Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Blacky*

Вкуснота Для Годовасиков

Рекомендуемые сообщения

Svetlasha, я после года и 2 мес уже давала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет! :rolleyes:

 

Моей дочке 1,5 годика. После года я постепенно перевела ее на более грубую пищи, сейчас мы лопаем практически все, но в разумных пределах конечно. Любит супчики, запеканки, блинчики.

 

Вот пару моих рецептов:

 

Куриный суп пюре с томатами.
Нужно: филе куриной грудки -2 шт., картофель -3 шт., томат -1 шт., капуста брокколи -4 соцветия, сыр, зелень, соль.
Готовим: Отварить куриную грудку, затем готовое мясо провернуть через мясорубку. В бульон добавляем и варим до готовности картошку(порезать кубиками), томат (предварительно очистить от кожицы), брокколи.После того как овощи готовы их следует также провернуть через мясорубку. Заправляем полученный бульон прокрученной курицей и овощами. Ну и за 10мин. до готовности добавляем сыр(потереть на мелкой терке) и зелень. Соль по вкусу. Я добавляю совсем чуть-чуть.

 

Запеканка с яблоками.
Нужно: творог нежирный 1 пачка, яблоко, изюм, манка -1-2 ст. ложки.,сахар, яйцо -1 шт.
Готовим: творог смешать с манкой, добавить яйцо и сахар. Яблоко очистить от кожицы и потереть на мелкой терке, затем добавить к полученной массе. Туда же изюм. Все перемешать. Форму для запекания смазать маслом, выложить полученную массу. Запекать в духовке при Т 180 примерно 25-30 минут.Можно украсить запеканку сахарной пудрой и кусочками яблок.

 

Всем приятного аппетита. :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RybkA**,
фрисолак -3, 1-3 года.
Моим тоже нравится, хотя не всем на фрисо воспитанным подошла, насколько я знаю...

Да, спасибо за наводку. Я уже и сама поискала. Еще есть ванильный вкус у Хиппа. А что значит не всем подошла? Почему?
А утром кашку не стали предлагать?
И такой вопрос- вы каждый день так едите?

Про то, что дети накануне болезни плохо могут есть я знаю, но такое у нас длилось оочень долго почти месяц! Сначала я её убалтывала/развлекала. Потом это не помогало. Она начала сидеть с набитым ртом и носить недоеденное во рту часами! Потом просто плеваться как верблюд, а потом дошло и до швыряния ложками/тарелками. Тут уж мое терпение кончилось!
У нас с едой теперь другие правила. Можно сказать прорыв! Слава тебе Боже, я поняла в чем причина! Я прислушалась советам из прошлых статей и начала накладывать мааааленькие порции. Лучше уж пусть съест всё, чем будет постоянно оставлять в тарелке и плеваться едой. Потом я перестала готовить ей отдельно - АБСОЛЮТНО! Ест всё что и мы. На обед может смят дерунов, закусив салатом из буряка. И ещё, для меня это самое важное - Уля ест САМА! Пока ей сам процесс нра, нам не разрешает себя кормить. Злиться жутко. Всё и жидкое и густое сама. С супами я ей помогаю, придерживаю ложку. Кашу может съесть сама. Про каши... я тогда перестала давать ей детские каши, а стала варить обычные, т.е. те, что мы ели сами: гречка, овсянка (обычный "советский" грубый геркулес), рис. Всё как для себя, соленое, а не молочное. НИчего не измельчаю. Супы мну вилкой, что б было гуще. Еще я сократила один прием еды. Полдник у нас теперь ооочень редко. Так что теперь она сама сколько съест - всё её!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RybkA**, У наших подружек были проблемы со стулом на этой смеси, вернулись к фрисо-2 и все стало нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куриный суп пюре с томатами.

какая прелесть! Жду нового овощного сезона - и обязательно приготовлю!

 

Так что теперь она сама сколько съест - всё её!

молодец дочка! Хорошего вам аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маенка, спасибо за интересные рецепты, запеканки уважаем, надо попробовать с яблочком! а в супчике все измельчаем для того чтобы суп -пюре был? а если просто порезать? мой сын любит когда можно что то взять и вытащить из супа..

 

Потом я перестала готовить ей отдельно - АБСОЛЮТНО! Ест всё что и мы.

я тоже давно не готовлю отдельно, просто меньше специй добавляю в пищу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а чем вы угощаете своих малышей на ужин? :rolleyes: И во сколько вы ужинаете (по отношению к ночному сну)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а чем вы угощаете своих малышей на ужин? :rolleyes: И во сколько вы ужинаете (по отношению к ночному сну)?

Я даю на ужин что-то кисломолочное или кашу за час-полтора до сна. Точно знаю, что нельзя на ужин кормить ничем сладким и кислым (печеньем, фруктами, соками), т.к. это увеличивает шансы возникновения кариеса (зубки мы еще без пасты чистим)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дочка ест супы с нами с 10 месяцев. картошку морковку и мясо сама жует.
варю супы из рыбы, говядины, курятины. как лапшу, так и щи.
так же в годик она попробовала холодец домашний. за уши не оттащить было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрельчик*, у нас ужин в районе 19-20 часов (но дети и спять ложатся в 23 и позже), вполне полноценный, овощи с мясом/рыбой, макароны с сыром и т.п. А после купания ближе ко сну - смесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрельчик*, у нас ужин в районе 19-20 часов (но дети и спять ложатся в 23 и позже), вполне полноценный, овощи с мясом/рыбой, макароны с сыром и т.п. А после купания ближе ко сну - смесь

И у нас аналогично - мясо с овощами, фрукты, сухарики погрызть и соком запить. Но чуть пораньше в 18-19 часов. В 21.30 перед сном - смесь по 150-200мл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рада, что рецепты понравились!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в супчике все измельчаем для того чтобы суп -пюре был?

 

Можно измельчить, можно порезать. кусочки жевать даже полезнее. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОже самое.
ребенок уже на взрослом столе.
ПРосто вместо жарки все продукты идут в мультю на пар..
а первый бульон сливаю.
а вот по поводу каш... чувствую себя монстром, потому что сама ем быстроприготовляемую овсянку с курагой или клубникой... ну и малому тоже ее даю. Почитала - тут моют-сушат-прокаливают :crank:

 

а еще, девы, вопрос.
вот у вас как дети сами едят?
сажаете их в стул и ставите тарелку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баст, ага, я ставлю тарелку и даю вилку-ложку. Но у нас это началось после 1г 4 мес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×