Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

есть 2 способа решения этой проблемы, лучше применять оба
1) изменить свое отношение к проблеме, раньше вас бесили советы бабушек, но делали то вы все по своему, вот и продолжайте делать все по-своему, а к советам относитесь по философски-без нервов.почему вас так бесят советы старших? это отголосок детства, когда вы автоматически привыкли им подчиняться, это в подсознании, а теперь вы взрослые и сознание велит вам поступать по своему усмотрению, вот этот то конфликт подсознания и сознания вас и бесит, ежедневно повторяйте себе-"я взрослая женщина, теперь я-глава семьи", тога подсознание усвоит ваши слова-и жить станет легче.
2) часто мамины советы-завуалированная форма просьбы-"дочка поговори со мной, обрати на меня внимание", старикам особенно пенсионерам не хватает общения, а у дочки, недавно родившей ребенка, нет времени на разговоры, да и других тем, для разговора, кроме ребенка тоже нет, вот мамы и лезут со своими советами. сделайте вид, что информация, которую вам советует мама-страшно ценная для вас, как уже упоминалось (и как постоянно делаю я), во время маминого монолога отложите трубку в сторону, периодически берите трубку и поддакивайте, а в конце разговора воскликните-"ой мама, это так интересно, ты мне так помогла", переводите тему разговора, например, спросите-"мама, а какую книгу ты недавно прочла?", вам необязательно все это вниматетельно слушать, достаточно периодически поддакивать, но мамина потребность в общении будет удовлетворена, и напряженности в отношениях не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мама жила с нами месяц до вторых родов и месяц после.. результат таков что мне ужастно страшно приглашать ее снова... я была на самом деле ранена когда мне говорили что я ее ненавижу... когда она посреди ночи выходила в ночнушке и орала и фыркала что ребенок орет якобы изза меня, что я ничего не делаю чтобы успокоить.. когда она закрывалась в комнате обиженная и на вопросы не реагировала а я даже не знала в чем причина... когда она просто уходила из дому в чужой стране (ладно в чужом городе)

 

Я не хочу таких отношения и с моей стороны пыталась угукать и слушать и не говорить ничего в ответ, не спорить.. Но... к сожалению.... Очень трудно было, поэтому я рада (конечно не то слово, не знаю как сказать, не против что ли), что мама далеко.. Жаль что ТАК далеко, но не жаль что не близко очень.. Хотелось бы видеть ее чаще особенно ради детей, но это слишком тяжело для меня видется в течение долгого времени тем более с накладкой на роды... Мне до сих пор снятся сны ужастные в которых я плачу от того что ничего не могу сделать, что она опять кричит на меня или опять обижена.. даже мой СУПЕРспокойный муж которых ни разу не крикнул на меня за почти 6 лет был в шоке.. Конечно он не крикнул на ее, слава Богу, но меня понимал оч сильно и не понимал ее, как так можно себя вести...

 

Но я НАДЕЮСЬ что все будет хорошо, сейчас мы нормально общаемся по телефону и хотим чтобы она приехала вновь, но если честно я боюсь...

 

Потому что это даже не советы это манипуляция... если ты не сделаешь это, то будет то то или ты станешь тем то.. условия...

 

Моя свекровь совсем другая... Он тоже дает советы но никогда не навязывает и никогда не ранит словами... Она уважает мнение, что я могу отказаться от ее совета и сделать по своему... у нее 5 детей..

 

Может стоит родить побольше детей чтобы научиться им доверять в уходе за младшими, а потом когда у них будут свои семьи не стать ненужным советчиком но желанным гостем в доме...

 

Свекровь просто общается с детьми.. ну может сказать типа а может они замерзли, не хочешь одеть их побольше7 я скажу нет, нормально.. она успокоится)) И про еду также... Всегда спрашивает прежде дать что то сомнительное типа шоколадки... и хот\ откровенно не понимает почему не надо давать ребенку в полгода кусочек шоколадки попробовать, не станет делать это за моей спиной и не станет трындеть над ухом что надо так, что я плохая мама.. Наоборот говорит что у меня все хорошо получается что я хорошо делаю это или то...

 

Я люблю спрашивать у нее советы, она хорошо объясняет и мне интересно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне до сих пор снятся сны ужастные в которых я плачу от того что ничего не могу сделать, что она опять кричит на меня или опять обижена..

О, вот это мне очень знакомо. Что я опять все не так сделала, причем сны такие яркие... Просыпаешься, вспоминаешь что уже не живешь с мамой, что ты сама мама, у тебя есть семья - и такое счастье, честное слово!

 

anastasy,
Я понимаю, что вы хотите помочь. Но это не та тема, где можно советовать, не зная таких отношений.
По пункту первому - неужели вы не поняли, почему мы страдаем? Конечно, не из-за того что кто-то надавал советов - их кругом толпы людей дают. А из-за того, что нам приходится ранить родное нам сердце самого близкого человека - мамы, действуя во благо собственного ребенка. Потому что очень неприятно врать про то, что ты делаешь все как она сказала, чтобы она не обиделась. Потому что ложь всегда открывается - и тогда еще хуже. Потому что многие из нас вынуждены разрываться между любимым человеком и любимой мамой.
По пункту второму - далеко не у всех из нас родители - старики :aiaiai: Моей маме 49, я бы ее пока в пожилые не записывала :aiaiai: И работа у нее есть и друзья. Да, со мной тоже хочется поговорить - поэтому я дозирую - чтобы желание поговорить было сильнее желания поучать. И причину я великолепно знаю, кстати. Во-первых, это характер, требующий контролировать все и вся + истеричность - я это очень хорошо знаю, потому что унаследовала такой характер - я вижу каждую мамину реплику как в зеркале. Во-вторых - нет у нее опыта общения со своей матерью, та рано умерла, я еще не родилась. Она просто не понимает, что делает. И не хочет понимать. Точнее - если ей говорят со стороны, что она не права, то она слушает, но это крайне редко бывает, ведь никто со стороны не видит как она со мной и с сестрой общается.
В общем - вчитайтесь, тут же почти каждый пост - крик боли, вовсе не боли эгоизма, а боли за родного человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитала все и поразилась... надо же... а вот моей маме абсолютно все равно, как я, как внуки, кого во что одели, кто что не так сделал, у моей мамы главное ОНА! и ее проблемы соответсвенно! Так что не занешь что хуже,что лучше...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×