Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

людлер,
К сожалению, во многих Храмах информирование прихожан о том, ЧТО и КАК надо на крестины (что принести, что сделать), достаточно скудное. А у настоятелей часто столько забот, что уделить ДОСТАТОЧНО внимания каждому прихожанину нет возможности. Это я из личного опыта знаю :)
И зачастую человека просто отправляют к бабушке из церковной лавки или к стенду с информацией - ознакомьтесь и приходите.

 

Крещение у человека бывает раз в жизни. Очень многие не помнят своего крещения, возможно, остались какие-то не только позитивные воспоминания (и такое, увы, бывает).
Если люди хотят, чтобы у их ребенка все было НЕ ТАК, а ЛУЧШЕ - чего в этом плохого?

 

Не понимаю, почему Вас задевают вопросы о цепочках и крестиках. Некоторые уверены, что носить в дальнейшем можно будет только тот крестик, которым крестили. Но ведь это не так. Оттого у младенцев появляются тяжелые кресты на громоздких цепях (которые будут подходящими лишь в зрелом возрасте)- ну и чего в этом хорошего?

 

Знаете, я тоже сильно волновалась и боялась СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО НЕ ТАК на собственном венчании. Ведь оно у меня было ПЕРВОЕ (и единственное ;).
И именно советы людей, которые уже прошли через это таинство помогли сориентироваться и сделать так, чтобы воспоминания были самыми теплыми.

 

поспрашивайте в округе , подбирайте , что Вам удобнее...

Мы здесь именно этим и занимаемся :)
Конфа - это как раз наша округа и есть :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cinnamon**,
полностью согласна! :clap:

 

еще очень не люблю когда всезнающие старушки одергивают в церкви!
и еще более неприятно, если это произойдет на таком важном событии! поэтому лучше заранее узнать всю информацию!
на крещении дочери нам несказанно повезло! батюшка в деревенской церкви в которой мы крестились, оказался очень мягким и спокойным человеком! чем очень располагал к себе и ваще всячески успокаоивал! я ему за это очень благодарна! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой крестик и на какой цепочке ? ... это ж не дефиле ...

категорически не согласна!

 

Незнающие родители могут одеть ребенку крестик на цепочки,что очень плохо,он будет впиваться в кожу,путатся,мешать и не дай бог еще придавит шею.А веревочка правильно повязанная на шее-безвредна и безопасна.мы как крестили в 40 дней так и носим крестик.

 

еще купить стоит сразу несколько веревочек,и пеервязывать по мере роста ребенка,так как завязывать крестик надо так,чтобы не было возможности у малыша просунуть в него руку,потерять или накрутить на пальце,шее,кулаке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, крестить возможно в любой день недели или существуют какие-нибудь ограничения?
И еще: может, кто-нибудь знает специализированные сайты православной церкви, где можно обо всем этом прочитать? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришенька,
сайты не знаю,а крестить можно в любоц день недели.Мы в пятницу крестились

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крестила этой осенью, в храме рядом с домом, там крещение платное общее 900р, индивидуальное 2000р (хотя храм небольшой и не обще известный). У нас было индивидуальное, но обряд скомкали( мне не понравилось, хотя для маленького ребенка лучше когда все быстро), родителям и гостям (гости у нас были бабушка и дедушка) присутствовать можно, фотографировать можно, день можно было любой выбрать, с собой обязательно памперс, полотенце, пеленку, крестик на веревочке, крестильная рубашечка, бахиллы для крестных и родителей, чепчик не нужен был, молитву крестным никакую учить не нужно было, там батюшка говорил, чтобы некоторые слова за ним крестные повторяли и все. Крестильное помещение теплое, вода соответственно тоже, так что ребенка над одевать по погоде. Я крестила в середине ноября.
Крестить можно и до 40 дня, но в этом случае матери нельзя в церковь входить (так же как и во время месячных). Да и после 40 дня рекомендуют т.к ребенок уже окрепнет и головку начинает держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тож слышала, что крестить мона и до 40 дней!
вплоть до того, что окрестить может и медсестра сразу после родов, если ребенок очень слаб и есть опасения, что он не выживет (надеюсь никому такое не понадобится)

 

В каких случаях Таинство Крещения может совершить мирянин, и что он для этого должен сделать?
...
Таинство Крещения может совершить мирянин в случаях, когда человек (крещаемый) при смерти, и нет поблизости священника. Мирянин троекратно погружает крещаемого в воду или троекратно кропит его водой, говоря: "Крещается раб Божий имярек , во имя Отца аминь (погружает в воду) и Сына аминь (погружает в воду) и Святаго Духа аминь (погружает в воду)". Если крещаемому становится лучше, и он выживает, то необходимо обратиться к священнику, и он совершит таинство миропомазания.

взято http://www.pravoslavie.ru/answers/q11.htm#11

 


крестят вроде в любой день. ограничения тока по большим праздникам, когда большие празничные службы идут в церквях (как примеру, в Пасху)

 

вот тут можно более достоверно почитать про крещение
http://www.orthomama.ru/cat28text121.htm
http://www.golubinski.ru/afanasiev/vstuplenie9.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stori , спасибо за ссылки, полистаю.

 

Девушки, а у меня еще такой вопрос..от кого-то слышала, что нежелательно крестить ребенка, если рядом с церковью находится кладбище. Так ли это, или это бредни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что нежелательно крестить ребенка, если рядом с церковью находится кладбище. Так ли это, или это бредни?

 

Скоре всего бредни.... раньше в деревнях кладбище всегда было около церкви.... что ж там, никого не крестили? ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirmurka,
уверена. что это суеверия с пустого места! ничем необоснованные!
практически у всех церквей есть кладбища, или в самих церквях могут находяться захоронения (точнее сказать мощи)! - это нормально! так практика есть и в католической церкви и в протестантской!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ли это, или это бредни?

бредни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А веревочка правильно повязанная на шее-безвредна и безопасна.мы как крестили в 40 дней так и носим крестик.

у меня у Мишки долго-долго был крестик именно на веревочке и только буквально год назад мы купили цепочку (серебрянную)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня вопросы по крестик: [*]какой нужен золотой или серебрянный? [*]где покупать можно в обычном ювелирном или при храме? [*]если в магазине, надо ли потом его освещать? [*]потом он одевается на веревочку или можно на цепочку?
расскажите пожалуйста, как у вас было (есть).

3654486[/snapback]

 

Крестик любой, какой нравится.
Покупать можно где угодно. Вообще обычно крестик освящается во время самого таинства крещения, поэтому его не нужно заранее освящать. По крайней мере у нас освящение креста входило в таинство неотъемлемой частью.

 

Мне кажется веревочка безопаснее, а еще даже приятнее кожаный шнурочек. Но это уже кому как удобно, на этот счет никаких догм нет.

 

И вроде бы как нельзя после родов заходить в церковь без разрешительной службы. А можно как-нибудь пропустить этот момент? Так же как и исповедь с причастием (мы же кормащие матери). Это будет целая проблема оставить малышей, чтобы побыть на службе. Просто не хочется да и не удобно с этими вопросами подходить к батюшке.

3656297[/snapback]

 

Почему неудобно? :???: Вообще-то, конечно, первые 40 дней после родов женщина в церковь не ходит из-за лохий (то же, что и во время М). А потом должна очистительные молитвы с батюшкой прочитать. Это по правилам. Тогда можно и крестной быть и на крестинах своих детей присутствовать. Вообще мне кажется. что если Вы крестите детей не просто, чтобы было, а со смыслом и верой, то стоит следовать правилам. Иначе зачем это все? :???: Я сама не прям вся такая религиозная, но вот так - тут буду делать, тут не буду - мне кажется это не логично.

 

рубашечка(+косыночка для девочки),

3656780[/snapback]

 

Косыночка? Надо же... У нас ничего такого не было и я о таком никогда не слышала. Какая косыночка, если девочка совсем маленькая???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
молитву крестным никакую учить не нужно было, там батюшка говорил, чтобы некоторые слова за ним крестные повторяли и все

3659206[/snapback]

 

Дааа... Вообще-то крестные не "какие-то слова повторяют", а читают молитву Символ Веры, и тем самым как бы подтверждая свою веру в Бога и обещая быть ДУХОВНЫМИ наставниками крестного. Это ОЧЕНЬ важно. И по хорошему Символ Веры должен знать наизусть каждый верующий человек. Ну или уж выучить перед тем, как стать крестным родителем. Моя мама, она же Зоина крестная, не знала (хотя я ей все подготовила и попросила выучить :drratsh: - советская закалка :D ), так получила за это втык от батюшки. А уж он у нас ОЧЕНЬ либеральный человек, да и вообще порядки в лондонской церкви в высшей степени свободные - женщины и брюках ходят, и без платков. Потому что дело-то не в этом в конце концов. А вот Символ Веры все-таки надо знать крестному :aiaiai:

 

Девушки, а у меня еще такой вопрос..от кого-то слышала, что нежелательно крестить ребенка, если рядом с церковью находится кладбище. Так ли это, или это бредни?

3662919[/snapback]

 

Бред.

 

Скоре всего бредни.... раньше в деревнях кладбище всегда было около церкви.... что ж там, никого не крестили? ....

3662973[/snapback]

 

ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×