Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
konstella

Диабет И Беременность

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Я вся в растерянных и растроенных чувствах. И не знаю у кого и где спросить.
Кратенько опишу:
Диабета у меня не было. Первую беременность отходила замечательно, анализы все были в норме.
А в эту беременность анализ крови, который из вены натощак сдаётся, показал сахар 6,5 ммоль. Врач моя покачала головой, сказала, что высоковат и отправила к терапевту.
И вот у меня куча вопросов, на которые мне врач ничего не ответила-сказала спрашивать всё у терапевта. Я до него, конечно, дойду. Но счас уже хочется как-то прояснить ситуацию.
Это действительно высокий уровень сахара при беременности?
Чем чреват такой уровень сахара?
Перед сдачей такого анализа мне сказали "натощак", но не сказали про питьё воды, чистку зубов-я потом где-то вычитала, что лучше и не пить ничего, и зубы не чистить? :unsure:
Какой диеты придерживаться, чтобы не допускать роста сахара?
Какиес имптомы или проявления повышенного сахара, ну могу ли я как-то по себе ощутить, что сахар повышен?

 

Извините, если сумбурно. В мыслях разброд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МаринкаЗ*, для начала не паниковать и потихоньку разобраться.

 

Сахар крови 6.5 действительно выше нормы, но не катастрофично. Вполне возможно, что в лаборатории сделали неточный тест, или вы пришли не совсем натощак, или накануне вы очень поздно и очень плотно поужинали с обилием сладких блюд...

 

Действительно, необходимо поскорее побывать у терапевта и эндокринолога (странно, что вас направили только к терапевту). Сдадите еще раз анализ крови, пройдете пробу на толерантность к глюкозе (у вас возьмут кровь, затем дадут выпить раствор глюкозы и через некоторое время еще пару раз возьмут кровь).
Всю подготовку вам расскажет врач, главное идти обязательно натощак, не есть накануне слишком много сладкого, желательно поесть за 12 часов до сдачи крови.
Если сахар крови окажется выше нормы, то скорее всего вам поставят диагноз Гестационный Сахарный Диабет (ГСД). В этом случае вы будете наблюдаться у эндокринолога до самых родов, соблюдать диету, необходимо будет купить глюкометр - прибор для измерения сахара крови в домашних услових. Иногда мамочке приходится еще и колоть инсулин. Но давайте пока об этом не думать и заранее не расстраиваться, так как при стрессе сахар может подниматься просто так.

 

Диагноз этот обычно снимают сразу после родов. Но вы попадаете в группу риска, вполне возможно, что в дальнейшем у вас может развиться диабет. Я не запугиваю, я предостерегаю.

Чем чреват такой уровень сахара?
У малыша вашего уже сформированы все органы и системы, а потому ему особо ничем не грозит, естественно - при соблюдении вами диеты и внимательном к себе отношении. Оставлять на самотек ни в коем случае нельзя. При постоянных высоких сахарах ухудшается снабжение плода кислородом и пит. веществами.

 


Перед сдачей такого анализа мне сказали "натощак", но не сказали про питьё воды, чистку зубов-я потом где-то вычитала, что лучше и не пить ничего, и зубы не чистить?

Воду пить можно, зубы чистить тоже. Но если сомневаетесь - просто не почистите один раз :)

 

Какой диеты придерживаться, чтобы не допускать роста сахара?

Нужно некоторое ограничение углеводной пищи (но ни в коем случае не безуглеводная диета), отказаться от "быстрых" углеводов - сахар, кондит.изделия, соки - вам эндокринолог обязательно расскажет.
Какиес имптомы или проявления повышенного сахара, ну могу ли я как-то по себе ощутить, что сахар повышен?
Вы этих симптомов не уловите, только глюкометр.
Извините, если сумбурно. В мыслях разброд.

Извините, что длинно ответила, коротко не умею :parrdon:

 

Поищите по поисковику Гестационный Сахарный Диабет (ГСД).

 

У тысяч диабетиков с многолетним стажем заболевания рождаются здоровые детки. У вас обязательно все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bobok**,
спасибо Вам большое за такой быстрый, развёрнутый и понятный ответ :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С работой, наверное, буду пробовать договариваться на удаленке работать... дома и будильник стоит на каждый час, и пища нормальная))) и стрессов меньше), и в метро не толкаться...

 

bobok**, QueenKatrin*, пока не стою на учете- но вот буквально в понедельник поеду!!! Очень надеюсь, что попаду к Наталье Юрьевне!!!! очень много хороших откликов о ней читала!!!

 

konstella, а про Надежду Геннадьевну расскажете? :mascha:

 

а еще вот вопрос.... немного постоянно потягивает низ живота.. не сильно, но тем не менее ощущаю...и где-то раз в день бывает как будто прострел :( это нормально????? вроде ничего такого не должно быть... :cryyy:

 

bobok**, прочитала, спасибо Вам за рассказы!!!!!...очень ярко и эмоционально написано!!!!!не удержалась от :cryyy: и думаю, ее не раз перечитаю :mascha:
Когда начали скакать сахара и увидела, что моя энд даже советом не может помочь; в консультации, в больнице вообще пытаются отвертеться, как от прокаженной....а сама с сахарами ничего сделать не могу - начала паниковать совсем. Но нашла вот этот форум... и после ответов немного успокоилась, как-то увереннее стала.... вижу, что у многих были подобные проблемы и страхи...очень помогает общение с теми, кто уже прошел все это... и может подсказать!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пурпурная_Вишенка, мы с девочками всегда рады помочь!

 

-----

 

Э-э-э... У Надежды Геннадьевны фамилия, если не ошибаюсь, Игнатова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИГНАТОВА Надежда Геннадиевна по опыту и профессионализму не уступит Арбатской. Строгая, терпеливая, понимающая, хотя иногда кажется холодной, все объяснит. НО! надо самой ее спрашивать все, что тебя интересует. Она очень занятой человек и деловой, сюси пуси разводить не будет. только конкретика.

 

так что не стоит расстраиваться, если попадешь не к Арбаткской, а к ней.

 

очень довольна все 3 раза осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

konstella, Лен, я была у нее один раз, во время отпуска Арбатской. По опыту и профессионализму, да, не уступит. Арбатская, она человечней чтоли... не знаю как объяснить
тут мне кажется каждый находит своего врача. У тебя это Игнатова, у меня Арбатская :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня Арбатская передала Игнатовой в последний месяц перед моими родами, т.к. сама уже в декрете была (у нее старший моего на 1.5 месяца младше))), но при этом все рекомендации, в основном, исходили именно от нее, с врачами роддома она вела все переговоры относительно меня - как, чего, когда. Надежда Геннадьевна тогда как-то помалоопытнее была, хотя тоже ничего. Она меня уже после родов вела, ко мне в 29 рд приезжала для консультаций.
Но у Арбатской подход... м-м-м... более дружелюбный :rolleyes:
Мы с ней письмами переписывались 4 года просто так, потом вторую мою Б вели, и сейчас периодически переписываемся... Она для меня больше, чем врач... :secret:Мне даже как-то грустно, что больше к ней повода обратиться не будет :shuffle:

 


Вооот... нафлудила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bobok**, вот, сказала, то чего я не смогла)))
эх, косноязычная я какая-то стала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QueenKatrin*, bobok**,
согласна! она даже внешне больше располагает!
Но я попала не к ней, и довольна, тем более, что она уже точно знла мои особенности, меня, семейную ситуацию... и 2 и 3 раз не приходилось все по новой объяснять.
да и в положение входила, когда я не могла приехать:
за 2 беременность, когда Любе 9 - 15 мес я ездила раз 10 к ней, за третью и того меньше, раз 5. мне было так удобнее.

 

в общем, на все воля Божья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мне 20 лет, диабет уже 6 лет, срок беременности 10 недель. Обратилась в консультацию на сроке 6-7 недель. Врач сразу подняла панику, оказалось, что за всю ее уже немалую практику у нее не было ни одной пациентки с диабетом. Зав. консультацией тоже категорически против, запугивала всякими страшилками, взяли расписку, что я отказываюсь от прерывания, направили в стационар в эндокринологическое отделение. Там пролежала неделю. ГГ - 6,9. СК натощак - 5,8, в течении дня 7 - 8 ммоль/л. Эндокринолог сказала, что это нормально. В консультации сказали, что сахара сильно скачут. А еще в моче по утрам обнаружили ацетон, хотя я сейчас дома проверяю тест полосками и его нету.
Врачи ужасно запугали, рожать не советуют... даже уже и не знаю, что делать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sweet_cat, следить са сахарами, не слушать горе-врачей, которые советуют сразу прервать беременность и рожать здоровенького ребятенка.
ГГ 6,9 многовато конечно, но не критично на мой взгляд, я забеременнела на 6, 7, правда к 10 неделям уже устаканила сахара и ГГ был 5,5.
Если вы из москвы, то идите в 1-ую градскую, чуть выше мы о ней все дружно писали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На момент беременности, моему диабету было всего 3,5 месяца. На момент родов - 1 год.
По своему опыту, могу сказать, что не надо слушать уговоры о абортах, не надо слушать врачей из поликлиники!!! Идите и вставай те на учет в 1КГБ. И слушайте только эндокринолога оттуда!!!
Беременность не так страшно, если Вы будете следить за своими сахарами и сдавать все необходимые анализы. У меня стаж диабета быль маленький и беременность проходила просто идеально. Но я и поставила себе инсулиновую помпу на 7-й неделе и хожу с ней до сих пор. В роддоме общалась со многими девочками с разным стажем, и ни у кого я ничего страшного не увидела. Главное следить за своим здоровьем!!!

 

в 1ГКБ я велась у Игнатовой Н.Г. меня она полностью устраивала. Но знаю что многие очень хвалят Арбатскую!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sweet_cat,
из какогго вы города?

 

сахар у вас хороший. старайтесь так и держать. до 6 натощак и перед едой, до 8 посмле еды через 2 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sweet_cat, не поленитесь, перечитайте всю нашу темку, 12 страниц всего. Мы в каждом посте об этом говорим - ГИНЕКОЛОГИ В ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СПЕЦАМИ ПО БЕРЕМЕННОСТИ С ДИАБЕТОМ! Естестственно, они вас будут запугивать весь срок до самых родов - просто по незнанию!!! Слушать надо эндокринолога, желательно того, к которому у вас 100%-е доверие!

 

ГГ - 6,9. СК натощак - 5,8, в течении дня 7 - 8 ммоль/л. Эндокринолог сказала, что это нормально. В консультации сказали, что сахара сильно скачут.
Сахара практически идеальны, гликированный снизится, так как вы сейчас следите за собой строже (ведь следите же???). Дай бог, чтоб и дальше так держались.
А еще в моче по утрам обнаружили ацетон, хотя я сейчас дома проверяю тест полосками и его нету.
Это голодный ацетон. Сбалансируйте углеводное питание и он исчезнет.
даже уже и не знаю, что делать
РОЖАТЬ!

 

Посмотрите на линеечки мои и konstella, на момент рождения первых детей стаж СД у нас был по 20 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×