Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лина**

Воспитание Малыша

Рекомендуемые сообщения

Сейчас я жду своего первенца. Но уже давно, много лет подряд у меня в голове появляются мысли такого плана. Если я совершаю какую-то ошибку, которой можно было бы избежать, если бы вовремя например моя мама мне подсказала, то я сразу прокручиваю в голове, как бы я объяснила это своему ребенку, как бы его подготовила к такой ситуации в жизни. Понятно, что все в жизни не предусмотришь. Но тем не менее сейчас, когда мне уже под тридцать, я четко осознаю, что моя мама была мне лишь строгой мамой, не смогла она мне стать подругой, не смогла проникнуть во многие мои проблемы. Это происходило в силу разных причин (и более низкий уровень интеллекта, и ее тяжелое детство, когда их отец все время пил и бил ее, сестер и братьев, их мать, и она просто не получила нормального воспитания родителями, а отсюда и не совсем правильная модель поведения со мной.) Она прекрасная хозяйка, очень отзывчивый человек для всего мира, готовая помочь всем и вся. Но мы с ней не нашли точки соприкосновения во многих вопросах.
Со своим ребенком я буду строить совсем другие отношения. Но вот проблема , которая встает передо мной, не дает мне покоя. Понятное дело, что не только мои ошибки мне не нравятся, я также вижу недочеты в воспитании своего мужа. Это вообще отдельная песня. У мужа не было отца, мать его воспитывала одна. "Воспитывала"-это мягко сказано. Такое ощущение, что она вообще им не занималась в детстве. Муж вспоминает свое детство как некий кошмар. Он очень сильно переживает по многим вопросам, я это вижу, но его переделать в таком возрасте уже невозможно. У нас с ним прекрасные отношения, поэтому я закрываю глаза на его недостатки, которых очень мало по сравнению с достоинствами. Но все же хотелось бы малышу привить нормальные навыки поведения. И вот вопрос. А если он мне на мои увещевания будет отвечать , что папа-то так не далает? Я же не буду ему объяснять, что просто нам не повезло с бабушкой, которая не от мира сего, поэтому папа не приучен ко многим элементарным вещам. Как же воспитывать ребенка в разрез с некоторыми поведенческими навыками мужа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну уж конечно ни в коем случае не надо подрывать авторитет папы или бабушки. К тому же ребенок врядли будет задавать такие "умные" вопросы :)
а вообще надо проще относиться к этому и не превращать воспитание ребенка в культ или цель всей жизни :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тут одна реклама понравилась:
"Дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих."
"Так что, умные у ДУРАКОВ что ли учатся?" :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас с ним прекрасные отношения, поэтому я закрываю глаза на его недостатки, которых очень мало по сравнению с достоинствами. Но все же хотелось бы малышу привить нормальные навыки поведения. И вот вопрос. А если он мне на мои увещевания будет отвечать , что папа-то так не далает? Я же не буду ему объяснять, что просто нам не повезло с бабушкой, которая не от мира сего, поэтому папа не приучен ко многим элементарным вещам. Как же воспитывать ребенка в разрез с некоторыми поведенческими навыками мужа?

У меня с мужем похожая ситуация.
И я ему часто говорю, что не хотела бы видеть в своем ребенке подобные черты характера или подобное поведение, но все мои увещивания остаются практически бесплодными. Я даже уже отчаялась как либо на него повлиять, видимо горбатого могила исправит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осознание отцовства к папам приходит не сразу, а к некоторым ответсвенность за воспитание и моральный облик детей не приходит и вовсе. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×