Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня часто возникают вопросы, ответы на которые мне кажутся очень не логичными, я это записываю в графу парадоксов и стараюсь не забивать себе этим голову. Наверняка у каждого есть какие то вопросы, на которые трудно ответить, делитесь.

 

Вот, например меня интересует почему у христиан Рождество идет после Нового года, этого я понять никак не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, например меня интересует почему у христиан Рождество идет после Нового года, этого я понять никак не могу.

Не поленилась, откопала в интернете :)

 

Диалог политического обозревателя Юлия Семенова и митрополита Смоленского и Калининградского Патриархата Кирилла:

 

СЛУШАТЕЛЬ: Уважаемый митрополит Кирилл, к вам обращается жительница города Ставрополя Татьяна. Хотелось бы спросить у вас, почему христианская вера отмечает Рождество после Нового года, хотя наши предки всегда праздновали Рождество раньше, чем Новый год? Потому что это было связано с постом. Если не трудно, ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.

 

- И, вы знаете, было несколько вопросов в Интернете, - мы тоже принимали эти вопросы, они все на эту тему, я коротко их обозначу. Татьяна: "Владыка, греховно ли для православного христианина отмечать праздник Нового года?" Даже так ставится вопрос; конечно, имеется в виду, по новому стилю.

 

НИКИФОРОВ: А наш другой слушатель спрашивает: "Как вы, Владыка, лично отмечали Новый год?"

 

- И, наконец, еще один вопрос Екатерины Михайловны. Спрашивается: не собирается ли Российская православная церковь перейти на григорианский календарь?

 

КИРИЛЛ: Да, действительно, празднование Рождества Христова - это как бы еще и вопрос календаря. Известно, что западные христиане празднуют Рождество - и не только Рождество, но и все праздники - по так называемому григорианскому календарю, то есть, по "новому стилю". А Русская православная церковь и целый ряд других православных церквей сохраняют юлианский календарь. Разница между календарями составляет 13 дней. Вот и получается, что наше 25 декабря, - потому что и мы празднуем Рождество 25 декабря, только по старому стилю, - попадает на 7 января по новому стилю. Поэтому для нас Новый год (когда я говорю "для нас", я имею в виду церковный порядок и церковное время), для нас Новый год будет Новым годом с 13 на 14 января.

 

- Но ведь уже стало фактом, что подавляющее большинство населения Новый год отмечает по новому стилю.

 

КИРИЛЛ: Совершенно верно.

 

- Это факт, от него никуда не уйдешь.

 

КИРИЛЛ: Да, да. И не надо от него никуда уходить. Получилось так, что в 1918 году наша страна перешла на новый стиль вслед за большинством западных стран. И получилась такая двойственность: с одной стороной, у нас действующий церковный календарь - старый, юлианский. С другой стороны, живем мы по новому стилю. Вот некоторые и ставят вопрос: а не стоит ли и церкви перейти на новый стиль?
Вопрос такой, что ответить на него однозначно нельзя; нельзя сказать: давайте возьмем и перейдем. Дело в том, что церковь живет по традиции, а традиция имеет свою, если хотите, динамику, свою инерцию. Уже многие поколения людей воспитались в традиции праздновать Рождество Христово 7 января. И представьте себе, если с завтрашнего дня, допустим, или со следующего года Церковь возьмет и перейдет на новый стиль. Что получится? А получится то, что абсолютное большинство людей в храм придут на Рождество Христово 7 января и не придут 25 декабря. Более того, тех, кто будет праздновать 25 декабря, назовут еретиками. И наверняка возникнет группа людей, которая скажет: мы с теми, которые празднуют по-новому, не хотим иметь дела. И возникнет то, что уже неоднократно встречалось в церковной истории, - возникает раскол, разделение. А разделение в христианской среде всегда опасно и болезненно. Потому что ведь церковь занимается не чем иным, как делом человеческого спасения. И, если разделяется церковь, то ослабляются ее силы в борьбе за человеческую душу. Нужно так поставить вопрос: что важнее - человеческая душа, полнота человеческой жизни, или вопрос о том, какого числа мы празднуем тот или иной праздник? Так вот, церковь отвечает однозначно: не надо из-за календаря ломать человеческие души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и нелогично то. А потом мы сами же удивляемся, почему не сохранились традиции отмечать Рождество и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу понять, почему у китайцев торт с соленым кремом и сладкая колбаса :D Парадокс :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня мучает вопросик. Если Ева и Адам были первыми людьми , откуда у Авеля взялись дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и нелогично то. А потом мы сами же удивляемся, почему не сохранились традиции отмечать Рождество и пр.

А чего нелогичного-то? Наоборот, было бы нелогично, если бы мы все даты подвинули, а Рождество оставили где было... ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослые говорят - новое поколение хуже нашего, но при этом с гордостью говорят про своих детей, и восхищаются своими внуками....

 

А про новый год и рождество - это типично русский парадокс - как у классика - умом Россию не понять....

 

А старый новый год - после нового года и рожества - меня всегда смущает.....А вас?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот меня мучает вопросик. Если Ева и Адам были первыми людьми , откуда у Авеля взялись дети?
тоже частенько об этом думаю... ведь у них было три сына... Вопросик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще бабки кричат в транспорте: Вот эта молодежь, ни стыда ни совести, никто даже места не уступит!! Вот в советское время...... А в то же время в трамвае сидит 80% пассажиров в возрасте 40-60 лет и ей же это же место и не ус :cray: тупает (типа советское правильное поколение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А старый новый год - после нового года и рожества - меня всегда смущает.....А вас?????

:yess::yess::yess::yess::yess::yess::yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxine
линчик
Первоисточник читать надо :) Они на своих сестрах женились.
"Вот родословная Адама: в день сотворения Б-гом человека по подобию Б-жьему Он создал его. Мужчину и женщину, сотворил их и благословил их, и нарек им имя Адам (человек) в день сотворения их. И жил Адам сто тридцать лет, и родил по подобию своему, по образу своему, и нарек ему имя Шейт. И было дней Адама после рождения им Шейта восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей." (Берейшит (Бытие) 5:1-5)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот чем не парадокс, например:
leftturn-internesnosti_full.jpg
Не уверена, что эта картинка реальна, но все таки...

 

Меня всегда удивляло желание некоторых людей сочинять правила для других людей так, что им хочется их нарушать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветхий Завет
Бытие 4
1Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. 2И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.

 

3Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, 4и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, 5а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.

 

6И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

 

8И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

 

9И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? 10И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; 11и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; 12когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

 

13И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно; 14вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. 15И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

 

16И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. 17И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох. 18У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.

 

19И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла. 20Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами. 21Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели. 22Цилла также родила Тувалкаина, который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.

 

23И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; 24если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.

 

25И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она], Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. 26У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа

 

Сестер я тут не нашла :no:

и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. 15И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

Зато тут понятно , что жили уже людишки на земле. Тогда причем тут Адам и Ева?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxine
Нам в Бар-Илане объясняли, что хронология не выдержана. Т.е. сначала они наплодили детей, а потом все описанные события и произошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×