Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

у родителей есть холл, метров 10-15, квадратный.
Изначально был с аппендиксом-кладовкой. Из кладовки сделали гардеробную внутри, а снаружи книжные полки (т.е. ширина гардеробной поделена на 3 части, 3 больших зеркальных дверей, за 1 из дверей - вход в гардеробную, а за двемя остальными - книжные полки и выдвижные ящички)
еще там стоит маленький диванчик, кресло, узенький комод, на котором стоят вазочки и фигурки ... и все. Ну картины висят. Елку на Новый год там ставим ...
Когда приезжаем в гости, то там и дети носятся, т.к. много места свободного, да и сами садимся поболтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елку на Новый год там ставим

Вот у меня мечта такая! Но наш холл небольшой, такое не позволяет. А так, милое дело, хоровод вокруг елки поводить :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катерина Матвевн, сейчас многие соединяют кухни с холлом и называют кухня-студия, в которой выделяют зону приготовления и приёма пищи. Может и Вам холл переоборудовать в столовую, где будет собираться вся семья. Вам можно бесплатно проконсультироваться с профессиональным дизайнером в офисах Беляево и Новослободская по пятницам и субботам. Там запись по телефонам: Беляево (495)771-77-70, Новослободская (495)234-38-38. Мне даже от руки нарисовали эскиз предложенного варианта дизайна интерьера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас многие соединяют кухни с холлом и называют кухня-студия,

не мой вариант. у меня кухня в одном конце квартиры, а холл в другом. Да и ремонт уже позади. Мы сделали там типа библиотеку. Поставили кожаный диван и книжные шкафы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже холл где-то 9-10 м2 пока там поставили комод два кресла и журнальный столик.
А в квартире родителей такой же холл - там поставили стенку с книжными полками и витринами под посуду, хрусталь ... и бар. Еще в этой стенке отделение под полотенца и пост. белье и внизу выдвижные ящики под разные мелочи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в новой квартире холл квадратов 10. Думала как там все организовать...и поняла, что два главных качества, которые здесь нужно совместить- это красота и функциональность. Красота- т.к. холл это превое, что видят ваши гости, так сказать "лицо" дома, по нему закладывается первое впечатление об интерьере. Функциональность - это место где нужно максимально точно и удобно организовать систему хранения: верняя одежда,обувь, сумки (хозяев и гостевая), все нужные мелочи ( от зонтиков-перчаток до квартирных счетов например), габаритные вещи- если нет балкона( чемоднаны, велосипеды, коляски, боксерскую грушу мужа :)и тд ).

 

Вот тут главное увязать это так, чтобы все уместилось и еще осталось "парадное пространство" для приема гостей :) у кого холл 18кв м, тому конечно проще:)

 

И уменя есть такой метод, как продумать помещение- просто "прожить" в нем немного, например: вот, приходите вы с работы, кидаете ключи (значит где-то под рукой, чтоб не потерялись, близко ко входу ит д), вешаете или кладете сумку/зонтик/перчатки/шапочку и шарф (значит есть куда), присаживаетесь (на что-то), снимате сапожки (куда их..), пальто, смотрите, что стало с ваши макияжем ...ну и все в таком духе, я думаю общий смысл понятен)
И так можно продумать разные варианты- с коляской, великом и тд.

 

И как мне кажется, холл- это все таки проходное помещение и устравать там полноценную гостинную с мягкой мебелью не дело. Другой вариант, если там будет место для журнального столика и пару стульев- посидеть, поболтать по телефону, принять "пятиминутных" гостей :rolleyes:

 

Я всеми руками за такие приемы расширения пространства(которого всегда не хватает), как зеркала и вертикальные полосы, глянцевый натяжной потолок (оч эфеектно смотрится темный- черный, коричневый или темно синий), правильно подобранное освещение. У меня кстати где была стать про свет в прихоже...найду, выложу обязательно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашла про освещение. Текста конечно много, но там куча интересного. Надеюсь осилите :yess::D

 

ОСВЕЩЕНИЕ ПРИХОЖЕЙ
Помимо того, что обстановка прихожей должна быть максимально удобной, необходимо, чтобы ее интерьер обеспечивал благоприятную атмосферу для быстрого и легкого перехода от состояния деловой активности к спокойствию и отдыху.

 

Первое и главное правило - прихожая должна быть достаточно освещена. Однако одна из особенностей прихожей заключается в том, что дневной свет в ней чаще всего отсутствует и, как следствие, независимо от времени суток приходится пользоваться светильниками. Второе правило: количество света должно соответствовать освещенности соседних помещений как в дневное, так и в вечернее время. Пребывание в прихожей обычно длится недолго, однако резкая смена освещенности при переходе в другие комнаты "сбивает" зрение и мешает свободно ориентироваться в пространстве.

 

Благодаря скудному свету можно скрыть некоторые изъяны отделки, однако лучше все-таки осветить прихожую как следует - ведь даже кратковременное пребывание в мрачной прихожей может неблагоприятно сказаться на общем впечатлении от квартиры. А вот грамотное мягкое и дружелюбное освещение, наоборот, уже у порога расслабляет и настраивает на открытое общение с домом. Не верите? Тогда в качестве эксперимента попробуйте включить в своей прихожей лампы максимально возможной мощности, и можно с уверенностью сказать, что впоследствии вам вряд ли захочется экономить электроэнергию на данном участке. Но чересчур яркое освещение тоже может создавать неприятное впечатление, поэтому лучший вариант - рассеянный свет. Этот эффект достигается либо при помощи матовых ламп, либо при помощи направленных на потолок светильников: помещение будет освещаться отраженным от потолка светом, пропадут резко очерченные тени, а стены визуально будут казаться выше.

 

Еще лучше, если сделать несколько групп светильников: на потолке, в полу, на стенах, над зеркалом, и в зависимости от настроения вы сможете включать один светильник, пять или хоть двадцать!
Целесообразно оснастить прихожую двумя независимыми друг от друга, но взаимно дополняющими видами освещения - общим и сугубо функциональным (для конкретных целей, например над зеркалом).
В случае если прихожая не обособлена и передвижение через нее связано не только с приходом и уходом из дома, но и с переходом из помещения в помещение, необходимо предусмотреть дополнительный источник света для постоянной "ориентирующей" подсветки. Таким источником может стать любая декоративная лампа, даже настольная, если для нее найдется место.
В часто посещаемой прихожей в качестве дополнительного освещения можно использовать принцип "вторичного света", который будет проникать из смежных комнат через стеклянные двери или остекленные поверхности стен. Для этой цели подойдут прекрасно зарекомендовавшие себя перегородки со стеклоблоками, которые не только декоративны, но и прежде всего функциональны.
Не лишним будет знать, что с помощью света можно даже исправить недостатки самого помещения. Так, для коррекции узкой, вытянутой в длину прихожей обычно пользуются приемом интенсивного освещения стен. Для устройства такого освещения применяют распределенные по помещению мощные источники, пучки света которых направлены к стенам, - таким образом, большое количество света, отраженного от верхней части стен и частично от потолка, иллюзорно "растворяет" поверхности. Светильники могут находиться как на потолке, так и на стенах, главное - чтобы их лучи были направлены в необходимые точки интерьера.

 

При чересчур большой высоте помещения для коррекции можно использовать настенные или потолочные светильники с регулируемым углом поворота и направлять свет строго на стены - так потолок останется в тени и зрительно станет ниже.

 

Если ваша прихожая геометрически сложной формы, например: в виде многоугольника, стоит прибегнуть к световому зонированию. Освещенные с разных ракурсов разнообразными источниками света повороты и закоулки становятся интересными декоративными островками на пути в глубину жилого пространства. В данном случае можно не прибегать к особенным изыскам: легкая подсветка настенного панно, миниатюрное бра возле маленького зеркала, компактное кресло в соседстве с узким торшером - и прихожая уже приобрела свой неповторимый облик.

 

Все эти средства используют при создании разнообразных интерьеров, но в основном они предназначены для уравновешивания диспропорций. Если же вы стремитесь к необычным, эффектным решениям, можно порекомендовать использование света не для маскировки, а наоборот, для подчеркивания и усиления реальности. Например, углубить перспективу длинной и узкой прихожей можно посредством ровного ряда однотипных светильников. Ниже мы поговорим о разновидностях источников света, которые наиболее часто используются в прихожих.

 

ПОТОЛОЧНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ
Сразу следует отметить, что в тесных прихожих, да еще при низком потолке светильники с направленными вниз пучками прямого света функционально противопоказаны! Применяя точечные светильники, используйте только модели с регулируемым углом поворота и группируйте их вдоль стен. В центре достаточно обширного потолка прихожей рекомендуется размещать рассеивающие светильники.

 

НАСТЕННЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ
Для прихожей больше всего подходит именно эта категория светильников. Бра одинаково пригодны как для низких, так и для очень высоких помещений. Основное требование при использовании настенных светильников общего освещения: прямые лучи света ни в коем случае не должны попадать в глаза. Все остальное вполне допустимо: свет может буквально растекаться по стенам - даже вниз и в стороны, хотя основное его направление - верхняя часть стен и потолок. Но помните: чем ближе к стене расположен светильник, тем тщательнее должна быть выполнена отделка стены, поскольку боковой свет "приподнимает" фактуру и выявляет малейшие изъяны. В большинстве случаев в интерьере прихожей могут быть уместны настенные светильники, встроенные в стены, - такие конструкции напоминают иллюминаторы и создают в помещении, помимо благоприятного освещения, эффект некой загадочности и таинственности. Если форма настенных светильников может быть самой разнообразной, то требования к их монтажу достаточно строги и однозначны. Рекомендуемая высота крепления - около двух метров, чтобы свет концентрировался в области выше человеческого роста. В особых случаях, когда требуются некие дополнительные эффекты, светильники можно несколько опустить к полу или поднять к потолку.

 

ЛОКАЛЬНЫЙ СВЕТ
Светильники при зеркале можно закреплять не только на стене. Зеркальная поверхность - прекрасное место для монтажа арматуры, и в этом случае количество светильников как бы увеличивается в два раза, а освещенность иначе распределяется в пространстве. Прихожая выступает не только эстетической составляющей вашего дома. Здесь находится раздевалка, что предполагает наличие определенного количества вещей, а также как минимум зеркала. Вне всякого сомнения, эти зоны требуют специального рабочего освещения. Ведь чтобы привести себя в порядок перед уходом из дома или по возвращении, необходим достаточно яркий свет. Освещение в зоне зеркала формируется локальными источниками.

 

Чтобы вы хорошо видели свое отражение и при этом не испытывали дискомфорта, свет следует направлять от зеркала равномерно, не создавая теней. Световой поток ни в коем случае не должен мешать человеку видеть свое отражение.

 

Точки расположения светильников определяются величиной зеркала. Лучшим местом является верхняя часть зеркальной рамы, если она расположена не выше двух метров от пола. Очень высокое зеркало освещают обычно парой светильников, симметрично расположенных на высоте приблизительно двух метров от пола.

 

Поскольку освещение возле зеркала относится к категории рабочего, при выборе светильников решающее значение имеют их технические, функциональные параметры, декоративные же качества отходят на второй план. Лучше всего остановиться на светильниках несложной формы, излучающих не слишком резкий рассеянный свет. Свет может быть и прямым, но в этом случае важно, чтобы световой поток не пересекался со взглядом смотрящегося в зеркало.
Зеркало может располагаться на стене отдельно, но часто оно одновременно является дверцей шкафа. В этом случае освещение можно организовать с помощью карниза, снабженного встроенными светильниками с регулируемым углом поворота, или источниками света на гибких подвижных кронштейнах. То же относится и к зеркальной двери: светильник над ней располагают на удлиненном основании с двумя-тремя подвижными источниками света.
В небольшой прихожей хорошо поставленный в зоне зеркала свет может выполнять одновременно и функции общего освещения. В просторной прихожей освещение зеркала играет отдельную функциональную роль и лишь Дополняет основной свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас холл 12 метров, но повезло, что с нишей. Будем делать там гардеробную. Небольшая получится, но что-то хоть спрячется с глаз. :) Но, с другой стороны, холл сразу визуально в разы уменьшится. Такого простора как сейчас уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас холла нет, но в нашей прихожей в однушке (П-44) помещается рабочее место с полноценным столом(1200х750) и аквариум с тумбой, помимо всего необходимого для прихожей ;) Очень удобно :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×