Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите, кто живет в Москве, как у вас с количеством садиков ? Например, в Екатеренбурге знаю, чтобы попасть в садик нужно уже будучи беременной писать путевку для поступление в садик. ( в Москве и Питере так же? ) потому что мест ограниченное количество.И в связи с такой " напряженкой" и приглашаются дети в домашние садики.Домашний садик подразумевает под собой сьемную квартиру, куда приходят дети ( 5-6 человек) на определенное количество часов. Оплата по часам.В таком садике одна няня и воспитатель ( с образованием или нет), но сейчас можно и без образования по разным методикам работать- это своего рода свой бизнес.Если пристроить своего чада некуда( ждешь допустим в государственный садик). то можно пока и в таком переконтаваться. Так ли обстоят дела в Москве? Если да, то сколько стоит час в домашнем садике и совсем ли так безнадежно попасть в обычный садик?Я бы деньги , которые потрачу на частный садик потратила на ребенка , но на другие развивающие пособия и занятия. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в Москве попроще. Мы например когда доче исполнился годик записались в пять садиков по округе, реально мне понравился только один, он платный но считается государственным, мне сказали что возьмут только с двух лет, но поупрашивав заведущую, естественно не бесплатно нас берут с полтора года, т.к. мне на работу надо. в частные сады в нашем районе берут только с двух лет, но там 400-500 $ оплата, у нас же оплата в саду 100$ + всякие сборы и пожертвования. А моя подруга записалась в обычный сад, а через 4 месяца ей уже позвонили и сказали что есть место, они теперь ходят и вроде бы довольны.Так что если захотеть то в Москве можно найти садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну в Москве попроще. Мы например когда доче исполнился годик записались в пять садиков по округе, реально мне понравился только один, он платный но считается государственным, мне сказали что возьмут только с двух лет, но поупрашивав заведущую, естественно не бесплатно нас берут с полтора года, т.к. мне на работу надо. в частные сады в нашем районе берут только с двух лет, но там 400-500 $ оплата, у нас же оплата в саду 100$ + всякие сборы и пожертвования. А моя подруга записалась в обычный сад, а через 4 месяца ей уже позвонили и сказали что есть место, они теперь ходят и вроде бы довольны.Так что если захотеть то в Москве можно найти садик.

У нас в Бескудниковском р-не (Москва) также нужно записываться беременным. Я даже снималась в сюжете для программы "Вести-Москва" и рассказала там о своих сложностях при устройстве ребенка в садик
http://www.vesti.ru/comments.html?id=23714

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно. В Москве так же плохо. Вернее местами хоррошо, а в целом плохо.
У нас в районе КУзьминок я записалась в 4 сада самая ближняя очередь 29. Шансов мало. Пойду осенью еще в один запишусь.
А в сад с лучшими отзывами мы записались в младшую группу 37, а если бы по году записывались, то были бы 88.
Со следующим приду сразу как получу св-во о рождении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова выдвинула предложение о создании домашних детских садов, которые можно
разместить в нежилых помещениях на первых этажах зданий. Новшество предполагает, что в доме найдется инициативный человек, который согласится присматривать за малышами, чьи родители на работе. Он будет получать зарплату, а местные власти помогут снабдить помещение
всем необходимым.

------------------------------
Источник http://www.moswed.ru/last_paper/p15.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, какая интересная инициатива!!! Это было бы просто отлично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ух ты, какая интересная инициатива!!! Это было бы просто отлично

Ир,деток в полуподвальные помещения на целый день?? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галка13*

 

Почему в полуподвальные? Первый этаж современной многоэтажки - это не полуподвал. Но непонятно, будет ли такой сад садом полного дня или же все ограничится двух-трехчасовым пребыванием малышей. В последнем случае такие группы не будут пользоваться популярностью.

 

Если же это будет сад полного дня, то жильцам второго этажа я не завидую. Представьте, при абсолютной слышимости в панельных домах жильцы целый день будут слышать детский шум, музыку и песни детских утренников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы идем другим путем.В обычный садик досих про на очереди стоим.Ну значит надо в спец.по напровлению .Иного пути нет.Что-б быстро и бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хеленс, а что такое спец сад? это отртопедические, логопедические и т.д.? или что-то другое ? и как туда пробиться, если что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю на счет полуподвальных... На первом этаже стандартных многоэтажек в спальных районах - отлично все. Я скажу даже больше, я сечас у мамы живу, так у них как раз на 1 этаже детский сад с незапамятных времен. Дом кстати сталинский, там вот именно что как в полуподвале наверное. Ничего, дети ходят, все живы вроде. Всегда такой веселый щебет оттуда доносится. Тем более они ведь гуляют 1-2 раза в день, так что уже не целый день... Кстати площадка у них тоже от общего двора отгорожена, вот тут мне их жальче всегда, такие детки в клетке получаются. Это я вообще к тому пишу, что детсад на первом этаже не новость, я таких два-три видела.

 

И по поводу того, что на 2-3 часа не будет желающих... Я Вас умоляю! Еще как будут! Может даже больше чем на целый день! Хотя я думаю, что будут делать полный день, не выгодно занимать помещения из-за 2-3 часов в день, аренда дорогая а Москве ;) Единственный вопрос у меня возникает - с кормежкой. Тут уж как минимум одного человека нужно, чтобы за хавчик отвечал, готовил, покупал... Остальное все решаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козерожка*, спец.сад -это логопедический и неврологический, а попасть туда можно по направлению от нервопотолога и логопеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я скажу даже больше, я сечас у мамы живу, так у них как раз на 1 этаже детский сад с незапамятных времен. Дом кстати сталинский, там вот именно что как в полуподвале наверное.

СтихиЯ*,
Нет, там не полуподвал, а детсадик на 1-м этаже. Но сталинские дома принципиально отличаются от современных панельных практически абсолютной звукоизоляцией.
не выгодно занимать помещения из-за 2-3 часов в день,

Вероятно, будут два типа групп: утренние и дневные. Возможно, и вечерние, с 18 до 21-22, если родителям нужно сходить куда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я слышала, что если заплатить "благотворительный взнос" от 7 до 15 тыс., то без очереди берут в садик, кто про такое знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СтихиЯ*,
а ты сейчас не в Лефортово, часом?
В моем доме как раз такой садик, дом сталинский, первый этаж-полуподвал и второй этаж с угла дома отданы под детский сад, площадка во дворике, отгороженная. конечно это не сравнить с садиками в спальных районад, двухэтажных с бассейном, но этот садик очень близко - дверь -в дверь, так что в другие я и не записывалась. Если в этот не попадем (а мы 68 в очереди в него), то будет с няней на кружки и секции ходить.
Если честно, я лично сама садовский ребенок и я не помню и не чувствую что садик мне что-то дал в развитии. Имхо, возлагать на садик надежды, что там с ребенком кто-то занимается бессмысленно. Главное там конечно коллектив, социализация...
А для развития мы в секции и группы развивающие наверное пойдем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×