Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Моя дочь в третьем классе потратила пятьдесят рублей, которые должна была передать классной руководительнице. Наверно, как и многие здесь я её отругала и видно было, чтое й стыдно и больше не повторяла. Я ей давала карманные - сумма обсуждалась исходя из её потребностей и наших возможностей. Вот так сели и попросила я её расписать на что ей нужны карманные (хотя в 14 лет я бы уже так не спрашивала, что б не получить себе головную боль).
А тогда, лет в 10 было проще.
А, я ей ещё иногда разрешала сдачу из магазина себе оставить, не больше 20(тогда)руб. и обязательно сказав мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кошмар меня это тоже коснулось
сейчас его везут обратно в Москву из деревни и я даже незнаю как начать разговор :cray:
Папы нету дома, но он после того как узнал готов был его прибить :dwaft: я уже боюсь что делать когда он вернёться с работы :fieee:

 

Правда дети совсем совесть потеряли . ну ладно 20-50-100р , но тут уже и 1000 и 2000 пропадают :fieee::rus-rul:
Да теперь и я не доверяю своему ребёнку и деньги придёться прятать :crank::cray:

 

А на карманные расходы врятли после такого отец ему даст деньги :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не давать денег - не выход из ситуации. "Прибить" - тоже.
Прятать можно, но не факт, что ребенок не найдет время взять деньги, которые ему нужны, 24 часа в сутки родители быть бдительными не смогут.
Здесь должен быть разговор "по душам" - зачем взял, почему не спросил, сколько нужно было денег и на что? 1000-2000 за раз для ребенка многовато, как мне кажется - они в мл. школьном возрасте в-основном конфетки и безделушки покупают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wib,
ну конечно не били и разгово был, зачем взял?потом узнала от соседей по деревне
напокупал сигарет сладостей и может чего ещё :fieee: и раздал девкам которым лет по 11-13
ну типа я крутой ,угощайтесь :olen4:

 

незнаю дошло до него или нет, но пока ему денег не давали вот так просто на что то, если просит - дай 10 р на мороженое, допустим , иду и покупаю
что то я никак остыть не могу после этого :???::cray:
А тут приехал его брательник 11 лет , так мой ему рассказал что мол вот я 2000штуки у бабки украл и стоит ржот, вот чё смешного не пойму, я опять отругала, не знаю что делать с ним :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно понять, что стоит за этим словом "отругала", но может и не ругать, а сказать ему, как я когда-то своему говорила не один раз: я тебя люблю и всегда буду любить, потому что ты мой сын, родной человек, такая любовь дается по праву рождения, но вот уважение - это такая вещь, которую надо заслужить и сейчас я тебя НЕ УВАЖАЮ КАК ЧЕЛОВЕКА (здесь можно добавить пару резких слов для усиления эффекта), потому что ты вор, ты воруешь деньги, которые другой человек зарабатывал своим трудом , ну и т.п. Когда мой 15-летний сын начал работать прошлым летом и прекрасно справился, я впервые сказала ему: Я ТЕБЯ УВАЖАЮ. Видели бы вы его лицо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К**,
во ! вот так вот я как раз и говорила что нету уважухи к нему. что мне трепит нервы ,а я плачу по ночам, просил прощения, только вот что будет дальше то незнаю :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама таскала деньги у родителей пару раз ну и рублей по 5 что ли,на шоколадку не хватало. мне не давали деньги на карманные расходы и сдачу никогда не оставляли. Давать на обеды начсали в 13 лет(2001год) кода начала ездить в школу и дпавали по 10р,и давали так до 18 пока не вышла замуж,то есть сами понимаете что такое 10р с 2001 по 2006 год,шоколадка стоитла 15 тогда обычная типа аленки,копила их как могла(не обедала). Кружки мне никто оплдачивать не собирался это все мама говорила дорого,хотя сами себе многое покупали,и сестру старшую не обижали(но это отдельный разговор уже). Ситуация была мне 17 лет очень хотела ходить куда нибудь заниматься спортом,мне оплатил будущий муж все это,и когда узнали родител папа бил себя пяткой в грудь говорил вот половину оплатил бы :huh: ну-ну где ж он с этими мыслями был раньше.
своей дочери я буду оплачивать кружки и пр.,карманные деньги тоже будут
из темки почерпнула - это обсуждение бютжета,это очень хороший способ показать цену деньгам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже поворовывала у родителей. Когда спёрла у бабушки - долго ругали, стыдили и пугали, но я фальшь в голосе чувствую сразу, когда врут. Пугалки были, естественно, враньём, поэтому авторитет родителей упал ещё больше.
Причина была однозначно не адреналин и прочее - мне воровать не нравилось как процесс.
По себе скажу - вы напрасно все так ополчились на ту "хрень", что ребёнок покупает. И что сами не купили бы, даже попроси он. Понимаете, как сейчас помню - эта хрень для ребёнка дороже сапфиров и бриллиантов. Вот календарики с собачками были - помните? У меня не хватало денег на все породы, а хотелось собрать все, хоть коллекционированием я бы это не назвала. Очень хотелось прикольные ножнички в виде ушей ослика, а покупались простые, хоть и куда более удобные. Детям нравятся яркие, прикольные, пусть порой и совершенно безвкусные вещи - я не призываю им в этом потворствовать на 100%, но... Покупая, например, вещи для уроков труда или рисования, я бы всё-таки предлагала выбрать ребёнку самому - пусть будет неудобно, зато потом он выберет более практичную вещь. У меня в классе у всех девочек были миленькие блокнотики, подвесочки, пенальчики, зеркальца (не знаю, как у мальчиков с этим) - а мне покупалось всё дорогое, взрослое и неинтересное, без подвесочек, рюшечек и бантиков. Это только теперь я могу оценить вкус моего отца, покупавшего мне прекрасные ножницы Золинген для банального труда и элегантные зеркальца в дорогих, но строгих оправах - но мне тогда-то хотелось пошлой пластмассы, аляповатых ангелочков и губок на оправе. Т.е. я призываю не воспитывать в ребёнке дурной вкус, но покупать всё соразмерно возрасту - что нравится ему и чем живёт его поколение.
И не знаю, как у Алёны, но ещё один промах родителей, из-за которого может начаться воровство (так было и у меня) - денег мне давали недостаточно, но жить можно, при некоторых накоплениях, однако требовали отчёта по каждой копейке из этих сумм. Купила - покажи покупку - фу, что ты за говно купила. Подарила на др подруге подарок - опиши - что ж ты за дерьмо даришь, что её родители о нас подумают и т.д. Поэтому я уверена, что вот на свои карманные дитё должно иметь свободу покупать ВСЁ (конечно, не сигареты и не наркотики), что хочет - без критики этих покупок, разве что с добрыми советами, что там-то это было дешевле и красивее, поэтому перед покупкой лучше обойти несколько мест и прицениться, а не действовать в порыве. И про секции - мне на спорт денег не давали, потому что хотели балет. У меня там не пошло, сами и забрали, а на лошадей, сказали, не дадим, туда идут девчонки, что в седле кайф ловить (полный бред, там сначала жопу нафиг всю в кровь сдерёшь и лобковую кость разобьёшь, поэтому отсев страшный, но удовольствия точно никакого, оно приходит потом и совсем не оттуда). Тем не менее я закончила спортшколу Олимпийского резерва и обычную с серебряной медалью, хотя главным аргументом было - спорт далеко, пострадает учёба. А деньги все 5 лет спорта - правильно, тащила из кошельков их и карманов, благо тогда конный спорт не был элитарным, как сейчас, и детская спортшкола требовала очень символической оплаты. Я выпрашивала у подруг проездные для поездок каждый день на спорт или ездила без билета. Другим девочкам мамы заворачивали для лошадок морковку и хлеб (важный момент коммуникации с лошадью), а я отдавала, голодная, им свои бутерброды и со слезами смотрела, как они плюют сыр на землю. Да, у меня было всё - я ходила самая модная и дорогая в школе - но было ли у меня МОЁ всё, дорогие родители? Отец, правда, иногда сжаливался и давал мне на спорт то месячную, то двухмесячную плату. Стыдно сказать (когда стырить было нечего - купюры крупные или вообще кошелёк не найти), клянчила деньги у влюблённого в меня пацана, от которого меня тошнило! Так ведь и к проституции можно было скатиться, благо характер не тот.

 

Пардон, что долго, но моё резюме:
- деньги должны карманные быть и отчёта требовать за их растрату неверно. Да, имеете право сказать - ты потратила на ерунду, больше не получишь до след. месяца.
- Одежда и обувь в рамках разумного должны покупаться такие, как хочет ребёнок. То же касается всех вещей, с которыми он ходит в школу - неплохо и на его одноклассников посмотреть украдкой - у детей жёсткая градация: такие рюкзаки чисто лоховские, а такие крутые, хотя разница только в рисунке и особом кармане на спине.
- За спорт платить только родителям, как бы он им не был неприятен, если там, конечно, не доходит до смертоубийства и полного игнора школы; не навязывать балет вместо дзюдо и вообще все свои несбывшиеся мечты другому человеку.
- Постараться быть старшей подругой или сделать таковой крёстную, кузину (у меня вообще была дальняя коллега отца), чтобы отпала необходимость в Валях.
- Не позволять покупать животных без согласия своего (даже на свои скопленные деньги), но не выбрасывать сразу на глазах ребёнка притащенного с помойки котёнка - промыть хотя бы ему глаза и накормить, а потом уговорить обратно отнести при обещании нести над ним шефство - сострадание ныне редкость, не убивайте его на корню, хотя всех котят не пережалеешь, факт.
- Не бить никогда, если хоть на 1% не уверены в его вине. Меня много раз били за враньё, когда говорила правду, и за пропажу вещей, которых не брала. Результат - мать ненавижу до сей поры, хотя многое понимаю теперь. Но простить - не могу, хоть утопите в помидорах. Человека нет на свете 10 лет, а мне при воспоминании всего этого хочется просто оживить её на пару секунд и врезать - молча и больно. И не надо ужасаться - меня здесь уже в других темах за это подвергли остракизму, а дважды за одно и то же не судят - кстати, тоже принцип общения с ребёнком основной: наказали раз и всё, не пилить потом ещё полгода. Если, конечно, нет повторов и рецидивов. Ибо лично я в итоге такого воспитания поняла, конечно, что воровать плохо, но делать этого не перестала, пока не стала зарабатывать сама, просто научилась хорошо врать и не попадаться никогда - вставала ночью и т.д. Все ругани и прочие меры должны быть напрвлены на то, чтобы ребёнок возненавидел воровство, а не Вас и не себя. Но не жалеть ребёнка в ситуации, когда что-то украли у него - а без обидных слов намекнуть, что вот оно каково-то, своего лишиться - да не сломать, не потерять, а негодяю какому-то подарить.
- И серьёзно выяснять про находки. Дети и вправду глазасты и часто находят деньги и вещи - нельзя сразу орать, не доказав, что это спёрто. Обычно дети находками похваляются - если нет, возможно, утрачено доверие и он решил, что вы всё равно не поверите. Это звоночек. Вещи научить идентифицировать и возвращать, когда это возможно - паспорт, кошелёк с карточками и визитками, телефон и пр.
- и проверяйте пропажи свои. Меня много раз били после того первого воровства - мол, всё ясно, она и спёрла - а потом даже порой через годы находили это барахло зарытым самими же чёрт знает в каких закромах.
- никогда не бейте по лицу и в присутствии друзей, это уже не наказание, а унижение.

 

Вот такая доктрина. Научного подхода нет - только собственные шрамы на душе и на коже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margueritte, по моему все верно вы описали :)
Кстати по статистике огромный % детей через это проходят в 10-14лет.... и у мамы деньги воровала.. и у папы тоже, но реже. И не потому, что не хватало..аа... просто фиг знает почему.. на фигню всякую потратить.. Но меня ни разу не ругали, даже ни разу публично или лично не уличали в этом, и тем более, не пороли. Всё прошло само...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

foxy84*, а мне у папы было легче - он президент фирмы и зарплата у него была ненормированная, да и мелочи много по всем карманам. И память не та - более масштабная. Да, честно говоря, у него и выпросить можно было всё-таки на порядок проще, а мать за любую провинность рублём била. Зато и копить научила, я даже себе потом специально чулок связала и тащила туда всё до копейки, а потом у неё на фунты меняла.
:chees:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, честно, что и советовать то, скажу одно: я тоже в детстве таскала деньги у мамы, потому как такого понятия как карманные деньги у меня небыло, мама давала только на питание в школе ну и необходимое для школы( ручки, тетради, учебники, ремон и тд) Денежек на такие милые приятные сердцу вещицы, как значки, жевачки, резинки, заолки небыло, а их очень хотелось, ОЧЕНЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margueritte, а у меня наоборот папа на заводе работал... и поорать он любитель..и всегда знает сколько и где лежит :)
А мама в министерстве работала..и постоянно даже сейчас у неё есть привычка по карманам деньги оставлять.и забывает что и где лежит.. Иногда надо ей, а денег нет..все шубы куртки переберёт, и вполне приличную сумму может набрать :D
Я же научилась если не копить.. то оставлять деньги дома :) что ю не потратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да раньше все таскали деньги, да и жизнь была другая, столько как сейчас разных безделушек не было или у всех всё было одинаковое...
ну до 1 сентября мы его наказали , а вот с 1 сен.буду давать ему деньги, только вот по сколько давать то? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×