Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у меня такая проблема - раздражает, как свекровь обращается с ребенком. Я понимаю, что это старо как мир, но, может, все-таки что-нибудь посоветуете, как себя вести, чтобы не ссориться и самой успокоиться. Отношения у нас хорошие, ребенка она обожает, но вся проблема в том, что она очень неаккуратная. Муж в этом плане на моей стороне, но ему всего не расскажешь, подумает, что придираюсь. А меня некоторые вещи просто в ужас приводят. Я сама не могу ничего ей сказать и сделать, потому что человек ТАК всю жизнь прожил и по-другому не умеет, потом и обижать не хочется, но а самое главное, что это все бесполезно - начнет что-то одно делать правильно, так в другом месте напортачит. Я не люблю, когда она ребенка на руки берет, когда гуляет с ним, когда переодевает и боюсь даже представить то время, когда она будет ему готовить еду. Поверьте, есть основания!!!  Живем не вместе, поэтому ей хочется приходить и как бы мне помогать, да и вообще ребенка с ней оставлять приходится иногда  :worthy:

3648116[/snapback]

 

знаете-есть такой психологический прием, представить обратную ситуацию и довести ее до абсурда.
представьте, что ваша свекровь вообще не интересуется ребенком, как будто его не сусщетвует, не дарит подарков, не хвалит, не целует, а уж чтобы оставить ребенка с ней-речи быть не может, ребнк тянется к бабушке, а она оторачивается, и так не день, не два, а всегда, вам такое понравится больше?
или ее хуже представьте, что свекровь ребенка ненавидит, осыпает проклятьями при любой встрече
представьте, и подумайте, как вам повезло, что ей хоется приходить и помогать, что она любит внука, и по сравнению с этим ее небольшая нечистоплотность-такая ерунда!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой муж тоже вечно всем напоминает, чтобы руки помыли. а свекрови я ребенка не оставляю, она приходит иногда поиграть с ним и все. я стараюсь с ней не общаться, тк ей стоит чего-нибудь сказать..и болтовни на 3 часа. тут она мне на днях сказала, что ребенка до 4х лет не надо в сад отправлять, на что я ей ответила: а с кем же я его оставлю?она мне:так бабушки же есть. с учетом , что моя мама работает, а свекровь на пенсии (70 лет ей), я ей сказала: ну конечно, щаз, оставлю я ребенка с женщиной , которая вокруг себя ничего не видит, вечно то там стукнется, то тут ее собаченка укусит и тд. Когда мой муж был маленький, она ему вместо какой-то витаминки дала шарик (похожий по форме) представляете! а что сейчас будет? даже думать не хочу, просто не разрешаю ей гулять с ребенком и не оставляю, потому что человек уже в возрасте и постоянно жалуется на различные болячки и т.д.
Я свекрови говорю: Спасибо, мы уже погуляли и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя свекровь (медсестра по образованию) сто очаков вперед даст в плане гигиены! зимой к новорожденному ребенку приходила не раздеваясь и не разуваясь! не моет руки, сто раз делали замечание, один раз ваще вышел казуз, муж сделал ей замечание чо она опять не помыла руки, она психанула и ушла и 3 месяца с нами не общалась и не ездила к внучке, а у внучки как раз в этот период был др, не позвонила, не поздравлила, не подарила подарок и тыды! приходит в гости простуженная с соплями и кашлем! ну всего не перечислишь! при этом она чуть ли не до слез рассказывает как она любит внучку и как скучает без нее! а если и дарит друг подарки, то какие то несусветные вещи для ребенка (типа шоколада, шоколадных конфет, жутких китайских кукол за 10 руб с жуткими кофетами в упаковке и тыды). уже сколько раз грила ей где в районе есть наманые магазы, чтобы купить что то приличное.
мои родители, к слову сказать, от медицины далеки, но всегда моют руки, при малейший соплях одевали маски и тыды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stori, ой да детские медсестры что к нам с поликлиники приходил такие же... я думала они просто людей не уважают а это оказывается у них гигиена такая....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stori , моя свекровь тоже всякую фигню приносит ребенку.лучше б ничего не носила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня как раз проблема в том, что нужно и ребенка уберечь, и свекровь не обидеть. Не могу я ей делать замечания. Или не умею так, чтобы очень тактично получилось. Маме могу, но маме и в голову не придет такие "чудеса" вытворять. Вот и приходится дипломатничать, делать вид, что проблема не вней а во мне - у меня, мол, гормоны после родов еще не улеглись, поэтому я такая придирчивая, не обижайтесь.
Но иногда просто зла не хватает. Я даже гулять боюсь с коляской отпускать, потому что есть тревожные сигналы. А сколького всего я не знаю!
anastasy,
насчет того, что бывают ситуации не приведи господи (сама знаю подобные примеры) - согласна, и моя просто ерунда. Но это была бы уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь очень обидилась, когда я ее и свекра не пустила к нам домой из-за насморка! Про мытье рук я напоминаю. Когда они приходят и предлагают поглять с коляской я либо иду с ними либо говорю,что мы уже погуляли... Под страхом смерти не оставлю с ними дочу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша свекровь, на моё счастье, живёт в соседнем городе, и выбирается в гости крайне редко. Но уж если выбирается... Она в деревне прожила жизнь, поступки типа "сорвал с грядки, подолом обтёр - и ребёнку" - для неё норма... НО, во-первых, не грудному же малышу!! А во-вторых, она своим обоим сыновьям такие проблемы с желудком на всю жизнь обеспечила...
К нам притащилась, Косте было месяца три, он был на полном ГВ, я даже воду не давала, так свекрень улучила время, когда я отвернулсь, и начала ребёнку сувать в рот варенье!!!
Ну и грязные руки с улицы не мыть - это уж само собой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуняша,

 

В Вашей ситуации ТОЛЬКО делать замечания : вошла - отправляйте руки мыть, сходила в туалет - руки мыть и так далее по списку, что не устраивает, и аргументируйте не вашими гормонами, а тем, что может случиться в , если руки она не помоет(понос и др.)
И чем раньше Вы начнете делать замечания, тем легче ей будет к этому привыкнуть
И делайте это на постоянной основе, не ждите, что она сама догадается. Постепенно выработается рефлекс_ у Ввас делать замечания, у нее-слушаться...я так думаю. А чтоб на певых порах легче Вам было это делать, представьте, что Вы ее начальник ( :morgalik: серьёзно, помогает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я даже гулять боюсь с коляской отпускать, потому что есть тревожные сигналы.

 


А зачем отпускаете , если есть тревожные сигналы, у нас ни моя мама ни свекровь не разу не гуляли с коляской, Мы с мужем сразу сказали гуляем только МЫ, и вопросов не возникло.
Я живу со свекровью, и сначало тоже мне пытались дать кучу советов , но муж объяснил своей маме, что если мы не сможем с чем то справиться , то обязательно спросим у нее совета, и она больше не лезла. Так же не счет гигиены, ребенок за пределы нашей комнаты не выползал, потому как свекор и сверовь могли ходить в уличной обуви, но когда она нучилась ходить , то уже к тому времени знала, что руки в рот брать нельзя и не каких болячек у нас не было.

 

ЕСли муж на вашей стороне пускай он поговорит с мамой, у нас по крайней мере так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, извините, конечно, мое ИМХО, но судя по опросам, неидеальных в плане гигиены свекровей (и свекров) - огромное количество. Но неужели вы думаете, что все остальные люди, с кем будет общаться в дальнейшем Ваш ребенок, будут идеальны в плане гигиены? В детском саду, например, или одноклассники и т.д. Почему если ребенка посадили голой попой на кошку, это сразу приведет к необратимым страшным :confus::confus::confus: последствиям?
Мне кажется, совет "относиться ко всему несколько проще", который тут прозвучал - самый разумный. Ну, не нравится Вам, как свекровь общается с ребенком - ну, прекратите общение, и все. Человека Вы не переделаете, тем более, что она старше Вас вдвое...
Я не говорю здесь, конечно, про совсем вопиющие случаи типа "неизвестные таблетки вместо витаминок" или "оставить ребенка одного в коляске около дома". Но вселенской катастрофы в том, что свекровь где-то вытерла с пола что-то не той тряпкой я не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И добавлю про свою свекровь: у нее тоже полно специфики (а у кого ее нет). Но когда она живет у нас дома, ничего страшного нет, если она не той губкой вытрет со стола, или (о ужас!) не помоет руки после туалета (хотя она, вроде, моет). Она любит внуков, сидит с ними охотно и мы это всячески поощряем и особо не критикуем. При этом, она знает, есть несколько пунктов, по которым я говорю категорическое "НЕТ": ни в коем случае не оставлять ребенка без присмотра и не предлагать ни мне, ни детям никаких пищевых добавок и кремов, которыми она пользуется (она фанатка Тенториума). Но так как ограничений подобных у меня немного, нам с ней удалось договориться легко.
Зато я представляю, что если бы я все время ходила за ней и гундела "а вы руки мыли", "а это уличная у вас обувь, или домашняя?", "а почему вы не спросили, можно ли ребенку булочку"? , "а почему форточку открыли"?, "а зачем со стола этой тряпкой вытерли, когда есть эта?" и т.д. Скорее всего, наше общение прекратилось бы, не успев начаться... Ну и кому от этого было бы лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Olesij*, Хотела наисать практически все то же самое что и вы.. :zdrya: Если я переживаю за что то я просто постараюсь избегать такие ситуации,поэтому мы тоже справляемся сами,живем вместе с свекровью но с обоими детьми одинаково все..С старшей еще очень боялась что научит неправильно говорить типа звонить,стул у нас СТУЛА не понятно почему :histeric: и т.д и т.п Ничего не произошло,естественно что это уже постарше.
Единственное в плане чистоты все сложнее,сейчас просто все делаю я,,тяжеловато но зато спокойнее..
И

вселенской катастрофы в том, что свекровь где-то вытерла с пола что-то не той тряпкой я не вижу...

ну смотря что...У меня малышка простите надула лужицу,я пока за своими тряпочками ходила смотрю губочкой для посуды все было вытерто и обратно в раковину отправлено..Знаю говорить бесполезно, просто выкинула ее и все..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но неужели вы думаете, что все остальные люди, с кем будет общаться  в дальнейшем Ваш ребенок, будут идеальны в плане гигиены? В детском саду, например, или одноклассники и т.д.

3659697[/snapback]

 

Конечно же нет, но сейчас, когда моей девочке только 7 месяцев и до садика и школы еще далеко, я не понимаю, почему взрослому человеку может быть непонятно, что нужно вымыть руки и не давать ребенку в рот игрушку с пола :) Мы живем отдельно от свекрови и приходит она крайне редко и я счастлива, и мне становится плохо при мысли, что может возникнуть ситуация, при которой мне придется оставить ей ребенка даже на час. От микробов не убережешь, но чем позже моя доча узнает о них тем лучше и неоспоримая фраза свекрови:" В каждой пылинке - витаминка!" это бред :)
В принципе я не могу сказать, что гружусь этой темой, потому что по-прежнему стерелизую детскую посуду, все убираю тщательно и мою руки, но не только свекрови, но и многим друзьям, которые посещают наш дом, напоминаю про правила поведения с ребенком и никто при этом не считает меня занудой! Нужно говорить о том, что тебя беспокоит - свои нервы и спокойствие дороже всего :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От микробов не убережешь, но чем позже моя доча узнает о них тем лучше и неоспоримая фраза свекрови:" В каждой пылинке - витаминка!" это бред

К сожалению, здесь можно поспорить... Я не к тому, что свекровь права и нужно перестать мыть руки, но просто... Вы про иммунитет слышали? Чем позже ребенок столкнется с необходимостью противостоять микробам, тем тяжелее ему будет, к сожалению... Но это только мое ИМХО.

 

И еще раз повторяю - я не защищаю грязнуль, просто мне кажется, что очень часто в вопросе стерильности и гигиены у нас наблюдается некоторый перегиб, который кроме ослабленного в будущем имунитета у ребенка ведет к конфликтам и непониманию в семье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×