Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Белена чёрная

Для Тех, У Кого Нет Особых Детей - 3

Рекомендуемые сообщения

Я неделю назад сразу двух мам с ДЦП видела: у одной двое детей , вторая шла, держась за детскую коляску, а рядом шли её муж и дочка. Обе мамы счастливо улыбались.

3994588[/snapback]

 

Я уже как-то писала, что когда еще маленькой была, у нас в соседнем подъезде семья жила с двумя детьми. Оба родители без ног. У мамы обе по бедра (на стройке плита упала на нее), у папы одна по бедро, другая по колено. Познакомились в больнице ,когда протезы подбирали. Поженились, родили сына и дочь. Хорошая семья. Уехали мы оттуда 14 лет назад. Сейчас дети уже выросли, им где-то 22-25 лет. не знаю, как уж там у родителей дальше складывалось.
А еще у меня есть пример. Моя одноклассница. У нее ДЦП. Вышла замуж за парня тоже с ДЦП, родили мальчика здоровенького. Ему уже 5 или 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, у нас папа - гениальный програмист, учит языки програмирования как полиглот иностранные, вот только уже который раз ему не дают по специальности работать - ставят начальником отдела.

3995159[/snapback]


оо так введение в профессию дома получит..
у насч друг у которого мы 6 лет на квартире жили програмер и сайтодел гениальный..зарабатывать начал в 14 лет..инвалид детства( не знаю как называеться но выглядит как дистрофия с недоразвитыми суставами-ходит тяжело и выглядит странновато..как кузнечик и костяим и ещё мальчик к сожалению бесплоден-но женским вниманием не обделён..скорее наоборот)благодапря своей необычности и бабушке препождователю высшей математики он один из самых молодых и ярких програмеров региона :hahahaha: так что не опускайте руки( он кстати только в 5 лет пошёл)
Leemonka, как здорово..я вот совершено здорова, но к людям которые слышат музыку и тем более могнут петь или игратб на муз инстументах отношусь с детским волсторгом..т.к у самой ни слуха ни голоса и я просто смотрю на них как на волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leemonka,
В садике ничего особо не заметили, но они там что - требуют от детей учить песенки и выполнять движения под музыку, а от нас что-то требовать практически бесполезно. Подождем еще :)
Djuna,
Ой, жалко что я этого не знала год назад. Со мной в один день девушку кесарили - оказалось что у ребенка одной ножки нет по колено и вторая внимания ортопеда требует. Она несколько дней металась - вся родня мужа ей такой бред несли "ты будешь всю жизнь за лежачим инвалидом ухаживать" и муж тоже, при том, что ей беременность тяжело далась. Все акушерки приходили ее уговаривать, рассказывали какой малыш красивый и умный, что вторую ножку и пальчики на руке (сросшиеся) можно в первый год здесь же исправить, хорошо что ее мама сказала твердо что сама заберет, если она малыша оставит. Ну, на момент моей выписки вроде как она не отказывалась, по крайней мере поднялась с ребенком в палаты. Я ей еще объясняла, что даже без протеза малыш будет хорошо ползать и с одной ножкой, предлагала положить на животик и посмотреть как он отталкивается :aiaiai: Надеюсь, что все у них хорошо, что девушка не сломалась и что у мужа мозги на место вернулись, а малыш у них и правда красивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я уже писала о девушке что у нас во дворе с ДЦП, просто вчера не успела написать.
У нее ребенок, очень красивая и умная девочка, просто заглядение. И она еще встречается, та девушка с молодым человеком, то же ДЦП, он такая трогательная пара, так ухаживают друг за другом.
И ни разу я в нашем дворе не слышала и не видела плохого к ним отношения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
А вы не знаете, можно ли как-то проверить слух у неговорящего ребенка?

 

Слух конечно можно проверить. Это можно сделать в институте коррекционной педагогики и в центре лор патологий или что-то в этом роде, если вам надо, я могу адреса с телефонами раздобыть. Лежала в НИИ Педиатрии, туда возили девочку, которая не говорит, оказалось, что она слышит. Проблема в другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот о чем задумываюсь. Гуляю я тут у нас в поселке в парке. Последнее время появилось столько мамочек с колясками. А познакомиться подойти мне стремно. Это пока малышка маленькая и её в коляске не видно. А вопросы ведь будут задавать. Типа - а как растёте, что едите и всё прочее. А я им в ответ - едим через зонд, дышим через трубочку? Не хочется людям настроение портить. И вот думаю сейчас, стоит ли искать знакомства с обычными мамочками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаЛинки,
Нет, сурдолога мы проходили. Да и без этого - ставили дома эксперименты - звали его кушать из другой комнаты негромко. А еще он замирает около люков на улице, я близко подхожу - и правда вода шумит.

 

Насчет знакомства ничего не скажу - мне как-то с этим не везет - когда мы гуляем, никто не гуляет, режимы не совпадают, а в парк мы ходим редко, чаще по магазинам :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
Не, не сурдолог. Там какая-то аппаратура, типа как ЗВП измеряют. Но это в Москве. Не знаю, есть ли у вас.
Мы по роду своей мелкости гуляем в парке. Пока ещё из младенчества не вышли :)
И спит она у меня много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот о чем задумываюсь. Гуляю я тут у нас в поселке в парке. Последнее время появилось столько мамочек с колясками. А познакомиться подойти мне стремно. Это пока малышка маленькая и её в коляске не видно. А вопросы ведь будут задавать. Типа - а как растёте, что едите и всё прочее. А я им в ответ - едим через зонд, дышим через трубочку? Не хочется людям настроение портить. И вот думаю сейчас, стоит ли искать знакомства с обычными мамочками?

3996812[/snapback]


Ну... настроение портить - штука такая... Думаю, вряд ли стОит только из-за этого лишать себя общения. Ставлю себя на место вашей потенциальной знакомой - мне конечно будет жаль вашу девочку до слез, и буду не знать как это показать и что вам сказать, но вот желания не общаться "чтобы настроение не портить" если в остальном мы друг друга устраиваем - такого точно не будет. Даже наоборот, если человек по-настоящему интересен и есть шанс сдружиться, буду рада что смогу, возможно, в будущем оказывать вам реальную помощь, а не только охать и ахать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот думаю сейчас, стоит ли искать знакомства с обычными мамочками?

Конечно, даже не сомневайтесь. Может быть обычные мамы, гуляющие со своими детками в вашем парке , уже обратили на вас внимание, просто не знают, как начать общение? Подойдите, перекинтесь парой общих фраз, а там будет видно, как пойдет общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаЛинки,

А познакомиться подойти мне стремно.

Зря . Я массу знакомств завела,пока нас не видно из коляски было.
А сегодня ваще забавно получилось. У приятельницы сынуля 6 мес плохо сидит. Ну она на прогулке сегодня к подругам: "Лен - твоя когда села?", та ей:"на нас не ровняйся, мы в 3 мес сели" она переводит взгляд на меня- "Юль, а вы когда сели ?" :smexx: Я ей :" на нас и подавно не ровняйся, мы в 1,8! " Она , покраснев:" Сам сел?", ну я ей:" Ды нет, просто не упал на спину когда я посадила!"
Наверное я неправильная какая-то, но мне на такие вопрсы плакать не хочется, я прикалываться начинаю и шутить :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаЛинки,

 

Конечно стоит, думаю никому вы настроение не испортите.
Думаю найдете себе подружек, общаться будете, все таки и общение и моральная поддержка - это нормлаьно.
Лучше сейчас, пока маленькая детка, пока подрастет и объяснять уже не надо будет, все будут видеть как вы растете, какие у вас успехи, будут вам помогать и поддерживать вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МамаЛинки,
конечно сейчас лучше..
мы вот ть с девочкой с которой кормим уток раз-два в неделю очень тяжело знакомились..девочке 8 лет Дцп..спину не держит..не говоря уже о ходьбе..думаю там большой букет..умеет смеяться и немного говорить..
мама сказала , что за последние лет 5 мы первые с кем она смогла заговорить..и то увидев у меня тике любимой группы..а я у неё татуху увидела с родной симвоикой..поэтому она на моего бестактноо Лню мягко отреагировала..не в штыки..вот и завязалось общение..редко но бывает...говорит когда осень и зима они почти не гуляют.выйти тяжело...если инет подключат им то булет попроще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, всем здравствуйте. Только сегодня решила зарегиться, хотя раздел прочла весь, а некоторые темы и по два раза.
Во-вторых ,прошу заранее прощения у всех посетительниц за то, что напишу пост на тему о жалости. Слишком уж потрясла меня эта тема, и, простите, злоба и агрессия некоторых. Сразу оговорюсь, что не хочу поднимать бучу ,но для меня эта тема такая, что не высказаться никак нельзя.

 

Меня ,если честно, особенно поразило высказывание одной мадам. Мне кажется, вы просто выплескиваете свой негатив на других людей. Почему вас злят слова утешения других людей? Потому что ваш ребенок никогда не вылечится? Ну а что вы бы хотели услышать? Равнодушие вам не нравится, утешение тоже. Но какие слова можно сказать, когда сталкиваешься с такой как у вас, или с похожей ситуацией. Какие бы слова были вам в радость? «Ну, и ладно, ИванИванна, твой ребенок так и останется больным». Это?. Почему вас задевает слова, которые люди произносят часто от чистого сердца, но может быть, в несколько корявой форме? У меня нет больного ребенка, у меня больной муж. ДЦП, если кому интересно. Понимаю, что для многих сравнение покажется неэтичным ,чай, муж – не ребенок, но ,поверьте, тяжело мне тоже бывает очень часто. Иногда, после его гиперкинезов, когда надо и одеть, и раздеть, и покормить с ложки и прочая, и прочая, сил хватает только на то, чтоб доплестись до кровати и забыться сном. Но это ,пожалуй ,лирическое отступление. Многие интересуются: а можно что-то сделать?Когда я говорю ,что сделать ничего нельзя, то искренне удивляются, как же ,ведь медицина так далеко шагнула. Часто спрашивают: а что , он у тебя таким навсегда останется.? Ну и говорят обычную фразу :не переживай, все будет нормально или все образуется. Хотя я прекрасно понимаю, что в порядке никогда ничего не будет ,но эти слова, сказанные человеком, который хочет помочь, но не знает как, мне прям как бальзам на душу. Человек ,не сталкивавшийся с инвалидностью и инвалидами, не знает что сказать, как сказать, что можно предложить. Это вам это кажется простым и естественным, а другим может показаться предложить вам что-то просто бестактным. Объясняю на пальцах – опять же муж с опять же гиперкинезами. Оставить его не с кем, а мне надо срочно уехать на пол дня. Прошу подругу посидеть с ним пару-тройку часов, пока я не вернусь. И что вы думаетe, я слышу. Оказывается, она давно хотела мне это предложить, но боялась, что меня это может обидеть.

 

А на счет сторонних наблюдающих, проявляющих иногда чрезмерное любопытство - вам не кажется, что это нормальная реакция окружающих на что-то новое. Не поверите, но до знакомства с мужем, я ДЦП-шку видела только один раз. Естественно, я смотрела во все глаза. А лучше делать вид, что не смотришь, и в тоже время украдкой скашивать глаза?. Не будет ли это более оскорбительным? Такая же реакция окружающих будет, когда вы сделаете себе ирокез или татуировку. Простите ,но здоровый – относительно здоровый человек – не обязан быть еще и ходячей медицинской энциклопедией. Он не обязан, опять же, с ходу определять диагноз вашего или любого другого ребенка на глаз. А со стороны матери, я считаю такой вопрос достаточно уместным. К примеру ,у мужа очень плохая дикция и не очень хороший слух ,неправильная мимика, что создает подобие маски на лице- зрелище для многих ,прямо скажем, отталкивающие. Когда с ним были в гостях ,одна мамаша спросила меня ,не припадочный ли муж. У нее там сидел ребенок и она боялась, что зрелище возможного припадка или не совсем адекватной реакции, может повлиять на психику ее ребенка. Сказать ,что это был нож мне в сердце – это сильно преуменьшить. Но, с другой стороны – она мать и заботиться прежде всего о благополучии СВОЕГО ребенка ,а не о страданиях вашего. Как это не печально, но это правда. Так что ,и судить этих людей мы не имеем права.

 


А про бабок у подъезда или соседок – часто людям просто нечем заняться, а не вынашивают они тайный план, как вас обидеть. Повторюсь, что внимание к персоне мужа ОЧЕНЬ много. Но, простите, с этим ничего не поделаешь – перекрученное тело ,шаткая походка и гиперкинезы никуда не денутся ни сейчас ,ни потом. Поэтому и взгляды и шепот будут всегда.

 

Извините, за столь длинный пост, но по-другому не могла. А по теме – мелочь периодически подают ,особенно, когда в церковь идем. Прям, смешно становится. Но на это не обижаемся. Может человек от чистого сердца хочет что-то сделать. А если и не от чистого – тоже не беда, мы эту мелочь тут же и раздаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поразило высказывание Белены.

мне кажется вы или невнимательно читали или перепутали автора высказывания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×