Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Хм, не знаю, почему большинство и людей и врачей так к этому относятся...
Вот у меня свекровь разумная женщина вроде (имеет отношение к медицине), а как-то рассказывала про свою знакомую, у которой родился очень больной ребенок (без малейших шансов) и мать этой знакомой уговорила ее не отказываться от ребенка, хотя врачи очень настаивали на отказе. Так вот свекровь все возмущалась, какие же идиотки МАТЬ и Бабушка (которая поддержала это решение), а не какие идиоты врачи, не сказавшие ни слова поддержки. Я не стала вступать в ненужные диспуты, все равно никого ни в чем не переубедишь.
Ребенок действительно был абсолютно безнадежным (никакого развития), его мать ухаживала за ним до 10 лет, потом он умер(((. Через год у них с мужем родился здоровый малыш.

 

А я вот восхищаюсь этой женщиной, все равно ему было лучше эти 10 лет быть с ней, чем в специализированном заведении.
Но вот далеко не все так думают...
Лучше бы наладили поддержку таким семьям, если у них есть мужество быть со своим ребенком, чем так давить на психику...

 

Совершенно согласна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я совершенно не понимаю, а врачам-то от этого какая польза? Им что, если они поспособствуют в отказе от ребенка, прибудет что ли? Странные люди... А я вот знаю такой случай: у моей мамы есть знакомая у которой родился сын и все врачи в один голос говорили, что он не будет ходить. И эта знакомая на полном серьезе думала от ребенка отказаться и маме моей об этом рассказывала. Я правда не знаю, какое было заболевание. Это правда было очень давно, сейчас "мальчику" лет 30, он здоров, мастер спорта по плаванию, женат, растет дочка. Вот так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на 100 % не уверена ( слышала такое от нескольких мамочек), у нас в обласной больнице врачи просят сдать безнадёжных чтоб пробовать новые лекарства,те на которые идёт сертификация или что то в этом роде.Особенно на детках с эпи. Какое тут сострадание и слова поддержки родителям. Мы когда второй раз в больницу по скорой попали мне врач никогда её не забуду тогда сказала чтоб я хорошенько подумала может всё таки мне сотит отказаться от лечения и уйти с ребенком домой. На мой вопрос " Вы что думаете я вот так буду молча смотреть как мой ребенок умирает? " она ответила "сколько отписано ему столько и проживёт, естественный отбор!" я в ступор тогда впала и просто ничего не ответила ей, но когда мужу рассказала он ходил ругаться с врачём, а на следующее утро я собрала вещи и мы ухали в другую больницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я на 100 % не уверена ( слышала такое от нескольких мамочек),

я тоже слышала от одной мамашки про одну московскую больницу. там всем поголовно, даже если ребенок имеет незначительные нарушения, ставят страшные диагнозы и уговаривают отказаться, рассказывая небылицы :bla: . они и сами там лежали с дочкой , но у них тяжелый ребенок, так вот им тоже наговорили кучу всего и настаивали отказаться и так настаивали, что она уже сама засомневалась в том что ребенок ей нужен :crank: . ей повезло, что тогда взяли на работу в это отделение новенькую медсестру и в курс дел ввели ,а рот закрыть не предупредили :tormoz: . и наша мамашка несколько дней у нее выпытывала , что же делают с отказниками. насобирала информации столько и такой!!!!!!!!!!! :confus: что хватило бы всем на пожизненное, но решила не рисковать и просто сбежала без обьяснения врачам :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тоже слышала от одной мамашки про одну московскую больницу. там всем поголовно, даже если ребенок имеет незначительные нарушения, ставят страшные диагнозы и уговаривают отказаться, рассказывая небылицы . они и сами там лежали с дочкой , но у них тяжелый ребенок, так вот им тоже наговорили кучу всего и настаивали отказаться и так настаивали, что она уже сама засомневалась в том что ребенок ей нужен . ей повезло, что тогда взяли на работу в это отделение новенькую медсестру и в курс дел ввели ,а рот закрыть не предупредили . и наша мамашка несколько дней у нее выпытывала , что же делают с отказниками. насобирала информации столько и такой!!!!!!!!!!! что хватило бы всем на пожизненное, но решила не рисковать и просто сбежала без обьяснения врачам

 

КОШМАР!!! :confus::ranting:
А я мечтаю, когда нибдь зайти в кабинет этих всех врачей, кот. на нас крест поставили, и чтоб у них челюсти попадали, от того, какими орлами мы стали - и разговорчивыми и умными и здоровыми. Вот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне думается установка эта у врачей (сдайте своего ребенка) осталась еще с советских времен, когда всех деток с отставанием в развии с тяжелыми диагнозами в интернаты определяли ( условий расти и развиваться в нашем обществе у них просто не было, и никто эти условия создавать и не собирался). Мы росли и инвалидов НЕ ВИДЕЛИ. Это была редкость, все они сидели или по домам ( потому что просто выйти нет возможности) или в заведениях соответствующих. Только сейчас и стала появляться возможность и в садик особого ребенка отдать и в школу. Центры по развитию таких деток появились. Я не считаю, что растить особого ребенка - это героизм, это нормально, по человечески, цивилизованно, именно так и должно быть - ребенок растет в семье ( какой-бы он ни был). Может новое поколение врачей(которые сейчас только учатся) по другому будут себя вести и думать, во всяком случае я очень на это надеюсь. Другое НО, что в нашем государстве одна бюрократия. Вот и выходит, что именно с этим и боремся. И именно на эту борьбу наши силы и нервы уходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже не считаю это героизмом в принципе. Это конечно норма - воспитывать дома своего ребенка. А героизм это в условиях нашего государства :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспитывать особого ребенка это норма, а не героизм, и доказывать ничего не нужно, самодостаточный и уверенный в своей правоте человек, уверенный в свое пути не будет обращать внимание на посторонних, которые счетают его странным.
И если ты любишь своего ребенка, если ты принимаешь его полностью, то тебя не будет волновать мнение о вас окружающих, более того, вы удивитесь, что на самом деле большинству людей все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что как то неправильно всё получается. Я не буду обобщать и говорить что у всех так , но по крайней мере нашим врачам (а я уже столько неврологов поменяла) всё равно, а вот людям на улице нет, хотя нам от этого не легче: они посочуствуют в глаза мол как наверно тяжело и лекарства дорогие и по больницам мотаетесь, а потом между собой обсуждают что у нормальных женщин особых детей не бывает. Я, конечно, уверена, что моя дочка вырастет здоровенькой, но я одна не сверну такую болезнь, надо всё таки чтоб и доктора помогали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetikSmirnova,
Понимаете, очень важно разделить 2 понятия:
- моральная поддержка родителям, понимание, принятие особого ребенка
- врачебная, реабилитационная, медикоментозная помощь.
Это 2 разные вещи.
А многие смешивают эти понятия и от врача ждут кроме второго еще и первого, что в принципе в его обязанности не входит. Многие мамы особых детей ждут, чтоб с их ребенком сюскали, чтоб говорили, что все будет хорошо, чтоб не говорили "гадостей", чтоб замечали только улучшения и т.д. А врачи нередко просто констатируют факт наличия проблем, который мама воспринимает как личное оскорбление ее ребенка. И врач сразу плохой и врач не помогает. Да, врачи нередко загоняются, усугубляют проблемы и пугают родителей, но согласитесь, что это не очень часто и возможно работает только при первом посещении.
Я лично от врача не жду никаких прогнозов, надежд, понимания, мне все это не нужно, мне нужно, чтоб мне грамотно описали состояние малышки, состояние рефлексов, назанчили необходимые анализы, ЭЭГ, выдали рецепты. А реабилитация - это все в наших руках. То есть мне нужно чтоб врач относился к моему ребенку не как к ребенку, особому ребенку, а как к пациенту.

 

Про общество.... На самом деле большинству людей все равно какой у кого ребенок, хотя многие и по злословят и притворно пожалеют и пообсуждают за глаза и .... забудут через 5 мин. Так что стоит ли тратить нервы на это?
Кто - то взглянет и забудет, а мы потом еще 3 дня страдаем, плачем и соскребаем с себя этот взгляд? Нужно ли это?
Как правило большинство посторонних наблюдающих помочь не могут и редко что-то подскажут по сути, а советы типа " у них было такое же как у вас, а сейчас у них все хорошо, потому что они поехали к деду и пили какую-то траву" я не воспринимаю....
Может я в каком-то другом мире живу, но где-то с 5 Лизиных месяцев, я не сталкиваюсь с неприятными моментами, косыми взглядами или комментариями от посторонних, а родственников уже успела приучить к тому, что Лиза особая. Нытье, причитание, жалость присекаю сразу же и сейчас ни у кого подобного желания не возникает... А посторонние, вот реально, чем Лиза старше тем красивее она становится, хотя и тем больше становится заметна ее особость, но при этом меньше становится внимание к нам окружающих...
Силы, помощь, эенергию, все это нужно искать в себе, а не ждать извне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про общество.... На самом деле большинству людей все равно какой у кого ребенок, хотя многие и по злословят и притворно пожалеют и пообсуждают за глаза и .... забудут через 5 мин. Так что стоит ли тратить нервы на это?
Кто - то взглянет и забудет, а мы потом еще 3 дня страдаем, плачем и соскребаем с себя этот взгляд? Нужно ли это?
Как правило большинство посторонних наблюдающих помочь не могут и редко что-то подскажут по сути, а советы типа " у них было такое же как у вас, а сейчас у них все хорошо, потому что они поехали к деду и пили какую-то траву" я не воспринимаю....
Может я в каком-то другом мире живу, но где-то с 5 Лизиных месяцев, я не сталкиваюсь с неприятными моментами, косыми взглядами или комментариями от посторонних, а родственников уже успела приучить к тому, что Лиза особая. Нытье, причитание, жалость присекаю сразу же и сейчас ни у кого подобного желания не возникает... А посторонние, вот реально, чем Лиза старше тем красивее она становится, хотя и тем больше становится заметна ее особость, но при этом меньше становится внимание к нам окружающих...
Силы, помощь, эенергию, все это нужно искать в себе, а не ждать извне.

вот только утром об этом подумала :rolleyes:
и потом чем чаще мы бываем в обществе, тем меньше нас будут замечать , если один раз человек нас увидел, пусть даже пальцем показал, помусолил где то за спиной, то в следующий раз он мимо пройдет, невозможно каждый раз при виде чего то необычного испытывать одни и те же эмоции :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне всех жалко в этой ситуации, к сожалению жизнь не научила эту женщину ничему и самое обидное , что она воспитывая ребенка передает все ему, они же детки как промокашки впитывают и хорошее и плохое! В данном случае я могу только посочувствовать и обсуждать кто прав, а кто виноват в этой ситуации не к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анжелика*,Таня и Илья, про общество я с вами согласна целиком и полностью, понятно что всем только до себя дело. Но на счёт врачей: я уверена что не только мамы особых детей ждут чтоб им не говорили "гадостей" и обычным мамам хочется вежливого отношения. И то что мы слышым и от врачей и от мед персонала поликлиник и больниц действительно иногда приводит в шок любую маму и особую и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetikSmirnova,
Да, про вежливое отношение я согласна... Но просто многие мамы слова " инвалид", "некурабельный", " тяжелый", "уо" и т.д. воспринимают как личное оскорбление или как оскорбление ребенка и врач сразу плохой... Потому что хотят слышать, что их малышик самый красивый и самый умный и что все будет хорошо...
Вот я и призываю разделять эти понятия.
Я врачей не оправдываю, сами кучу неврологов сменили пока нашли своего. Врачи тоже ошибаются и часто, дают неправильные прогнозы, назначают некореектное лечение для этого и желательно иметь несколько специалистов... Но в целом зла нам и нашим детям никто не желает. И тут как себя поставишь так и сложатся отношения. Я с варчами никогда не обсуждаю личные аспекты воспитания особых детей и достаточно один раз присечь причитания " ах, как же вам будет тяжело, ах муж, ах такой больной ребенок...." и четко работать исключительно по вопросам лечения и рабилитации, то второй раз к вам с этим точно никто не полозет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна :pod-tches: , особенно мне не нравится когда рассказывают что нас ждёт, т.е. прогнозы свои

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×