Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Народ, а как за драценой ухаживать? У меня маленькая развалилась, а на большой сохнут кончики листиков и вообще выглядит не ахти как :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, а как за драценой ухаживать? У меня маленькая развалилась, а на большой сохнут кончики листиков и вообще выглядит не ахти как :(

3983412[/snapback]


поливай не заливая, кончики сохнут, значит вохдух сухой - опрыскивай, удобреник осенью-зимой раз в месяц, весна-лето - раз в 2 недели))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поливай не заливая, кончики сохнут, значит вохдух сухой - опрыскивай, удобреник осенью-зимой раз в месяц, весна-лето - раз в 2 недели))

 

а как часто нужно поливать? Я стараюсь не заливать, выливаю примерно стакан воды раз в три дня, или этого мало? Опрыскиваю вечерами (правда неделю всего), а какое удобрение ей нужно? Прям обидно - даже в магазинах стоят зеленые-презеленые, а у меня дохленькая такая :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, а как за драценой ухаживать? У меня маленькая развалилась, а на большой сохнут кончики листиков и вообще выглядит не ахти как

Поливать по мере просыхания земляного кома, а не тогда когда сверху подсохло, у корней сырость- плохо. Кончики высохшие подстричь и в душих ее почаще, если раз в неделю под душ ставить, поливать не надо, если просто из пуливизатора брызгать то по мере высыхания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как часто нужно поливать? Я стараюсь не заливать, выливаю примерно стакан воды раз в три дня, или этого мало? Опрыскиваю вечерами (правда неделю всего), а какое удобрение ей нужно? Прям обидно - даже в магазинах стоят зеленые-презеленые, а у меня дохленькая такая :(

3983610[/snapback]


поливаешь нормально, опрыскивай и поливай сутра, чтоб к вечеру в корнях температура уже нормализывалась, не мерзли они ночью. Удобрение посмотри или просто комплексное или для декоративно лиственных))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аот смотри что нашла:
Возможные трудности

Трудности

 

Коричневые кончики или края листьев. Наиболее вероятная причина — сухой воздух. Большинство драцен требуют высокой влажности воздуха. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив. Если причина лежит в пересыхании почвы у корней, то на листьях появятся коричневые пятна.
Мягкие скрученные листья и коричневыми краями. Причина — слишком низкая температура. У нежных видов драцен подобные признаки появляются, если оставить их возле окна в холодную ночь.
Желтеющие нижние листья. Если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Драценам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.
Коричневые пятна на листьях. Причина — недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным.
Гибель растения. Одно из двух: либо слишком обильный полив зимой, либо слишком низкая температура.
Светлые сухие пятна на листьях. Причина — слишком много солнца. Переставьте в менее освещаемое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы! Я честно говоря и не знала у кого спросить, нет у знакомых драцен. А мы на деревянную годовщину свадьбы купили, а она редиска сохнет! Кстати воздух у нас и вправду сухой, и жара 30... а вообще я ее сфотографирую и повешу сюда, а потом сравню что будет после выполнения всех советов, может что универсальное изобрету :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поливать по мере просыхания земляного кома, а не тогда когда сверху подсохло, у корней сырость- плохо. Кончики высохшие подстричь и в душих ее почаще, если раз в неделю под душ ставить, поливать не надо, если просто из пуливизатора брызгать то по мере высыхания.

3983646[/snapback]


Поливать надо когда земля просохла на глубину см.2-4.Для того что бы небыло застаиваня воды у корней нужен дринаж,и дырка в горшке в дне и поддон.
Полное высыхание кома земли приведет к гибели растения,проверено на собственном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатоки драцены! Помогите.
Мне в наследство достались две драцены. Надо сказать, что исходно они обе были в плачевном состоянии. Я их пересадила, поливаю. Большая стала оживать, все три веточки дали новые листья, и из скособоченной она стала принимать нормальную форму. Вот, а меньшая как-то не очень себя чувствует. Листьев дала намного меньше. Все это длится уже два месяца. А сегодня вообще я заметила, что одна из ее веточек, самая маленькая, вообще стала какая-то мягкая внутри. Листья на этой веточке как были, так и остаются в полувышедшем состоянии, желтые при этом.
Поискала инфу на цветочных сайтах, ничего подобного не нашла. Бывает, описывают, что ствол как бы гниет изнутри. Но это идет от его основания. А тут почему-то вверху.
Может, кто-нибудь знает, как ей помочь? Очень симпатичное растение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО явное гниение,а кажется что сверху-потомучто стволики там тоньше,навернякак гниют и корни.
Вы можете фотку повесить,и описать где она у вас стоит? какой свет на нее падает.Думаю что она болеет,и причину нужно искать в корнях.Стоит ее вытащить (может,для начала надо увидеть) и осмотреть тщательно все корни.Может они гниют.Гниющие удалить.Но думаю что уже может быть и бесполезно(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Масена.
Отвечу сначала на вопросы. Стоят они обе на застекленной веранде. Прямой солнечный свет не падает, но света достаточно. Правда, лето еще неудачное в этом году: очень много дождей и, соответственно, пасмурно.
Очень жаль, если это все-таки гниение. Как я понимаю, это безвозвратно? Но дело в том, что свол ниже этой самой веточки плотный наощупь и внешне не поврежден. Может в таких случаях ампутировать можно? (ой, наверное, такую глупость сморозила!)
Хотя вполне возможно, что гниение, так как опять же дожди, и влажность очень высокая. Вот сейчас уже не помню, когда поливала в последний раз - точно, больше недели - а земля влажная в горшке.
В выходные постараюсь присоединить фото.
Пока жду. Может занести ее дальше в дом, где все-таки посуше и еще и потеплее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что скорее всего гниение-т.к. у них ствол толще веток,то и гниение в стволе трудно определить,т.к. оно чаще всего проходи по центру(т.е. внутри глубоко).Т.к. земля влажная в горшке без полива,то точно залили.Думаю что реанимировать ее уже невозможно.Надо вытащить и посмотреть корни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, все поняла.
Теперь другой вопрос: вытащить и что сделать? Ну, посмотрю, понятно, а дальше - что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь другой вопрос: вытащить и что сделать? Ну, посмотрю, понятно, а дальше - что?

 

я когда меньшую драцену пощупала и обнаружила мягкость ствола - действительно оказалось выгнила, поливали по нашей просьбе пока мы мес были в отъезде и видимо залили :( Так вот когда я ее чуть потянула - она просто выскочила из земли и никаких корней я уже не обнаружила, оставалось лишь выкинуть, увы. А с макушки листья у вас обсыпались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто если корни естьв хорошем состоянии(хотя я сомневаюсь) то может попробовать обрезать сгнившую часть,нот.к. гниение идет уже внутри ствола-то это мало чем поможет.Скорее всего даже осомтр и удаление гнилых корней не поможет уже.
Если верхушечная часть (там где вверху расходятся листочки) в более-менее хорошем состоянии,то можно попробовать ее отрезать и попробовать укоренить.

 

Размножение

размножение верхушечными черенками либо кусочками стебля, укореняемыми под пленкой в почве при температуре 25°С.Размножать можно несколькими способами:1. Верхушечными черенками: верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев.2. Отводками: получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают.3. Отрезками стебля: части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Отрезки стебля укореняются под пленкой при температуре 25°С.Разведение драцен не представляет сложности, так как кусочки стеблей прекрасно переносят транспортировку и служат посадочным материалом. Более стойкие — растения с зелеными листьями. Драцены с узкими жесткими мечевидными листьями требуют повышенного внимания.

 

источник http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=440&GID=67

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×