Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*ОСТ*

Учимся Есть С Ложки Самостоятельно

Рекомендуемые сообщения

Nastulda*,

Вдруг она левша на самом деле, так зачем же переучивать  Все-таки не в советское время живем, когда всех переучивали под одну гребенку 

Нет-нет, переучивать не будем, конечно :no: . Просто неудобно, говорят, даже ножницами пользоваться :crank: ... Да и "переучивать" рановато - первый день ложку держим :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не приучала, ложек во время еды не давала (в остальное время ложка была любимой игрухой), возить руками в еде не позволяла. Кормила исключительно сама, тарелку тоже держала, так мне было удобнее. За любое баловство с едой ругала грозно. :aiaiai:
В год и девять поняла что ОБА сына готовы есть самостоятельно (один был готов гораааааааааааздо раньше второго, примерно в полтора), выдала им по ложке с тарелкой и с тех пор мы едим ТОЛЬКО сами. Причем едим хорошо, не свинячим особо, с едой почти не играемся (по прежнему ругаю, когда пытаются). Через неделю после того как дети начали самостоятельно есть, малышня сама взяла по стакану и стала пить, тоже никак не учила.

 

Мое убеждение что учить ничему не надо, маме надо уметь подловить момент когда дети созрели. То есть просто напросто быть внимательной к желаниям и способностям ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не учила.
Но мы пока сами особо и не едим.
попытка поесть самому ложкой состоялась на море. Насыпла ему хлопьев-шариков в талерку и дала ложку и то ради интереса. Ребенок взял и стал хлопья брать ложкой и пытаться засунуть их в рот. Немцы умирали над его попытками. После этого хочет все есть сам, что из этого выходит - представляете....
Конечно сам все не съедает, но раз ему интересен сам процесс - то я ему даю такую возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Tata*,

Да и "переучивать" рановато - первый день ложку держим 

Так это же здорово :essss:
:zdrya:
ОбезьЯнка**,
Мое убеждение что учить ничему не надо, маме надо уметь подловить момент когда дети созрели. То есть просто напросто быть внимательной к желаниям и способностям ребенка.

:zdrya: Согласна... Мы вот все с горшком мучаем ребенка... но что-то пока я не улавливаю, что бы она дозрела.. Посажу посидит, а сама ни за что не попросится :crank:
Сорри за офф :aiaiai: А если и недозреет, что ж мы в детский садик в памперсах в 3 года пойдем :confus:

 

Хотя, конечно, вы правы :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему :)

 

...может просто рано еще требовать подобной самостоятельности от ребенка такого возраста??? ...

3801748[/snapback]


ИМХО, рановато. :yess:
Судя по ответам, чисто и адекватно детки начинают есть примерно в полтора года.
Что полностью совпадает с моим опытом - Лиам тоже МОГ есть в полтора. Но я понимала, что если позволить Лиаму быть самостоятельным, Шон кормиться откажется, а у него моторики на полное действие на тот момент не хватало. Пришлось мариноваться три месяца и поджидать готовности Шона, но он и родился с весом в полтора кг.

 

Если есть желание отмывать кухню и ребенка, то можно начинать рано. У меня желания и сил не было. :fieee: Поэтому мы начали есть когда дети полностью созрели для того чтобы зачерпнуть и относительно аккуратно донести до рта. И с тех пор я не могу и ложки им в рот положить - сразу поджатые губы и бурные протесты, только сами. Хотя бабушке они почему-то позволяют себя подкармливать, хитрюги. :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так с еды и на какашки :histeric:

 

А если и недозреет, что ж мы в детский садик в памперсах в 3 года пойдем

3818438[/snapback]


Была темка на конфе. Судя по ней, у основной массы готовность приходит примерно в два и четыре, у некоторых уже в два и два.
Так что не переживай! :oki2:
Мы пока с горшком тоже никак. Я этот дивайс купила, мы на нем с удовольствием можем посидеть, знаем что и куда надо делать. Но рефлекс явно в процессе разработки. Иногда мы показываем на попу за секунды до действа и говорим "кака", на горшок сажать не успеваю, да и толку нет - все желание у дитя отпадает пока мы к горшку летим. А иногда..... Тут на днях муж повел меня в спальную и показал какашечку на полу. :confus: Я вспомнила что утром сняла памперсы и с голенькими детьми на кровати развлекалась. Лиам сделал короткую голопопую пробежку по спальной, но нигде не останавливался, ничего мне не показывал. Оказалось, что он на бегу какашечку "уронил" и даже не заметил. :histeric: Для меня это было самым лучшим доказательством того что до горшка мы еще не дозрели. Похоже что деть чувствует свой сфинктер через раз. Ждем-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**,

Вот так с еды и на какашки

:histeric::histeric:
Судя по ней, у основной массы готовность приходит примерно в два и четыре, у некоторых уже в два и два.
Так что не переживай!

Спасибо большое :friends:
Ждем-с.

:zdrya: И мы тоже ждемс :aiaiai:
Прошу прощения, что мы тут перешли немного в другую тему :worthy: Больной вопрос, понимаете ли :aiaiai:
Останкинская жительница**
Юль, так как у вас дела с ложкой, экспериментируете.... или подождать решили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого я походу поторопилась , начала тут на днях пробовать сына приучать , нам 11,5 месяцев :red-tsch: , дала ему ложку показала как черпать кашу (вела его ручку) , овощи и т.п. , он сам бурёт и черпает , ну как черпает ну чуток или вообще не сколько , но несёт ложку ко рту и съедает с неё пищу, правда ложка в рот криво косо боком и по разному идёт , иногда в рот ничего не попадает потому что по пути в рот падает куда нибудь. весь в еде но САМ, ну конечно иногда ему сама наполняюложку ,ложу в тарелку он её поднимает и ест, но это я так через раз. не охота каждый раз после еды мыть полностью ребёнка , стул и всё что по близости стула :histeric: , наверно всё таки не буду пока особо малого с этим напрягать... :povar-st:

 

Вообщем сам процесс он понял, просто руки ещё плохо слушаються и не понимает как повернуть ложку чтобы она лучше попала в рот и не вывалилась еда :hahahaha:

 

А вообще я очень удивилась этому, потому что прикорм мы ввели только в 6 месяцев, до этого только титя была, и всегда кормила его сама с ложечки :rolleyes:

 

Наверно сыну самому нравиться этот процесс, ещё я всегда ставлю ударение на то что он САМ пописал в горшок, САМ ел, САМ то, САМ это... :D и он такой довольный после того когда его хвалят за то что он САМ... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверно сыну самому нравиться этот процесс, ещё я всегда ставлю ударение на то что он САМ пописал в горшок, САМ ел, САМ то, САМ это...  и он такой довольный после того когда его хвалят за то что он САМ...

3828201[/snapback]


это самый замечтельный стимул для малышей..
удивишься..как быстро ручки станут более послушными)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Останкинская жительница**
Юль, так как у вас дела с ложкой, экспериментируете.... или подождать решили?

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ ИЗРЕДКА)))
у меня Степа тоже похоже левша будет,т.к. я заметила, что левая рука доминирует во всем....так вот он сейчас просто ложку в левой руке держит и еду по тарелке размазывает, пока я его кормлю...почитала отзывы и решила, что торопить его особо нет смысла, действительно, буду ждать, когда сам дозреет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сама начала проявлять интерес к ложке. Не помню правда в каком возрасте первый раз. Мож в год и мес. Иногда даю ей есть самой. Но это по большей степени не еда, а игра. Последние неделю-две кушаем двумя ложками. Она и просто балуется, и кушает.
А в Вашем случае, мож все-таки еще рановато? Подождать пока сам интерес проявит. Сажайте его по чаще с собой, когда кушаете, пусть смотрит что Вы едите ложкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка ложкой кушает выборочно, т.е. если блюдо вкусное (очень любим творожок), то может и сама все слопать и даже не облёпаться. Ну а если что-то ей не пришлось по вкусу- может и тарелку опрокинуть. Бывает так, что и руками едим. Со второй ложки ничего не есть, вот у нас и получается, что или сама как-нибудь поест или не поест вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы рано начали есть ложкой, еще года не было, причем никто не приучала, сама как-то потребовала, так же рано стала и вилкой орудовать, так и ест сама, только супом иногда удается покормить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы активно интересуемся ложкой(1,4мес)...шуруем только в пустую.....сама плохо пока управляет ей, но я и не настаиваю...со временем придет. главное не спугнутьи раньше е навязать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со старшим я вообще не заморачивалась - просто не знала, до скольки детей кормят с ложечки :aiaiai: В полтора года он у меня отобрал ложку и пришлось срочно учить есть - потому что с моей ложки он есть отказался.
Учила просто - направляла ложку, это несколько дней продолжалось.
Младшего пока кормлю, но заметила пару моментов. Месяца три назад давала ложку - он ею бил по тарелке несмотря на мои показы. А вчера дала - он стал пытаться зачерпывать, только сначала мне предлагал :histeric: В общем, если ребенку еще не двух лет, то надо пару раз ему показать как едят и посмотреть - если он готов учиться, то будет пытаться повторить более-менее удачно. А если нет - то только раскидывать еду и бить по тарелке, значит надо еще подождать несколько недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×