Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Лусинья, МАРК - имя замечательное!!! Практически любое производное от него звучит по доброму, а не обидно. Я тоже хотела так назвать сына и никакие другие варианты меня не устраивали, но теперь уже известно что ждем девочку)))))
Кстати, старшенькую у нас тоже зовут София)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лусинья, МАРК - имя замечательное!!! Практически любое производное от него звучит по доброму, а не обидно. Я тоже хотела так назвать сына и никакие другие варианты меня не устраивали, но теперь уже известно что ждем девочку)))))
Кстати, старшенькую у нас тоже зовут София)))

3894640[/snapback]


Какая прелесть!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы родились!Зовемся Маркушей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем с рождением нового человечка,здоровья самого главного.У нас тоже есть знакомый Марк его ласково называют МАРКУША,МАРКУНЯ. А его родного брата маманя назвала МАКАР,я незнаю как она их не путает.Получилось МАРКУША И МАКАРИЙ. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркушa :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большого знакомого Марка зовут Марик, а маленького Маркушей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое, что сразу всплыло - МАРКУШЕЧКА :aiaiai:
А Марик, мне кажется, что это другое имя - у меня одноклассник был Мариком, его только так и звали, а Марком никто не называл. Хотя , может быть, это и одно имя :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
простите за откровенность но марик это по мойму как то по буржуйски звучит у нас много прекрасных русских имен! 

Марик- это не буржуйское, а типично еврейский вариант этого имени- причем очень распространенный, так что называя своего сына Марик, Вы укажете волей-неволей именно на этот аспект. Я этот факт никак не оцениваю, просто имейте это в виду. С именем Марк проще в современном мире (чем например с старо-русскими именами.), особенно, если в будущем ребенок будет учиться-работать не только в России- его имя вне России не будет резать слух.
_________
Мой сын Марк- не любит когда его называют Мариком, мы его так не зовем, а если зовет кто-то условно чужой, он может и не отозваться. Видимо для него это разные имена.
Уменьшительно-ласкательных можно придумать массу, коль имя римское-то на итальянский манер Маркони :))), Махони - как вариант :)
МАхушка или МаркУшка- пока бы маленький звали, еще МахОнька, МаркОнюшка.
А вообще если учитывать, что имя все же имеет некоторое влияние на человека, то Марки- довольно строги, поэтому далеко не в каждом возрасте им нравится такое каверканье. А пока малыш- дать хоть морковковочкой дома зовите- не обидется.
У нас долгое время отлиткался на Маха, это пожалуй единственное, что он приемлет сейчас. И ВСе, дальше отвечает: " Я Марк и все!"
ИМХО, не каждому ребенку такое имя подойдет. Мы имели в арсенале совсем другие имена, гораздо более нежные и мягкие, но увидев родившегося сына, стало понятно, это все это не то. А вот это имя прям легко, правда у нас и именины прям рядом и по характеру он как раз такой "Марк и все- :new-russ::D ".
Марков сейчас становится много.
Я вообще думаю, что сейчас, если хочется назвать именем редким, это это что то типа Саши надо выбирать. :)
Ну и конечно Марк это имя которое гармониует далеко не с каждым отчеством и совсем не с каждой фамилией. Опять таки ИМХО это лучше учитывать.
_______________
а производные от Марк- да можно долго их писать что-то типа Маркониус, Маркелло и т.д.- хотя по большому счету Марк- это имя статусное, оно не предполагает над собой такого глумления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас Марик не идет,может потому что не евреи мы,вот оно само как-то и отрегулировалось.Маркушей зову.Маркони-прикольно!!!Маркес можно еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Марка с рождением! :clap::blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы родились!Зовемся Маркушей

3979440[/snapback]


Я как раз хотела предложить называть Марка Маркушей, так классно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марик- это не буржуйское, а типично еврейский вариант этого имени- причем очень распространенный, так что называя своего сына Марик, Вы укажете  волей-неволей именно на этот аспект.

4054668[/snapback]

 

я от смеха, чуть не умерла, а мой муж еврей Слава, а я то думала, почему его все Славиком зовут, оказывается, потому что он еврей

 

а если серьезно, то вам кажется, что по-еврейски звучит, потому что в ссср, Марками только евреи называли (несмотря на то, что имя международное), естественно Марков "уменьшали" до Мариков (как Слав до Славиков),
а моя мама орала, что Давид по-еврейски звучит, хотя это имя в святцах есть,
точно также, потому, что в ссср почему-то только евреидетей так называли,
а Софочка вам не по еврейски звучит? тоже ласковое от Софии, но это имя вошло в моду сравнительно недавно, а до этого так только евреи называли, хотя имя не самое еврейское

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я от смеха, чуть не умерла, а мой муж еврей Слава, а я то думала, почему его все Славиком зовут, оказывается, потому что он еврей

хорошо, что не умерли. :D жалко умирать по такой нелепой причине :morgalik:

 

Это не мне кажется, это факт, довольно распространенный в России, Вы совешенно правы, что Марками очень часто назвали деток именно в еврейских семьях (раньше, сейчас называют все, кому нравится), хотя имя по происхождению римское, а уменьшительное Марик (именно Марик, а не а не Маркуша, Марконька и пр.)-так часто именно в еврейских семьях зовут Марков. Уж на примере моего сына (и других знакомых Марков) проверене неоднократно - и меня кстати это никак не напрягает.
Вообще Вы как-то болезненно на сей факт отреагировали, хотя я не написала ничего обидного. Есть вещи, как неписанные законы- вот считают так люди и все. :)

 

Славик, Сашик, Софочка к этому никакого отношения не имеют. Речь исключительно о имени Марк. И Марка, Давида будут еще очень долго считать именами евпейскими, да Вы правы- стереотип. Пройдет наверное не скоро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марик, так нежненько, мне очень нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давид по-еврейски звучит

Ну так это еврейское имя.А Марк-нет.София тоже не еврейкое,а греческое.А Мария,например,еврейское.В святцах есть все эти имена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×