Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*ОСТ*

Учимся Есть С Ложки Самостоятельно

Рекомендуемые сообщения

Что-то не нашла я подобной темки, поэтому создала новую!
Хочу спросить совета, как Вы приучали деток самостоятельно есть с ложки?
Моему сыну год и 2 мес, ложкой сам еще не ел, но я решила, что пора приучать..
Начинаю с того, что во время кормления даю ему вторую ложку, которую он держит в руке, мешает содержимое тарелки, а сама кормлю его другой ложкой. Но сдвигов пока нет никаких..он просто машет этой своей ложечкой, может ею по столу постучать, еду по тарелке размазать, а попыток самостоятельно донести еду до рта не делает совершенно))) ..
Попыталась помогать ему-своей рукой направляю его ручку с ложкой в ротик..но ему это жутко не нравится, начинает психовать и вообще ложку выкидывает)))
...может просто рано еще требовать подобной самостоятельности от ребенка такого возраста??? ...про подобный опыт со старшим сыном, к своему стыду, уже не помню... :aiaiai:
Подскажите, как происходило это приучение у Вас и в каком возрасте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм, мне кажется рановато еще. Хотя все дети безусловно разные, но мы в вашем возрасте нифига такого не умели. Потом сами стали пробовать иииии мыться/мыть все вокруг потом. Зато сейчас почти чисто, только немного на подбородке.
С 2х лет где-то более менее получается. Но я вот тоже не права, когда мне надо быстрее, то сама ее кормлю <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про дочу расскажу :D
начинала просто:
ставила творожок и ложку...ковырялась сама :rzatch: как хрюша...

 

буквально неделю назад сама научилась есть суп.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возраст..начинала в 1г3м...
Но релаьно сама стала просить ложку в 1г 6м
________
пысы
все дети индивидуальны..
есть подруга...у нее в 1г доча так молотила ложкой...а в 1г5м перестала :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээне рановато факт..мы до года с 2 мя ложками..с марта -только сам..и если опаздываю дкармливаю..свинарник уже закончился..недели 2 на столе пристойно..чашку тоже вроде освоил..только наливаю на четверть, а потом подливаю
терпение и улыбка мамы-едиинственное оружие..но у нас был педприкорм..и он сидя у меня на коленях из моей тарелки учился ложкой орудовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба ребенка с года где-то самостоятельно едят, но они как-то сами проявляли интерес, так что особо никак не приучала, просто ставила тарелку, давала ложку и в путь. Здесь наверное самое главное чтобы ребенок был действительно голодным, тогда он возьмет ложку и будет есть.
Еще как вариант - можно посадить напротив кушать старшего, пусть берет пример

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас самостоятельность в полтора года пришла, по-моему... :crank: Поищу у себя в журе, я точно записывала... :shuffle: Или в год и 7 где-то, а до этого просто брали ее ручкой и вместе с ней вдвоем ели.. по чуть-чуть, не напирая, что бы не отвратить желание совсем, понемногу, потом она сама раза два за кормление брала сама ложку, попробует, потом положит обратно и грит.. Мама, мол корми меня сама.... И только вроде научились, потом бац и заболела она сильно, с высокой темпой, есть хотела, а ложку сил не было держать....Выздоровела... и опять месяц корми ее, лентяйничать начала :fieee: А к 1,8 вроде сама ложку взяла, попробуй отбери, такой рев стоял, типа не мешайте. я сама все могу :kingg:
Так что у всех по разному, я еще поищу в журе поточнее, она еще и жевать до 1,7-1,8 не хотела, все глотала.... это ваще улет был :swoon:

 

Главное не напирай сильно, понемногу, что бы протеста не было, вы ж тоже овны, а овны, насколько я знаю терпеть не могут, когда на них давят :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас прошел только такой способ-берется голодный ребенок,ставится тарелка с чем-то нужной консистенции(сначала это было густое овощное пюре или каша),я ухожу вообще из кухни. только так дочка пыталась есть сама. Если я была рядом-то хотела,чтобы я ее кормила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я вот тоже не права, когда мне надо быстрее, то сама ее кормлю

3801777[/snapback]


не, ну это понятно! тут терпение требуется...чего у нас, часто, не хватает)))

 

ставила творожок и ложку...ковырялась сама  как хрюша...

 

буквально неделю назад сама научилась есть суп

3801808[/snapback]


о как! способная деУшка!))))))))

 

чашку тоже вроде освоил..только наливаю на четверть, а потом подливаю

3801823[/snapback]


вот и мы начали чашку осваивать..сначала он ее тряс, поднимал высоко, все на себя выливал..жуть! сейчас вроде,ттт, просек фишку, пить старается аккуратней, правда я все равно фартук с рукавами и до ушей на него одеваю)))))
Главное не напирай сильно, понемногу, что бы протеста не было, вы ж тоже овны, а овны, насколько я знаю терпеть не могут, когда на них давят

3801919[/snapback]


ой, вот это точно! не дай бог где-то перегнуть палку-скандал сразу же!!!овнООО!!

 

У нас прошел только такой способ-берется голодный ребенок,ставится тарелка с чем-то нужной консистенции(сначала это было густое овощное пюре или каша),я ухожу вообще из кухни

3801949[/snapback]


а не было такого, что ты выходишь из кухни, потом приходишь, а тарелка с едой на полу валяется???)))без контроля то)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже начинала с творожка умазывалась полностью вся
с 1г 5 м начала уже сама отнимать ложку у меня!
сейчас ест сама,но иногда и я кормлю но ей не нравиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже начинала с творожка умазывалась полностью вся

3802002[/snapback]


ну а как начинала то?? тоже просто сажала, давала ложку и уходила????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоб в сторонке, инетересно.
Просто ложку то вторую мы ему давно даем, он если и зачерпывает че нить то выкидывает это, или переворачивает ложкуи все с нее падает а он в рот сует:о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложку и вилку давали с года..Но скорее сначала так что бы"потыкала"А где то с года и 4 она уже самостаятельно ела но конечно я после этого нелегкого дела ее докармливала :morgalik: ну и вокруг было..мягко говоря нечисто...а едим спокойно сами уже 3 месяца..С года и 6..
А с чашки пили сразу месяцев с 6..И все прошлое лето я как дурак гуляла с чашкой и бутылкой..Где то с года и четырех уже пьет не проливая.. :yess::nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ставила творожок и ложку...ковырялась самакак хрюша...

и я так давала!!!

 

А с чашки пили сразу месяцев с 6..И все прошлое лето я как дурак гуляла с чашкой и бутылкой..Где то с года и четырех уже пьет не проливая

и мы тоже так))

 

нам 1годи 5мес с года едим сами(суп только с кашей не даю если жидкое-хотя пробует есть-ест нормально-но проливает немного)
с 11мес стали давать пробовать есть самой! сначала вилкой накалывали сосиски, картошку, овощи и т.д. потом стали ложкой есть творожок йогурты, пить из чашки тоже стали рано-просто бутылку мы не признавали....приходилось поить из чашки-так и научились...
Давали мазюкаться пачкаться-зато уже получается кушать))

 

кстати когда хочет есть или идет и достает ложку-начала с 1,2 (знает где лежит) или пытается открыть холодильник-так дает понять))) и садиться за стол))) :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с чашки пили сразу месяцев с 6..И все прошлое лето я как дурак гуляла с чашкой и бутылкой.

3802027[/snapback]


вот это героизм!!!!)))) уважаю! я бы так не смогла)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×