Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Slonya

Нет Нет! И Неееееееет!

Рекомендуемые сообщения

Девочки. слово НЕЛЬЗЯ у нас не фигурирует... почти.... То есть я употребляю это слово только когда он пытается выбежать на дорогу... А теперь еще и руку мою не хочет держать, выдергивает и прет на пролом как танк.... А во всех остальных, тоже кстати немногих случаях я говорю ему НЕТ!

 

Вообще у нас очень мало что в доме запрещается...

 

А вот вы говорите что в год еще не понимает что нельзя... А если так:

 

У нас стоят две лампы, которые отключить и убрать мы не можем - темно будет просто... Джошка любит частенько потянуть за провода... Свой провод не подключенный у него есть и не интересует его совершенно.... Когда он подходит к тем лампам он оборачитвается на меня и так хииитро и медленно тянет руку к ним... я говорю ему айяй, Джоша.... Он смотрит на меня, за мной повторяет с такой серьезной моськой, тоже грит а (это у него айяй) еще и пальчиком грозит мне.... РАзве это не понимает? Думаю что понимает....

 

Но я так понимаю что в этом возрасте наказывать нельзя еще? А что делать тогда?

 

И что если мы идем в гости а там то я не могу убрать все предметы.... Моя квартира обезопасены на все 99% процентов, 1% пытаюсь говорить нет... Но как быть с другими квартирами? Я же не могу его деражть все время на руках? Как быть в такой ситуации? НЕ ходить в гости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что если мы идем в гости а там то я не могу убрать все предметы.... Моя квартира обезопасены на все 99% процентов, 1% пытаюсь говорить нет... Но как быть с другими квартирами? Я же не могу его деражть все время на руках? Как быть в такой ситуации? НЕ ходить в гости?

 

Слоня, я если иду в гости, даже если к родителям - все-равно глаз с Машки не спускаю, и она практически либо рядом со мной сидит и я ее развлекаю книжками/игрушками,либо ходим вместе по квартире :smi6:

 

У меня просто на глазах случай одной знакомой, когда она расслабилась в гостях у родителей мужа, отпустила ребенка (1,5г) со свекровью. Та на кухне отвернулась к плите, и в это время ребенок стянул со стола заварочный чайник с кипятком, поому что на нем была курица разноцветная(ну знаете, бывают такие на чайники кладут чтоб лучше заваривалось), ребенку естественно интересно.. :( потом лечили ожог... Причем мама не растерялась, сразу сунула ребенка под холодную воду, врачи скорой ее потом хвалили, сказали что тем самым она снизила степень ожога...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он смотрит на меня, за мной повторяет с такой серьезной моськой, тоже грит а (это у него айяй) еще и пальчиком грозит мне.... РАзве это не понимает? Думаю что понимает....
Да Вы сами себе ответили, что ребенок делает. :)))
Он смотрит на Вас ВСЕ за Вами повтрояет. Вы трогаете шнуры и он трогает, Вы ему пальцем грозите и он Вам в ответ! Он не понимает ПОЧЕМУ нельзя... а пока не поймет логики - будет забыват и делать ТАК ЖЕ КАК ВЫ.

 

Что делать с лампами? Ну вопрвых определить в чем потенциальная опасность? И есль ли она? Если Вы опасаетесь, что он их свалит - их можно завиксировать ( банально привязать к тому на чем они стоят.) и т.д.

 

Вот когда вы убедитесь что когда Вы грозите пальцем - ребенок осознает и ассоциирует это с запретом - тогда можно смело говорить о понимании запрета.

Но я так понимаю что в этом возрасте наказывать нельзя еще? А что делать тогда?

Да ждать просто пока малость повзрослеет :super: продолжая объяснять что и почему "нельзя"
Но как быть с другими квартирами? Я же не могу его деражть все время на руках? Как быть в такой ситуации? НЕ ходить в гости?
Следить за ребенком, не отпускать без присмотра, водить в гости с собой еще кого-то из взрослых для присмотра, не брать ребенка, когда Вы хотите отдохнуть в гостях, не ходить в гости к тем у кого не безопасно, по крайней мере временно...
И потом часто в гостях дети совсем не такие как дома. В любом случае важно быть начеку. ХОтя бы потому, что в гостях может лежать просто что-то мелкое в поле зрения ребенка и не наблюдая за ним постоянн - вы не заметите ЧТО он может сделать с этим .
Этот период нужно пережить так же как бессонные ночи, колики и прочие радости жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тринити, то есть он просто повторяет но не понимает? Он просто запомнил что я так делаю именно когда о лампе речь идет? аааааа...

 

А вот еще вопросик....

 

Что делать если он начинает меня бить? Например я разговариваю по телефону сегодня.... Сижу на полу вместе с ним чтоб ему не скучно было в игрушки играть.... Он играл играл. а потом ему скчно стало, он начал тянуться к телефону, я не даю ему... Он кааааак заедет мне рукой и такой обиженный вид.... Что делать в таких ситуациях?

 

И еще: с какого возраста примерно уместны наказания? Как я узнаю что ребенок понимает запрет и почему нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что делать если он начинает меня бить? Например я разговариваю по телефону сегодня.... Сижу на полу вместе с ним чтоб ему не скучно было в игрушки играть.... Он играл играл. а потом ему скчно стало, он начал тянуться к телефону, я не даю ему... Он кааааак заедет мне рукой и такой обиженный вид.... Что делать в таких ситуациях?

 

И еще: с какого возраста примерно уместны наказания? Как я узнаю что ребенок понимает запрет и почему нельзя?


Ну вот ты же сама поняла почему малыш так поступил-ему стало скучно. Значит мы взрослые сами иногда провоцыруем ситуации в которых малыши ведут себя так. здесь наверно нужно было занять его еще чем то: дать другую игрушку, дать ему тел. трубкучтоб поговорил и т.д.
У нас был период когда он начал колотить всех, мы ему говорили тихо и спокойно, что так делать не нужно папе-маме больно, вот как если ты стукнешься допустим о стенку ручкой :), при этом он подходил к стенке и стукал об нее ручкой, я говорила ну вот видишь ручке бо-бо, так и папе больно когда ты его стучишь:) - хел желеть папу:)). В общем он изучал, что будет если он начнет стучать маму-папу, что за этим последует: улыбка, злость, обида и т.д. Вот он узнал это и прекратил так делать, принялся изучать следущее. :))
А узнать понял ребенок запрет или нет воде ничего сложного, главное помнить что с 1-2-3-4-5-6 раз мало кто из малышей поймут запрет. Нужно терпение и последовательность :)). Раз что то решили запрещать, это должно быть под запретом всегда. Мы нельзя на вкл. телека проходили месяц наверно(гдето я уже тут писала про это) -сначала не понимал, потом подходя к кнопочке останавливался и смотрел на взрослого что ему скажут на его действие - можно - нельзя, сначала нажимал, а потом просто улыбался и говорил уууу. :)
Своего Никитоса еще ни разу не наказывала:)), как-то незачем это делать, я не представляю что он может натворить, чтоб его можно было б наказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с tem* согласна на все 100!
Сейчас Арина уже не дерется но раньше всех лупила, но она же не понимает что так делать нельзя. Мы делали так: она лупит, берешь ее ручку и говоришь, драться нельзя надо гладить вот так(гладишь ее рукой) хароший, хороший (папа, мама и тд). Сейчас если она злится то всю злобу вымещает на предметах - кусает их.
Единственный раз когда я применила наказание, это когда она кусаласть, притом с какой то дикой силой, я ее в отвт укусила, после этого она перестала. Хотя наверняка есть другой менее травматичный способ :???:
Сейчас Ариночка очень ласковая и улыбчивая девочка :)
И вообще смотря что считать наказанием, ведь строгий голос - тоже наказание :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Slonya
ребенок он же развивается и взрослеет с каждым днем постепенно, а не то, что не понимал, не понимал и раз 1, 5 или 1, 6 наступило и стал понимать...
Я пишу о том, что насилием и наказание добиться позитивного очень сложно. Можно конечно ребенка, забить, запугать и он будет из-за страха быть наказанным не совершать запретного.
НО Вы ведь этого не хотите. Ну далась Вам эта лампа, написала же делайте все как делали, но без наказаний и обезопасте это место. Ну не знаю, поставьте туда что-то, чтоб он к ней подлезть не мог. И продолжайте объяснять что нельзя, пальцем, голосом, да как угодно. Я пишу о понимании ПОЧЕМУ нелья трогать лампу. Он этого не понимает, он не знакет, что такое опасность. Во если он обожжет палец об горячую лампочку в ней - возможно запомнит, что лучше это не трогать. Ну "обожгите" с ним вместе палец - достаточо дотронуться до теплой даже лампы не обязательно горячей и резко одернуть его руку и эмоционально немного "пугнуть". И сказать ипа "кусь, видишь как она кусает тебя за пальчик, и т.д. не надо ее трогать" Походит к ней а Вы ему помнишь, как она тебя за пальчик укусила...
Я не считаю что это идеальный выход из ситуации. но приемлемый. Фобия на лампочки разовьется вряд ли :)))

 

Что делать если он начинает меня бить? Например я разговариваю по телефону сегодня.... Сижу на полу вместе с ним чтоб ему не скучно было в игрушки играть.... Он играл играл. а потом ему скчно стало, он начал тянуться к телефону, я не даю ему... Он кааааак заедет мне рукой и такой обиженный вид.... Что делать в таких ситуациях?
Поставьте себя на его место. Вы не умеете даже говорить и еще много всего не умеете и вам надо как-то донести до ВЗРОСЛОГО рядом с вами, что Вы чего-то хотите. Как донести, если Вас не слышат и не понимают и игнорируют? Выдь он дал понять, что о хочет. Вы не поняли.
Понимате он еще маленький, он учится, ищет способы взаимодействия с миром, и это один из способов - пусть не самый хороший, но он должен его попробовать.
Если Вы лупсанете его в ответ он не перестанет Вас бить. Ваша задача пококазаь ему правильные способы взаимодействия. Понимаете ребенок он очень естественный - он без злого умысла все делает.
Конечно позволять себя бить нельзя, но если Вы ударите в ответ - это как раз плохой пример и есть. Вам девочки все выше правильнонаписали. Через это проходят все дети. ВАш ребенок всего лишь сообшает Вам, что н есть, что он личность, что он хочет, чтоб с ним считались, уважали его желания - и это очень важный этап взросления. Но одновременно он еще мал, чтоб понять, что у мамы могут быть и другие дела , тоже важные, а не только он.
Говорить, объяснять, что больно он делает, и что это плохо, отвлекать в этот момент переключать агрессивное поведение на ласку.
Еще способ- заплачьте, когда он Вс стукнул - этопроизведет впечатление, пусть он Вас обнимет пожалет. Для него это оченьне привычное, ведь мама не плачет. это сильное впечатление.
Можно конечно перепробовав все попытки - однократно дать сдачу, и показать ребенку, что если ты будешь драться, то и тебя ударят, но я считаю это плохой способ, во всяком случае в этом возрасте.
Вот в песочнице с детьми года в 3 например -он ударит - его ударят и наоборот...

 

И еще: с какого возраста примерно уместны наказания? Как я узнаю что ребенок понимает запрет и почему нельзя?
Сори конечно, но мне кажется для Вас это прям основной вопрос, сквозит в каждом топике. Думаю, это от отчаяния у Вас. Не надо руки опускать и готовиться к худшему.

 

Начните с малого и постепенно с каждым днем понимания будет все больше и больше по мере роста и взросления. Но уважение должно быт к ребенку иего желаниям, тогда и он будет уважатьжелания Ваши. Не как запреты это должен восприниматьребенок, а как заботу о нем и желания ему хорошего. Тогда будет доверять и прислушиваться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо. я почерпнула для себя несколько идей хороших... Вы не подумайте что я только и жажду того времени когда можно будет хорошенько понаказывать ребенка.... ПРосто мы с мужем рассуждали на эту тему... Вообще нужно ли и если нужно то как именно и в каком возрасте... Я написала вам его мысли то что он думал.... Потому что сама еще толком разобраться не сумела во всем....

 

Отчаяние ко мне еще не пришло... Надеюсь и не придет... Мой ребенок не такой уж и забияка да и выход всегда найдется кроме рукоприкладства и других методов подобных оному...

 

ПРосто интересовали именно практические моменты.... В отношении упомянутых я поняла... Но возможно будут еще вопросы по мере взросления ляльки... :morgalik::l004::l004::l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Я хотела бы присоединиться к обсуждению этой темы, потому что поднятый вопрос для меня ну оооочень актуален.
Дело в том, что мой сынуля с некоторых пор стал без удержу все тащить в рот. Ну абсолютно все. Крошки, нитки с пола, клочки бумаги, любые предметы небольших размеров и т.д. Я уже просто замучалась. :wacko: Пока никаких запретов он просто не понимает, и я это чувствую очень хорошо. Чувствую, скажем так, его незрелость в плане понимания запретов. Мы уже прошли: уговоры, объяснения, строгие запреты, окрики и даже шлепки по лапам (когда съест что-то уж совсем несъедобное :( ).... И все это пока абсолютно бесполезно. Всякий раз заканчивается одним и тем же: приходится совать ему пальцы в рот и вытаскивать (если успеваю) съедаемый предмет. При этом часто остаюсь с сильно искусанными пальцами. :(
Пробовала применить другую тактику: стала учить его бросать обратно подобранные им крошки, нитки, клочки и т.п. потенциально "съедобные" для него предметы. Бросать с его любимым словом "бах". Я рассудила так: если он это слово очень любит и зачастую правильно применяет, то так быстрее поймет, что кушать крошки/нитки/клочки нельзя, а нужно хотя бы бросить туда же, откуда взял. Но через некоторое время убедилась, что и эта тактика практически не работает, а мой сын - просто настоящий пылесос... :(

 

Девчата, а как вы решаете эту проблему? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ругаюсь строгим голосом и все, как ты сама заметила, никакие шлепки по ладоням не помогают. Единственное надо спрятать все опасные предметы, а все остальное пускай пробует, это же способ познания мира, а то, как она узнает, что можно есть, а что нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня раньше очень сильно в рот таскал разные предметы. счас уже стал более осмотрителен, посмотрит что это, если вид понравится тогда в рот... А то даже на улице камни выуживала изо рта... Я не ругала, старалась следить конкретно... А дома у нас в принципе ничего такого не валяется... Все в принципе можно опробовать на зубок... Вот он все и пробовал... А если уж не то что то положил то вытаскивала...

 

А еще я егопрошу дать мне... Он очень любит давать, вот я и просила маме дать ням ням..... Он давал и мама ням ням и все... До сих пор кормит меня всем что найдет...:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в рот мало что таскал, помню только вот мес в 7-8 очень любил журнал 7 дней :) : раздирал его не мелкие части и в рот:))), пыталась объяснить что нельзя, не вксно и т.д. не получалось - прошло само:)) наелся видимо:))
Н улице в песочнице когда стали гулять естественно попробовал песок:)) - хватило 1 раза -не понравился ему так , что оч быстро научился и ручки отряхать от него:)) не то что в рот его тянуть:)), а другие мамочки в это время ругами-укоряли своих чад, что нельзя , что плохо - песочек в рот, а их дитя толком и распробовать не успевало, что и как:)). В общем конечно лучше всего не допускать чтоб на пути ребятенка встретило сь действительно что-то вредное для здоровья и безопасности , а все остальное... ну пусть попробует, узнает что-то. Он же не кг это ест и не постоянно. и для мамочек главное терпение, терпение, терпениею:)) Иногда сама себе удивляюсь и как это я еще сдержалась не сказала ничего:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×