Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
kantra

Малышу - "третья" Фамилия?

Рекомендуемые сообщения

Мне очень дорога моя фамилия, муж менять на двойную вместе со мной не захотел. Я могу поменять на двойную себе, но ребенку она всё равно не передастся. А можно ли новорождённому в ЗАГСе написать третью фамилию? Двойную из мужниной и моей. Кто-нибудь так делал??
Невыносимо жалко, что род с моей фамилией вообще заканчивается :(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kantra, а вы в ЗАГСе не спрашивали? Мне кажется вряд ли это возможно...я не утверждаю...но думаю что нет. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю , что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы ж можете взять себе либо двойную, либо оставить свою... А ребенок может носить как фамилию мамы, так и фамилию папы, разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне очень дорога моя фамилия, муж менять на двойную вместе со мной не захотел. Я могу поменять на двойную себе, но ребенку она всё равно не передастся. А можно ли новорождённому в ЗАГСе написать третью фамилию? Двойную из мужниной и моей. Кто-нибудь так делал??
Невыносимо жалко, что род с моей фамилией вообще заканчивается  :(  :(

3737967[/snapback]


Я так поняла что у Вас к примеру фамилия Иванова, у мужа вашего Петров...а ребенку вы хотите дать фамилию-Иванов-Петров....так?...вроде можно так......разве нет у нас людей с двойной фамилией?? Я даже знаю двойным именем в России называют сейчас............но проще действительно в ЗАГСе спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Melany, да, так, но в семейном кодексе говорится, что ребенку можно будет либо Иванова, либо Петрова..
в ЗАГСе спрошу, спасибо.

 


Шоколадный заяц**, я уже взяла фамилию мужа, но могу одна поменять на двойную. и один ребенок уже с фамилией мужа. но хочется, чтобы моя девичья тоже не пропала.. сложно в общем((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kantra,

Шоколадный заяц**, я уже взяла фамилию мужа, но могу одна поменять на двойную. и один ребенок уже с фамилией мужа. но хочется, чтобы моя девичья тоже не пропала.. сложно в общем((

Ну так поменяйте себе на двойную и второму ребенку дайте свою

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так поменяйте себе на двойную и второму ребенку дайте свою

3738307[/snapback]


нет, так нельзя. По кодексу либо фамилия матери, либо отца, однозначно - полная фамилия. То есть , если у автора фамилия будет Иванова-тире-Петрова, то "разбить" эту фамилию при нарекании ребенка уже нельзя.

 

я уже взяла фамилию мужа, но могу одна поменять на двойную. и один ребенок уже с фамилией мужа

3738229[/snapback]


нет, не получится вам дать второму ребенку вашу девичью фамилию. Только если вы вернете до родов себе свою прежнюю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к Горькой. сама в свое время спрашивала в ЗАГСе. либо по отцу, либо по матери. и если вы сейчас сделваете себе двойную, то тогда наверно, малышу тож эту же двойную можно указать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет, так нельзя. По кодексу либо фамилия матери, либо отца, однозначно - полная фамилия. То есть , если у автора фамилия будет Иванова-тире-Петрова, то "разбить" эту фамилию при нарекании ребенка уже нельзя.

3743592[/snapback]


Анют, я и имела в виду: поменять себе на двойную и дать ребенку свою ДВОЙНУЮ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анют, я и имела в виду: поменять себе на двойную и дать ребенку свою ДВОЙНУЮ

3745027[/snapback]


Это реальный вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у подруги дочь носит двойную фамилию через черточку. А еще знаю семью, где у папы фамилия Иванов-Петров, у мамы Сидорова, а у сына Иванов. Так что все возможно!
У меня у самой у сына третья фамилия, ни моя и ни мужнина, но я не в России живу. У нас тут проще с этим :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в школе был мальчик.... мама у него мама была Соколова, а папа Дроздов... и получился у них Иван Соколов-Дроздов :) не знаю, может так и нельзя сейчас... надо в ЗАГСе уточнять :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону РФ двойная фамилия пишется в исключительных случаях, иначе бы у нас каждая вторая фамилия была двойная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×