Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
скорпиончик*

В Каком Возрасте Ваш Ребенок Начал Ходить В Садик?

Рекомендуемые сообщения

Мы запланировали с 3-х лет. Сейчас - рука не поднимается :P , жалко и его, и себя. Эгоистка я, наверное, махровая, но не представляю как это - без ребенка полдня? <_< Привыкла, что всегда и всюду вдвоём. Когда приходится оставлять с бабушкой, почему-то чувствую себя виноватой. Типа, предательница, бросила ребёнка и свалила :P Знаю, что неправильная позиция, но ничего с собой поделать не могу! Звоню каждый час, нервничаю. :eek: В общем, не ребёнку к садику надо будет привыкать, а мне! :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается разницы между ребенком в 1 год и 7 месяцев и двухлеткой, то она колоссальна! Вы сами представьте, каким был ребенок в 1 год и 2 месяца и сейчас. Есть разница? Пока темпы роста и развития ребенка гигантские. Что касается горшка и ложки, то это желательное, но не непременное условие для садика. Они там быстро все навыки самообслуживания осваивают. Ребенок научился писать в горшок за один день! Он там всего однажды описался, а дома в горшок попадал, только если я посажу. Тоже с ложкой.
Вжик,
Вот, знаете, меня, честно сказать насторожило в Вашем сообщении не нежелание отдавать в садик рано - это уж личное дело каждого, а обоснование этого нежелания. Вам не кажется, что Вы за счет ребенка решаете свои проблемы? Не тяжел ли для него такой груз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вжик, Вот, знаете, меня, честно сказать насторожило в Вашем сообщении не нежелание отдавать в садик рано - это уж личное дело каждого, а обоснование этого нежелания. Вам не кажется, что Вы за счет ребенка решаете свои проблемы? Не тяжел ли для него такой груз?

 

Да нет, никакой "патологии" тут нет :) Я его родила в тридцать лет. Он, знаете ли, большая ценность для меня. И каждая секунда времени - бесценна. Не хочу ничего пропустить: новые словечки, повадки, движения. А вдруг он без меня что-нибуть новенькое сделает, а я это пропущу? Второго первого раза не бывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая в 5 лет, младшая не раньше 4-х.
в принципе, я была готова старшую в 4 отдать, но не понятно было с местом жительства.
с 10 мес. ходим на всякие развивалки (к 5-ти годам оставалась по 3 часа, но уже было мало, хотела в садик).
маленькой сейчас 1г10 мес. как такую кроху можно отдать в сад, я тоже не представляю. она такая маленькая и нежная, так скучает, когда я даже просто в магазине...
так что в 4, наверно, пойдет. ну, может в 3,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mar-rus-ka, :privvv:
наши девочки в одну группу идут, только моя чуть старше - на момент выхода в садик будет 1 г 10 месяцев...

 

Моей девочке нужен коллектив, даже психолог на развивалках сказала, что таких детей как моя Даша (шилопопых, очень контактных, лидеров ) в сад нужно отдавать обязательно для выплеска энергии.

3997406[/snapback]


о, это я и без психолога чувствую - моей тоже коллектив нужен... вот уж они группу на уши ставить будут :)))

 

старшая у меня пошла в 1 г 5 месяцев... адаптировалась довольно быстро... первый год вообще не болела - бывали дни, когда она одна в группу ходила... и с ней воспитательница в другие группы в гости ходила... т.е. она почти со всем садом пообщалаь, но ни где ничего не подцепила...
вот бы и младшая без болезней обошлась... :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вжик,
Ну, возраст - еще не показатель...... Я позже Вас родила сына... Наверное, дело в том, что я думаю, что рожу еще, а Вы, наверное, больше не хотите? Или не знаю почему так. Мне кажется, ребенка нужно от себя отпускать, и не зацикливаться на нем одном. Хотя, для кого-то именно в ребенке - все. Тогда - конечно, невозможно отпустить его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы идем с 1 сенября нам будет почти 2г и 3 мес, я считаю что нормально, тем более что основной набор в группу идет в сентябре, а в следующем нам будет уже 3 и 3, а на работу то надо выходить уже в июне
мы тоже не всегда едим еще ложкой и сгоршком у нас траблы, но как сказала мне наша воспитательница - все это придет в первые же 2 недели, тем более группа у нас смешанная и будут детишки, которым уже почти по 3 - они и на горшок ходят и говорят хорошо. а мой Темка все за старшими детишеками повторяет, даже нырять этим летом научился и выучил цифры с нуля до 3 - и все это повторяя за 5-летним двоюрдным братиком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вжик,
Простите, наверное это не мое дело.. Но просто для информации напишу всетаки :) Меня мама родила тож в 30, тож ценность и все такое... Мне 27 и до сих пор от гиперопеки страдаю :( Все хорошо в меру :) Я вот сейчас сплю и вижу как слинять от мамы в отдельное место жительства и отдохнуть от нее - вам такое будет приятно? Наверное всетаки не стоит до такого доводить...

 

У меня сын идет в 2и4 - считаю нормально :) Раньше точно был не готов, а сейчас, считаю, будет полезно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жик, Ну, возраст - еще не показатель...... Я позже Вас родила сына... Наверное, дело в том, что я думаю, что рожу еще, а Вы, наверное, больше не хотите? Или не знаю почему так. Мне кажется, ребенка нужно от себя отпускать, и не зацикливаться на нем одном. Хотя, для кого-то именно в ребенке - все. Тогда - конечно, невозможно отпустить его.

 

Насчет второго ребёнка - не думала ещё. А вот "отпускать" его от себя... Лет, наверное в 9-10, я и решусь отпустить. Сейчас - не хочу, из чистого эгоизма :P Ну нравится мне мамашей быть! Образование есть, диссер защитила, в дектер с должности зав. кафедрой ушла. Теперь хочу быть просто мамой! Первые три года для меня очень важны. Потом он и так отдалится - друзья, новые интересы, увлечения... И я уже не буду для него центром вселенной. Вот поэтому и хочу быть рядом - пока он это позволяет.

Вжик, Простите, наверное это не мое дело.. Но просто для информации напишу всетаки :) Меня мама родила тож в 30, тож ценность и все такое... Мне 27 и до сих пор от гиперопеки страдаю :( Все хорошо в меру :) Я вот сейчас сплю и вижу как слинять от мамы в отдельное место жительства и отдохнуть от нее - вам такое будет приятно? Наверное всетаки не стоит до такого доводить...

Надеюсь, душить в объятиях взрослого сына не буду. По крайней мере, себя настраиваю на его "отселение" в отдельную квартиру лет в 20-ть. Неохота стать свекровью, заранее ненавидящей невестку за то, что мальчика "отбила" у мамочки :D Хотя сынуля мой, харАктерный и самостоятельный, и сам отделится от родителей, когда посчитает нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь, душить в объятиях взрослого сына не буду. По крайней мере, себя настраиваю на его "отселение" в отдельную квартиру лет в 20-ть. Неохота стать свекровью, заранее ненавидящей невестку за то, что мальчика "отбила" у мамочки :D Хотя сынуля мой, харАктерный и самостоятельный, и сам отделится от родителей, когда посчитает нужным.

4009385[/snapback]


Ну и слава Богу :) Главное, чтобы все хорошо было :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто интересно когда Ваши детки пошли в сад, а если еще не пошли, то когда планируете пойти.

3997180[/snapback]


первый раз пошел в 1.5 года, начал сильно болеть-забрали, второй раз в 2.8-совсем не болеет, садик обожает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вжик, не знаю... С предавательской работой я вообще смысла не вижу в декрете - с обоими не ходила. Брала нагрузку 1 пару в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, не представляю, мож я мама какая то  не нормальная, или за 3-5 мес. ребенок повзраслеет (сейчас 1,7) просто многие к 2 уже отдают, неужели уже все ходят на горшок и едят сами, и засыпают сами, и соску не сосут, и маму готовы отпустить. Моя например мне каж к саду ваще не готова.

3999829[/snapback]


Да,именно эти 3-4 месяца очень заметны в развитии. К примеру дочка заговорила предложениями в год и 11,начала на горшок ходить в 2 года. от соски избавились в год и 10,от бутылки вот сейчас. Насчет маму отпустить-посмотрим. На площадке она особо на меня не оглядывается. пойдем в сад в октябре-будет 2 и 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший пошел в сад в полтора года, не жалею совершенно, сад для ребенка необходим(мое мнение), тем более он был готов на 100%. А вот младший пойдет в 1г. 11мес и я не очень уверенна , что он к этому времени созреет, очяень уж мамин он.
Ме кажеться дискуссия по этому поводу бесполезна, все дети очень разные, а кому-то сад необходим, а кому-то совершенно не нужен и даже противопоказан. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая пошла в сад в 3 года, адаптировались месяц, сначала были крики и слезы, потом поменялась воспитательница и ребенка как подменили. В сад шли вприпрыжку, я все поверить не могла, а она меня буквально выталкивала из группы:- "Мама, ну почему ты до сих пор еще здесь?". Единственное, что плохо - часто болеем, надеюсь, что за это лето здоровье укрепилось.
Младший пойдет через неделю на полдня, в 2 года 3 мес. посмотрим как будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×