Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Белена чёрная

Для Тех, У Кого Нет Особых Детей - 3

Рекомендуемые сообщения

Это слышала моя дочь.Согласитесь больно такое слышать.

3992318[/snapback]


да, вот самый ужасный момент, мама вроде бы и объяснила, но девочка слышала..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может быть нжуно еще какое-то объяснение

главное научить чувству такта,не обсуждать прилюдно.
А совсем маленькие у нас ходунки постоянно отбирали, :D Вике это даже нравилось,пусть поиграют,говорила.... :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот как объяснить умственную отсталость?

3992312[/snapback]


ну ребенку можно не объяснять , можно сказать,Ч то мол, все понимает, но из-за того, Что ручик-ножки болят не может показать-сказать.. Я так себе представляю, а кто старше, тем более как-то развернуто. Навреное.
Меня племяннкии (9 и 13 лет) спрашивали про Соню "А она все понимает?" Я гворила "не знаю, может быть не все, маленькая же" но все чувствует
Просто он спрашивает и дальше - а почему болят? Что случилось? Он бегал и упал или его кто-то ударил? Вот здесь я немного в замешательстве... отвечаю что есть люди которые на машине в аварию попадают, кто-то падает неудачно и что иногда так бывают и детки с детства такие. Последнего определения он никак не понимает.

3992331[/snapback]


да, сложно.. как-то надо объяснять. Но вот я примерно как ты мыслю. По ходу придумывала для детей ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаба Гребешкова**

 

спасибо Свет :nazvet:

 

Leemonka,

 

Это слышала моя дочь.Согласитесь больно такое слышать.

 

согласна, полностью. Потому и спросила как лучше поступить в такой ситуации.

 

когда осталась бы мама наедине с сыном,объяснила ..-"что у людей есть разные причины,что бы носить именно такую обувь,у девочки проблемы,больные ножки и ей в такой обуви удобно.И в следующий раз не нужно громко расспрашивать,прилюдно...если хочешь спросить,спроси потом...
когда будем на едине.Я всё объясню..."

 

спасибо :nazvet: Просто пока он в таком возрасте (4 года) что требует ответов немедленно и не всегда успевает сообразить что где-то есть ситуации о которых не кричат. Например у нас в городе не так много чернокожих людей и однажды в Питере увидев белую девушку с темнокожим парнем он восторженно закричал на всю улицу- мама, посмотри какой дядя черный, а тетя белая!!!! Мне было очень неудобно я быстрее шмыгнула с ним в подворотню. При этом я уже не раз объясняла про цвет кожи и показывала (чаще по тв конечно), говорила что это нормально и все мы разные и не надо об этом кричать на улице. Но вот эти первые непосредственные детские реакции они неконтролируемы наверное до определенного возраста, вне зависимости от воспитания и просвещенности ребенка.

 


Так же и про коляски,что и детки и взрослые в инвал.колясках,по каким то причинам не могут ходить,им удобнее ездить .И если бы у них и коляски не было,они сидели бы дома.Согласись,скучно целыми днями сидеть дома и не погулять..

 

примерно так и объясняю :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о! вспомнила, что рассказать хотела!
у нас на даче в поселке есть ванечка лет 6ти(СД)
может больше, может меньше, но ростом с меня почти
так вот в песке играет тим с трактором( самая ценная весчь для сына)
и летит ванечка играть
я тима предупреждаю если ваня спросит игрушку, то дай ненадолго ( иван растраивается жуть как когда чего то не дают)))
и мне сын выдает
мами он же пока маленький!!!
сам все понял дитятко))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока меленкий объяснять развернуто не буду,а когда постарше будет тут от варианта,но мне легче будет именно из за религии(прошу сильно всех- не дискутировать на эту тему я просто пишу как буду делать),скажу-ангел(все понимает,чуствует, светлый,рядом с богом) это если масик как юрочка или кеша-и это будет с моей позиции правдой,если дцп-сказу зло вмешалось,и навредило,и из всех объяснений вывод должен быть один,мы должны любить и жалеть такого малыша... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно я спрошу... я хотела бы нормально объяснить своему сыну..... - как лучше ребенку маленькому объяснить про обувку:
QUOTE
А мальчик проходя мимо показал пальцем,потому что летом не носят такие сапоги.....
или про то что некоторые люди передвигаются в колясках... Он спрашивал несколько раз уже, я отвечала что у людей ножки или спинки болят. И как объяснить то что есть люди по воле случая не похожие на других?

3992248[/snapback]


вот и моя дочь буквально на этой неделе начала спрашивать - зачем люди в колясках куда-то едут в автобусе? почему им должны уступать место? почему должны помогать? вот и мой настал черед не в теории, а на практике....вижу - плохо в мозгу детском откладывается, что в чем-то надо отказать себе любимой, а уступить чужому но беспомощному человеку. И тогда она спросила "А зачем???" Я смогла ответить только вопросом "Скажи, если бы я перестала ходить и вставать, у меня бы не работали руки - ты бы равнодушно прошла мимо? не помогла бы, не посочувствовала? И считала бы, что моя жизнь закончена?" И тогда ребенок на самом деле задумался - это может произойти с каждым...
У нас еще будет впереди не один такой разговор - пока все дозированно в меру понимания 5-летнего ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, так же очень важно, что бы сам больной ребенок, с ДЦП например, но сохранным интеллектом, постоянно работал с психологом или что б родители постоянно готовили его, учили, как нужно реагировать на возгласы, взгляды, вопросы, потому что их в жизни будет много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
учили, как нужно реагировать на возгласы, взгляды, вопросы, потому что их в жизни будет много...
- конечно учим,объясняем..Я кое что перепишу из своего журнальчика....у нас бывают ситуации..
...." Пишу и слёзы уже сдержать не могу....
Как я могу защитить её от всего и вся,как научить жить и принимать эту жизнь такой какая есть,и не принимать близко к сердцу сказанные кем то обидные слова.
Малышка растёт,и уже острее воспринимает свою непохожесть.
Прихожу за ней в школу....
Я ещё даже дверь класса не открыла,а уже чуствовала,что то произошло.
-Мамаааа...голос её дрожит,и я вижу по глазкам,что вот ещё одно слово,и моя красавица заплачет.
Вышли в коридор.
-Что то произошло?
-Можно не сейчас,Я..я в машине расскажу.
-Хорошо.
Мы идём по коридору,доча чуть впереди вышагивая свои коридорные метры.По походке вижу,как она мобилизует все свои силы,и каждый шаг даётся с таким трудом,как будто на ножках пудовые гири.Это явный факт,доча напряжена внутренне,как струночка....и спастика сковала движение.
Что же её так огорчило,мою родную девочку....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В машине слёзы хлынули потоком,всё что сдерживалось в школе,катилось по щёчкам.
-Тише родная,тише,если тебе кто то сделал больно,я сейчас пойду и разбирусь.
-Нет,нет,меня никто не обижал,ты мне только скажи,-Я такая как все?
-Ну конечно же ты такая как все,человек...
-И я ведь хожу,и могу почти всё делать сама…да?!!!!
-Да,конечно,и с каждым разом будет лучше всё получаться,мы же с тобой вместе много над этим работаем.
-Так что же произошло…..?
-Учительница стала помогать Жене в математике,а Сергей сказал-не помогайте ему,у нас есть больные,вот им и помогайте.А ещё Настя сказала что помощь нужна инвалидам,вот поэтому все Вике помогают.
-Мма,я не хочу быть инвалидом.
-Мама,я их прощу,но мне так больно.

 

Мы приехали на детскую площадку.Посадила Вику на качели,присела рядом и мы болтали два часа.Постаралась объяснить,что дети вовсе не хотели её обидеть,что помощь может понадобиться кому угодно,сегодня тебе,а завтра может понадобиться кому нибудь из твоих одноклассников.Неужели ты им откажешь?
И слово инвалид,это лишь слово,как многие другие,оно вовсе не обидное,если не принимать его истинного значения.
-Мама,я хотела ответить ему- Сам ты больной,я такая ,какая есть,а ты больной в душе.Но не сказала,я даже не отвернулась,и не посмотрела на него.
-Ты правильно сделала.Значет эти слова ушли в пустоту,их ты не поймала,а значит… Ты победила.
-А учительница что сказала?
-Она сказала что больных в классе нет.Что больные ,это те кто сидит дома с насморком и пъёт таблетки.Но и они выздоравливают и приходят в школу.
С учительницей повезло.
-Ты у меня сильная и очень мудрая девочка.
-А Сергей,очень хороший парень,сколько раз тебе помогал по ступенькам спуститься,а когда твоя ножка застряла,он сам наклонился и помог.
-Может он притворялся что хороший.
-Нет,детка,дети не умеют притворяться,они по воле души всё делают..А если что то и говорят обидное,так это по незнанию.И лицимерить они ещё не умеют.Взрослые да,могут,дети нет.
-У тебя замечательный класс,вы друг у друга учитесь доброте.
Не скрывая поведала доче про то,какими могут быть люди,и что в жизни её ждёт ещё много тычков и оскорблений,увы,люди разные.И плакать,а ещё хуже чувствовать себя хуже от того,что кто то что то ляпнул,просто неправильно.Каждому своя жизнь,и у тебя есть своя,и ты значима в этой жизни.
-Так мой класс ,ёщё цветочки,по сравнению со всем другим что может быть….?
-Получается что так…Но я надеюсь ,что по жизни ты будешь встречать только добрых и отзывчивых людей.
-Да,а на плохих не буду даже заострять внимание.
-Умница,дочь,дай поцелую.
Слёзы высохли,и ярче засветило солнце,потому что Вика улыбалась.
Храни её Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gelka*

 

скажу-ангел(все понимает,чуствует, светлый,рядом с богом) это если масик как юрочка или кеша-и это будет с моей позиции правдой,если дцп-сказу зло вмешалось,и навредило

 

а по-моему хорошее объяснение :) Просто я еще сыну о Боге не объясняла, тоже затрудняюсь пока, хотя сами все крещеные и верующие. Ну да здесь не о религии споры, хватит их уже.

 

и из всех объяснений вывод должен быть один,мы должны любить и жалеть такого малыша...

 

к выводу мы уже пришли как раз-таки, а вот причинно-следственную нить все еще не поняли.

 

AnnaSni

 


что б родители постоянно готовили его, учили, как нужно реагировать на возгласы, взгляды, вопросы, потому что их в жизни будет много...

 

тоже соглашусь с этим. Потому что к примеру маленькие дети не понимают что своими взглядами, любопытством, разглядывание, вопросами - могут причинить человеку боль. Дети спрашивают и говорят о том что видят, это естественное любопытство почему человек иной, маленькая головка просто сталкивается с новой не вписывающейся в привычные, стандартные ситуацией, и я понимаю что все эти взгляды и вопросы могут обижать, но как иначе наши дети поймут что это такие же нормальные люди и ничего страшного в их непохожести и особенности нет! Просто это более светлые и чистые душой люди (не говоря уж об особенных детках), им также нужно общение и понимание. Но этот самый первый этап разглядываний и вопросов... я не знаю как его сделать более деликатным.

 

К тому же у нас на улицах ОЧЕНЬ редко можно встретить особых людей, потому и реагирует часто дети вот так вопросительно-недоуменно. В той же Европе они это часть целого города и живут общественной жизнью, общаясь наравне с остальными, а у нас.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leemonka

какая замечательная добрая и сильная малышка у вас растет,всем бы таких :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дети не умеют притворяться,они по воле души всё делают..А если что то и говорят обидное,так это по незнанию.И лицимерить они ещё не умеют.Взрослые да,могут,дети нет.

 

вот собственно это я и пыталась сказать, а вы так замечательно сформулировали :nazvet:

 

Девочка у вас очень умная и светлая, дай Бог ей побольше хороших людей на пути и самых больших успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leemonka,
Ваша девочка очень умная сама по себе и добрая. :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки!!! :blu:
Я очень рада ,что тема снова раскрывает светлый образ и смысл,изначально именно для этого она и заводилась нашей Таней( Тома).
Нашим детям тяжело морально и физически,и мы учим их жить в этом мире счастливо,без злобы и огорчений.и вы все нам в этом тоже очень помогаете,..понимающих,добрых,отзывчивых людей больше чем нам всем кажется.И будет больше,если наши детки будут терпимие,добрее,тактичные друг к другу.
Приведу пример с питерского сайта особых деток...Восхищена одной замечательной женщиной- она взяла под опеку семью,( бабушка одна воспитывает девочку с ДЦП),подарить минуты радости,подарить возможность двигаться этой детке,эта женщина находит спонсоров,которые оплачивают лечение...это такой поступок...Слов нет..и не жалость это,-это благородство.И не будет ничего жалостливо ,если любая из нас кому то поможет,-мы особые мамы поддерживаем друг друга,когда нам горько и обидно,радости и горести пополам,удачи,успехи деток вселяют надежду для каждой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×