Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ОбезьЯнка**

Социальная Защита За Рубежом

Рекомендуемые сообщения

В российских газетах частенько натыкаешься на басни о программах социальной защиты, а также о системах образования и медобслуживания в западных странах. К примеру, у большинства россиян создалось впечатление что в европейских странах несовершеннолетние дети получают щедрые пособия от государства, на которые легко и приятно содержать ребенка. Я предлагаю в этой теме обсудить социальные программы и дотации разных стран. Здесь вы можете задать любой интересующий вас вопрос и получить ответ от тех, кто сталкивается с этим в своей повседневной жизни - от наших зарубежниц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, у меня вопрос к "иностранкам". А как у вас дела обстоят с больничными? Если вы заболели, то как это происходит (оплачивается больничный или не оплачивается, и как долго можно болеть)???

Швеция в этом плане супер-либеральна. :victory:
Первую неделю можно болеть БЕЗ справки от врача, просто позвонить на работу и сказать что ты болен. Первый день не оплачивается вообще (чисто дисциплинарная мера), затем 70% от зарплаты. С восьмого дня требуется больничный и болей дальше сколько вздумается врач позволит. Причем постепенно (не знаю сроков, так как не приходилось сталкиваться) начинают оплачивать не 70, а все 90% от зарплаты. То есть если у вас тривиальная простуда, то вы влетите в копеечку, а если какое-то серьезное длительное заболевание, то вам будут выплачивать практически полную зарплату. :super: Болеть можно годами и работодатель по закону должен в сообществе с государственными органами медицинского страхования искать формы для реабилитации пациента. НО все это оплачивается государством в системе всеобщего страхования и финансируется из налогов. Работодатель оплачивает только первые две недели больничного (хотя если сравнивать с США, то это целые две недели!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО все это оплачивается государством в системе всеобщего страхования и финансируется из налогов.

3575350[/snapback]


ставочку налогов в студию, пжлста, так сказать, для полноты картины :???:
для наглядности еще бы и сумму налогов, которую СРЕДНЯЯ семья уплачивает в год

 

а то ведь у нас народ такой - на социальную поддержку рассчитывает, но сам платить ничего не хочет :???:

 

особо меня умиляют те, которые налог платят с 5-10 тыс.руб. (если вообще платят), остальное получают в конверте, и при этом возмущаются, что соцзащита у нас плохая :clap::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :blu:

 

Ольга+Егор

ставочку налогов в студию, пжлста, так сказать, для полноты картины
для наглядности еще бы и сумму налогов, которую СРЕДНЯЯ семья уплачивает в год

 

а то ведь у нас народ такой - на социальную поддержку рассчитывает, но сам платить ничего не хочет

 

особо меня умиляют те, которые налог платят с 5-10 тыс.руб. (если вообще платят), остальное получают в конверте, и при этом возмущаются, что соцзащита у нас плохая


+1
просьба для структурированности:
налоговая система
соцпакет на детей (пособия, отпуска по беременности и родам, декрет и т.п.)
больничные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Швеции медбслуживание платное, но бОльшая часть субсидируется государством.
Визит к врачу стоит около 15-30 евро (платно я давно не была, поэтому точно не скажу. В целом визит к терапевту получается в два раза дешевле визита к специалисту), НО при этом общая сумма за год не может превышать 100 евро, по достижению этой суммы пациент получает "свободный билет" и далее посещает медработников бесплатно. Все визиты детей и беременных бесплатны.

 

Медикаменты тоже платные, НО общая сумма стоимости медикаментов за год не может превышать 200 евро на человека (все "детские" медикаменты в одной семье суммируются на отдельном "детском" счете). К тому же существует прогрессивная шкала скидок оплаты медикаментов - слева реальная стоимость, справа цена оплачиваемая пациентом (1800 крон=200евро):

 

rabattrappa.gif

 

То есть ситуация когда при обычной простуде какой-нибудь антибиотик стоит пациенту 100 евро вполне реальна. :wacko:
К счастью, медикаменты вне зависимости от доходов можно купить в рассрочку и оплачивать помесячно ( при максимальной цене в 200 евро, получится меньше 20 евро в месяц). Получается система при которой болеть краткосрочно и относительно легко ОЧЕНЬ накладно. :rus-rul: Но при серьезных и хронических заболеваниях общая стоимость медобслуживания символична - 300 евро в год за все и про все.

 

Все частные врачи (за редчайшим исключением) подключены к государственной системе оплаты и субсидируются. То есть визит к частнику стоит пациенту столько же, сколько стоит визит к госврачу. Я предпочитаю ходить к частникам в случаях когда я сама знаю что и как мне лечить и мне всего лишь нужны справки/рецепты/анализы (все это оплачивается частнику государством и они с легкостью дают направления), но лечиться серьезно я предпочитаю исключительно в госсистеме, так как там делают только то, что оправдано с медицинской точки зрения.

 

До беременности я обследовалась в частной клинике. За визит к эндокринологу платила 30 евро, государству же мой визит обходился примерно в 280 евро! (пять минут беседы) :rus-rul: Причем после достижения суммы в 100 евро (=три визита к врачу) я в течении года с момента первого визита посещала всех врачей бесплатно.

 

Беременность я наблюдала опять же в частной клинике в центре города. Лучшие специалисты, всякие там свЯтила-профессора из государственных клиник, сердечная акушерка, приятная обстановка... Все бесплатно. Но как только у меня обнаружили осложнение беременности, я была перенаправлена в центральную государственную академическую больницу и нами уже занялись "серьезно". Сколько стоила моя беременность, роды и неонатал шведскому государству я и подумать боюсь. Думаю что 10000 евро легко. Скорее всего раза в три-четыре больше. Сама я ничего не платила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ставочку налогов в студию, пжлста, так сказать, для полноты картины

3575413[/snapback]


Около 33% на доходы ниже 35000 в год.
На доходы 35000-55000 33% плюс еще 20%
На доходы выше 55000 33% плюс еще 25%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка**

Сколько стоила моя беременность, роды и неонатал шведскому государству я и подумать боюсь. Думаю что 10000 евро легко. Скорее всего раза в три-четыре больше.

т.е. всего-лишь государство "вернуло" вам налоги за 3 года (при з/п 35000 в год по ставке 33%), правильно? :shuffle: это я так, самый консервативный вариант рассматриваю.
ПыСы. а налоги - жесть. я прикинула - при своей з/п я бы никакую ипотеку не потянула бы, и никакую няню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ян ,за темку. Так, копирую свои сообщения.

 


В Англии пособие на ребенка это 72 фунта в месяц, т.е. 140 долларов. Но жизнь намного дороже, чем в России. И я знаю про Швецию и Германию. Там тоже не больше нашего платят. И декрет только 6 недель оплачивают, а бесплатно можно сидеть до года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Англия:

 

1. Оплачиваемый декрет 6 недель с момента ухода во время беременности. Платят 90% зарплаты.
2. Следующие 20 недель (до полугода) платят минимальную зарплату - 100 фунтов в неделю.
3. Еще полгода сохраняется место, но денег уже не платят вообще.
4. Пособие на первого ребенка 72 фунта в месяц (140 баксов). На второго и последующих точно не знаю, но чуть меньше.
5. Бесплатные лекарства для детей до 16 лет (а может до 18 - не уверена). В смысле лекарства по рецепту. Если просто так калпол хочешь купить или Бепантен, то, конечно, платить надо.
На самом деле это я считаю просто замечательная и очень гуманная штука. Потому что, если ребенок практически здоров, то на какие-то жаропонижающие ср-ва или прочие элементарные вещи, может, в год и совсем немного денег уйдет и "обычный" родитель не почувствует особо - платит он за лекраства для ребенка или нет. А если ребенок действительно болен, то эти бесплатные лекарства просто жизнь могут спасти, потому что иначе многие родители просто не смогли бы их купить на свои деньги.
6. Налоговая ставка в Англии зависит от дохода. Я плачу 33% при достаточно скромной зарплате.
7. В Европе НИКТО и НИКОГДА не сделает тебе никакой скидки на работе или где бы то ни было, за то, что у тебя есть дети!!! Никто не разрешит тебе опаздывать на работу, никто не позволит работать из дома, если это не обычная практика в компании, никто не пойдет на встречу и не позволит работать не полный рабочий день, если это не в интересах организации и т.д. Это на сама деле ОЧЕНЬ существенный фактор и он дает ощущение, что дети твои никому, кроме тебя не нужны, кстати. Сколько тут дел в судах о том, что женщину после декрета понизили в должности, изменили ей профиль работы и т.д.! Многие выигрываю, но многие и проигрывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Англии НЕТ государственных детских садов или садов, которые спонсирует гос-во, для детей до 3 лет!!! С 3 лет можно отдать в спонсируемый гос-ом сад, это называется "Программа раннего образования". А до 3-х лет родители должны оплачивать все сами полностью из своего кармана. Сад или ясли на полный рабочий день стоит МИНИМУМ 800 фунтов в месяц. Т.е. 1600 долларов. Это чуть меньше половины моей зарплаты. Из которой уже НАМНОГО больше половины ушло на оплату кредита за дом, а остальная часть на комунальные услуги и еду. На сад у меня просто не остается НИКАКИХ денег, не то что 800 фунтов. Приходящая няня соит еще дороже, при том, что они здесь какие-то все подозрительные - восновном молодые иммигранты. Многие мои русские знакомые берут нянь из Эстонии (виза не нужна), с проживанием. Так помощь круглосуточная и стоит это чуть дешевле 600-700 фунтов в месяц. Но тогда еще няню кормить нужно и билет ей оплачивать до Лондона и обратно. Вобщем мрак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна, что в Европе пособия на детей больше в абсолютных цифрах. Но! Здесь никто не живет с родителями и родители и взрослые дети не имеют права на родительскую жилплощадь. Это значит, что все либо снимают жилье, либо покупают в кредит. Для примера - я за дом плачу 1300 фунтов в месяц и это ТОЛЬКО ПРОЦЕНТЫ (на таких условиях взят кредит). Т.е. 2600 долларов. Не думайте, что это хоромы - 80 метров общей площади и садик с гулькин нос. Если бы я жила с родителями или в собственной квартире без кредита в Москве, то "на прожить" в декрете мне хватило бы относительно небольшой суммы денег, которую не так уж сложно раздобыть, найдя надомную работу и пр. Здесь же я не смогу и месяца не работать, потому что тогда нечем будет платить за дом. А ребенку же надо где-то жить. Так что сам факт, что пособие от государства на аребенка выше, не делает мою финансовую ситуацию проще. Тут все не просто на самом деле и многие вещи просто нельзя сравнивать, потому что образ жизни и проблемы в Европе и России очень разнятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если посмотреть просто на нормальные семьи в Англии - у всех кредиты за дома, прожить на одну зарплату мужа долгое время большинству семей просто нереально, если, как Вы говорите, все-таки не ходить в лохмотьях и не есть горбушки . Очень многие женщины выходят на работу ОЧЕНЬ рано после родов, буквально в 2-3 месяца ребенка. Как результат - сопливые несчастные плохо развитые дети это норма. Даже в приличных семьях, где родители в своем уме. И сады здесь впринципе получше, чем в России, но все равно маленькому ребенку нужна МАМА, и без нее дети хиреют А всем на это наплевать. А потом правительство удивляется, и почему это у нас так много подростковой преступности и развелось неимоверное кол-во банд тинейджеров, которые терроризируют Лондон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут 2 момента могу осветить Во-первых жилье. Все-таки в России очень многие люди живут либо с родителями, либо родители им помогают с покупкой жилья, либо что-то достается от бабушек-дедушек, либо что-то было куплено во времена ГОРАЗДО более низких цен, чем сейчас и т.д., что в результате дает отсутствие огромного кредита за жилье на 30 лет в сухом остатоке. Конечно сейчас ипотека становится все более популярной, но все-таки даже если посмотреть соответствующие темки на конфе процент семей, которые с нуля впряглись в долгую ипотеку, невелик. А значит заработать нужно только на жизнь, отдых, машину и пр. Это коренным образом меняет дело. Здесь такого нет, все жилье оплачивают по полной. Кто-то имеет возможность получить кредит, кто-то всю жизнь снимает. Причем обычно КОМНАТЫ, скооперировавшись с друзями. Поэтому и женятся позже.

 

А второе - здесь на самом деле совершенно другие, чем в России, требования у работодателей. И в смысле дисциплины, и в смысле работы на результат. Никаких поблажек, никаких отпрашиваний, никаких опозданий, никаких "увязаний" в проектах. Это факт. Я работала в хорошей компании В России и здесь - разница в требованиях огромная. Это не значит, что в России все балду пинают, конечно. Совсем нет. Но тем не менее отношение ко многим вещам гораздо более либеральное. У меня все подружки с детьми кто всю беременность дома по больничному просидел, кто работал полдня, с детьми вышли на неполный рабочий день без проблем, частично работают из дома. Всем идут так или иначе навстречу. Здесь - фиг. Даже мыслей таких ни у кого не возникает. Хочешь работать - работай на общих основаниях. Не хочешь - до сидания. Что такое больничный по уходу за ребенком никто понятия не имеет. Что делать, если он заболел - твое дело. Няню нанимай. Ну и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще говорили про процентные ставки по ипотеке. Я лично сейчас плачу 6%. Лет 15 назад это было ГОРАЗДО выше. Мен ятогда здесь не было, так что врать не буду - точно не знаю. Ставки в 3% в Англии не было НИКОГДА. Вообще ставки по кредитам зависят от экономического климата в стране, от того, насколько "дороги деньги". Это определяется ситуацией на рынках + регулируется государством, вчастности Банком Англии (как наш Центробанк).

 

Для всех интересующихся - наш домик, который тут уже пошел за виллу :D , это такой сектор в блоке из 4-х домов, которые имеют между собой общие стены. Т.е. как бы линия из секций с отдельными входами и садиками сзади. Общая площадь 80 кв метров, это с лестницей и пр. Три малипусеньких спальни на верху - 12, 10 и 7!!! кв.метров. Гостиная внизу 17 метров. Большая только кухня - такая же как гостиная. Это все. Да! Мое спасение это гараж отдельностоящий - мы там барахло храним, коляски и пр.
Все это счастье расположено у кольцевой дороги :D Ну, т.е. не в смысле, что окна выходят на шоссе (нет, не выходят, видок как раз зелененький :D ), а почти на границе Лондона. До работы мне ехать час, если с метро никаких проблем нет. Благо метро совсем рядом (конечная), что для Лондона большое счастье и бльшая редкость. район спокойный, зеленый и предстижный вобщем. Но далеко. Стоит это все сейчас 340 тыщ фунтов, т.е. 680 000 долларов. Не думаю, что в Москве за 80 метров на окраине люди платят такие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про больничные и отпуска. С этим у нас однозначно лучше, чем в Америке, но ГОРАЗДО хуже, чем в России. Про декрет я уже писала. А просто больничный это определенное кол-во дней в году тебе оплачивает компания в размере 100% зарплаты. Кол-во дней на усмотрение компании. У нас это 9 дней в году. Если ты заболел, то можешь просто в самом начале рабочего дня позвонить в офис и сообщить, что ты заболел. Справка не нужна. За один раз так можно делать в течение одной рабочей недели. Потом нужна справка от врача. Если ты болеешь больше 9 дней в году, то все последующие дни тебе расчитываются исходя из минимальной зарплаты - 100 фунтов в неделю. Это копейки, конечно.

 

Если заболел серьезно, то по справке от врача можно сидеть долго на полной зарплате. Но я не знаю точно сколько и не знаю, кто при этом платит тебе зарплату - компания или гос-во. Просто не сталкивалась. Когда я вывихнула себе колено, то 2 раза сидела дома по 2 недели по справке (сразу после травмы и после операции). Мне платили полную зарплату и я особо не вдавалась в тонкости. Хотя с аналогичной травмой в Москве я могла себе позволить просидеть "одним куском" полтора месяца и не париться. А здесь я понимала, что меня просто не поймут и быстренько вышла на работку с костыльками :D

 

Отпуск у меня здесь очень хороший - 5 недель! На неделю больше, чем был в России, потому что здесь не считаются субботы (что логично) и 25 рабочих дней это 5 недель, тогда как 24 в России это месяц.
Но это все зависит от компании. Знаю людей, у которых отпуск 3 недели. Но все равно в Европе отпуска ,конечно, больше, чем в Америке, это факт. Да, еще есть Рождественские каникулы - там практически 2 недели выходит. Это классно, конечно. Ну и несколько праздничных дней в году типа Пасхи, но это как у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×