Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ой, девочки... думаю не первый раз здесь подобная проблема поднимаеться, не глобальная конечно проблема, но темнее- менее, меня это уже все так достало... и смешно , и грустно, и обидно... :cray: , прям даже до слез бывает :cray:
Дело все в моей маме, уж очень она активно стараеться принимать участие в жизни нашего сына, ее внука соответственно. Живем мы с мужем отдельно от нее, в квартире вместе с моей бабушкой, а внука моей маме привозим в гости обычно раз в неделю, на выходных. Вобщем-то и не так часто, но все остальные дни в неделе она стараеться каждый день узнавать- "как там внучок ?, все ли у него хорошо ? - хорошо ли он поел, поспал, тепло ли одет и т.п." Причем я с ней на эти темы обычно не общаюсь, все узнаеться через бабулю..., просто когда мы общаемся, то разговор кончаеться ссорой обычно, потому что мне начинают раасказывать, как надо ребенка одевать, чем можно , а чем нельзя кормить и все в таком духе <_< И все причем так безопеляционно, она же старше, ей виднее !! Меня это все жутко раздражает :ranting: , потому как мне не 17 лет, и я считаю, что могу вполне ,сама решить как мне сегодня одеть ребенка, к примеру .

 

И вот я практически каждый вечер слушаю как бабушка с мамой по телефону обсасывают, в чем ребенок был одет ( - замерз, бедненький, наверное) , о том какая я плохая мать- и режима-то дня у ребенка нет никакого, и какая я дура- что мужа своего слушаю ( моя маман его терпеть не может ), надо ж любить себя и ребенка, а мужа , типа по-боку, ну короче все в таком духе....

 

Как бороться с этим уже незнаю .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморочка*,
Стало интересно сколько же вам лет? :D Если не секрет конечно!
Ну а с мамой боюсь вы ничего сделать не сможите! Есть такая категория мамочек - наседки. Вы до старости будите маленькой дурехой! Сочувствую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бороться бесполезно.
Или поставить маму конкретно в известность, что мама - ВЫ и ребенок - ВАШ и не намерены разрешать влезать.
Или пропускать мимо ушей - вы ведь своему ребенку хуже не сделаете? :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный совет - пропускать мимо ушей.
Маму не переделать.

 

ЗЫ. Еще вообще полезно научиться самой так по телефону разговаривать, периодически вставляя "Угу" и всякие там замечания, не вникая в суть, по жизни очень пригодится :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или поставить маму конкретно в известность, что мама - ВЫ и ребенок - ВАШ и не намерены разрешать влезать.

По своему опыту скажу - нифига не помогает. Более того, начинаются обвинения в том, что муж испортил :D Я над этим только хихикать могла, когда она даже мою младшую сестру убедила, что я такая вся была белая и пушистая, а теперь стала чудовищем потому что муж такой хам - хочет чтобы его на равных воспринимали, а не сверху вниз.
В тяжелых случаях доходит до обвинения в неблагодарности, слез, гордых хлопаний дверьми (моя пыталась гордо уйти в ночь в чужом для нее городе, пришлось дверь на ключ закрыть до утра) и т.д.
Немного спасает уменьшение общения, но мне легче - она в другом городе.
Самое обидное, что они действительно искренне верят в то, что все делают правильно и во благо. И по крайней мере моя мама правда меня любит, как и я ее, от этого еще больнее. Не всегда двое родных людей могут договориться. Она до сих пор не верит, что и меня и сестру можно было спасти от жуткого диатеза, если следить за питанием, хотя у меня уже второй ребенок - и почти всегда чистенький (иногда пока на новые продукты дает реакцию), а старший краснеет только после посещения прабабушки (в 70 лет бесполезно объяснять что не надо закармливать конфетами, ладно хоть не шоколадом, но и мармелад в больших колличествах не лучше).

 

В общем, лучший совет - действительно научиться пропускать мимо ушей. А уж одежда - это для старшего поколения святое. Первый год в садике у меня старший болел много, так меня задолбали, включая свекровь, которая обычно ведет себя очень тактично, "он у тебя босиком ходит, поэтому болеет" и "ты его теплее одевай, а то он болеет" - каждый день слушала, а ведь беременная была. Если добавить то, как меня грузили "он не разговаривает потому что вы с ним мало общаетесь" и "ты с ним недостаточно занимаешься" (щас не грузят, потому что после года в садике и года в спецсадике до них дошло, что у ребенка серьезные проблемы и моей вины тут нет) - в общем поразительно, как я смогла продержаться до родов и не особо удивительно, что у меня опять молока не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое действенное - поддакивать в нужном месте и... делать по-своему.
Сначала это очень тяжело - слушать и не вникать. А потом привыкаешь. Ну хочет она, чтобы вы в жару одевали на ребенку валенки. Ну поддакните, обсудте, какой хороший и экологически чистый продукт эти валенки и сделайте по-своему. Силком же ваша мама ребенку ничего не сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буянить тут бесполезно по себе знаю, у меня мама тоже любит во все лезть но правда по другому немного, лучше говорить угу угу и делать по своему как кто то тут уже посоветовал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да отличный совет про "не вникать" и тд.
А что делаеть если например не просто советуют а одевают ребенка как капусту? или не просто говорят чем нада кормить, а кормят?
У нас вообще до смешного доходило.
Мама считала что нужно ребенка допаивать (она у нас до месяца жила помогала). Так вот пойдет с ним на кухню типа посидеть пока я посплю отдохну, прихожу стоит бутылочка (такая спицальная для лекарств) с водой полной, вылью, заходжу через пол часа опять налито. И при этом каждый день разговор: Его надо допаивать. Зачем? Ну так нада.... И так по кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямо как на мазоль наступили...а-а-а-а....
из-за матери моей у меня не наладилось грудное кормление, так как она мне всю беременность мне рассказывала, какие проблемы у нее были, когда она нас
(у меня еще 2 старшие сестры) выкармливала, и как сосок отваливался, и как геморой вылез сорри за подробности..... так вот так как я очень впечатлительно все это воспринимаю, так кормить у меня пропало всяческое желание, спасибо огромное....

 

мне кажеться переделать это невозможно....

 

еще у нас проблема - свекровь - причетая моему сыну - какие у него некудышные родители, и как они, то есть мы за ним не смотрим, и так далее....
приходиться ограничивать общение, ходим к ним в гости только раз в неделю, в выходные, так как больше мы не выдерживаем...

 

последняя фраза матери, посвященная моему ребенку, поставила некую точку в общении - ".... малышь, не там ты родился, вот если бы ты у Вали родился.....( моя старшая сестра)... тогда бы у тебя бы очень хорошая мама.... ну что же поделаешь..... КАК ВАМ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tastr*, а я б обиделась и досвидания, хотите общаться с внуком - уважайте родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жекакулик*,

Вы до старости будите маленькой дурехой!

:confus:
Зачем же так?
Заморочке* просто не нравится то, что мама с бабушкой якобы умные по отношению к ее ребенку, а она якобы глупая.
Это никому не понравится.

 

Заморочка*,
Наверное, придется потерпеть...
Они все равно будут обсуждать твои действия.
Просто поменяй свое отношение к этому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, да, и у моей бывают перекосы в вопросах воспитания внука. Обыно я такое слушаю в полуха (классическое "нет режима", "плохо кушает", "вы с ним уже не справляетесь, что же будет через... лет", и пр.). Если сильно достает (читайте, я в тот момент не в настроении) или вопрос уж очень приницпиален (из последнего - стричь ли ребенка насильно (с истерикой) или пусть еще походит волосатым, пока сам не согласиться), то спокойно говорю: "У тебя была возможность воспитать ребенка (меня), теперь я буду САМА воспитывать своего - как воспитаю, мне и расхлебывать, но буду делать так, как считаю нужным - это вне обсуждений".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"У тебя была возможность воспитать ребенка (меня), теперь я буду САМА воспитывать своего - как воспитаю, мне и расхлебывать, но буду делать так, как считаю нужным - это вне обсуждений".

3665410[/snapback]


ооо, а мне на такое ответили: А ты не умеешь воспитывать, я то лучше знаю :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, да, и у моей бывают перекосы в вопросах воспитания внука. Обыно я такое слушаю в полуха (классическое "нет режима", "плохо кушает", "вы с ним уже не справляетесь, что же будет через... лет", и пр.). Если сильно достает (читайте, я в тот момент не в настроении) или вопрос уж очень приницпиален (из последнего - стричь ли ребенка насильно (с истерикой) или пусть еще походит волосатым, пока сам не согласиться), то спокойно говорю: "У тебя была возможность воспитать ребенка (меня), теперь я буду САМА воспитывать своего  - как воспитаю, мне и расхлебывать, но буду делать так, как считаю нужным - это вне обсуждений".

3665410[/snapback]


Молодец! :yess:

 

Нашим мамам не хватает занятий и хлопот, может их чем-нить увлечь? Вот моя свекровь - как апрель - так на дачу, на посадки и ей не до нравоучений, тоже по первости "без носочков по кафелю - заболеет", а теперь просто некогда отслеживать подобные мелочи. А мама моя - в театр, к племяннице, в гости, в пушкинский музей, или я ей даю массу заданий - ма, ты лучше купи то-то, привези, достань, что-то в этом духе, они и рада стараться. (Хотя по секрету: моя мама не из тех, :no: о ком сверху написано, тьфу-тьфу). :trio:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысена*,

ооо, а мне на такое ответили: А ты не умеешь воспитывать, я то лучше знаю 

Ну и пусть знает на здоровье - просто тема будет закрыта. Так и сказать - обсуждению больше не подлежит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×