Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ВиталийК

Кто И Как-нибудь Занимается С Ребенком?

Рекомендуемые сообщения

А я никак не занимаюсь :aiaiai:
Кидайте тапками.
Общаемся, называю все, что его заинтересовало, даю разные предметы - да. Вот сейчас у него увлечение детским ноутбуком старшего, это не для его возраста, но ему нравится, что он нажимает на кнопки и есть реакция. Уже научился его сам включать. Скоро начнем сами кушать. Тащим сандалики себе и брату, когда пора на улицу одеваться. Пластилин не даю пока и рисовать тоже - пусть"оральная стадия" пройдет сначала. Но скажу еще, что когда он стоял с расческой, и я предложила ему причесать крысу (плюшевую) - он правильно стал водить по ее голове. Ну какие ему занятия, когда ему охота покидаться кубиками, побегать по комнате, половить кошку.
Может, я и не права, время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто многие путают ранне развитие и ранее обучение...
если я говорю, что я занимаюсь с ребёнком, то это совсем не значит, что она у меня садится за парту.. все эти занятия - это игры, просто в них она узаёт что-то новое...

 

Пластилин не даю пока и рисовать тоже - пусть"оральная стадия" пройдет сначала.

3923142[/snapback]


рисуем мы с 4-х месяцев, с пластилином занимаемся с 8-9... с мекими предметами, в частности крупами, фасолью, макаронами с 5 месяцев примерно... да игрушки, руки она исследовала-облизовала, а если объяснишь, что что-то не стоит брать в рот, то слушала, ну и следила я естественно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не занимаюсь :???: не представляю чем можно специально с моим заниматься, рисовать вместе не получается.. захочет - рисует (даже стену одну выделили), не хочет - не рисует, книжки иногда (стихи) читаю ему, в основном ему такие занятия, где надо сидеть на одном месте ну никак не подходят. В том чиле такие вещи, как пластилин - его размазывает, а не лепит :) , крупы не перебирает, а раскидывает :) Мои протесты, что он занимает неправильно :D просто истерикой закончатся, да и все :) .. Вот так сами по себе растем, без занятий... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike, пластилин и рисование прекрасно развивают мелкую моторику- почему б не попробывать? Никто не говорт, что ребенок сядет будет лепить прямо, но насколько я видела в нашем саду, дети с удовольствием приклеивают маленькие шарики из пластилина на картонку, модно цветок сделать, салют и т.д.- 2 минуты- это уже супер.

 

 

 

Белена чёрная, Да никто не лепит в этом возрасте, все размазывают. :shuffle: Насчет рисования- я нашла способ заинтересовать ребенка рисованием. Купила расскраску с разными машинами (по жизни он большой фанат машин)- сама начинаю их расскрашивать, он тоже присоединяется, получаются, конечно, каля-маля, но главное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рисуем мы с 4-х месяцев, с пластилином занимаемся с 8-9... с мекими предметами, в частности крупами, фасолью, макаронами с 5 месяцев примерно...

ВАУ! Не представляю, это как? Моя в 8 месяцев ВСЁ тащит в рот - и съедобное-несъедобное, и сладкое-горькое... По-моему, все дети в этом возрасте так делают. Не представляю, как можно уследить, чтоб дите не наелось пластилина... :crank:

 

Со старшим занималась, но без методик, без фанатизма, без четкого графика типа "3 раза в день обязательно".
Учили буквы с полутора лет - сам просил показывать (действительно, просил, он с 1.5 лет предложениями говорил), читать начал в 3. Но учили не по методикам, а "от балды" :parrdon:
Плаванием занимаемся с рождения, вот это занятие пошло хорошо. И водой холодной обливаться ЛЮБИТ, аж визжит от удовольствия. А спортивный уголок не очень. Нужно смотреть по темпераменту ребенка, к чему именно он тянется. Мой любит рисовать и буквы калякать, конструктор с болтами, лего, почитать не против. Детские энциклопедии у них с папой на ура идут, мне сын такие вопросы задает, что я со стыда сгораю, даже не понимаю, о чем он спрашивает иногда :eek: А на шведской стенке он только узелочки из веревочек вяжет, тут никакие Никитины не помогут, я сама такая, да и папа наш тоже.

 

Не кидайтесь, но я с ним ни разу не играла в крупу, бусины, не уверена, что и с младшей буду этим заниматься. Выше головы не прыгнешь, буду следить за дочкиными интересами, "тянуться" за ней, не навязывать. Хотя плаванием и обливанием занимаемся... :bkeh:

ИМХО, вырастить из ребенка гения можно, но нужно ли ЕМУ это?
(ой, сорри, я уже от темы уходить начала... :flowers: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купила расскраску с разными машинами (по жизни он большой фанат машин)- сама начинаю их расскрашивать, он тоже присоединяется, получаются, конечно, каля-маля, но главное

3924489[/snapback]


нет, ну вот мой постарше, но не готов он ничег раскрашивать, хоть и тоже фанат машин :) А расскрасок у меня много еще с моего далекого дества. Сам просит меня, ЧТобы я нарисовала ему то и это. НО как-то не идет у нас рисование, хотя это, навреное, единственное, чем я сама лично хотела бы его заинтерсовать. Так что делает что хочет вобще. не могу заинтересовать :???: Пластилин - нет - ему не дам, не дорос... с те пор как соскоблила платилин с дивана - так думаю.
Я думаю что из меня совершенно бездарный педагог :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. В том чиле такие вещи, как пластилин - его размазывает, а не лепит

3924404[/snapback]


о, так это то что надо!!! так и надо начинать!

 

Пластилин - нет - ему не дам, не дорос... с те пор как соскоблила платилин с дивана

3924718[/snapback]


а ты его одного с пластилином оставила?

 

Не представляю, это как? Моя в 8 месяцев ВСЁ тащит в рот - и съедобное-несъедобное, и сладкое-горькое... По-моему, все дети в этом возрасте так делают. Не представляю, как можно уследить, чтоб дите не наелось пластилина... 

3924505[/snapback]


заоди в гости в журнальчик - посмотри чем мы прошлим летом в этом возрасте занимались :dver:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем забыла
Никитинские игры у нас тоже хорошо идут - Сложи узор, Квадраты (первый уровень), пробовали Кирпичики...
иногда играем с блоками Дьенеша...
больше всего Маше нравятся Квадраты - вот сегодня три раза их сложила, на четвёртом баловаться начала... это она сама требует столько раз играть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ты его одного с пластилином оставила?

3924756[/snapback]


нет, я не могла бы ребенка одного с пластилином :o
если бы одного, то он бы его съел вообще :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никаких методик! Намечаю себе, чему хочу научить детей, этим и занимаемся. Книжки читаем, песни поём, картинки смотрим, в игры по возрасту играем, кубики, штырьки, пазлы всякие, на площадке двигаемся, с другими детьми пытаемся общаться, много говорю с ними, обьясняю, показываю, провожу аналогии. Приобщаю помогать мне. Кормлю рыбьим жиром. Хорошо мозг строит. Усё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не понял, кабалисты-черные маги берущие в кабалу души умерших???а они тут причем или я что то путаю????

 


лка:
Нет, не маги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про размазывание пластилина: это действительно самое то :)
Есть книжки серии "это может ваш малыш", среди них есть и про пластилин. Первые техники - это как раз надавливание и размазывание :clap: У нас идет на ура, начали заниматься пару дней назад, Ирке нравится. Правда, сама еще толком ничего делать не может, дает мне пальчик, чтобы я ей помогала :uxaxa:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

webushka**, :friends:

моя старшая к 2 годам знала все буквы уже...

3922839[/snapback]


Сыну сейчас почти 1 г. 5 мес. знает цифры с 1 до 10, половину алфавита на зубок, вторую пока слабее... формы основные, цвета сносно... Говорит пока мало, но показывает все без ошибок :super: Специально я с ним не занималась вообще... мы просто постоянно читаем всякие книжки... с 5 месяцев, а может и раньше, ребенок любит книги. Раньше просто лежал и слушал, сейчас несет и попробуй не почитать :D В том числе были и книги с цифрами и буквами... а сейчас он стал выдавать результаты. Сами не ожидали, т.к. ничего конкретного не предпринимали для этого :) Поэтому это и про меня тоже -
я не форсирую, но и искуственно сдерживать не собираюсь...

3922839[/snapback]

 

А еще, мне кажется, помимо всяких развивашек важно увидеть к чему тянется ребенок больше и поддерживать этот интерес :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно... а если ребёнок интересуется?
моя старшая к 2 годам знала все буквы уже... читать научилась в 4 - не так уж и рано, хотя что-то прочесть-написать могла и в три - самые простые и знакомые слова...
хотела с младшей позже начать(почитав современные рекомендации) - так не получается - она САМА просит показывать ей буквы, склады, ей хочется читать... я не форсирую, но и искуственно сдерживать не собираюсь...
Это совсем другое дело. Знаете, ведь есть и такие, которые учат навязчиво и насильно, объясняя это тем, что "Мой ребёнок особеный, он гением будет". Наподобие записи в музыкальную школу независимо от мнения малыша. Я тоже все буквы рано узнала, а хорошо читаю с 5 лет. Но здесь я говорю о годовалых-двухлетних, которым предлагают в этом возрасте уже БЕГЛО (!!!) читать (сама видела в рекламе этого букваря!). :eek:
РАз сама просит, занимайтесь. Если ребенку интересно. Но многие родители начинают учить читать не учитывая интересов ребенка. Моя подруга с 2 лет буквы ребенку показывала. А ему не интересно это было, ему бы побегать, попрыгать. Только теперь, а ему 5, начал спрашивать А что это за буква? А это какая? Стоило ли так мучиться раньше. ВЕдь и слезы его были и ее переживания, может у нас что-то не так идет.
:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я никак не занимаюсь 
Кидайте тапками.
Общаемся, называю все, что его заинтересовало, даю разные предметы - да. Вот сейчас у него увлечение детским ноутбуком старшего, это не для его возраста, но ему нравится, что он нажимает на кнопки и есть реакция. Уже научился его сам включать. Скоро начнем сами кушать. Тащим сандалики себе и брату, когда пора на улицу одеваться. Пластилин не даю пока и рисовать тоже - пусть"оральная стадия" пройдет сначала. Но скажу еще, что когда он стоял с расческой, и я предложила ему причесать крысу (плюшевую) - он правильно стал водить по ее голове. Ну какие ему занятия, когда ему охота покидаться кубиками, побегать по комнате, половить кошку.

А я не занимаюсь  не представляю чем можно специально с моим заниматься, рисовать вместе не получается.. захочет - рисует (даже стену одну выделили), не хочет - не рисует, книжки иногда (стихи) читаю ему, в основном ему такие занятия, где надо сидеть на одном месте ну никак не подходят. В том чиле такие вещи, как пластилин - его размазывает, а не лепит  , крупы не перебирает, а раскидывает  Мои протесты, что он занимает неправильно  просто истерикой закончатся, да и все  .. Вот так сами по себе растем, без занятий...
это и есть занятия! Всё хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×