Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Гульназ*

Уговорить Мужа Присутствовать На Родах

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь уговорить мужа быть со мной на родах. Не заставляю, просто объясняю, почему мне это нужно, привожу доводы, но чувствую, что его не пронимает. То ли его страх так велик, то ли рассказы о том, что потом жена не привлекает в сексуальном плане, то ли мало примеров рождения в присутствии мужа... Как воздействовать и надо ли? Прочитала, что у одной девушки муж просто не смог ее покинуть, хотя до этого был категорически против, но чтобы присутствовать на родах, надо же в роддоме договориться и анализы какие-то сдать, одежду там стерильную подготовить и вообще, готовиться к родам? В общем, я ОЧЕНЬ хочу рожать с мужем, но заставлять не хочу. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, оказывается, такая тема уже была, но годом раньше она поднималась... В общем, модераторы, если сочтете эту тему лишней, можете удалить. Но может, кто посвежее ответы добавит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, и посоветуйте, как ОТГОВОРИТЬ от этого же мужа... :smi1: (у меня противоположная ситуация).. но это более шутка (сама знаю КАК)...

 

Гульназ, можно просто попросить мужа поддержать тебя в самом начале, типа при поступлении, оформлении, отправке тебя в палату.. типа чтобы помог адаптироваться... а там глядишь и не сможет "бросить" тебя.... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульназ, я руками и ногами ЗА присутствие мужа, но если он не хочет, то заставлять не стоит. Хотя своего я таки уговорила , и он поня, что это не так страшно :)
Просто я каждый день говорила о том как бы этого хотела, что он бы сильно мне помог своим присутвием и тд и тп, ну и в конце сказала, что он сможет меня покинуть во время процесса :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я пока еще даже не :ppuzo: , но уже уговорила.
Подсовывала статьи и милые фотки (где нет крови и всякого страшного).
После одной статьи он согласился. Если найду вставлю. Очень простая спокойная статья. А раньше он был категорически против.
А своего можешь просить быть не на самих родах, а на схватках (некоторые же сутками рожают и наверное лучше, чтобы кто-то близкий был рядом), чтобы было кому присмотреть, было на ком повисеть, было кому водичкой губы промакнуть, просто за руку подержать.
Мой муж раньше даже не знал и не понимал, что так долго рожают :???: Он так удивился когда я ему это рассказывала. Он думал, что роды это когда ребенок наружу вылезает уже. И этот момент ему видеть и не хотелось. Этого мне кажется и бояться мужчины. Надо ему это все объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой уже за, но мы еще даже и не беременные. Но что обычно работает (в других вопросах), то это медленно но верно информировать мужа. я то тут, то там чего-то почитаю и рассказываю ему так ненавязчиво, и он обычно сам анализирует, если что, то сам инфу находит и почти всегда мы приходим к общему знаминателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите мнение моего мужа?
Ну, даже если не хотите, все равно скажу :P

 

Он считает, что прежде, чем уговаривать, надо выяснить причину его нежелания, и уже потом тщательно над этой причиной работать. Скорее всего у него просто нет своего мнения на этот счет, в его окружении все считают присутствие на родах для мужика занятием недостойным (конечно, достойно в это время бухать с друганами <_< ).
Если такой вопрос вообще стоит на повестке, то что-то не впорядке в отношениях, ну как можно добровольно отказываться помочь жене не в самую легкую для нее минуту?!
Можешь передать слова моего мужа, твоему. Может, мужскую логику ему будет понять проще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да! Если бы не Риша, забылабы уточнить.
Статьи, авторы большинства которых были мужчины. Даже здесь на родимском сайте брала. Даже не обязательно рассказы про совместные роды были, а вообще рассказы мужчин о родах жены и как они это переживали. Главное что в этой статье был положительный смысл (который нравится тебе) и то что писал ее обычный мужик. Тут, и здесь и вообще кое-что из этого :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот нашла! Я специально отзыв этого мужчины поставила вперед, и так давала читать мужу!
Я не помню где взяла, эту статью, но если найдутся хозяева не сердитесь и примите огромную благодарность, т.к. эта статья помогла мне переубедить мужа :zdrya: Для мужа я это назвала: Мнение мужчины и не только...

 

Дмитрий
24-08-2003
Статья супер!
Моей жене тоже скоро рожать. Я с самого начала хотел присутствовать при родах, а она сначала была против, но потом изменила свое мнение. Теперь готовимся рожать вместе.
Когда она читала эту статью, я спал. Растолкала меня: \"Прочти да прочти!\". Я полусонный с неохотой начал читать, а потом так увлекся - не оторвать. Спасибо, ребята, очень интересно...

 

Роды с мужем
("Где это было? Когда это было? - Во сне наяву!" ;)
Cаша и Валя

 

Опбуликовано 10.07.2003

 

Валя:
Никто никого не просил, да и никто и не отказывался. "Мне будет интересно.", "А мне не страшно" - вот и все решение. Рожать предстояло в июле, хотя существовала небольшая угроза - тонус. Мы выбрали 5-й роддом и планировали обратится туда за месяц до предполагаемых родов. Я усиленно поглащала фрукты-овощи и мысленно извинялась перед брыкающимся животом за то, что думаю о нем как о мальчике (что и подтвердилось на УЗИ на 35-й неделе).
И вот на этой самой 35-й неделе мы (муж, мама и я) попали в аварию...мы ехали проведать бабушку с дедом и... Таврия автомобиль неустойчивый, вобщем перевернулись как в кино. Серьозно пострадала только мама, переломы 4-х ребер и ключицы. Я разбила коленку, а Саша порезал руки об осколки. Через 2 часа в травмапункте, когда маме накладывали гипс, а мне кололи магнезию (ребенок не пострадал, но мой шок мог вылиться в роды), да, так вот в это время мы узнали, что моя подружка родила девочку. Через 5 дней мы встречали их у роддома, было очень весело и жарко, а ночью у меня начались схватки.
Ситуация веселенькая: обменная карта у нас на руках, не подписана, с роддомом не договорились (все надо делать заранее!). Позвонили в приемную 5-го, а там: "Мы принимаем после 36-ти недель, а до этого роды преждевременные, обращайтесь в 7-й."А это июнь месяц, половина роддомов закрыты на мойку, 7-й переполнен и роженицам колют снотворное затягивая роды до 3-х! суток. Вобщем, подняли на ноги родных, и нам через третьи руки достали телефон зам.главврача 5-го роддома, сонный человек в пол шестого утра сказал "Привозите".В приемном меня осмотрел дежурный акушер и сказал что вполне созрела "Шейка матки открыта на два пальца свободно, родовая деятельность идет".Отвели меня в патологию, да сначала не в ту, в обычную, где лежат не за деньги и не по блату. (хотя, если здраво разобраться, как раз к такой категории я и пренадлежала: человек, давший телефон, был закомый знакомых, как с нашей стороны, так и со стороны зам.глава ). Пробыла я там аж 15 минут, но впечатление успело сложиться: 6 человек в палате, продавленые кровати с матрасами, стены красились лет -надцать назад, но на тот момент мне было глубоко начхать - я приехала рожать, а не тут-то было!
Так вот, через 15минут (только я постелилась и легла) прибежала сестричка и закудахтала на дежурную, мол "в третью палату да не в эту!" И увела меня через лифтовую площадку в дверь напротив. Палата 3: три кровати с подемными спинками (одно плохо - матрасы поролоновые и обтянуты клеенкой), простор, в палате холодильник, умывальник, телевизор и балкон. Уборная общая на отделение, но от одного душа у нас были ключи. Потом меня осмотрела врач и приписала генепрал капать и магнезию колоть. К вечеру схватки ушли, на УЗИ сказали, что можно было и рожать, у малого вес 2500 и по всем параметрам вполне жизнеспособен. Соседки у меня были класные, скучно небыло только жарко и вонюче (роддом обкопали со всех сторон: ремонт Севастопольской площади и собственный кап.ремонт, воды горячей естественно небыло). Муж договаривался о совмесных родах, сказали что если до 38-й недели меня протянут, то можно. Живот у меня опустился, человечек чувствовал себя отлично и вылазить не собирался ;) Две недели я пролежала на сохранении, как раз обе соседки разродились одна мальчиком, а вторая двойней девочка и мальчик.Потом меня отпустили на неделю домой.
Отвезли меня к моим родителям. Саша просил не рожать на мой (16.07) или мамин (18.07) дни рождения, а Мама (как она - сердечница - выдерживала гипс в эту жару?!) все упрашивала не рожать пока с нее гипс не снимут- как-будто это зависило от меня. Конечно дома тоже было жарко, но не вонюче и весело. В роддом я собиралась 17-го, но в воскресенье 15-го где-то в11-ть часов начали отходить воды. (до этого я думала, а что если я их не почувствую, или приму за обычные выделения, - еще как почувствовала! Вода с запахом сырости лилась как из крана). Папа позвонил в скорую чтобы прислали машину, а мама, причитая что я так и не позавтракала, совала мне в руки огромный персик (последний мой персик в этом году!). Потом позвонили мужу и его родителям (к роддому примчались все, кроме моей мамы, да и куда ей было с гипсом-то).
Я ехала в скорой вместе с папой, жевала персик и болтала. По ногам у меня струйками стекала вода, а сквозь открытые окна светило солнышко. Муж и свекрыши (его родители и бабушка) уже ждали меня у роддома. В приемной меня побрили, дома я не успела это сделать (кстати если не успели или забыли, то надо покупать обычные, не для модных станков, лезвия), и сделали клизму (так что о несостоявшемся завтраке жалеть не пришлось). Схваток еще небыло и я чувствовала себя вполне комфортно, мешала только текущая по ногам вода. Саша занимался какими-то формальностями, а меня повели в предродовую палату.
Да, чуть не забыла, еще в приемной меня переодели в больничную рубаху и халат (этакие ветошки для мытья полов). В предродовом отделении меня осмотрел Олег Яныч -врач-акушер (очень класный мужик, должна сказать), и сказал, что "Мы не будем мучиться - все у нас получится!", и через 2 часа мне поставили капельнтцу, так как родовая деятельность не наблюдалась. До этого зашла супер-здоровская акушерка Нина Николаевна и сказала "Что это такое!" и мне пронесли нормальную рубашку. Через час начались схватки, Санька тер мне поясницу (очень помагает, только без фанатизма, а то у меня еще неделю кровавая корка не сходила, врачи пугались), командовал как дышать: чередование собачьего дыхания с глубоким тоже помагает (заставляешь себя думать о том как дышать, а не как болит). Еще через 2 часа меня благополучно стошнило последним в этом году персиком. В душе было странное чувство: и неудобно как-то и наплевать одновременно. Подошедшая медсестра объяснила что это в порядке вещей, когда шейка матки раскрывается - возникают позывы к рвоте. Схватки сановились все больнее и чаще (каждые 1, 5-2 минуты), но я умудрялась засыпать, - это тоже естественная реакция организма. Правда муж старался этого не допускать, - боялся, что я потеряю сознание (один раз почти получилось). Приходил Олег Яныч, посмотрел на меня и хмыкнул: "Ты ж тонкокостная! Кости уже разошлись, должна только выплюнуть, что ж ты внутри узкая такая! Ану вставай ходи, приседай." Катетер мне не отсоединили и я с капельницей маршировала возле кровати, приседая на очередной схватке, а муж меня развлекал и тер спину. Когда шейка раскрылась стало совсем не больно, просто сильное давление и распирание внизу живота.Я конецно кричала, но не от боли, просто не хватало сил его (дитенка) вытолкнуть. Забежал врач, взглянул на кровь на полу, на меня и скомандовал: "В родзал!" и мы бодренько зашагали в родзал, благо шагать было 10 метров :)
На ноги мне одели некое подобие носков и уложили на кресло (прамежду прочим, весьма удобное приспособление). Смешно, что капельницу несли за мной как на поводке. (Тут небольшое лирическое отступление: когда я лежала на сохранении, то по вечерам и ночам мы с девчатами наблюдали с балкона роды в этом вот родзале и на этом же кресле. Возможно и меня кто-то наблюдал, но Там об этом не думалось). Дальше события развивались стремительно. Акушерка Нина Николаевна сказала громко и четко: "Чтобы все было отлично я буду говорить, а ты - выполнять." Для усиленя потуг я уцепилась руками за рычаги, торчащие внизу кресла. Тужилась я строго по команде, если не удавалось вовремя остановиться, мне попросту зажимали нос (дыша ртом не шибко потужишся). За 4-5 потуг малыш родился.
- Какой ты говорила срок? - спросил Олег Яныч.
- По УЗИ 38, - ответила я. - А почему он не кричит?
- Да тут все 40, вон какой сухой. Не подгоняй, воздуха глотнет и...
И он закричал, не жалобно и не громко, а как-то удивленно, что-ли? Чудо положили мне на живот, он глядел на меня широко открытыми глазами, головка была похожа на клинышек (выходил затылком), кожица чуть сиреневая была нежнее шелка и почти сухая. Через минуту, когда он надышался, тельце стало розовеньким. Василию (назвали мы его через неделю, хотя, если честно, то я еще до беременности решила, если будет мальчик-рачoк, значит Василий) обрезали пуповину и забрали на процедуры.
- Ну как, нравится? - спросил Олег Яныч.
- Очень! - ответила я, - А как он, в норме?
- Самая красивая обезьяна, - подразнился врач, - меня он не интерисует, и это должно тебя радовать, займемся-ка тобой.
Санька-муж ("Сколько ж тебе лет, мальчик?", - спросил врач в приемном покое) активно наблюдал происходящее. "Это так здорово: лежит Валюшка (это я), а из нее голова торчит! Смотрю - вылазит что-то темное с кулак размером, неужели такой маленький, думаю. А потом такая морда!.. ", -рассказывал он родителям (и так о собственном сыне, я Василию расскажу, когда подрастет). Нина Николаевна провела роды без разрывов, потом мне ее медсестрички очень хвалили, мол, она всегда старается разрывов не допускать. Было пара внутренних трещин, очень хороший анастезиолог (жаль, имени не знаю) ввела мне в вену наркоз, действием на 5 минут. (Я сама просила, так как чувствовала что спокойно лежать не смогу.) Олег Яныч заштопал трещинки в момент ока, муж потом восхищался скорости и точности его движений. Пока длилась эта процедура, я несла какую-то охинею, про современную фантастику, жалела наркоманов и представляла себя книгой с тонкими пергаментными листами. (под наркозом и не такое вытворяют, кто матерится, кто песни поет). Когда я отошла маленько, мне принесли сына покормить. Минуты 2 он честно сосал, а через миг уснул.
Пока я отходила Саша несколько раз бегал к Василию, чтобы запомнить (мало ли, вдруг подменят? ;)).Вобще, присутствие мужа меня и вдохновляло и успокаивало. Я знала что ему очень интересно все происходящее, и чувствовала себя уверенней, зная что в любой момент могу взять за руку родного человека и он даст мне сил. (между прочим, на следующий день у Саньки была дикая крепатура, это вам не просто так - 5-ть часов тереть спину любимой жене ;) ). Тем временем на проходную приехали все родители (сначала они сидели у свекрышей у телефона), привезли нам поесть и видеокамеру с фотоапаратом. Саша заснял первые часы жизни нашего малыша и показал деушкам с бабушками.
Так что рожать с мужем здорово, а всякая галиматья по типу "у женщины должна быть тайна", как по мне, просто боязнь выглядеть некрасиво (неужели, мы каждый миг семейной жизни выгляим кинозвездами?), можно ведь просто сказать "я не хочу, потому что одной мне будет легче" ведь бывает и так. А теперь заметка от моего мужа: "Ничего страшного, неэстэтичного и кровавого в родах нет. Это очень интересно и здорово видеть рождение своего ребенка! Плохо, когда не можешь помочь." Кстати, очень часто мы сами уверяем себя в слабости наших мужей "ой, да мой от занозы в обморок падает!", "его там окачивать надо будет!". Жены, любить мужей - это верить в их мужество и способность поддержать в трудную минуту, а что для нас труднее и прекраснее рождения новой жизни! Мы портим их своим неверием ;)
После родов нас держали 6 дней в отдельной палате. Василий был со мной, Саша мог приходить к нам каждый день. Такой сервис предоставляется при совместных родах. Все-бы ничего, если бы не сумашедшая жара. Малыш спал голышем под тонкой простынкой (за день комнатка раскалялась почти до 45 градусов). Питалась я, в основном, кефиром и яблочным соком с булочками (хотя еду мне таскали сумками, я ее по-вечерам скармливала мужу, когда он прибегал после работы). Сама я чувствовала себя достаточно комфортно, уже на 2-й день могла почти спокойно сидеть. В эту дикую жару малыш ел слабо, но к выписке вернул свои 3300 ;) Встречала нас толпа друзей, что было очень приятно. Мама самовольно сняла гипс, так что все просьбы я уважила. В первые недели Василий очень напоминал свекра, и я иногда его так и называю "свекрыш", потом проявилось ну очень сильное сходство с мужем, а теперь, когда Всилию 3 месяца, он стал похож на свекрушу - Наташу. Интересно, эта волна похожести докатится до меня хоть когда-нибудь? ;)

 

Саша:
С чего это все началось, Вы уже узнали из всего что выше :)... Почему мне этого захотелось ? С одной стороны - хотелось по мере возможностей помочь в этом нелегком деле; с другой - интересно, не каждый день видишь, как новая жизнь рождается, особенно, когда она такая родная... До родов видел одну фотографию только что рожденного дитеныша, поэтому к тому что он может вылезти весь в околоплодной жидкости и некрасивый был морально готов. Хотя у всех уровень восприятия красивостей и некрасивостей очень сильно может отличаться. Может кому-то это и действительно тяжело было бы видеть было, я могу только про себя говорить, но каждый может заранее просмотреть несколько фоток или фильмов и морально подготовиться. Главное, чтобы желание было.

 

Итак, в день Х Валюшка была у своих родителей, а я на новой квартире дырки в ванной дрелил, дабы зеркало повесить. Тут звонит Валина мама и говорит, что вот, началось - воды отходят, и они едут в роддом. Я, не долго думая, досверлил полторы дырки, взял деньги на всякий случай (потому как сколько кому и за что надо будет так и не знал на тот момент), поймал машину и поехал к роддому. Вообще я представлял себе все это немного по-другому - машина с мигалками, бегающие санитары и медсестры, которые хватают подруки и ведут в палату, и все такое, стремительно развивающееся... Ан нет. Пришли себе потихоньку в приемную, подождали, пока очередь подойдет (перед нами как раз еще одна женщина приехала), потом неспешно анкету заполнили. Давление померяли, за врачем послали. Тот посмотрел Валюшку, ее одели в какие-то лохмотья и увели... Я же в это время томился в ожидании. Потом дошла очередь и до меня - меня одели в халат, и сказали идти в родзал, где меня уже ждала Валюшка.

 

Интеересное заведение этот родзал - все кричат, рожают :). Впрочем, это вполне соответствовало ожиданиям. К тому, что Валюшке будет больно, я тоже был готов. Она мне говорила, что надо крестец массажировать (так не так сильно больно), чем я все время схваток и занимался. Сначала пальцами, потом костяшками, потому что пальцами уже не мог... Тут на самом деле трудно не перестараться, а надо. А то я такие ссадины натер, что они еще пару недель заживали. И позвонки надо не сместить. А с другой стороны как тут не переусердствовать, когда тебе кричат постоянно: "Сильнее, сильнее !" ?

 

Участие мужа, то есть меня, тут еще ценно тем, что из персонала никто бы этого не делал (разьве что конкретно об этой услуге договориться заранее). Так, заходили раз в полчаса, брали кардиограмму малыша, смотрели общее самочуствие и стадию родов. Для них это понятно, дело привычное - роды как роды. Но для роженицы, да и для меня в общем-то было как-то не очень уютно, что в такой ответственный момент не т постоянного внимания специалиста. А одной наверно было бы более страшно. Потому что если в такой момент сознание потеряешь, то это не сразу даже и заметят. Может к тем, кто без мужа рожал, и постоянно подходили или сидели, но этого я уже не знаю...

 

И вот не прошло и часов восемь, как нас повели в сам родзал. Вообще раньше я думал, что роды минут 20 идут, и только во время Валиной беремености узнал, что раньше они могли вообще больше суток быть... вот такой я темный. По сути на этом этапе активное участие мужа и прекращается. Тут кульминация, где все происходит быстро. И напряжено. Валюшку со всех сторон окружили врач, акушерка, медсестры. Единственной моей задачей оставалось только не мешать и наблюдать. Да и Валюшке тут было уже тоже не до меня - она вся была сосредоточена на потугах.

 

Люди по разным причинам не идут на совместные роды. Одна из них - не хотят, чтобы муж видел сам процес, когда ребенок вылазит. Но это меньшая часть, где муж может участвовать. И если не находиться в этот момент в родзале, то вполне можно помагать до него - все те долгие часы схваток, когде помощь действительно может пригодиться.

 

Что до меня, то мне все происходящее было жуть как интересно. Особенно, когда начало дите появляться. Сначала показалась часть головы, как тенисный мячик - я удивился - неужели у него такая голова маленькая ?! Но вот этот маленький мячик опять скрылся в Валюшке - не за один толчек оказывается человек на свет появляется.. С третьей попытки появилась голова. Оказывается размером с мячик был только затылок. Он у новорожденных как клинышек, которым он и вылазит. А голова оказалось ого-го! Даже щеки пухлые! Как только показалась голова - ему в рот засунули трубочку для откачивания из легких жидкости. После головы показались ручки, а потом он весь прямо "высклизнул". Я думал, что сразу и кричат дети, когда рождаются. Но прошло еще с полминуты, пока жидкость вышля изо рта по трубочке. А потом он издал свой первый звук!

 

Мне предложили разрезать пуповину, но я сказал, что пусть это лучше они как специалисты делают. Я не знаю, что там можно сделать неправильно, но уж на всякий случай. Потом малыша поместили под специальную лампу, обтерли, обмыли - симпатишный такой. А я разрывался - то к Валюшке, то к дитю. Радостное такое ощущение. А Валюшке тем врееменем зашивали внутренние разрывы. На это можно было бы и не смотреть, но почему-то мне это было тоже интересно. Как-то знал, что все и так будет хорошо, поэтому было спокойно. Я удивлялся точности и быстроте движений врача. Быстро заметить, где разрыв, определить место наложения шва, сшить... Я бы так не смог...

 

А потом все разошлись, Валю вывезли в коридор на носилках отходить от наркоза, дите лежало в родзале в кроватке для новорожденных, акушерка заполняла документы, я сидел с Валюшкой и бегал к ребенку, смотреть как он. Свершилось! Мы были очень рады и счастливы :)!

 

Почитай дальше отзывы мужчин!!!

 

Дмитрий
24-08-2003
Статья супер!
Моей жене тоже скоро рожать. Я с самого начала хотел присутствовать при родах, а она сначала была против, но потом изменила свое мнение. Теперь готовимся рожать вместе.
Когда она читала эту статью, я спал. Растолкала меня: \"Прочти да прочти!\". Я полусонный с неохотой начал читать, а потом так увлекся - не оторвать. Спасибо, ребята, очень интересно...

 

Оксана
15-07-2003
Интересная и совсем не страшная история о появлении ребеночка, теперь мне не так страшно будет самой пройти через это испытание.

 

Анна
21-07-2003
У ВАс замечательнейший муж, любите и цените его.

 

Leonid
24-07-2003
Супер!! Огромное спасибо вам за статью! Сейчас мы сами готовимся к родам в сентябре и уже решили, что будем рожать вместе (пожалуй, тоже в 5-м, посоветуете?). Так что прочитал ваш рассказ с огромным интересом и вниманием - готовлюсь морально. Ещё раз спасибо!

Ксюшка
28-07-2003
Очень хорошая, добрая и милая статья. Спасибо ребята, вы молодцы. надеюсь муж тоже решит рожать со мной, стараюсь ему объяснить, как он мне будет нужен= )

Андрей
29-07-2003
Молодцы ребята ! Сожалею, что первого жена рожала одна. Второго будем рожать вместе!

masha
04-08-2003
a moi ne soglashaetsa ni v kakyu - ne hochet so mnoi rogat. on voobsche bolnic ne terpit. a vi - molodci. tak horosho rodili. i vse vmeste.

nataliza
05-08-2003
a lichno mne myzh silno meshal svoimi razgovorami, v pererivax mezhdy sxvatkami xotelos tolko tishini, a on vse bybnel!!! vot tak

vayda
05-08-2003
Спасибо всем!А вообще-то наш Васка родился в 2000году(статья чуток затерялась была)Мы хотели поделиться радостью(которой уже 2болтливых года;)))вспомнился один момент:когда я начала подвывть,один медбрат зашел и сказал:\"не ори,ребенку нужен кислород!\"и я начала спокойно дышать;)

vayda
05-08-2003
прошу прощения наше Диво родилось в 2001м;) вот такая я мама!мы очень будем рады если наша история поможет кому-то решиться на совмесные роды.А то порой такое прочитаешь - оторопь берет, а кого=да вдвоем это ведь и дополнительный контроль ситуации(во время схваток трудно принимать решения и хорошо если можно обсудить малейшую проблему с близким человеком)

Ramzesa
08-08-2003
Я живу в одной из республик Средней Азии и у нас еще не практикуются совместные роды, но мне было довольно таки интересно прочитать эту историю. Дело в том, что мой муж очень хочет присутствовать на родах, но я его не пускаю, так как многие мои подруги и знакомые посоветовали не делать. Мне рожать в сентябре, так что пока время есть может и передумаю.

 

Елена
10-08-2003
Я рожала в 5 роддоме в конце января. Мне очень понравился коллектив рачей принимающих роды, но вот все остальное... наверно как во всех типовых роддомах - все то что вы описали есть -)Рожала без мужа, не его оберегала, а себя. Решила, что там работать надо, а муж пусть пока подождет. И в принципе не разочаровалась. Были моменты когда мне было страшно, очень больно, хотелось чей-то поддержки, но тут мне помогал медперсанал, за что им и спасибо. Думаю что каждая женщина должна выбирать для себя сама -)

Olga
11-08-2003
Zdorovo!!!! Az proslezilas!!! Nadejus; i mi spravimsja tak ze dostojno :)))

Maria
13-08-2003
Ya tozhe zhivu v Amerike. I zdes eto ( prisustvie muzha) ne obsuzgdaetsya. No ya zhila i v Rissii i pomnu, chto v Rossii do poslednego momenta eto bylo ne prinyato.
A statya ochen horoshaya. Iskrenyaya. Muzh u etoy devushki ochen horoshiy. Sovsem ne pohozhiy na teh russkih muzhchin, kotorye schitayut, chto eto ne ih delo.

jaanika
14-08-2003
Ogromnoje spasibo za statju-bolo interesno potsitat.U nas toze boli semejnoje rodo i ja ne zaleju.Vse proslo zametsatelno.A vot u podrugi ,kotoraja kstati bola protiv prisutstvija muza ,ksozaleniju rebenok umer vo vrema rodov imenno iz-za halatnosti vratsej.Uverenna prisutstvije ee muza izmenila bo situaziju radikalno.

 

Olesya
17-08-2003
Prekrasno!!! Ya seichas beremenna i toze bydu rozat´s myzem.Zyvu v Shvezii,zdes sami vybiraut vmeste ili net.Privet Valushke i Sashe,molodzy!!!

дарья
17-08-2003
Мне очень за вас радостно. В будущем мы с мужем планируем рожать вместе, но собираемся обойтись без больницы - слишком это интимный процесс, не хочется чтобы был кто-то чужой.

knockdown
22-08-2003
Очень здорово, что ребята поделились своей историей. Прочто читаешь и радуешься, что есть пары с таким взаимопониманием. Инаписано очень хорошо. Что до моих собственных родов - мы с мужем даже не обсуждали его пребывание со мной. Я просто знала, что первый раз хочу пройти все сама. Не потому что не эстетисно, или что он в обморок грохнется. Просто, морально беременность у меня очень сложная была, я нервничала много, на всех вокруг злилась, кроме самых близких. Не хотелось на мужа в самый ответственный момент сорваться. И, кстати, роды у меня прошли прекрасно. Теперь вот прочитала статью, и точно могу сказать - второго мы с мужем будем рожать вместе!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что заставлять нельзя - муж должен быть готов.
Мой сказал, что если я его попрошу, то он пойдет, а так не хочет - не потому что будет "бухать с друганами", а потому что он очень переживает, что увидит, как мне больно, а он по большому счету, уменьшить боль не сможет и ему будет психологически очень тяжело.
Короче, зная моего мужа, после совместных родов на второго он не решится (кстати вот такие примеры среди друзей к сожалению есть - муж так пережавал за жену в процессе родов, что теперь на второго нив какую - ты, говорит, мне дороже). А я хочу много детей, поэтому пусть муж лучше будет дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся. Потихоньку подкидываю мужу статьи для прочтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, и посоветуйте, как ОТГОВОРИТЬ от этого же мужа... :smi1: (у меня противоположная ситуация).. но это более шутка (сама знаю КАК)...

 

Гульназ, можно просто попросить мужа поддержать тебя в самом начале, типа при поступлении, оформлении, отправке тебя в палату.. типа чтобы помог адаптироваться... а там глядишь и не сможет "бросить" тебя.... :???:


у нас не получилось)) хотя с начала он собирался даж меня уговаривал!! я не хотела считала что он там будет мешаться )) потом както на спад все дело пошло и в итоге он остался в приемном покое вручив меня врачам)) но зато счас гордится что буквально через 10 минут после того как сдал меня стал папочкой нашей доченьки!!!!

 

счас мы ждем второго теперь Я ХОЧУ чтоб он там был ! а он УЖЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАЛСЯ))))) ну что за мужики то такие)))) как барышни ))) :ukol: всего боятся))

 

ну вот счас я не буду уговаривать пусть сам определяется хочет он этого или нет он пока сам не может понять и толком мне объяснить почему же он теперь не хочет присутствовать))

 

он был со мной все время во время схваток но у нас это время было минимальным всего час)) так что чего то он все таки перепугался наверное)) хотя я вела себя достаточно спокойно насколько можно конечно)) болей особых не было)) ну подумаешь пропадала на время схватки очередной))) :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж принял окончательное решение о присутствии на родах только после того , как мы начали посещать курсы по подготовки к родам.
Там кроме нас было много семейных пар и он чувствовал себя не одиноко.
На этих курсах он пообщался с другими папашками , его научили как и чем он может помочь, чтобы не быть испуганным зрителем , а полноправным участником рождения его ребёнка. Посмотрел несколько фильмов , где папы в родах были на высоте. На занятиях с нашими страхами и и сомнениями работал психолог.
После курсов он почувствовал себя уверенно (даже спорил со своей мамой в вопросах акушерства :smi1: )Там он "заразился" и проникнулся самой волшебной атмосферой таинства бременности и рождения.

 

Но если твой муж всёже не хочет быть на родах, я думаю, что не надо его уговаривать :smi6: . Муж на родах должен быть опорой и поддержкой . А если ,он испытывает неуверенность и страх, то это не лучшие спутники , которые будут передаваться и тебе , в то время , когда ты сама должна стараться держать себя в руках и не поддаваться собственным страхам и паническим настроениям.
Моё твёрдое мнение , что семейная пара должна идти на роды (особенно на первые) подготовленной на хороших курсах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гульназ, дело Ваше, конечно, но учтите несколько моментов (цитата приведена с другого форума).
Ребята, я бы так категорично не советовала. Очень рекомендую почитать отзывы отцов в интернете. Как правило, возможны следующие варианты:
1. Позитивные - отец "рожает" вместе с женой, помогает ей, сразу принимает ребенка и горячо его любит, сопререживает в процессе родов, помогает жене. К жене - нежность, любовь и т.д. Крайне важной предпоссылкой для этого является совместное посещение курсов, просмотр видео о родах, в общем, подготовка.
2. Негативные:
а).Отец крайне прохладно относится к малышу, крайний вариант - даже отторжение, т.к. видел, как страдала любимая женщина, рожая его. Обвиняет малыша в том, что жене было так плохо, с ребенком трудно устанавливается контакт.
б). Папашу, насмотревшегося на процесс, перестает интересовать женщина как сексуальный объект - он видел роды, кровь, не дай Бог, разрывы, бывает (извините...) продукты дефекации и мочеиспускания. Некоторые вообще становятся импотентами - есть такие случаи, мужчина не может заставить себя заниматься сексом с женой, потому что перед ним встает картинка родов - как это было.
в). Если папаша слабохарактерный - возможно плохое самочувствие, обмороки, и приходится откачивать папашу, а не роженицу.
3. Нейтральный - совместные роды без последствий.

 

И промежуточные.

 

Резюмируя, хочу сказать: если отец уверен, что он готовы - вперед, это большая помощь для жены! Только помните, что место отца - не между ног, а около лица жены и с ее рукой в руке мужа. Если отец сомневается - помните о возможных последствиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наверно не очень помогу...НО у меня муж сначала тоже был против. Да и друзья и знакомые вокруг как только слышали о моем желании его присутсвия на родах, сразу пытались отговорить и меня и его :crank: И это при том, что они то этого не делали! Я так мужу и сказала.
А вообще говорила, что если мы ему дороги, то он будет мне помогать на схватках. Рассказывала, как девчонки лежат со схватками некому ненужные и как сильно он мне поможет даже своим присутствием.
Но у нас еще так дела обстоят, что если я сказала что-то, то так и будет :devaha:
Муж боялся потерять ко мне интерес :unsure: В итоге мы доворились, что он будет только на схватках, а на сами роды выйдет :fig:
Благо в роддоме при 7 больнице никаких справок от мужа не надо.
Дык, как я и была уверена, на родах он никуда не вышел и до конца остался со мной.
В итоге....у нас в сексуальном плане даже лучше, чем было ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×