Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мы недавно купили дачу,участок большой,на участке есть пруд,уж не знаю,вырытый бывшими хозяевами или природный,но
вот вопрос :
КАК ЕГО ОЧИСТИТЬ?ЧЕМ?
Сделать менее глубоким?
И как за ним ухаживать???

 

_______
Не знаю,искусственный водоём или бьют подземные ключи,но воды в нём всегда прилично!
________

 

ПОМОГИТЕ,ПЛИЗЗЗ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тож пруд на участке.природный.мы его отгородили забором от детей и забили.Итак красивый :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам тоже нужно отгородить забором,но для начала вообще его нужно привести в надлежащий вид,а то там даже кусок рельсы торчит :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кусок рельсы торчит

:histeric: у нас тоже кусок отломанной лестницы в воде.мы правда туда карасей запустили и они там отжираются,но страх,что туда упадут мои дети меня пересилиолпруд закрыт высоким забором

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marys*,

там даже кусок рельсы торчит

:histeric:
Сильно!

 


даже не знаю...наверно какие то определённые службы этим занимаются!!
А самим как его чистить то?? граблями чтоль?:)

 

а если по уму всё сделать..то можно и купаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А самим как его чистить то?? граблями чтоль?

ну вот и спрашиваю поЕтому,есть насосы какие-то,дренажные,ещё что-то,ну я ж дундук в этом деле пока ещё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нас в деревне прудик совсем не огороженный. За ним никто не ухаживает, только воду на полив таскают.
Муж рассказывал, что единственный раз, когда его чистили (не своими силами) весь ил выгребли на участок. После этого картошка оооогромная была - 3 штуки на ведро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть два способа почистить
1 да-да граблями, или вилами выгребаете весь ил :bkeh:
2 помпой откачивают воду и опять таки граблями чистят (но эта штука удовольствие дороговатое)
а вообще можно узнать у ландшафтников в конторах, они такие услуги оказывают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... важная для меня тема. Значит всё ж таки грабли.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мы вот-вот начнем этот процесс: очистка пруда. У нас, правда, этим мужчины занимаются :rolleyes: , я как наблюдатель.
Вобщем пригласили трактор, он выроет траншею какую-то, чтобы по ней ушла вода вся из пруда. Потом ага, вычищать ил сподручными средствами или тем же трактором (ну в смысле ковшом). Ну от растений лишних надо избавится.
А дальше точно не знаю, муж грит песочек накидаем, чтобы купаться можно было, в другом месте камней накидаем, чтобы рыба зимой не замерзла (чем камни рыбе помогают, не знаю, это муж рыбак, не я :) ). Ну собственно потом надо посадить нужные растения: по краям те, которые укрепляют грунт, чтобы он не обсыпался. В сам пруд не знаю, надо ли что-то сажать. Ну и рыб запустить.
Вобщем мне муж рассказал коротенько весь процесс, но я мало что поняла. Туда типа надо и бактерий каких-то запускать, рыб и растения. И тогда как бы пруд будет постоянно чистый.
Мы на этой неделе только начинаем, так что в процессе буду докладывать что да как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер! Жду Ваших отчётов!
А вот есть ли рыбы жрущие ряску и всякий ил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот есть ли рыбы жрущие ряску и всякий ил?

Да, такую тоже будем запускать. Но лично у нас сейчас очень запущенный случай, так что на данный момент одна рыба не поможет. Нужно ил вычищать и растения убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, такую тоже будем запускать. Но лично у нас сейчас очень запущенный случай, так что на данный момент одна рыба не поможет. Нужно ил вычищать и растения убирать.

Угум... тоже наш вариант. Только чистить придётся своими нежными женскими руками..... может подросток соседский поможет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть пруд большой,который соприкасается непосредственно с нашим участком. Пруд весь практически зарос камышами и ила выше колена. Мы со своей стороны участка чистили в ручную: выдирали камыши, граблями тину вылавливали и коряги, ил лопатой. У нас теперь на пруду плавают дикие утки, в прошлом году их было 8, а нынче аж 12, крякают по утрам и вечерам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас тоже есть пруд большой,который соприкасается непосредственно с нашим участком. Пруд весь практически зарос камышами и ила выше колена. Мы со своей стороны участка чистили в ручную: выдирали камыши, граблями тину вылавливали и коряги, ил лопатой. У нас теперь на пруду плавают дикие утки, в прошлом году их было 8, а нынче аж 12, крякают по утрам и вечерам.

Понятное дело :) пруд не осушали. )))))) А в какое время года чистили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×