Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Глупо, отказываться от ребенка, даже "пока", было бы реальное желание завести ребенка, вы бы не на что не посмотрели.

+1 :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня, нпример, важнее, чтоб у детишек была небольшая разница в возрасте, чтоб они были товарищами в играх, чем то, что к участковому врачу будет большая очередь :)
если для вас это так принципиально- тогда, наверное, стоит подождать 5-6 лет. только никто не гарантирует, что не придется ждать 7, 8, или 10 лет.
сама я 1983 г.р.- также в мое поколение был беби-бум. в школе было десять первых класоов. зато когда мы выпускались- первых классов было два.
ну, а сейчас, те кто учились со мной, начали рожать детишек, и естественно, что когда мой сынуля пойдет в школу опять будет десять первых классов.
со своей стороны скажу, что как ребенок, я не ощущала никакого дискомфорта от большого количества ровесников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я живу в Казахстане.у коренного населения здесь с давних времен заложено в семье иметь много детей.это уже как традиция сложилась.да и в некоторых семьях мужем категорически запрещается использовать контрацептивы.поэтому в стране нет проблем с рождаемостью,но зато есть другая проблема.большинство мамашек даже не задумываются о здоровьи детей находившихся еще в животике у мамки.и в жк идут или на последней неделе или совсем не соизволят появиться туда.сразу в роддом.и как следствие из всего этого вытекают последствия.смертность,болезни у детишек.область в которой я проживаю первая по рождаемости в Казахстане,но также первая по рожденным деткам с болезнью.
когда я ходила с пузиком спокойно приходила в жк.где подождав очередь из 2-3 человек,а иногда и их не было поподаю к врачу,кот. вечно выпрашивала денежку,да побольше.или такое было *вот список канцелярских товаров.мне нужно.купи*.не буду рассказывать как я с этим боролась и чего добилась.так вот,зато когда попала в роддом оказалось что он настолько переполнен что в одной двухместной палате лежат по 5 чел.и в коридоре стояли каталки с мамашками ждавшими очередь на освободившееся место.
и что делает гос-во?платит мизер как пособие на ребенка,с которыми даже в туалет стыдно сходить.да и еще много таких примудростей.но это уже совсем другая история....
так вот я все к тому что,это очень хорошее дело-рожать детей и сколько кому хотелось бы столько и родили.1,2,3,4,5,.........но только чтобы были здоровыми. :yess: не скажу что я патриот своей родины,но просто эта ситуация действительно меня трогает.
извините.высказалась. :aiaiai:
я за беби-бум! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глупо, отказываться от ребенка, даже "пока", было бы реальное желание завести ребенка, вы бы не на что не посмотрели.

согласна :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас рождаемость поперла вверх задолго до начала пропаганды, да и стабильности пока не было. Думаю, что люди просто устали ждать. Мы еще с мужем смеялись, когда на телевидении говорили о падении рождаемости, что Путину неверные сведения приносят. И сразу сказали, что вот они поговорят, а потом покажут истинные цифры и будут это считать своей заслугой. И так и произошло и вся страна поверила. А сейчас, с года-полтора, пошел новый виток рождаемости среди мам после 30-и - материальное положение улучшилось - спешат завести второго или третьего ребенка, пока еще возможность по здоровью есть. Со мной в роддоме половина была женщин 30-40 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хомимать*,

пусть уж лучше гос-во и далее развивает свои программы и улучшает позиции с садами и врачами чем бум спадет

с этим я согласна. но с садами проблему так быстро не решишь. а детское пособие до 14 лет на ребенка до сих пор 130 рублей...пусть повышают!!!
Blak Sea*,
Глупо, отказываться от ребенка, даже "пока", было бы реальное желание завести ребенка, вы бы не на что не посмотрели.

согласна. вероятно желание не настолько сильно. и все равно смущает общий ажиотаж...и его последствия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с другой стороны, как сказал один большой политик "дети бэби-бума" нужны сегодняшнему поколению 25-35 летних людей, потому что именно за их счет они будут через 20-30 лет получать свои пенсии...
ИРулечка!
а знаете, мне заведующая роддома сетует часто, что сегодня больше рожают именно приезжие девушки с Казахстана и прочих республик, они рожают чаще, чем местные девчата...ничего против этого не имею. но меня поражает ее возмущение...
а вообще конечно, согласна с вами, девчата,
рожать или не рожать - вопрос глубоко личный (простите за каламбур). никакие бэби-бумы тут наверное ни при чем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:histeric::histeric::histeric:
Вот чесно от души по улыбалась и над темкой и над спорами в начале
Я теперь уже мать - многодетная и когда носила первого- думала- мой долгожданный малышок!!! когда втрого- думала - моя долгожданная девочка!!!
А когда носила третьего - моя любимая лялечка, сестёнка для моей долгожданной девочки!!! - ВОТ а ещё думала, о том что я могу дать своим детям и смогу ли дать им всё, а ещё будет ли мне трудно иил нет, - и больше не о чем, я не думала не о пособиях( :smexx: -они очень смешны) не о чём то ещё,
.......... и если для кого то наличие или остуствие некого количества деток на его участие влияет на решение о рождение ребёнка - то ... это просто не желание иметь детей .... то бишь отмазка... А вот зачем нужна такая странная отмазка - не понятно!!!
Не хочешь больше детей и всё- неужто такого объяснения не достаточно???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы что думаете по этому поводу??? заранее прошу прощения за несколько эгоистичное отношение к этой теме...
зы. может в МОскве все по-другому. но у нас на периферии все- именно так...

3684815[/snapback]


Ваш, тон вопроса не понравился :fieee: , чем-то напоминает высказывание Жириновского. "Пусть элита размножается, а быдлу зачем плодится?!"
Так вот по теме. В 90 года рожать было не реально, было страшно на улицу выходить, (у вас по моему это и до сих пор не прекратилось, малиновые пиджаки и цепи с кулак :badd: ) . Сейчас все более менее нормализовалось, по этому наверное и мы решили родить второго (вы уж извините :parrdon: ) Вообще постановка вопроса на мой взгляд не правильная, во времена моей мамы, а она с 40 года было нормой иметь по 3-6 человек детей, кстати в Грузии, Армении и т.д. это до сих пор остается нормой, а что собственно плохого в большой семье?
То что наше государство не в состоянии обеспечить всех детсадами и поликлиниками это другой вопрос(все было распродано в 90 года на территории дет садов сейчас находятся банки, канторы и пр. офисы. врачам не платят достойной з.п. по этому они бегут для вас это новость?!), вообще вопросов к правительству масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во времена моей мамы, а она с 40 года было нормой иметь по 3-6 человек детей, кстати в Грузии, Армении и т.д. это до сих пор остается нормой, а что собственно плохого в большой семье?

Далеко не многим сейчас здоровье позволяет даже второго заводить...
Кстати, меня всегда бесило, когда по телевизору типа умные дядьки рассуждали, что женщина НЕ ХОЧЕТ рожать, и при этом ни слова о здоровье женщин, о том гораздо чаще женщина просто не может родить или делает выбор - родить и потом быть обузой (иной раз роды грозят даже инвалидностью для женщины, да просто после тяжелых родов здоровье подорвано, нужна помощь со стороны) родным (не имею в виду мужа, он и так обычно на всю семью работает один) или не родить и попытаться скопить денег на восстановление здоровья и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети начала 80-х годов - а уже отметили, что тогда рождаемость была оч. высокая (квартиры вроде как давали) - сейчас рожают, не потому, что государство деньги платит, а потому, что пора пришла, деток хочется....
Вот дойдет очередь через несколько лет до поколения 90-х, когда рождаемость в разы упала - и общая рождаемость упадет, потому просто, что женщин в "самом возрасте" гооораздо меньше.
Потом детки нашего беби-бума вырастут и т.д. нормальная природная цикличность....
Вот если государство сможет комплексом средств добиться, чтобы не только мы, но и девушки 90-х рожали по 2-3 а то и больше ребятенка, тогда можно будет говорить о повышении рождаемости...А так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)
больше и сказать нечего...
зато отметилась :histeric:

 

Если серьезно - для меня ерунда все это... последнее, что могло бы прийти в голову - думать о беби-буме как о факторе, тормозящем мое желание рожать детей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:histeric: мдя...тема такая...

 

вы кстати 10 лет назад так внимания на улицах на беременных точно не обращали.Я тоже не обращала,зато когда сама ходила беременной-много беременных замечала.

 

У нас в поликлинике очереди нет,рожала я прекрасно,вокруг меня носились и в лобик целовали,в ЖК не простояла ни минуты в очереди,тоже их нет.В ясли (именно в ясли) сейчас нет ТАКИХ очередей.надо всего лишь во время в комиссию встать и знать свои права.зачем так все усугублять.Это я об объективной стороне вопроса.

 

но никак мне не понять,если хочется ребенка,ждать пока закончится беби-бум :blink: если кризис не шарахнет (а он будет,так как банковский уже начался) то рождаемость не упадет.
Я вот планируя ребенка никогда не задумывалась об очередях и "стаде"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если начинать взвешивать "за " и "против", "думать только головой", то ВСЕГДА найдет куча причин, чтоб вот не сейчас родить, а попозже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля-Мамуля*,
правильная арифметика :D
Ogre_s_wife***,

Если серьезно - для меня ерунда все это... последнее, что могло бы прийти в голову - думать о беби-буме как о факторе, тормозящем мое желание рожать детей

а вот меня все-равно пугает это столпотворение :olen4: ...в нашей поликлинике утром такая давка на анализы, просто ужас, беременные стоят по полтора часа...
хотя это конечно не может быть основной причиной
государство заинтересовано в бэби-буме, нужно бороться с демографическим кризисом. однако статистика показывает, что рожать бросились далеко не очень обеспеченные семьи...в богатых семьях как всегда водилось по одному (в крайнем случает два) ребенка, так и остается это...
...сама я принадлежу скорее к бедноте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×