Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ - КОВАРНАЯ БОЛЕЗНЬ СОВРЕМЕННОСТИ

 

Да девочки, диатез - это очень коварная и мерзкая штука! Уж сколько я статей по этому поводу прочитала, сколько мнений врачей переслушала! У моего крохи в 3 месяца появилась экзема на щеке. Как я страдала! Щека вся была кровавая и мокнущая - больно было смотреть на малыша! При этом я его кормила только грудью!
Самая хоршая врач-неонатолог (педиатр до года), которая мне встретилась на моем жизненном пути прочитала мне целую лекцию по поводу диатеза, а по научному говоря АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА (АД).

 

Об АД

 

Во-первых, природа этого явления очень сложна. Суть в том, что организм малыша не может справится с некоторыми чужеродными для него веществами. В итоге внешнее прявление этого процесса - так называемая аллергия (диатез, экзема и т.п.). Этими чужеродными веществами могут быть любые пищевые вещества, любые лекарства, любые мази-кремы, ткани, пыль, животные, ПРИВИВКИ.

 

Представьте себе, родился кроха. Вы же не дадите ему торт, когда ему исполнится месяц в честь такого знаменательного события??? Потому что, в его стерильном организме еще ничего не приспособлено для принятия торта. Его организм приспособлен ТОЛЬКО для восприятия маминого грудного молока. И все! Так заложено природой. Но мы все, запуганные минздравом, или потому что так принято, идем и подставляем стерильный нежный организм крошки для введения в него АБСОЛЮТНО ЧУЖЕРОДНОГО не свойственного ему препарата -вакцины. Очень часто именно прививка дает старт к развитию атопического дерматита. Особенно остро реагирует грудничковый организм на прививку АКДС-полиомиелит.

 

Очень часто также молодой маме еще в роддоме колят антибиотики и другие лекарства - для того, чтобы не было заражения в матке или по какой-то еще причине. Часто делают наркоз для проведения операции. Такие вещи неизбежно попадают в кровь и материнское молоко, которым мы кормим нашего стерильного нежнейшего масявку.

 

Плюс: то, как мы питаемся сами;

 

Плюс: то, какая экология нас окружает (попробуйте вывезти кроху с сильнейшим дерматитом-диатезом летом на три месяца в Тверскую область в деревню или на море в Крым - вы будете потрясены тем, что в 80% случаев, все пройдет!);

 

Плюс: обстановка в квартире. Много ли надарили крохе или вам мягких игрушек? Есть ли у вас дома ковры? Стоят ли у вас стелажи с книгами? Все это очень сильные пылесборники, которыми дашит ваш малыш. Все это попадает в его легкие.

 

Во-вторых, АД тем коварен, что проявляется он далеко не сразу. Практически невозможно выяснить точную причину и уж тем более первоисточник аллергии именно у вашего малыша. Все описанные выше факторы, попадая в организм крохи, как правило НЕ дают знать о себе сразу. Появление таких чужеродных веществ запускает сложные механизмы борьбы с ними организма маленького человечка. Лишь недели, а порой и месяцы спустя, проигрывая в этой борьбе, организм может подат сигнал - "МНЕ ПЛОХО", и у ребенка появится аллергия как проявление. Чаще всего, не один какой-то фактор, а их совокупность приводят к появлению аллергии.

 

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ???

 

Будьте готовы к тому, что ваши усилия не приведут к мгновенному результату, а лишь облегчат состояние организма малыша. Скорее всего, полностью все пройдет лишь когда малыш подрастет, его иммунитет окрепнет, а организм привыкнет к внешним раздражителям. Но помочь ему все равно обязательно нужно, все это даст свои плоды.

 

ВО-ПЕРВЫХ, ПИТАНИЕ
Необходимо как можно дольше кормить грудью, можно до 6 мес. кормить только грудью, без прикорма. При этом вам нужно исключить из своего питания все наиболее частые аллегены. Есть можно:

 

- вареное, тушеное без приправ мясо - постная свинина, кролик, курочка или индейка (причем лучше не есть говядину и телятину, т.к. часто у детишек бывает аллергия на коровий белок, который содержится не только в молоке и молочных продуктах, но и в мясе)
- молочные продукты на козьем молоке
- кисломолочные продукты
- из фруктов: зеленые груши и яблоки, немного банана
- из овощей: белокачанная капуста, цветная капуста, кабачок, белая тыква, картофель
- крупы
- напитки - вода, слабый чай, соки из выше перечисленных фруктов.

 

Тот же самый набор, если ребенок взрослый и уже сам все это ест. Только будьте аккуратны с крупами для малыша - они долны быть низкоаллергенные, не на молоке, и без глютена и сахара (растворимые низкоаллергенные каши HEINZ - гречневая, рисовая, кукурузная).

 

Мне было запрещено категорически есть сладкое, красные и желтые и оранжевые фрукты и овощи, все копченое, все содержащее кофеин, все химическое и содержащее консерванты. Ребенку сказали ни за что не давать готовое детское питание в банках. Кроме того, желательно есть все выращенное бабушками на своих огородах (по мере возможности, конечно). Может, найдутся родственники, которые имеют домик в деревне, и знакомые которых местные жители выращивают все сами в экологически чистых условиях - покупайте у них картофель, кабачки, яблоки, тыкву - все, что возможно. Мне, например, все это привозила свекровь, покупая в деревне у бабульки. Осенью я для малыша все это замораживала в контейнерах на зиму, чтобы не покупать нитратные кабачки в супермаркете.

 

После того, как посидите на такой жесткой диете около месяца, добавляйте потихоньку необходимые полезные продукты по чуть-чуть по одному (!) в неделю (себе, если вы кормите грудью, или малышу, если он уже ест сам). Ведите дневник питания, и только тогда, добавляя лишь по одному продукту в неделю (ломтик морковки, через неделю - кусочек помидорки), вы сможете заметить реакцию организма на тот или иной продукт. Пока вы будете есть все подряд, вы точно не сможете узнать, как он на что реагирует.
Не спешите с такими общепризнанными и сильнейшими аллергенами как цитрусовые, яйца, клубника и т.п. Не ешьте вредных продуктов, и старайтесь не есть овощи и фрукты не по сезону (зимой-персики). Не ешьте экзотических фруктов (манго и т.п.).

 

Если вы кормите ребенка смесью, подбирайте ее осторожно. Очень хороша козья смесь Нэнни, хоть и очень дорогая. Имейте ввиду, что также часто у детей бывает аллергия и на соевую смесь.

 

ВО-ВТОРЫХ, ОБСТАНОВКА В ДОМЕ
Кроме того, желательно избавиться от всех аллергенов дома. У меня, например, дома нет книг (чуть-чуть новых детских), нет ковров, нет мягких игрушек (4 маленьких штучки). Практически нет мебели, та мебель которая есть, стоит почти пустая. Полы - паркетная доска. Влажная уборка делается дважды в неделю. Хочу еще купить увлажнитель воздуха, т.к. зимой воздух в наших квартирах сухой, и кожа малыша от этого сохнет.

 

В-ТРЕТЬИХ, СЕЖИЙ ВОЗДУХ, ЭКОЛОГИЯ
Желательно каждое лето вывозить малыша на 3-4 месяца за город. Езжайте к родственникам, снимайте дачу. Если вы работаете, снимите дачу в 10-20 км от Москвы, чтобы ребенок все же жил на природе. Поверьте, здоровье малыша стоит того!

 

Летом закаляйте малыша, это повысит его иммунитет и сопротивляемость аллергиям.

 

Увлажняйте кожу малыша, т.к. у деток, страдающих АД, сильно сохнет кожа и от этого еще сильнее шелушится.

 

По-поволу прививок и лекарств. К сожалению, наша суровая правда жизни вынуждает нас прибегать к эти мерам. Я знаю, что есть родители, которые сознательно не делают прививок своим детям. Я знаю, что есть страны, где основное количество прививок делаю после года, о до года только в полгода делают одну прививку. Но я сама делаю все необходимые прививки, т.к. боюсь. Как говорится, не хотела бы, но страшно.

 

Лекарства - вот то, к чему надо относится осторожно. Не давать лишнего. Стараться избегать (по мере возможности, конечно).

 

Возможно, некоторые вещи я написала по-максимуму, все рекомендации кому-то будет невозможно выполнить. Сделайте то, что вам по силам!

 

И УДАЧИ ВАМ В ЭТОМ НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ!!!!!!!! Не отчаивайтесь, и знайте, что в конце концов большинство детей эту проблему перерастают. Но все же сделать все возможное необходимо, т.к. аллергия (АД) страшна не только тем, что у ребенка что-то чешется (хотя иногда это принимает чудовищные размеры), но и тем, что колоссальным образом ослабляет иммунитет ребенка.

Изменено пользователем Solya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите пожалуйста, у моего сына диатез, у меня не полчается его вылечить, скажите, кто с этим сталкивался, и как его эффективно вылечить.

 

Моему малышу 11 мес. у него он на ножках,чуть на ручках,спине и животе,короче везде,его незаметно,но кожа очень шершаваю.
Помогите.


Для начала ищите аллерген и сдайте анализ на дисбак. Мы долго искали аллерген, оказалось на молоко. Оказывается, сейчас у многих детей на молочное аллергия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заметила, что почти от всех банок у нас на ногах диатез. Приходится все готовить самой. Вот если отдыхать ехать, как кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как тогда вычислить, если реакция может проявиться спустя пару недель, например? Я стала вести дневник питания, вот допустим, (не дай Бог!), через пару недель Алиску обсыпет, значит, реакция наступила на один из тех уже многочисленных видов продуктов, которые я употребило за энное кол-во дней? И как вычислить опасный продукт?

С начала уберешь новый продукт - не поможет , убираешь аллерген на который реакции не было, и так делее. Даже с дневником это сделать очень тяжело, а уж темболее когда проявляется реакция у годовастика, который уже все ест.

 

И потом
НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ ВЫ НА ЕДЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ НА МЫЛО, СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК, ОТ МОРОЗА РЕАКЦИЯ

 


Solya Это ты сама все написала? Какая ты молодец! :l004:

Изменено пользователем Верон*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верон*

 

Спасибо за похвалу. Да, сама по памяти. Что-то настроение вчера было, да и тема такая животрепещущая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

светик-семицветик

А я заметила, что почти от всех банок у нас на ногах диатез. Приходится все готовить самой. Вот если отдыхать ехать, как кормить?

 

Берите с собой пароварку и блендер - очень удобно! В любой стране можно купить свежие фрукты-овощи, раст. масло, соль, воду. И с помощью этих простых электроприборов готовить в любой гостинице прямо в номере или в частном доме очень вкусную еду для малыша. Я считаю, что еще надо взять сумку-холодильник и привезти с собой такие необходимые вещи как творожки, кефирчики на все время отдыха. Т.к. во многих странах таких вещей просто не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×