Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ВСердючка*

Что Посадить

Рекомендуемые сообщения

В наследство достался дачный участок 14 соток(правда 2 семьи, но мы родня) так вот все яблони уже старые, вишня заболела, сливу давно вырубили, крыжовник увядает, но много смородины....так вот у нас с братом дети и мы решили восстановить сад....посадить яблони и так далее, но вот где купить, что б не обманули и когда правильно сажать, слышала что с косточками токо весной, а все остальное можно и осенью..... помогите разобраться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала в Тимирязевской академии в отделе зеленого черенкования яблони, груши, вишню, сливы, жимолость,алычу, фундук. Раньше у них был сайт greeninfo.ru, на котором можно было подбирать сорта по качествам и зонам (север, юг). Сейчас я этого не нашла. Деревца лучше брать с закрытой корневой системой и сажать в мае. Осенние посадки у меня плохо приживались. Малину, усы клубники сажают сейчас. У крыжовника тоже должны быть укоренения, можно рассаживать. Смородину покупала в Оби, сажала весной - вроде ничего. Но смородину и малину можно сажать "даром" - брать палочки у соседей.
В Тимирязевской академии можно заказать, что приглянулось, до весны, лучше до Нового года и оплатить аванс, а потом весной подъехать и заказ забрать без очередей - все подготовят и в приличном состоянии. А сейчас нужно готовить ямы для весенних посадок. Один любитель рассказывал, что он в эти ямы добавлял ил из пруда и получил отменные урожаи.
Отзываются положительно о Тульском питомнике, но я лично туда не добралась.
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я слышала, что наоборот, яблони-груши-кусты лучше садить осенью, где-то в середине сентября, так выигрывается почти год развития дерева
ямы для посадки готовят заранее, примерно за две недели
но это относится к открытой корневой системе
про сливы и другие косточковые: могут за зиму подмерзнуть или скорее подопреть по весне, более тяжело приживаются, поэтому весна для них больше подходит
да, чтобы не ждать долго-долго новые яблочки, может попробовать яблоню омолодить, привить новые веточки?
малину можно "пособирать" по соседям, если у них хорошие сорта, крупные-сладкие, а если нет, то лучше купить, сейчас много самых разных.
я облизываюсь на ремонтантную малину, но в наших условиях она не растет, у вас теплее, может получится. Удобна тем, что ягоды появляются на тех ветках,которые вырастают весной, а не на прошлогодних, как у обычной

 

мы в прошлом году много саженцев покупали в питомнике, перерыв все что можно в поисках информации, а купили все равно не то что планировали
а в целом, такую информацию лучше искать на специализированных сайтах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я летом сажала смородину, крыжовник - прижились, а вишня, слива - нет, облепиха вначале загиналась, сейчас оклемалась.
Собирасюь яблоню сажать, сливу, вишню до конца сентября - не поздно? Перевозить надо с землей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы яблоню садили в прошлом году в 10-х числах сентября, но у нас на 2-3 недели "холоднее", так что конец сентября для пересадки подходит, не поздно
про землю - конечно, с землей лучше, корни целее, приживется лучше, но главное чтобы корни не пересыхали, если земли немного (корневая система открытая, не в горшке растение продают) полить хорошенько
сливу тоже посадили осенью, подмерзла, но живет помаленьку. У родителей слива лет 5-6 сидела маленьким кустиком, почти не росла, они пересадили ее на другое место, первый урожай - ведерко слив сняли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже очень про посадку деоевьев интересно. Сейчас не поздно еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде бы не поздно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера посадила маленькие сосенки, и еще папортник, ни на что не надеясь :)
Интересно, а дикий виноград, бешенный огурец и плющ - когда сажают? подозреваю, что не осенью, подскажите, кто знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже хочу розы, но в наших условиях - сыро, холодно, грунтовые воды близко - в лучшем случае привитые на шиповник, полудикие но хотя бы их обязательно посажу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×