Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Slonya

Нет Нет! И Неееееееет!

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня вот такой вопрос... Джоше счас 1 г и 1 мес... и мы весьма озадачены как его научить слушаться. А именно понимать слово "Нет"

 

Ну обьясню ситуацию... Дома у нас есть только 4 больших "НЕТ"... те вещи которые ему трогать нельзя..... Вопрос: как вы объясняете малышу в этом возрасте что это брать или трогаать нельзя. Ну расскажите и про то какие слова вы используете каждый раз... Одинаковое слово или всегда разные?.... Как наказываете детку если не слушается? Сколько раз при этом предупреждаете словами перед тем как наказать? Каков ваш тон? Всегда ли не разрешаете брать этот предмет (или делать что нельзя) или все таки иногда можно?

 

и еще ... КАК наказываете? Или не наказываете вообще.... (я не имею ввиду битье, а вообще как именно наказываете)

 


Ведь как я понимаю ребенок должен знать слово (нет или нельзя или еще какое то ) , чтобы родители могли его использовать в случае опасности.... Например на дорогу идет а вы далеко... вы ему НЕЕЕЕЕТ и он раз и встал...

 

ну вообщем ваши комментарии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хорошо понимает слово нельзя и поэтому проблем как то не испытываю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет, это прежде всего то , что опастно. Ситуации с машиной небыло еще, я ее не отпускаю просто.
Ни как не наказываю. Просто убираю вещь и все

Изменено пользователем Верон*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь как я понимаю ребенок должен знать слово (нет или нельзя или еще какое то ) , чтобы родители могли его использовать в случае опасности.... Например на дорогу идет а вы далеко... вы ему НЕЕЕЕЕТ и он раз и встал...

 

ну вообщем ваши комментарии


это слишком маленький возраст для подобного понимания.
Пока просто все убирать, потому как ребенок НЕ ОСОЗНАЕТ И НЕ ПОНИМАЕТ опасности или ценности каких-то предметов. Что касается дороги - просто не отпускать и держать за руку.

 

Конечно нужно все время повторять что это нельзя брать- трогать и пр. ... и объяснять почему, но наказывать можно только тогда, когда есть понимание, и вы уверены что ребенок знает, что это нельзя и понимает что и почему нельзя... но упрямится или делаем по=своему намеренно... И в этом случае лучше не наказывать, а понять причину подобного поведения и ее устранить. Или если наказывать, то не физически (битьем, шлепками) а например лишить какого-то удовольствия ( не еды конечно).

 

И еще очень хорошо с раннего детства дать понять ребенку что есть ЕГО ВЕЩИ, а есть НЕ его. И ели Вы хотите чтоб он спрашивал разрешения беря Ваши вещи, хотя бы иногда спрашивайте размрешения брать его. Конечно в игре. Например говоря это мамина сумка - в ней рыться нелья, нужно спросить можно я возьму поирать ТВОЮ игрушку или почитать ТВОЮ книжку. В более осознанном возрасте после 1, 5 - 2 нужно объяснять что такое опасные вещи и почему Вы запрещаете их трогать. Если каждый раз подводя к дороге ребенка Вы будете ему говорить, что подойдя к дороге надо остановиться и дать маме руку, он привыкнет и это станет правилом. Тоже с красным светом на сфетофоре. У меня ребенок с прошлого лета (1, 6-1,8) знал и понимал что такое едущая машина и что надо ходить по тротуару, а не по дороге. НО еще раз напишу сначала должно появиться ПОНИМАНИЕ.

 

Если Вы с ребенком равноправны, он чувствует свою значимсть, он понимает что к его мнению и желаниям прислушаваются и ведет себя подобно.

 

Понимание запретов придет немного позднее. Не спешите. Сейчас период "первых самостоятельных шагов" он открывает мир. Просто сделайте недоступным то, что нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь была тема про позитивные запреты.. Почитай, я оттуда почерпнула некую полезную инфу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я строго говорю ай-ай-ай и грожу пальчиком, это касается того, что нельзя, но убрать невозможно, например газ плиты, унитаза и кошачьего туалета. Конечно, слово нельзя он пока не понимает, но думаю строгая интонация дает нужный результат. На примере зубных щеток учимся-мамина, папина, Катина (старшая дочь), Илюшина. Пока понимания нет, но какие наши годы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблем не возникает. Один раз она потянулась к чайнику (умный ПАПА поставил на край стола). Я крикнула ННННЕЕЕЕТТТ ну ОЧЕНЬ громко. Ребенок остановился :polzunok: . И вообще у меня знает, что такое нельзя. Но иногда вредничает, делая вид, что не понимает :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда понимает что я говорю нельзя... но стоит выйти идет и делает поэтому я практически все разрешаю но смотрю что б не покалечился и тд.. а вообще я говорю МИША НЕЛЬЗЯ, а он смотрит на меня и говорит НАДО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже слово НЕЛЬЗЯ, пробуждает еще больший интерес, самое интересное, что слово это применяю крайне редко и на одни и теже вещи, но стоит его произнести, как магнит включается. Не знаю, сложно сказать, что делать? сама этот вопрос себе задаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Егор очень расстраивается от слова "нельзя", хотя НИ РАЗУ это слово не подкреплялось наказанием, никаким! Ну вот не любит и всё! Давно уже... Видимо он понимает его категоричность и это его расстраивает.
Использую только в исключительных случаях:
- розетки,
- стеклянная витрина в стенке... когда стучит по ней игрушкой - очень боюсь, что разобьет и поранится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня тож этот вопрос ой как волнует...знаю что наказывать нельзя..еще рано.Но как то же надо дать понять что вот это плохо...я стала повышать голос...и что вы думаете,он поварачивается ко мне кричит (ругается в ответ) я ему слово он мне 100 в ответ..не слов конечно а что-то типа того :D ..Я не улыбаюсь все так же строго уйди нельзя...не работает :???::(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кате сейчас почти 1 год и 5 мес., я делаю несколько предупреждений "вытащи вещь изо рта", она вытаскивает, через минуту забывает, я еще раз прошу, в общем на третий раз говорю "достань изо рта, если еще раз засунешь в рот я у тебя заберу". Ну и забираю если всё повторяется. Сначала Катя кричала возмущенно, потом перестала, я ей объясняю, что уже предупреждала.
Слово "нельзя" она у меня не знает, т.е. я его почти не применяю, как-то обходимся, я его припасаю на крайний случай.
А с дорогой - каждый раз как переходим, останавливаемся, я рассказываю: "смотрим налево, потом направо, если машин нет, переходим дорогу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На эту тему на конфе уже несколько раз открывались топики:))
вот здесь посмотри http://www.rodim.club/conference/index.php?s...=0entry199079 и про позитивные запреты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас были гости с полуторогодовалым малышом. это чума. ребенок был ВЕЗДЕ!! он не понимает ни одного запрета и лезет как очумелый. наверное кто-то скажет, что возраст такой, но мне все же кажется что это недостаток воспитания. понимает же мой ребенок, которому всего лишь 7 месяцев, что за волосы драть нельзя! делает огромные глаза на очень серьезно произнесенное "нельзя" и отпускает.

 

Неужели и нас ждет такое???!!! опровергните мои страхи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флегма* если человек не знает слово "нельзя" значит не научили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×