Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
NataliKa*

Дочке Год, А Она Дерется

Рекомендуемые сообщения

Вот решила создать теммку, чтобы не наделать ошибок в воспитании.
Моей дочке год, а она любит подраться. Ее не смущает, что она меньше тех, кого она бьет. Просто подходит и начинает пихать, толкать, а потом и драться. И это при том, что она еще у меня маленького ростоа, размерами мы на 9 месяцев (70см и вес 8300). На ногах еще толком не стоит, поэтому практически всегда происходит завал детей.
Собственно вопрос: как правильно мне себя вести, не вступать в ее драки? Тогда и ей достанеться,т.к. дети некоторые сдачи дают, и родители других детей, боюсь, что не поймут, особенно тех, кто не может за себя постоять. Говорить, что НЕЛЬЗЯ? Тогда наши прогулки превратяться в сплошные НЕЛЬЗЯ, т.к. Катя завидив у кого то в руках игрушку, бежит к нему.
Мне конечно нравиться, что мой ребенок может сам за себя постоять, но всему же есть пределы. Как объяснять ребенку, что так нехорошо делать, но и в то же время не сломать ее характер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне конечно нравиться, что мой ребенок может сам за себя постоять, но всему же есть пределы. Как объяснять ребенку, что так нехорошо делать, но и в то же время не сломать ее характер?

3650733[/snapback]

 

Объяснять, что нельзя обижать ни маленьких, ни взрослых (хотя в год объяснения эти понять ребенку сложновато :D ). В случае агрессии с ее стороны говорить "нельзя", брать в охапку и уносить/ уводить. Дерешься - значит с тем мальчиком/девочкой/в песочнице больше не играешь. Постепенно поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно вопрос: как правильно мне себя вести, не вступать в ее драки?

Нельзя не вступать! Покалечит кого-нибудь или самой достанется немало... Зачем это надо? В этом возрасте дети у нас под постоянным контролем, тем более на улице - отвлекайте её, отводите в сторону и конечно объясняйте, что нельзя никого обижать.

 

Слышала мнение психолога: у детей бывает возраст - примерно в 1,5 года, когда они становятся агрессивными (не потому что ребенок злой, а просто период становления личности, для которого характерно такое поведение). И эти агрессивные действия обязательно нужно пресекать, иначе в будущем у детей могут быть психологические проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliKa*, я мама дерущегося ребенка. И понимаю Вас прекрасно.
Перепробовала все методы, нам они не подошли, драться дочка продолжала.
Единственное, что нам подошло, это, то, о чем писала *Катериночка*. Нам этот метод посоветовала детский психолог. После того, как девочка обидела кого-то, строго говоришь "драться нельзя" говоришь именно строго и жестко. Потом берешь за руку и уводишь. НО при этом нельзя идти и разжовывать за что ты увела ребенка, что драться не хорошо, что детки дружить не будут и т.д. Главное не вестись на рев своего ребенка и быть доконца твердой.
Это единственное, чем мы спаслись от драчливости и не только мы.
Желаю Вам удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

год-еще не возраст, чтобы оъяснять такие вещи, в этом возрасте родители за детьми попятам ходить должны, вот и вы ходите и драки предотвращайте

 

а насчет драчливости не спешите выводы делать, с годовалого возраста ее все 10 раз поменяется, может, через полгода вы будете жалеть, куда драчливость делась и почему реенок не может сдачи дать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В случае агрессии с ее стороны говорить "нельзя", брать в охапку и уносить/ уводить.

3651091[/snapback]


Зачем это надо? В этом возрасте дети у нас под постоянным контролем, тем более на улице - отвлекайте её, отводите в сторону

3651169[/snapback]


После того, как девочка обидела кого-то, строго говоришь "драться нельзя" говоришь именно строго и жестко. Потом берешь за руку и уводишь.

3651286[/snapback]


в этом возрасте родители за детьми попятам ходить должны, вот и вы ходите и драки предотвращайте

3652244[/snapback]


т.е. надо уже прямо жестко ей объяснять, что игрушка не ее или что пусь ее игрушкой поиграет пока другой, и уводить\уносить ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жестко не надо, отвлеките другой игрушкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
жестко не надо, отвлеките другой игрушкой

3652272[/snapback]


ой, я имела ввиду, что жестко уводить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой, я имела ввиду, что жестко уводить

Под "жестко" я имела ввиду то, что без особых разговоров, не обращая внимания на ее протест.
Но , опять же, у Вас дочка еще маленькая. Так, что пока просто ее отвлекайте на что-то другое.
Я когда писала, не обратила внимание на ваш возрост. Мы стали драться, где-то с полутора лет и вот до 2,3 примерно, с этим боролись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же проблема( правда мы не деремся, а толкаемся(( началось все после того как мальчик постарше(где-то года три) ударил в глаз и толкнул...в этот же вчер ребенка подменили..стал толкать всех..как-будто боялся, что его опять ударят...пытаюсь ему объяснять, сажать в коляску, уводить домой, занимать чем-то...результатов пока нету..продолжается енто дело где-то месяц...впринципе он не сильно толкает, максимум ребенок на попу упадет, но сам факт агресии меня напрягает..и в то же время слишком часто я его увожу от деток...у меня уже пунктик..как вижу, что он идет в направлении ребенка сразу меняю его ход движения)))))) у нас еще проблема, что на площадке, где мы гуляем достаточно много детей, но она единственная площадка закрытая(т.е. как площадка для собак :D ) а с других он сразу убегает, а даже во дворах машины носятся и это пугает...поэтому продолжаем гулять тут... правда я иногда замечаю, что только я одна как ненормальная ношусь и пытаюсь ребенка утащить и т.д) остальные стоят и сморят просто как их ребенок у кого-то что-то отнимает или толкает...иногда из-за этого мы толкаемся...и что тут делать тож не знаю..вроде защищает свою вещь..и в то же время толкнул :???: ...вообщем меня этот вопрос тож давно заботит) уже советов у всех подруг и родственников спрашивала) пока не получается исправить... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын уже достаточный взрослый, вот теперь с дочкой гуляю, так что опыт гуляния на детских площадках у меня большой. Так вот тоже часто вижу, что родители сидят себе на лавочке, а 1- 1,5 годовалые дети сами гуляют по площадке... Это их конечно дело, как воспитывать своих детей, может так они их к самостоятельности приучают, НО на моих глазах столько случаев было: упал с качели, столкнул другого, спихнул кого-то с горки, ударил лопатой, насыпал в глаза песка... всего просто не перечислишь. Пусть я одна буду носится за моим ребенком по площадке как ненормальная, но предотвращу всё, что может произойти, чтобы дочка никого не покалечила и ей ничего плохого не сделали.
Пусть кто хочет, считает меня ... :superstit: но мне кажется моё поведение правильным. Я и сыном так себя вела на прогулках, сама предотвращала подобные казусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но мне кажется моё поведение правильным. Я и сыном так себя вела на прогулках, сама предотвращала подобные казусы.

вот я тоже считаю пральным) но иногда кажусь как сумасшедшей самой себе)))))просто я например не знаю ругать или нет?? мне тут девочка одна сказала, что типа его нужно обнимать и говорить какой он хороший :confus: и типа он удивится и не будет так поступать..чего-то я сомневаюсь) и еще больше сомневаюсь, что родители обиженного ребенка одобрят мои действия)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас такая же проблема( правда мы не деремся, а толкаемся((

3655054[/snapback]


:yess: да, драться это наверное сильно сказано для годовалого ребенка, она не бьет никого, она просто толкается или прет напролом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котёна*

у меня уже пунктик..как вижу, что он идет в направлении ребенка сразу меняю его ход движения))))))

 

Мне это все до боли знакомо. Скажу более, мы (ТТТ)стали намного меньше обижать деток (иногда случается, но крайне редко), НО я все равно всегда начеку и если она оказывается рядом с детьми, то я мигом оказываюсь рядом. До сих пор на прогулке я в напряге, ну не получается расслабится. С другой стороны, лучше я буду ее бдить, чем потом разбираться и наказывать ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объяснять, что нельзя обижать ни маленьких, ни взрослых (хотя в год объяснения эти понять ребенку сложновато :D ). В случае агрессии с ее стороны говорить "нельзя", брать в охапку и уносить/ уводить. Дерешься - значит с тем мальчиком/девочкой/в песочнице больше не играешь. Постепенно поймет.

 

3651091[/snapback]


Именно так я и делала прошлым летом, когда Миньке было 1,5года!!!
Я еще научилась определять, т.е. у него на лице было написано, что он очень хочет ударить того мальчика или девочку лопаткой или чем другим, я подходила(иногда приходилось подбегать) к нему и отвлекала, т.е. не давала сделать ему то что он задумал.
У него еще зубы поздние были, как раз в тот период и лезли причем все сразу, вот он у меня такой злой и был!
Мне было очень стыдно перед другими родителями, за то что у меня такой сын драчун, но др. мамы относились к этому более менее спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×