходов, кот., переходят дорогу не по пешеходному переходу, а теперь животных, они вообще непредсказуемые

4154192[/snapback]


я очень боюсь пешеходов в виде бабусек, потому как у нас есть одна звезда которая постоянно переходит дорогу по.....лежачему полицейскому (он очень широкий)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катруся, хорошую темку ты открыла :flowers: , про угол поворота как нельзя кстати для меня ;) , а поскольку я тоже новичок, то постою послушаю советы бывалых. Кстати я тоже не повесила ни знак У ни ! и ничего нормально. пока еще никто необбибикал, хотя езжу в пробках утром и вечером почти каждый день.
А еще мой больной вопрос это парковка, ну никак она мне не дается, вот уже и брызговик задний посеяла и бампером задним об заборчик почесалась. Интересно бы узнать у более опытных дам, может есть какие нибудь хитрости при парковке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После получения прав на первую машину я повесила знак "У" и отъездила с ним год.
На дороге никто не обижал, т.к. ошибок было достаточно, и относились скорее снисходительно, чем по хамски. И сама я сейчас когда вижу машину с буквой У - понимаю что там новичок, от него можно ждать неожиданных маневров, или ошибок на дороге и стараюсь держаться по дальше. Ну и не обижать, не бибикать - чего бибикать если все такие были.
А вот тупящим машинам без знаков могу и посигналить и позлиться на них.

 

Собак - ТТТ не встречала на дороге. Но склоняюсь к тому что лучше задавить, чем создать ДТП.

 

Про перекресток тоже правильно сказали - все зависит от скорости движения - если медленно еду - успеваю затормозить. остановлюсь. Если быстро, и чуствую что не остановлюсь - проскакиваю на желтый.

 

ЕЩе правило хорошее ДДД - Дай Дорогу Дураку. Если человеку надо приехать раньше меня на 5 секунд - и он весь дерьмом исходит - то пусть едет. Пропускаю спокойно таких индивидумов.

 

Всегда благодарю тех кто пропустил меня на дорогу с прилегающей территории, или в пробке в соседний ряд аварийкой - хороший тон на дороге. Разумеется при перестроении всегда включаю поворотник.

 

При сужении дороги машины обычно въезжают на него по правилу Елочки - т.е. по очереди. ОДна машина из основного ряда, вторая из сужающегося, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я очень боюсь пешеходов в виде бабусек, потому как у нас есть одна звезда которая постоянно переходит дорогу по.....лежачему полицейскому (он очень широкий)....

 

Ой не могу, посмотреть бы на это :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начинающего водителя бывает сложно определить угол поворота и при не правильном расчете он цепляет бордюр правым колесом. Есть не большая хитрость, начинающему она очень поможет. А хитрость проста, при повороте направо нужно начинать выкручивать руль, когда машина сравнялась правым зеркалом с углом поворота. Т.е. нужно мысленно представить, что у вас справа не бордюр, а например забор и как только правое зеркало прошло этот забор надо быстро выкручивать руль. Так вы повернете не повредив заднего колеса. Данная хитрость срабатывает на большинстве легковых машин, перед тем как использовать её, желательно убедиться, что она подходит именно для вашего автомобиля.

 

Оч хороший способ, я только так определяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
была уверена, что когда отучусь и буду ездить на машине, то обязательно повешу знак У, инструктор меня отговорил,

Аналогично! У меня не висит ни "У" ни "!". Опытный водитель новичка на дороге и без "У" узнает. а неопытному увиденный знак У тоже ничего не даст. А поиздеваться идиотов полно!

 

что делать с жёлтым сигналом светофора

если я на большой скорости и уже у самого перекрестка, то конечно проеду на желтый! А если желтый замигал, а я еще и не подъехала - то однозначно остановлюсь!

 


Вот ещё вопрос, как поступить, если на дорогу неожиданно выскочила собака или кошка

Соглашусь с девочками - мне инструктор так и сказал - выбирай жизнь собаки или жизнь пассажиров в твоем салоне и задней машине!

 

при перестроении, посмотрите в боковое зеркало и сделайте движение вперед, т.е. оторвитесь от спинки сидения и прекрасно сможете разглядеть мертвую зону

Так я делаю ВСЕГДА!!!!! Спасибо Михалычу!!!!

 

А хитрость проста, при повороте направо нужно начинать выкручивать руль, когда машина сравнялась правым зеркалом с углом поворота.

Спасибо Михалычу еще раз!!!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всегда благодарю тех кто пропустил меня на дорогу с прилегающей территории, или в пробке в соседний ряд аварийкой - хороший тон на дороге. Разумеется при перестроении всегда включаю поворотник.

4162191[/snapback]


только недавно об этом узнала, теперь тоже так всегда делаю... :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хороший тон на дороге.

4162191[/snapback]


Вот девочки а еще расскажите про хороший тон на дороге? ну типа поблагодарить када пропустили это понятно, а есть какие-то негласные правила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет задавить животное я не соглашусь вот по каким пунктам
1. если это населенный пункт, то можно затормозить и с 60 км\ч до нуля, и нефиг гнать 100, особенно если не уверен в своей реакци и тормозах машины.
2. по-любому тому кто сзади Вас надо бы дистанцию держать - во-первых по правилам, ну и из уважения к личному пространству что ли, тогда меньше вероятность аварии.

 

другое дело если Вы идете по трассе 100-120 км\ч - тут уж о торможении резком речи не идет, и тем более не идет речи о том чтобы метнуться объезжать животное.
вообще перед тем как делать какой-либо маневр надо подумать.

 

и самое главное надо быть очень внимательным ко всему что присходит на дороге, а не думать что " я в танке", к сожалению таких танковых водителей очень много стало.

 

что кастельно знака У или ! - то например у меня такой знак вызывает только уважение к человеку повесившему его на заднее стекло, сразу видно, что человек учится, привыкает к езде в городе, а не строит из себя шумахера только-только выйдя за порог МРЭО с правами.
я сама когда училась проездила с ! целый год и никто не бибикал, не подрезал, обгонят по соседней полосе и все.

 

насчет хорошего тона то тут только воспитание людей сказывается, если человек хамло по жизни, то ждать от него чего-то доброго на дороге не приходится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×