Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

:worthy: яночка,спасибо за такую темку!как тока выздоровим так сразу и буду готовить по твоим рецептам! :trio:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,

 

это из учебника физиологии:

Скорость эвакуации пищи из желудка зависит от многих фак­торов: объема, состава и консистенции (степени измельченности, разжиженности), величины осмотического давления, температуры и рН содержимого желудка, градиента давления между полостями пилорического отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, со­стояния сфинктера привратника, аппетита, с которым принима­лась пища, состояния водно-солевого гомеостаза и ряда других причин. Пища, богатая углеводами, при прочих равных условиях быстрее эвакуируется из желудка, чем богатая белками. Жирная пища эвакуируется из него с наименьшей скоростью. Жидкости начинают переходить в кишку сразу после их поступления в же­лудок.
Время полной эвакуации смешанной пищи из желудка здоро­вого взрослого человека составляет 6—10 ч.
Эвакуация из желудка растворов и пережеванной пищи проис­ходит по экспоненте, а эвакуация жиров экспоненциальной зависи­мости не подчиняется. Скорость и дифференцированность эвакуа­ции определяются согласованной моторикой гастродуоденального комплекса, а не только деятельностью сфинктера привратника, выполняющего в основном роль клапана.
Скорость эвакуации пищевого содержимого желудка имеет ши­рокие индивидуальные различия, принимаемые за норму. Диффе­ренцированность эвакуации в зависимости от вида принятой пищи выступает как закономерность без существенных индивидуальных особенностей и нарушается при различных заболеваниях органов пищеварения.
Регуляция скорости эвакуации содержимого желудка. Осу­ществляется рефлекторно при активации рецепторов желудка и двенадцатиперстной кишки. Раздражение механорецепторов же­лудка ускоряет эвакуацию его содержимого, а двенадцатиперстной кишки — замедляет. Из химических агентов, действующих на сли­зистую оболочку двенадцатиперстной кишки, значительно замед­ляют эвакуацию кислые (рН меньше 5,5) и гипертонические рас­творы, 10 % раствор этанола, глюкоза и продукты гидролиза жира. Скорость эвакуации зависит также от эффективности гидролиза питательных веществ в желудке и тонкой кишке; недостаточность гидролиза замедляет эвакуацию. Следовательно, желудочная эва­куация «обслуживает» гидролитический процесс в двенадцати­перстной и тонкой кишке и в зависимости от хода его с различной скоростью «загружает» основной «химический реактор» пищевари­тельного тракта — тонкую кишку.

То есть, по идее, сладкое должно быстренько проскочить, но замедляя процесс ( глюкоза и кислая среда), "выравнивается " с белками-такой смешанный субстрат тормозит немного больше, чем разделенный ,возможно, меньше гидролизуется и всасывается сахаров, и они достаются бактериям в толстом кишечнике.... Вот под это подводится вся теория раздельного питания.
Опять же , на практике все нааамного индивидуальнее и сложнее.
Кто-то фасоль ест тоннами -и не страдает, а кому-то все не так.

 

Вообще, все пошло от Мечникова, с его настырной теорией долгожительства, но я его долго читать не могу- скучно ТАК жить:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slэш*, вы самое главное выздоравливайте поскорее!

 


ОбезьЯнка**,

 

это достаточно научно?
http://www.hameleon.su/2008_034_66_med.shtml

4079561[/snapback]


:???: Тут ничего нет о фруктах и о раздельном питании.
У меня дома штук пять учебников где вся эта инфа расписана не на полстраницы, а на 20-30. Плюс лабы, плюс лекции. И я это не просто читала, я это заучивала к экзамену. Сейчас, конечно, детали не озвучу, но сам принцип помню. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
asakura,

 

QUOTE
лапша с курицей, обжаренная с луком, соевыми ростками и морковью

 


Поделитесь рецептиком, пожалуйста.

4078302[/snapback]

 

Это очень просто. Пока варится лапша ( Юль ест такую уплощенную, длинную, яичная называется)

 

режется филе на узкие полосочки, вываливается в муке или крахмале ( кто любит соусы и подливы), быстро обжаривается на "большом огне".
Если кусочки узенькие- секунд 30.
если толстые, то обжарить-вынуть-дать постоять-обжарить еще раз-они мягкие внутри остаются.
дальше- овощи, что дети едят. У нас-тонко наструганная морковь и лук мелко порезанный.
Можно перец цветной, горошек стручковый( молодой), кабачок и помидор...
в конце-соевые ростки, очень коротко, они хрустеть чуть-чуть должны.

 

смешать курицу, лапшу и овощи, полить смесью :соевый соус+сахар + кунжут ( масло, несколько капель или перетертые семена, щепотка) и все вместе еще минуту-2 прожарить, но чтоб корочек не было:), перемешивая хорошенько.
Я обжариваю практически без масла, на очень горячей сковороде. Все занимает 10-15 минут по времени.

 

Можно взять крахмальную лапшу-получится корейское блюдо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asakura,
Спасибо!
Надо в выходные попробовать.
А много сахара надо в соевый соус?
Может подкинете еще что-нибудь нетрадиционное и быстрое. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что остается мне поверить вам с Катей на слово.

4075316[/snapback]


Не, Ян, не на слово, а приведённым нами ссылкам :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katishka*, :D
Я такая порося... Если этого нет во всемирной медицинской датабазе, то для меня этого как бы и не существует. :aiaiai: Глупо, конечно, так как я сама прекрасно понимаю что там много чего нет. К примеру, вся традиционная медицина осталась за бортом. Уж не говоря о всякой там гомеопатии. Но к чисто инетовским источникам, статьям в популярных журналах, я отношусь невероятно скептически. Это уже последствия обучения, натаскали... (на мою голову). :patsak:

 

Кать, возвращаясь к каше овсяной. Она у тебя нежной получается? Просто я пыталась делать кашу твоим способом, но тогда у меня хлопья не развариваются, остаются грубоватыми. Может в Швеции и Германии разные хлопья? :???: Даже когда я хлопья кипятком заливала и потом ставила в микроволновку, получалось почему-то хуже. :crank: Идеально получается именно с холодной водой.

 

Я вот такую покупаю, мало ли и у вас она есть

 

image.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кать, возвращаясь к каше овсяной. Она у тебя нежной получается? Просто я пыталась делать кашу твоим способом, но тогда у меня хлопья не развариваются, остаются грубоватыми. Может в Швеции и Германии разные хлопья? :???:

4084866[/snapback]


Ян, наверное, разные :) Я покупаю хлопья немецкой линии "Ja" (в интеренет-магазине их можно купить, картинки там, правда, нет), так вот они действительно нежные. Ещё какие-то пробовала, получаются грубоваты :???: Те, что вы едите, я у нас не видела :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я рыбу делаю в духовке с луком и обилием тертой моркови-ест вся семья,тока взрослые еще и майонезом поливают

 

любую рыбу,в полседнее время это окунь какой-нибудь,муж щуку требует,элис зубакулюбит,вообщем любую с белым мясос- режу на порционные кусочки,раскладываю в глубокой форме,тру 3-4 морковки-засыпаю ей рыбу,сверху лук кольцами,посолить немного
и в духовку на 150 на минут 30 максимум,никогда не засекаю,может и меньше,вообщем до готовности-рубка нежнаяи вкусная-для нашего проблемного живота самое то-тает во рту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slэш*, я тоже так делаю, но чаще на сковороде под крышкой, а не в духовке. Еще на рыбу кладу кружочки помидор, лук порей, а вокруг укладываю брокколи или цветную капусту, и морковь крупными палочками. Иногда все заливаю соком лимона или апельсина. Раньше дети ели с удовольствием, а в последнее время Шон разлюбил рыбу. <_< Я в горе, так как еда супер-полезная и быстрая в приготовлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные опробовала рецепт ризотто "Осень" из журнала "Мой ребёнок"

 

Необходимо:
200 г. риса
300 г. зелёного горошка(я брала замороженый в пакете)
2 моркови
1 головка репчатого лука
1,5 стакана овощного отвара или куриного бульона(я брала бульон, у меня был как раз отварен на суп, плюс из него же я порезала в ризотто пару филешек куриных, так как само ризотто по рецепту без мяса)
3 ст.л оливкового масла
100г. сыра пармезан( я брала твёрдую гауду)
соль, перец чёрный молотый по вкусу

 

1. Лук-морковь очистить, нарезать кубиками(я морковку тру на тёрке). В сковороду налить оливковое масло, положить овощи. Спассеровать их на масле минут 5, затем добавить горошек и прогреть минуты 2.

 

2. Всыпать к овощам промытый рис, его можно замочить предварительно минут на 20 в холодной воде(я не замачивала)

 

3. Обжарить смесь, посолить, поперчить, залить бульоном и тушить минут 20 на небольшом огне под крыжкой.

 

4. Пока всё тушится, нарезаю отваренное куриное филе кубиками, закидываю под конец к общей массе.

 

5. Перед подачей к столу посыпать тёртым сыром. Можно сдобрить всё сметанкой или обезжиренным натуральным йогуртом.

 

Всем понравилось! Сочненько, сытненько :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katishka*, о, Кать, спасибо. Сейчас я это и сделаю. А то сижу и не могу придумать чем детей кормить, когда проснуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушла варить рисото, а сварила свежие щи с китайской лапшой (картошки дома не оказалось). Как так получилось, сама не поняла. :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сыром когда посыпать?

4090967[/snapback]


Перед подачей к столу! Я ещё обезжиренного био-йогурта в качестве сметаны сыну предложила - уплёл! :D Просто он сметанку может есть(хоть и не жирную) ложками и стаканами, поэтому я в обед или на ужин йогурт ему даю - прокатывает :)

 

Ушла варить рисото, а сварила свежие щи с китайской лапшой (картошки дома не оказалось). Как так получилось, сама не поняла. :histeric:

4090985[/snapback]


Тоже такое частенько бывает! Накуплю продуктов для одного рецепта, а сварганю что-то другое :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×