Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения


Моей малышке через 3 недельки исполнится полгода, а значит, я начну ее потихоньку прикармливать.. Наверное, овощами..
Испоьзуйте блендер для измельчения. Каждый продукт вводите по очереди, чтобы знать реакцию организма. Овощные супы с говядиной питательно и вкусно.
По-поводу баночек, я не советую, своего ребенка можно доверять только себе,а что там в банке мы не знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну.. если НЕ ВИДИТЕ... 
Т.е. соль, и уксус например, в 9 мес, - это НОРМАЛЬНО???

 

хочу сказать несколько слов в защиту соли.

 

во-первых-соль-основной источник натрия, ни одном продукте его больше в таком количестве нет, разве что в минеральной воде, да и то, сколько нужно выпить ее, чтобы получить столько натрия, сколько содержится в одном грамме соли..., да и не будете , я так думаю, давать маленьким детям минералку...

 

во-вторых, йодированная соль содержит йод, который НЕОБХОДИМ для нормального развития щитовидной железы-это никому объяснять не нужно, а так же и то, что кроме йодированной соли, он содержится в большом количестве в морепродуктах, которые в те же 9 мес. вы давать точно не будете

 

и в-третьих, вы сами пробовали есть без соли??? это ж омерзительно!!!

 

в крайности впадать не надо просто, тут почитаешь, так и соль нельзя, и бананы и мясо и все остальное :crank: , воздухом наверное питаться ребенку, хорошо что себе как готовим, так и посолим, и все остальное, а иначе не залазит просто, НЕ ВКУСНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Abargedon, с тобой согласна... :pivo: Вот тоже хочу перестать заморачиваться! Надоело искать банки без соли, крахмала и т. д. ... Это все равно детское, значит не настолько вредное как многие себе представляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не давала своей дочери питание в банках!! Зачем покупать, когда ВСЕ можно приготовить самой!! :crank: На мой взгляд питание в банках для ленивых мам...

 

...
Ни скажите, детское питание в банках, проходит СТРОЖАЙШИЙ контроль! (во всяком случае ХОРОШЕЕ, КАЧЕСТВЕННОЕ ИЗВЕСТНЫХ ФИРМ, таких как БичНат или Гербер). Мало того, баночное питание специально адпаптируют для детского желудка.

1974088[/snapback]

 

Вы считаете, что к примеру 100 000 яблок, будут проверять руками и, найдя хоть маленькую царапину, отправлять в утиль??

 

И еще: вы готовы каждый день в повседневной жизни есть консервы, отдавая предпочтение им, а не свежим продуктам???

 

Тем более я не думаю, что хороший продукт может иметь срок годности год, как написано на банках с детским питанием!!

 

Я не против питания в банках, как "походный" вариант, но против, чтобы давать ребенку адаптированное питание в банках, где для адаптации используют химию, каждый день!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вначале покупала пюре из баночек. А щас готовлю сама. Ведь с блендером это так просто. Да и свежее все. Вначале, когда покупала баночное, тоже была на защите производителя: типа отбор , качество и все такое. Но как то купила пюре с курицей, и щелчок был при открытии, но оно так воняло, в рот невозможно было взять. После этого мясное и овощное готовлю сама. Покупаю иногда только фруктовые пюрешки, потому что щас зимой многих фруктов нет.
.

и в-третьих, вы сами пробовали есть без соли??? это ж омерзительно!!!

А насчет соли: не солю. По моему натрия и так хватает и в хлебе и в других продуктах, которые ей даю. Поэтому овощные пюрешки не солю. А насчет омерзительно, то на вкус и цвет. Как по мне то эти пюрешки очень даже вкусные и без соли. Я и сама после беременности стараюсь все солить по меньше. Отказалась бы совсем, но муж и родители не могут без соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и в-третьих, вы сами пробовали есть без соли??? это ж омерзительно!!!

2083372[/snapback]


Ну здесь за всех я бы не стала говорить, мы с мужем все едим без соли, а омерзительной мне кажется именно пересоленная еда, не чувствуется вкус продукта, только соль :beeeeee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я никогда не давала своей дочери питание в банках!! Зачем покупать, когда ВСЕ можно приготовить самой!!  :crank: На мой взгляд питание в банках для ленивых мам...
Вы считаете, что к примеру 100 000 яблок, будут проверять руками и, найдя хоть маленькую царапину, отправлять в утиль??

 

И еще: вы готовы каждый день в повседневной жизни есть консервы, отдавая предпочтение им, а не свежим продуктам???

 

Тем более я не думаю, что хороший продукт может иметь срок годности год, как написано на банках с детским питанием!!

 

Я не против питания в банках, как "походный" вариант, но против, чтобы давать ребенку адаптированное питание в банках, где для адаптации используют химию, каждый день!!!

2083481[/snapback]


И я так думаю! :yess:

 

72005.gif

 

71999.gif

 

21_75_1185739200_0_%C4%EE+%C4%ED%FF+%F0%EE%E6%E4%E5%ED%E8%FF_0_0_0.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы до годика баночками питались. Мясо из баночки добавляла в пюре, очень вкусно получалось. Солила и масло сливочное ложила, а без них гадость. Пюрешки все со сливочным маслом кушали.
С годика начала приучать к нашей пище, блендером толкла. Но иногда мясо из баночек использовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем покупать, когда ВСЕ можно приготовить самой!!

2083481[/snapback]


Затем, что у меня нет ВЫРАЩЕННОГО САМОЙ продуктов. А то, что на рынке - не известно где их раститли, вдоль какого шоссе, чем поливали, нитратами, пестицидами и т.д. ПРо мясо уж не говорю - чего в нем только не назодят - и анаболики и т.д. и т.п.

 

Вы считаете, что к примеру 100 000 яблок, будут проверять руками и, найдя хоть маленькую царапину, отправлять в утиль??

 

И еще: вы готовы каждый день в повседневной жизни есть консервы, отдавая предпочтение им, а не свежим продуктам???

 

Тем более я не думаю, что хороший продукт может иметь срок годности год, как написано на банках с детским питанием!!

 

Я не против питания в банках, как "походный" вариант, но против, чтобы давать ребенку адаптированное питание в банках, где для адаптации используют химию, каждый день!!!

2083481[/snapback]


Ну при чем тут царапины на яблоках? Дело же не в этом, а в том, ЧТО В НИХ НЕТ НИТРАТОВ, они не росли ВДОЛЬ ШОЕССЕ и т.д. и т.п.

 

ТАКИЕ консервы, ТАКОГО качесвта как детское - с УДОВОЛЬСТВИЕМ елла бы каждый день, еслибы ден.средства позволяли.

 

А "химии" в банках, давно уже нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во-первых-соль-основной источник натрия, ни одном продукте его больше в таком количестве нет, разве что в минеральной воде, да и то, сколько нужно выпить ее, чтобы получить столько натрия, сколько содержится в одном грамме соли..., да и не будете , я так думаю, давать маленьким детям минералку...

 

во-вторых, йодированная соль содержит йод, который НЕОБХОДИМ для нормального развития щитовидной железы-это никому объяснять не нужно, а так же и то, что кроме йодированной соли, он содержится в большом количестве в морепродуктах, которые в те же 9 мес. вы давать точно не будете

 

и в-третьих, вы сами пробовали есть без соли??? это ж омерзительно!!!

 

в крайности впадать не надо просто, тут почитаешь, так и соль нельзя, и бананы и мясо и все остальное  , воздухом наверное питаться ребенку, хорошо что себе как готовим, так и посолим, и все остальное, а иначе не залазит просто, НЕ ВКУСНО!

2083372[/snapback]


Во-первых, соль и йод содержаться в необходимом колличестве в тех продуктах, которые ребенок ест. Во всяком случае, в БАНКАХ точно.
Во-вторых,насчет йода - Вы знаете, что в яблоках ТОЖЕ полно йода! А маленькому, переизбыток йода вреден.
В-третьих: МЫ не может есть без соли, потому что ТАК ПРИВЫКЛИ. Поэтому НАМ кажется еда без соли ОМЕРЗИТЕЛЬНОЙ (для примера, мой муж почти не ест соли, так вот я ЕГО еду, есть не могу - мне противно; НО он не может есть мою еду, ему тоже противно! ) И это лишний аргумент, чтобы не солить еду маленькому ребенку, чтобы у него с детсва развивался ПРАИВЛЬНЫЙ вкус, вкус САМОГО ПРОДУКТА, а не соли, сахара и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский организм гораздо уязвимее взрослого. Чем меньше ребенок, тем труднее его организму, из-за незрелой мочевыделительной системы, поддерживать правильный баланс минералов, в особенности бороться с их избытком. Увеличивается нагрузки на почки, повышается интенсивность обменных процессов. По этой причине детям младше одного года категорически не стоит присаливать пищу. Кроме того, большинство специализированных продуктов питания для детей до года совсем не соленые, или содержат соль в небольших количествах. При этом малыш не лишается важного ингредиента питания, просто для того, чтобы выполнить свою норму потребления ему вполне достаточно соли, содержащейся в натуральных продуктах, тех же овощах, злаках.

 

Детям от 0 до 10 месяцев жизни необходимо 0,2 г соли в день. В 10-12 месяцев "ставка" повышается до 0,35 г в день. После года потребность уже составляет около 0,5 г соли в день (т.е., примерный расчет потребности организма в соли выглядит так: 0,5 г на 10 кг массы).

 

Когда малыш перешагнул годовой рубеж, это не является свидетельством качественного перехода ко взрослой жизни, включающий и взрослый стереотип питания. Организм малыша к году, конечно же, окреп, но все равно остается очень восприимчивым к воздействию неблагоприятных факторов. Поэтому не следует годовалого ребенка "сажать" за взрослый стол.

 

Норма потребления соли для взрослых, рекомендуемая Всемирной Организацией Здравоохранения, составляет - 4-5 г в день. Таким образом, в течение жизни потребность организма в соли увеличивается не сильно, - от 0,5 г в сутки в первый год жизни - до 5 г в сутки для взрослых.

 

Вряд ли кто-нибудь, прочтя материал, станет на аптечных весах взвешивать соль. Да это и не требуется. Чтобы сориентироваться в вопросе, сколько же солить - маленькая подсказка: одна чайная ложка содержит 10 г соли, вот и считайте. Но, помните, что одна треть потребности организма в натрии покрывается за счет "естественной" соли, содержащейся в продуктах. Получается, что в раннем возрасте (1-3 года), если исключить примерное содержание "естественной" соль из продуктов, то досаливать нужно так мало, чтобы детское блюдо казалось взрослому на вкус несоленым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специалисты придерживаются мнения, что до года наиболее оптимальным питанием для ребенка являются специальные детские консервы промышленного производства. Но многие мамы и особенно бабушки с недоверием относятся к баночному питанию. И в первую очередь оно объясняется недостатком информации и обилием мифов, связанных с детским питанием.

 

Миф 1: В пюре и соках, приготовленных в домашних условиях, больше витаминов, чем в детском питании промышленного производства.
На самом деле: Свежие овощи и фрукты богаты витаминами только в «свой» сезон. Несколько месяцев хранения - даже с соблюдением всех норм, что, к сожалению, встречается крайне редко - и кроме клетчатки и крахмала в них мало что остается. При приготовлении пюре из свежих овощей и фруктов большая часть витаминов и питательных веществ также «исчезает». Так, при варке теряется около 20% витамина В и более 50% витамина С. Восстановить утерянное «богатство» в домашних условиях невозможно. А вот приготовленный в промышленных условиях продукт обладает всем необходимым. Некоторые детские консервы дополнительно обогащены бета-каротином, железом, йодом, калием и витамином С в дозах, приближающихся к суточной потребности детей соответствующего возраста.
Кроме того, никто не даст вам гарантию, что овощи и фрукты, купленные на рынке, выросли в экологически чистом районе, а не на обочине автомагистрали. Покупая их, вы не можете проверить, содержат ли они свинец и радионуклиды. И уж, конечно, вам никто не сознается в том, что их удобряли химическими удобрениями. Вы кормите кроху только тем, что выросло у вас в саду и на огороде? Берете яйца и мясо у хорошо знакомой соседки? К сожалению, и тут нельзя полностью гарантировать безопасность продуктов. Кто знает, как и куда сбрасывает отходы близлежащее промышленное предприятие?.. Что касается баночного питания, то оно изготовлено из проверенных качественных продуктов, выращенных, собранных, переработанных и упакованных с соблюдением всех норм безопасности.

 

Миф 2: Баночное питание содержит опасные консерванты
На самом деле: Применение химических консервантов при производстве детского питания запрещено. Современные технологии тепловой обработки и вакуумная упаковка обеспечивают возможность длительного хранения продукта без их использования. В качестве «консерванта» при промышленном производстве детского питания используется только витамин С (аскорбиновая кислота), который не причиняет никакого вреда детскому организму и значительно повышает пищевую ценность продукта.

 

Миф 3: В детских консервах много добавок.
На самом деле: В состав детских консервов, помимо основного продукта, действительно входит определенный набор компонентов (кукурузный или пшеничный крахмал, рисовая мука и т.д.) Каждый из них выполняет определенную функцию, обеспечивая тем самым сбалансированность продукта за счет взаимодополняющего сочетания различных ингредиентов. Дополнительные добавки значительно повышают пищевую ценность и способствуют легкой усвояемости продукта. Пюре и соки промышленного производства соответствуют метаболическим особенностям детского организма. А вот использование ароматизаторов, специй, красителей и вкусовых добавок при производстве детского питания запрещено.

 

Миф 4: На баночное питание у детей бывает аллергия.
На самом деле: Детские консервы промышленного производства изготовлены с учетом особенностей здоровья современных детей. Производители выпускают специальное питание для малышей с непереносимостью белков коровьего молока, глютена (белка злаков) или пищевой аллергией. Что касается аллергической реакции на баночное питание, то она, в большинстве случаев, объясняется неправильным введением прикорма. Часто мамы раньше времени спешат порадовать малышей новым деликатесом. Сами того не подозревая, они подвергают детский организм чрезмерной нагрузке. В результате не привыкшее к подобным изыскам чадо покрывается аллергической сыпью. Чтобы этого не допустить, соблюдайте основные правила введения прикорма. Каждый новый продукт нужно давать малышу в небольшом количестве, постепенно увеличивая дозу. Если продукт вызывает аллергию, то следует на некоторое время исключить его из рациона ребенка. Практика показывает, что риск возникновения нежелательных реакций при соблюдении всех правил введения прикорма на баночные продукты меньше, чем на домашние.

 

Миф 7: Детское питание часто подделывают.
На самом деле: Сейчас в России осуществляется жесткий контроль за качеством детского питания. Все питание, поступающее в продажу, проходит строгий экспертный контроль. Экспертиза включает в себя оценку соответствия продуктов нормам безопасности, исследование пищевой ценности (содержание белков, жиров, витаминов и др.). В обязательном порядке проводится органолептическая экспертиза: вкус, запах, цвет, расслоение/нерасслоение продукта, скорость его растворения, упаковка. Информация в СМИ об изъятиях из продажи очередной партии некачественного детского питания объясняется именно строгим контролем за качеством детского питания. Приобретая «баночки» в крупных магазинах, вы защищаете себя от некачественного товара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преимущества:
Баночное питание содержит в нужном количестве все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы.
Баночное питание не содержит соли и сахара.
Детские консервы приготовлены из экологически чистого сырья.

 


Это для сведения. Если кто-то не согласен с этим - ради Бога. Каждая мама САМА решает, что лучше для ее малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frosya777*, респект :clap::clap::clap:

 

Кормление детей качественным детским питанием- залог здоровья на долгие годы, качественное питание ребенка в идеале до 2,5-3 лет с лихвой окупится в будущем. И лишь после того, как пищеварительная система ребенка созреет, следует его преводить на общий стол и заботливо готовить ему еду из продуктов, купленных на рынке. Все имхо :)

 

А про соль и сахар я вообще молчу, сама ем в мизерных количествах, а давать соль груднику по-моему вообще бред :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то, что на рынке - не известно где их раститли, вдоль какого шоссе, чем поливали, нитратами, пестицидами и т.д. ПРо мясо уж не говорю - чего в нем только не назодят - и анаболики и т.д. и т.п.

2086318[/snapback]


Вот я тоже хочу делать пюрешки сама,но с рынка покупать не хочу,а сами в загородном доме ничего не выращиваем...
Но тут видела магази на Рублевском шоссе
Экосупермаркет "Грюнвальд",так там говорят продают овощи,фрукты,вообщем продукты
без пестицидов,
без химических средств защиты растений,
без минеральных удобрений,
без синтетических кормовых добавок,
без гормонов роста,
без антибиотиков,
без искусственных консервантов, красителей и ароматизаторов,
без химических энзимов и добавок,
без использования достижений генной инженерии.
Кто-нибудь был там?Самой все нет времени доехать :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×