Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Когда я ругаюсь, на лице четко написано ДАВАЙ, ОРИ! ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ УСПОКОИШЬСЯ И ВСЕ БУДЕТ ПО-ПРЕЖНЕМУ!

3957957[/snapback]

 


Вот и у нас так - поэтому давно не ору. :-_-:
Постановка в угол отменилась лет в 5. Я дочь в угол поставила, а она надулась "ах так! ну и ладно." И стояла там, мученически больше часа. Даже не делая попытки извиниться хотя бы, за своё поведение. И я уже извелась не зная, как её оттуда вытащить, что бы она всё ж чувствовала, что наказана (она, а не я).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marika113**,

 

эхх, в восемь ребенкиных лет еще можно оттащить, заставить,усадить.

 

А вот в 14-15 лет, тушку на 10 кг больше себя...не подвинешь.

 

Я уже точно знаю, на что в доме будет самая мерзкая реакция , если попросить убрать: кошкин лоток, мусорные пакеты ( а мы еще и сортируем все и моем упаковки), постельное белье ( лучше спать вообще без него), объедки.
Страдание на лице и "почему Я".

 

Все эти замечательные вещи суются в руки ребенку только в критических ситуациях:
-опять не туда все повыкинула? Мимо помойки попала?-ручками перебирай.
-у кота понос? я убираю, а ты моешь ему душем лапки и попку...страдаем пополам:)
-протекла? собираешь и приносишь, обрабатываешь средством для стирки. Я стираю.
-ты накрывешь на стол, я убираю. Если поела раньше нас, поставь свое в мойку.
Все остальные уборочные и доставочные мероприятия оговариваются с утра ( списком),делятся пополам и после работы поощряются.

 

В общем, если как следует хвалить и не спускать свинство, то более-менее рамки держатся.

 

Не успела- мы пойдем гулять и в ресторан без тебя.
Напакостила-мы уедем отдыхать без тебя. Было дело, ей не понравилось.
Хочешь новую одежду- приведи что имеешь в порядок, выброси старье и рвань.
Хочешь початиться вечерком- разбери посудомойку, убери в своей комнате.

 

Мимо мусора на полу- на столах она пройдет неглядя, я замечала, что она просто не видит, даже когда пылесосит. Вся в чем-то там своем мыслями. Страдает...
Польза может быть только конкретная- принести что-то из подвала, выкинуть пакеты с мусором ( закрытые), развесить стирку, сходить со мной за покупками...
Абстрактные вещи типа "наведи порядок", "прибери", "сложи"....проходят мимо мозга.

 

Для уборки в комнате пишем меморандумы: стол-пол-комод-кровать.Они должны быть гладкими. Обычно все смахивается в ящики и прикрывается. Следующий этап: на чисто убранный пол выкладывается содержимое ящиков...часть его перекочевывает ..под кровать и в помойку.
Следующий этап: шваброй достается все из-под кровати и укладывается в коробки.

 

Пол убирается еще раз.
Потом пол убирается в третий раз, уже по периметру ( там клочья котовой шерсти образуют гнезда).

 

Спрашиваю: тебе не надоедает процесс? Мне ужжжасно.

 

Обычно ленивое выполнение действий несет само собой последствия: все содержимое лотка выброшено в унитаз или полрулона туалетной бумаги оказалось там же- "их оттуда достают руками".
Заткнула грязную одежду в ящик или под матрас- в пятницу нечего надеть
не взяла зонт- прическа обвисла и холодно,заболела.
много уборки- не успели развлечься
Волосы в ванной и мойке- придется отвлечься от компа...
ааа, объедки... у нас появились такие мерзкие насекомые- мокрецы. Знаете, "кусаки" как в Крыму? одна ей на лицо упала ночью. Девушка спала в зале на кушетке остаток ночи. Я объяснила, что объедки привлекают всякую мелочь, а кусаки едят уже эту мелочь...биологию учим?( объедки теперь ...в пакетиках:)))

 

Единственный МР3 плеер, не убитый и непотерянный-тот, что купила сама себе на сэкономленные на обедах деньги...я ждала 3 года:), но оНО свершилось.Вещь берегут.
Очки совала в рюкзак без чехла- получила новые в прочной "черепаховой " оправе. Носит линзы и следит тщательно....

 

В общем, все как у нас самих...

 

Но как же надоело твердить одно и то же!

 

________________________

 

Я не знаю, как подруга справляется со своими 3мя мальчиками. Сама она не имеет ни минуты отдыха, хотя дети сейчас все сильно заняты в школе. Но факт- им в доме выделен полуподвал под игровую и верхний этаж под спальню. в средней части дома их следов нет.

 

Мужа моего наказывали лишением еды.Кухня была вне его доступа...
Вообще, его метод лишений всего и постоянно явно не работает -ребенок смирятеся, решает что все равно у него ничего нет, и ...плевать на все остальное.Потому что нет у него вИдения на неделю-год- пятилетку вперед.
Хотелось бы узнать альтернативные методы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве альтернативных методов... очень понравилось, что рекомендует Владимир Леви в книге нестандартный ребёнок. Хвалить ребёнка авансом, заранее за то, чего ещё нет, но что вы хотите чтобы появилось. И вы знаете, кажется это работает. Ну может не на 100%, но в купе с другими методами даёт результат. Я начала нахваливать дочку за то, как она красиво и хорошо убирает свои вещи и стол. Это была у нас проблема. Сейчас вещи практически всегда убраны. Стол убирается периодически.

 

Кстати этот метод был опробован на мне в детстве. Я ходила в муз школу. Первые несколько классов сдавала спец предмет, фортепиано, стандартно на 4. Потом у меня появилась другая учительница. Она меня постоянно ругала, даже била по пальцам. Я скатилась на 3. Родители добились чтобы меня перевели к другой. Та была очень добрая. Хвалила меня, почему-то всегда нахваливала мою память, мол ты так быстро учишь произведения наизусть, у тебя такие способность и т.п. Сквозь пальцы смотрела на мои косяки - я часто прогуливала уроки. К моему большому удивлению я с этой учительницей сдавала все экзамены на 5 последние несколько лет муз. школы. Хотя раньше думала, что это не для меня, 4 - мой максимум. У меня об этой женщине остались очень тёплые воспоминания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Залевская**,

Хвалить ребёнка авансом, заранее за то, чего ещё нет, но что вы хотите чтобы появилось. И вы знаете, кажется это работает.

:yess:
еще хотела добавить... Ругая и наказывая, никогда не забывать о похвале. Ее всегда должно быть чуть больше...А за что похвалить, всегда можно найти :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну приехали! Прошу совета вашего, даже не знаю как реагировать!
Дочь получила зар.плату (2800), решила потратить на наращивание ногтей. Со своей стороны считаю эту затею глупой и опасной (ВИЧ гепатит и пр.)Это при отсутствии-то лишних ден. средств на обувь и пополнение гардероба. Настаивает, истерит и считает меня древней старухой, утверждает , что "все" девицы в классе получают деньги от родителей на ногти. Полный бред! Отец сказал "ОТРЕЖУ". Все мои доводы об ненадобности сей затеи пропускаются мимо ушей. Советы типа: "Лучше купи телефон или туфли"- игнорирует. Говорит "мои деньги, как хочу так и трачу". А тот факт, что почему-то туфли надо покупать на чужие (родительские деньги)? принимает с полной уверенностью в правильности. Похоже не понимает и не слышит родителей и всех бабушек вт. числе. Ну и как реагировать? Отрезать ногти? Нужно-ли как-то "наказывать" или игнорировать. Я в тупике. Помогите разобраться...пожта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эляС,
Да пускай тратит. Ей проще самой в своей глупости убедиться.
1. В этом возрасте почти наверняка быстро сломает.
2. Раз лишних денег нет, то предупредите, что туфли - только когда старые порвутся и только самые дешевые. И телефон так же. :aiaiai: Родители должны обуть одеть ребенка, но не обязаны вбухать в это весь доход :aiaiai:
А что касаемо "всех" девиц в классе - то это уже какое-то упущение с вашей стороны. В 16 лет девушка уже должна быть взрослой и адекватной, может, вы ее слишком избаловали?

 

PS
Когда я 22 года получила зарплату - первую полноценную, мы с мамой поругались. Потому что ей хотелось чтобы я ей ее отдала, а она мне торжественно ее вернула - потому что у меня гардероб был в никаком состоянии. А мне это было непонятно и сейчас непонятно. Но вот то, что я само собой разумеющимся принимала содержание себя (ту же кормежку) - это да, это только с возрастом приходит. Пока у вас есть возможность содержать девушку - дайте ей возможность самой набить шишки, уж лучше сейчас чем после замужества (известны случаи, когда молодая жена всю зарплату свою и мужа тратила в три дня на тряпки а потом скандалила из-за отсутствия денег).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эляС,
Да пускай тратит. Ей проще самой в своей глупости убедиться.
1. В этом возрасте почти наверняка быстро сломает.
2. Раз лишних денег нет, то предупредите, что туфли - только когда старые порвутся и только самые дешевые. И телефон так же.  :aiaiai: Родители должны обуть одеть ребенка, но не обязаны вбухать в это весь доход  :aiaiai:

 

3966325[/snapback]

 

Я согласна. Одназначно разрешить, т.к. это её деньги, пусть хоть всё спустит. Она должна сама выбирать на что тратить. И даже не спорьте с ней, это её право. Также я считаю, что нет ничего ужасного в том что она в 16 лет хочет себе эти ногти. да на здоровье. Только потом будет сидеть месяц без денег и вы купите ей туфли/одежду такую какую сможете позволить... или не купите совсем. Это надо заранее высказать

 

Вообще чтобы не было споров надо зарание оговаривать с ребёнком (можно даже в письменном виде, в форме контракта) что на свою з/п должен ребёнок себе обеспечивать, а что при любом раскладе обязанность родителей. Например моя дочь на свои карманные покупает себе сама журналы, всякие жвачки конфетки. Покупать одежду моя обязанность. При этом бывает и так что когда она что-то просит (сейчас например микроскоп), я ей говорю, если накопишь половинну суммы (ну или 30-40%) из своих карманных, то остальное я добавлю и мы это купим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Со своей стороны считаю эту затею глупой и опасной (ВИЧ гепатит и пр.)

Ой, ну это вы передергиваете.... щас у каждой второй нарощенные ногти...

 


А тот факт, что почему-то туфли надо покупать на чужие (родительские деньги)? принимает с полной уверенностью в правильности.

 

Ну до 18 лет вы и обязаны все это покупать.... так что дочь понимает все правильно. :D

 

Отрезать ногти?

А это мне напоминает наше детство, когда говорили, что будешь красится - умою при всех....

 

Единственное, ваша дочь знает, что ногти придется корректировать раз в 3 недели и это удовольствие тоже не из дешевых?
Работа - это был летний заработок? или она теперь все время будет подрабатывть?
если так и будет с подработкой - то пусть делает... она ведь действительно эти деньги заработала сама - как хочет, так пусть и тратит... у нее вся жизнь впереди, еще успеет плнировать куда и на что девать деньги...

 

а вот если в течении года ей больше не грозит зарабатывать - то скажите, что на коррекцию для ногтей у вас денег нет... и отдирать их самой потом очень сложно...
пусть думает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эляС,
ну пусть действительно потратит на себя как сама хочет.... С ее точки зрения : она получила "самостоятельные" ср-ва. а родители уже нашли им применение (пусть даже и на нее саму). Сделает раз, походит "королевой"... но когда-нибудь - она спланирует свои деньги так, что они пойдут и на "ваши" (даже если это вещи для нее) интересы... Вы пойдете ей навстречу и она пойдет (если только ее не попрекать и не давить на нее) - лучше если он как-будто сама это решит...

 

П.С. - может конечно и не так скоро это случиться... но это мой вариант - я бы сделала так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эляС ,
а я бы разрешила, хоть сама и против наращивания ногтей. Раз дочь сама заработала эти деньги и ей вот ТАК этого хочется - ну пусть попробует. Папино "отрежу" вообще не понимаю - это не разговор. Вы ей объяснили ведь, почему против, а решает уж пусть она. Всё-таки здесь речь не о вопросе жизни и смерти и она сама в состоянии это решить.
А заразиться мы все рискуем и при мед. вмешательствах, и у стоматолога, так что маникюрный кабинет не самое опасное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Ой, ну это вы передергиваете.... щас у каждой второй нарощенные ногти...
2.Ну до 18 лет вы и обязаны все это покупать.... так что дочь понимает все правильно. :
А это мне напоминает наше детство, когда говорили, что будешь красится - умою при всех....
3.Единственное, ваша дочь знает, что ногти придется корректировать раз в 3 недели и это удовольствие тоже не из дешевых?
4.Работа - это был летний заработок? или она теперь все время будет подрабатывть?
если так и будет с подработкой - то пусть делает... она ведь действительно эти деньги заработала сама - как хочет, так пусть и тратит... у нее вся жизнь впереди, еще успеет плнировать куда и на что девать деньги...

 

3966383[/snapback]


1.Это я вижу, но в Тольятти крайне опасная обстановка по ВИЧ , статистика: ВИЧ-носитель каждый 4(Официальные данные).
2.Согласна, но предложение с нашей стороны-Купи дорогие, как тебе хочется!
3.Знает, говорит буду копить.
4.Только летом.

 

Уж больно дорого сейчас обходится учеба(60 тыс в год), одежда и питание!
Не до глупых удовольствий! А уровень зарплат 10-15 т. руб
Охото ведь ее получше нарядить. Девица ведь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Охото ведь ее получше нарядить.

 

Но она заработала в принципе всего 2 800... это ж все равно не много....
а ей так хочется именно потратить на себя - для удовольствия....
ведь одежду ну все равно вы купите...
ну не будет у нее лишных штанов - зато ногти будут...

 

Только мне кажется - что не понимает она, откуда будет копить деньги, если коррекция стоит больше 1000... это ж надо вообще карманные деньги не тратить, а только копить.... а если сломается - это ж тоже надо в салоне подправлять...

 

может вам вместе с ней сесть и просто посчитать дальнейшие расходы на ногти? чтобы она четко увидела во сколько ей потом будет обходится уход за такими ногтями....
и попробовать уговорить, чтобы сама отращивала, укрепляла, училась рисовать на ногтях....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки я в шоке..я работаю с 14 лет..получала в своё распоряжение наверно только 10% заработка..всё остальное тратилось впринципе тоже на меня..на оджежду, на проезд, оплата комплексного питания в школе ..но реально я на руках не имела ничего..полностью рапоряжаьбся своим заработком стала когда вышла замуж..с 18 лет отдавала семье деньги в оплату питания..остаток оставляла себе на одежду..правда мама подкидывала деньжат , когда мне например не хватало на сапожки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки я в шоке..я работаю с 14 лет..

3966653[/snapback]

 

Ну а чего в шоке? ведь то, что вы работали с 14 лет - это не есть правильно....

 

всё остальное тратилось впринципе тоже на меня..на оджежду, на проезд, оплата комплексного питания в школе ..

3966653[/snapback]


Всем этим ребенка в 14 лет вообще то родители должны обеспечивать....

 

Т.е. я понимаю, если вообще не хватает денег, надо что то делать.... но так быть не должно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×