Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Тоже ловила свою дочку пару раз! :wire: Разговоры не помогают! Вобщем-то я не слишком много на карманные расходы даю ( скажем так,в пределах разумного), но во-первых у нее есть ВСЕ, а во-вторых, сколько бы я не дала, она все равно все потратит на всякую хрень! Как с эти бороться - я не знаю. :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте на примере домашней работы объяснить, как заработать деньги, ну что то типа помыла посуду - 30 руб. убралась в комнате - ...руб.

А я считаю это неправильным! Ребенок должен помогать родителям не за деньги, а потому что так надо - помогать маме.

 

Это уже не первый эпизод. Начала она деньги таскать ещё с 6 лет, по немного на жвачку. В 1м классе как-то рублей 100 стащила. В прошлом году что-то около 1 тысячи и сейчас.

Как-то странно...
Ребенок уже 4 года ворует деньги и объяснять ей только сейчас? За 4 года она уже могла сделать вывод, что нельзя не воровать, а нельзя попадаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всему выше сказанному добавлю. По мере возможности ВМЕСТЕ с дочкой ходите за обновками. Пусть выберет то, что хочет, о чем мечтала.
У нас деньги не воруются, ттт, дочка знает, где дома деньги лежат. Взяла - скажи: мама, я взяла ... рублей, мне нужно было на то-то (этот вариант - на крайняк, если меня СОВСЕМ не было в зоне досягаемости). Но я стараюсь ЗАРАНЕЕ спрашивать, нужны ли ей деньги на что-то конкретное. Но! это всё в пределах 1.000 рублей.
Деньги, хранящиеся дома, записываю и время от времени пересчитываю. Пару раз мелькала мысль: не ворует ли?
Но моя дочь всё-таки постарше... Посерьезнее,что ли. :pod-tches:
Насчет воровства. Это такой человек. Поговорите, объясните, что она ворует у своей собственной семьи - для себя одной. Да еще и для какой-то девочки. :ranting: Скажите, ЧТО на эти деньги можно было бы купить.
Деньги ПРЯЧЬТЕ, без вариантов.
Никаких новых вещей, купленных НЕ вами. Ни от каких подружек.
Очень вам сочувствую. Но, думаю, станет немного разбираться в деньгах, зачем они и как достаются - перестанет этим заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я считаю это неправильным! Ребенок должен помогать родителям не за деньги, а потому что так надо - помогать маме.

3668371[/snapback]


Согласна! По-моему хуже нет таких коммерческих отношений в семье. у меня перед глазами сестра мужа, которая всё делала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за деньги. Ни к чему хорошему это не привело. Она никогда ничего не сделает просто так. Только мне не перечит почему-то. Может, потому, что я ей когда-то высказала всё, что думаю на этот счет.
Никогда не буду платить своим детям за хорошие оценки, вымытую посуду, убранную кровать и т.д. Это не воспитание. Наоборот, мы так портим своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что надо больше карманных денег давать. И как-нибудь вечерком через недельку спросить на что она потратила деньги. Не отдала ли она их снова Вале. Если не отдала, то почему? Пусть она проговорит это вслух, тогда она сама сделает вывод, что Валя ей пользуется. А вот если отдала, тогда всё хуже. Значит Ваша дочь попала под серьёзное влияние. Нужен специалист. А деньги все- пока на карточку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я считаю это неправильным! Ребенок должен помогать родителям не за деньги, а потому что так надо - помогать маме.

Это не должно быть постоянно. Просто в качестве примера, чтобы дочка поняла, что деньги не с неба падают, а зарабатываются собственным трудом.
Я так не практикую. Но за хорошие отметки, какую то работу - премируем походами в кино, театр, кафе - на её выбор.
У меня не ворует. Нет надобности. Карманных денег хватает, если что то надо купить, просит. На какие то вещи копит карманные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что надо больше карманных денег давать.

а если нет возможности допустим давать больше?

 

А я считаю это неправильным! Ребенок должен помогать родителям не за деньги, а потому что так надо - помогать маме.

согласна.можно премировать,но не оплачивать постоянно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за ответы и участие! Кое-что взяла себе на заметку.

 

Объясните ей что такое ВОР.

 

А потом скажите: " Вот ты...именно ты - ВОР!!!"
(в таком возрасте должно подействовать)

 

На меня вот такой способ подействовал, а так же расписали что за это грозит. Даже к воротам СИЗО подводили, чтоб наверняка усвоила! Сработало!

 

Что такое ВОР уже объяснили. Вчера муж в красках описал, что мол дальше больше, пойдёт она по этой дорожке, сворует что-нибудь в магазине допустим и посадят её в тюрьму, жизнь поломана и т.п. Но возможно надо будет действительно отвезьти куда-нить к СИЗО, чтоб своими глазами посмотрела, впечатлилась.

 

Возможно увеличить сумму карманных денег.

 

Да! Думала уже об этом. Хотя мне казалось, что всё у неё есть в рамках разумного. Если что-то сильно просит - покупаю. Есть у неё и какая-то мелочёвка своя, когда накопит - рублей 100-200. На те деньги, что украла она себе купила брелок за 500 руб. в виде её знака гороскопа. Ну вот брелок бы пожалуй я ей такой дорогой не купила или купила бы к какой-то дате, событию... оканчанию 4го класса.

 

Знаете ещё прочитала у одного психолога, как бороться с детским воровством. Она советует с 11-12 лет ежемесячно выдавать ребёнку определённую сумму, вроде з/п. Заранее обговаривается, какие вещи будут покупать родители (к примеру одежда, кафе), а что должен покупать ребёнок. Но тут нужно проявить жёсткость если дитё истратит все свои деньги в первые же дни/недели и потом будет клянчить у родителей. Не давать. Так дети учатся обращаться с деньгами и копить. Хочу попробовать.

 

Платить за дом. работу - не хочу принципиально. У того же психолога было сказано, что это развращает. Дети быстро к этому привыкают и потом их невозможно заставить что-то сделать безвозмездно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то странно...
Ребенок уже 4 года ворует деньги и объяснять ей только сейчас? За 4 года она уже могла сделать вывод, что нельзя не воровать, а нельзя попадаться.

 

Ну неужеле вы думаете, что те разы мы ей ничего не объясняли! Объясняли конечно и ругали. Просто сейчас уже применили "червёртую степень устрашения" (с). Потому как сумма возрасла многократно! Одно дело стырить из родительского кармана 100-200 руб, а другое 4 тыщи. Это серьёзная сумма для нашей семьи. У меня муж на день рождение своих 2 пацанов от 1го брака отправляет не больше 100 дол. (плюс к алиментам) в Узбекистан, т.к. не может больше позволить... а эта засранка 4 штуки утащила! :dwaft: И главное отследили мы только покупки на 700 рублей. 500 руб - брелок, 200 - заколка. Фигурирует ещё какая-то сумка за 450 руб., которую не понятно кто купил. И моя звезда и Ира (подруга) утверждают, что это Ира ей купила, подарила. Сейчас они разругались, сумку Таня отдала демостративно Ире, типа забирай свои игрушки и не писай в мой горшок. Ещё ходила вся троица вместе с Валей в Макдональдс. А остальные деньги где?

 

Я понимаю, что Ира может на Валю сейчас спецом валить. И понимаю, что в принципе не в Вале дело (Валя и её влияние это наша отдельная проблема.), а в том, что мой ребёнок ворует деньги в собственном доме. Но кстате, мать Иры поговорила с нашей учительницей. Та сказала, что Вы мне не первые жалуетесь... в прошлом уже были похожие эпизоды, когда Валя подстрекала других детей тащить деньги из дома. Нет дыма без огня, я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что надо больше карманных денег давать. И как-нибудь вечерком через недельку спросить на что она потратила деньги. Не отдала ли она их снова Вале. Если не отдала, то почему? Пусть она проговорит это вслух, тогда она сама сделает вывод, что Валя ей пользуется. А вот если отдала, тогда всё хуже. Значит Ваша дочь попала под серьёзное влияние. Нужен специалист. А деньги все- пока на карточку!

 

Понимаете - она не признаётся в том, что что-то Вале отдавала. Идёт в полный отказ. Партизанка! Вообще, что в этой истории было для меня шоком - я думала мой ребёнок мне доверяет, у нас есть контакт. Нет, ни хрена мне мой ребёнок не доверяет и нет у нас никакого контакта. Врёт и не краснеет. Про Валю ничего не могу ей объяснить - она или молчит или отвечает, что Валя хорошая, умная и всё с ней нормально, чё ты мама типа наговариваешь на неё.

 

Мой коллега мне сказал, что эта работа на долгие месяцы и годы, что надо подтягивать культурный уровень ребёнка, больше ходить с ней в театры, музеи, вообще чаще выбираться куда-то... чтобы со временем ей стало интересно не с Валей, а ... ну не знаю, с кем-то другим, более высокого интеллектуального уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете ещё прочитала у одного психолога, как бороться с детским воровством. Она советует с 11-12 лет ежемесячно выдавать ребёнку определённую сумму, вроде з/п. Заранее обговаривается, какие вещи будут покупать родители (к примеру одежда, кафе), а что должен покупать ребёнок. Но тут нужно проявить жёсткость если дитё истратит все свои деньги в первые же дни/недели и потом будет клянчить у родителей. Не давать. Так дети учатся обращаться с деньгами и копить. Хочу попробовать.

3669079[/snapback]

 

:yess: верный способ. моей сестре так давали (она правда не воровала), но тоже могла купить себе безделушку за 500-1000 рэ, дети не знают цену деньгам. и мама стала ей давай 3000 (абстрактно) в месяц и сестра уже начала задумываться а нужен ли ей ободок за 700 руб, когда на эти деньги можно сходить в кино и купить маечку... сейчас она очень расчетливая барышня, экономит с умом и при том у нее все есть =) на машину даже копит =))
Поговорите с дочкой в этом плане, поймет что такое з/п и как ее лучше распланировать.
Кстати, а эта девочка не может их шантажировать или запугивать чем? сейчас подростки такиииие бывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:yess: верный способ. моей сестре так давали (она правда не воровала), но тоже могла купить себе безделушку за 500-1000 рэ, дети не знают цену деньгам. и мама стала ей давай 3000 (абстрактно) в месяц и сестра уже начала задумываться а нужен ли ей ободок за 700 руб, когда на эти деньги можно сходить в кино и купить маечку... сейчас она очень расчетливая барышня, экономит с умом и при том у нее все есть =) на машину даже копит =))
Поговорите с дочкой в этом плане, поймет что такое з/п и как ее лучше распланировать.
Кстати, а эта девочка не может их шантажировать или запугивать чем? сейчас подростки такиииие бывают...

3669198[/snapback]

 

Вот молодец сестра, на машину копит! :) Сколько ей лет? Я думаю давать не так много, рублей 800-1000 на первое время, а там посмотрим. Просто больше тяжеловато будет. Хочу давать ей не ежемесячно, а понедельно. А то, боюсь она всё будет спускать в первые несколько дней.

 

Не, не думаю, что Валя их как-то шантажирует. Просто моя дочь находится под её сильным влиянием. Ну и Валя эта, она такая доминирующая по натуре, лидер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько ей лет?

3669255[/snapback]


сейчас 18.... недавно сама пошла работать :) а копить начала в 14.

 

Я думаю давать не так много, рублей 800-1000 на первое время, а там посмотрим. Просто больше тяжеловато будет. Хочу давать ей не ежемесячно, а понедельно. А то, боюсь она всё будет спускать в первые несколько дней.

правильно... но ведь если она все спустит в начале месяца, то больше денег Вы ей не дадите? (а Вы же будете непреклонны :morgalik: ) раз спустит, два спустит, а потом уже сама будет делить, и думать куда потратить =)

 

Не, не думаю, что Валя их как-то шантажирует. Просто моя дочь находится под её сильным влиянием. Ну и Валя эта, она такая доминирующая по натуре, лидер.

Какой наглый лидер однако :bop: думаю Ваша дочка скоро поймет, что с такими экземплярами лучше вообще не общаться.
Удачи Вам :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой наглый лидер однако  :bop:  думаю Ваша дочка скоро поймет, что с такими экземплярами лучше вообще не общаться.
Удачи Вам  :flowers:

3669367[/snapback]

 

Ваши слова да Богу в уши! :D Ой, боюсь, что поймёт не скоро, ну да что ж тут поделаешь <_< Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой коллега мне сказал, что эта работа на долгие месяцы и годы, что надо подтягивать культурный уровень ребёнка, больше ходить с ней в театры, музеи, вообще чаще выбираться куда-то... чтобы со временем ей стало интересно не с Валей, а ... ну не знаю, с кем-то другим, более высокого интеллектуального уровня.

3669142[/snapback]

 

Могу по примеру своей сестры сказать, что ваша коллега права. Когда у вашей дочери будут интересы, которые эта Валя (кстати мою сестру так зовут :D ) разделить не сможет, то им просто будет неинтересно общаться. У моей сестры общение прекратилось после того, как прошло полгода с момента поступления в институт. Просто не о чем стало разговаривать, у той девочки пьянки, гулянки, а у сестры работа и учеба, и нет сил на все остальное.
Во, может ее загрузить по полной? Секции, еще чего-нибудь? Только чтобы ей самой было интересно. Например, с лошадками заниматься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×