Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Приходилось ли вам сталкиваться с ошибкой врача?  

171 голос

  1. 1. ??????????? ?? ??? ???????????? ? ??????? ??????

    • 1. ????? ????, ???.
      22
    • 2. ? ?? ?????????????????, ?? ???????? ????????????.
      20
    • 3. ????????????, ??, ???, ??? ???????????.
      59
    • 4. ??????????? ?????? ?????? ?? ??? ??? ?????????.
      18
    • 5. ??????????? ?????? ??????????? ?????.
      26
    • 6. ? ????? ? ????? ???????? ??-??????? ???????
      11


Рекомендуемые сообщения

Ирина МН,
Енот,
Да я разве против? Я только за, если ошибок не будет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но это те же люди. Оля пошла в медицинский, а Таня в политех. Вот и вся разница.

Значит, Оля сознательно выбрала путь, на котором ошибок быть не должно. И обязана помнить об этом. Ошибки в медицине - от невнимательности, от небрежности, от непрофессионализма. Всего этого можно избежать, если любить свое дело, а не прикрывать человеческим фактором свое нежелание работать.
Я часто езжу в маршрутке со студентами-медиками. И пытаюсь запомнить их в лицо, чтобы в случае чего бежать очень-очень быстро. Потому что они так относятся к учебе, что непонятно, почему они вообще решили, что им нужно учиться на медработника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не обвиняю врачей и кровь это не самое страшное. У самой сестренка врач
Ошибки делятся на 2 категории:
- несоблюдение стандартов
- незнание

 


и меня и у вас есть стандарты работы. Типа офис менедже отвечает на звонки/приносит кофе. Так вот если она перестанет отвечать на звонки (не хочет)-это несоблюдение стандартов/нежелание работать. Перчатки и кровь это несоблюдение стандарттов, которое несет за собой последствия.

 

Недообследование, не назначение анализов - это тоже несоблюдение стандартов в диагностике. Так вот чтобы в половину уменьшить общее число ОШИБОК хотябы с первой категорией стоит разобраться.

 

а со второй категорией сложнее:
- или звездная болезнь - я врач и знаю все
- или вы сами должны следовать принципу: ДОВЕРЯЙ но ПРОВЕРЯй и требуй.... лучше перебдеть/переобследоваться сходить к другому врачу. сдать платно анализ, спросить у яндекса и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девчоки, кровь - это не самое страшное. Иногда приходится ампутации конечностей делать из-за ошибок хирургов во время казалось бы безобидной операции.
И, кстати, в защиту медицины. Вот каждая из вас кем-то работает. Неужели не бывает служебных ошибок?! А врачи - они тоже люди. Со своими ошибками.

3839153[/snapback]


Я-старший кассир и если ошибусь в худшем случае огребу штраф в размере своей ошибки,что, кстати не очень приятно. А когда врач ошибается...ему за это НИЧЕГО не бывает. В самом крайнем случае, как с девочкой, у котрой в артерию капельницу поставили вместо вены, врач получил ГОД. А девочка без руки осталась. Здесь вред не совместим, не сравним. Врач отвечает за жизнь пациента, за его здоровье, цена его ошибки очень и очень велика. И, потом, не самое страшное, что врачи ошибаются. Во всех странах есть процент врачебной ошибки. У нас же СКРЫВАЮТ свои ляпы, истории болезни подделывают, не существующие диагнозы приписывают и все это абсолютно безнаказанно. Вот где ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас же СКРЫВАЮТ свои ляпы, истории болезни подделывают, не существующие диагнозы приписывают и все это абсолютно безнаказанно. Вот где ужас.

Это действительно ужас !И методов борьбы с этим не существут, на практике получается просто не возможно доказать врачебную ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас же СКРЫВАЮТ свои ляпы, истории болезни подделывают, не существующие диагнозы приписывают и все это абсолютно безнаказанно. Вот где ужас.

 

для меня было открытием, когда я в карте у дочки после всех сделаных прививок на след.день красовалась запись медсестры, что ребенок осмотрен, тем-ра нормальная, жалоб нет. :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для меня было открытием, когда я в карте у дочки после всех сделаных прививок на след.день красовалась запись медсестры, что ребенок осмотрен, тем-ра нормальная, жалоб нет. 

У меня у старшего после прививки таких записей на целую неделю ,типо м/с домой приходила и осматривала его,я потом ей сказала : " Могли бы хотябы позвонить и по телефону узнать о самочувствии детки , чтож так писать"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последствия ошибки перевернули жизнь.

 

Так ответила...
Не могу до сих пор на эту тему спокойно говорить...
Завтра будет 12 лет как нет моего папули...
Диагноз: Врачебная ошибка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ятветила5 е.
Подробностей писать небуду, досихпор думаюо б этом шопотом.
Поверьте в этот момент,а особенноо если это жизнь не Ваша, принимать меры для мсти просто нет времени......

 

а про кровь,перед переливаниеи, родами и.ипр её каждый раз берут на группу- резус
прт пе реливании ещё на совместимость с донором поэтому хоть как запиши, эта ошибка к счастью отследится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу немного добавить с другой строны. Сама Мед. Универ заканчивала, но работаю несколько в другом направлении. А вот подруженции трудятся на ниве здравоохранения. Учились на 5 и на 5+, красные дипломы ит.д. , но трудности при постановке точного диагноза возникают за день ни один и даже ни два раза. Причин масса, от смазанной картины заболевания, позднего обращения до неточного описания своего состояния больным. Многие особенности течения заболевания больные не описывают, молчат о предшествующих проблемах, даже при прямых вопросах. А потом оказывается-"УПС...врач дурак купил диплом, но я же не знала, что это так важно" Часто врач может"перебдеть", но и очень часто медики "недобдят", и пациент гибнет. А что делать с мужичками в полном расцвете сил, у которых подозрение на инфаркт, после дня терапии в отделении, им реально легче, под расписку уходят домой(а кто должен за руку к кровати пристегивать, дежурная сестра или врач), а через два дня умирают от острого инфаркта миокарда. Родные негодуют.....
У меня мамы не стало в возрасте 45 лет....не без помощи докторов, но....обращаться к ним все равно нет возможности перестать.
С другой стороны, если бы не мой медовский диплом, детеныша залечивали бы конкретно и часто необоснованно.
Так что все очень неоднозначно.

 


8_26_2_11_2004_3_alisoCke.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, у меня тоже случай был..хм..интересный.
Была я на 19-20 недели беременности и заболела бронхитом. Сильным таким бронхитом и даже темпиратура поднялась. Вызвала врача на дом из своей поликлиники. Та приходит, живот мой увидела и с воплем: "Мы беременных не лечим!!!" хотела из квартиры сбежать!
Я её не отпустила, стала настаивать на осмотре, назначении лечения, выписке больничного. По её версии мне больничный должны были выписывать в ЖК, где я наблюдалась по беременность. Моя версия, что бронхил терапевтическое заболевание её абсолютно не вдохновила, потому как бронхит у беременных оказывается заболевание гинекологическое!!! И лечиться должно в ЖК!!!! Больничный она мне все таки выписала, но лечение не назначила. Сказала что всё уточнит у заведующей. И вообще, сказала, что если бы знала что я беременная, то вообще бы не пришла!!
Попозже она мне ещё перезвонила, сказала что уточнила у заведующей про моё лечение, та подтвердила, что меня должны лечить в ЖК. От бронхита. Там, типа, тоже есть террапевт. На моё возражение, что терапевт из ЖК на дом не пойдет, сказала шикарную фразу: "Ну вы КАК ВЫЗДОРОВЕЕТЕ САМИ К НЕМУ СХОДИТЕ!!!" А нафига мне к нему идти если я выздоровела? Лечение она мне так и не назначила. Хорошо что я сама разбираюсь в лечении и вобщем то не нуждаюсь в дополнительных рекомендациях. Но вот что в такой ситауции делать человеку, который не знает как и чем себя лечить - не представляю

 

Ну а другая ошибка врачей действительно перевернула мне жизнь...Мне в роддоме погубили здорового доношенного ребенка....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что делать с мужичками в полном расцвете сил, у которых подозрение на инфаркт, после дня терапии в отделении, им реально легче, под расписку уходят домой(а кто должен за руку к кровати пристегивать, дежурная сестра или врач), а через два дня умирают от острого инфаркта миокарда. Родные негодуют.....

3840931[/snapback]


Что значит подозрение ....
Я какчеловек обладающий мед. образованием (далёкое прошлое и не :histeric: правда ). и как человек как родственник столкнувшийся с этим диагнозов. Отштудировав сию тему, от консультаций кордилогического форума до пардон бакулево. Могу вот вам так прямо заявить, что выяснить развивается - происходит-произошёл уже инфаркт в условиях стационара, не предствавляет никаких трудностей. ТОесть на коордиограме, эхо и маркерам !!!!! эти показатели 100% показывают отличие от приступа стенокардии, или проявления ИБС.

 

А вот что идотов полно, это да. Сняли пациэнту жуткое состояние, он рад домой поскакакать, а то что это процесс никто не догадался разняснить, процес гибели миокарда с образованием рубца.

 

А про то что врач в сомнениях, только что-то там подозревает это я пардон - удивляЮся сильно.
чёто у меня оффффф получился, полный, извеняйте :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставили замершую беременность, сказали, давайте с вещичками на чистку. Хорошо пошла в другое место УЗИ делать. А когда пришла, сказали, ой, да у нас аппарат плохой.

 

Поставили цистит при остром пиелонефрите и выписали таблетки, которые мне, как оказалось, пить было нельзя с больными почками. Но я об этом не знала, и радостная от того, что что-то может облегчить мое состояние полетела их принимать :). Вечером уже валялась в больнице. Но! В больнице врачи были хорошие, и врач скорой сразу же диагноз поставил. За что им большое и человеческое!

 

И просто песня была, когда мне сифилис поставили, а у меня просто аллергия на лекарство была, которое мне ранее выписали. Причем одинаковый диагноз ставили два разных врача. Один на работе по страховке, сообщив предполагаемый диагноз отправил меня в КВД, чтобы разбирались там (не смогли попасть в вену, чтобы сдать кровь, и решили забить и сплавить меня), а второй платный (не хотелось мне сразу в КВД ехать). И только в КВД покрутили пальцем у виска :D
Два раза кровь сдавала (В КВД, чтоб принести в страховую, которая людей с вензаболеваниями не обслуживает вообще, и потом в самой страховой клинике, чтоб доказать, что я точно не верблюд).
Красота просто была, я с 6-ти месячным ребенком, с высоченной температурой мотаюсь по медучреждениям, потому что мне не могут поставить вменяемый диагноз. Кстати, банальное воспаление придатков.

 

Сейчас смешно вспомнить, а ведь тогда уже на мужа начала подозрительно смотреть :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на 36й неделе операцию делали... думали, что аппендицит, оказалось просто пилонефрит.
Всех ужасов рассказывать не буду, вспоминать тяжело. Слава Богу, из последствий только огромный некрасивый шрам через весь живот. (ну и еще курс сильнейших антибиотиков, невозможность наладить ГВ изза наркоза, месяц лежки в больнице, и т.д.)
А ведь смотрели меня профессора! Человек 10 разных было, и УЗИ делали, и кучу анализов сдавала, и никак определить не могли, только молоденький хирург "предположил" что это почки, так его сразу заткнули мол молод еще нифига не понимаешь. И в операционную меня....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О беременности узнала, сделав тест. Рванула на след. день в ЖК, т.к. были коричневые выделения.
Врачиха посмотрев меня на кресле, глаза вытращила и сказала, что у меня либо начался выкидыш, либо внематочная и начала рваться труба :blink: При всём этом, даже не сделала УЗИ. Видимо неохота было, я вечером пришла.
Приехала скорая, моя гиня говорит, её надо на чистку, у нее выкидыш. Я уже стою реву, хорошо муж был рядом. Позвонил моей поруге и спросил куда лучше ехать в какую больницу.
Привезли меня в 5-ю гинекологию, я уже в истерике. Врачи посмотрели и сказали, что таких врачих, как моя гиня надо отправлят учиться по-новой или вобще, в другую профессию идти.
Определили у меня маточную беременность сроком 4,5 недели. Сделали УЗИ - сердцебиение есть. Положили на сохранение, т.к. были выделения - это рассасывалась всего лишь какая-то небольшая гематомка.
Муж на след. день чуть не прибил врачиху из ЖК :red-tsch:

 

А теперь у меня прекрасная дочка растет. Вот так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×