Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ОбезьЯнка**

Социальная Защита За Рубежом

Рекомендуемые сообщения

Ну, и я вставлю свои пять копеек. :D
Наверное,есть разница как живут в Лондоне и как в "районных центрах". Думаю,в Лондоне затарты гораздо выше на определенные вещи.
По поводу отдыха,соглашусь с Lara UK, большая часть семей все-таки раз в год может себе позволить выехать.В Англии за отдых заплатишь в тридорога,поэтому все и прут в преславутую Испанию,где можно отдлхнуть и ооочень дешево.Ну,про домики в Испании никого уже не удивишь,наверное :D
Про пенсии.Я бы не сказала бы,что пенсионеры здесь как-то обделены...ну по большей части....Например родители моего мужа отдыхают 2-3 раза в год + ходят на концерты всякие классические,ездят по Англии на экскурсии и тд...Причем мать за жизнь работала где-то год,т.е получает мизер от гос-ва,отец получает приличную пенсию.
Про дома престарелых.Не всегда дети их туда отправляют.Иногда они сами просятся :D .Да и домом престарелых это трудно назвать.Хорошие условия,постоянное общение,наблюдение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про дома престарелых.Не всегда дети их туда отправляют.Иногда они сами просятся  .Да и домом престарелых это трудно назвать.Хорошие условия,постоянное общение,наблюдение.

3704555[/snapback]

 

Ага. Точно. Просто у людей реально другой менталитет. Они НЕ ХОТЯТ НИ ОТ КОГО ЗАВИСЕТЬ и чтобы от них кто-то зависел. Детей в 18 лет в общагу, а родителей на старости лет в "пансионат". Насчет условий не скажите. Все зависит от того, что это за дом престарелых. Частные заведения, где можно купить квартиру с обслуживанием, бытовым и медицинским, очень хороши в своем большинстве. У нас рядом с домом такой. А вот гос-ные учреждения - жесть. Про это регулярно даже в газетах пишут, про ужасы всякие. Может и лучше, чем в России, но все равно не сахар.
Я чем дальше тут живу, тем больше мне нравится азиатский и русский менталитет в этом смысле, когда родственники заботятся друг о друге... Хотя в очень многих других вопросах я англичан обожаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема. Интересно узнавать из "первых рук" так сказать.
Добавлю про стариков в Бельгии. Дома престарелых бывают разного уровня, но сильно не различаются. За этим следят специальные службы. В целом, чисто, тепло, спокойно.
Но при желании никаких проблем для стариков оставаться жить в своем доме. По назначению врача будет приезжать медсестра. У нас, например, сначала к бабушке приезжали 1 раз в день утром - помыть, переодеть, причесать, измерить давление, проверить медикаменты. Потом уже два раза в день, второй раз - вечером, чтобы в обратном порядке подготовить бабушку ко сну. Могут приезжать и 3 раза в день. И все это абсолютно бесплатно.
Налоги местные позволяют так заботиться о стариках. Подоходный налог 47,5%. На дополнительный доход (например, ежегодная премия) - налог еще выше. Точно не знаю, но больше 60%. На неработающую супругу и ребенка идет налоговый возврат ежемесячно около 250 евро, но это зависит от зарплаты. Тут еще работает правило "1-го января". То есть выплаты начинаются с первого 1-го января после свадьбы, рождения ребенка. Так что жениться и рожать надо только в конце года! (шутка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я чем дальше тут живу, тем больше мне нравится азиатский и русский менталитет в этом смысле, когда родственники заботятся друг о друге

Согласна на 100%. Недавно с врачом говорила на эту тему.Она меня пыталась переубедить,что англичане заботятся о детях своих.Нет,конечно заботятся,но не так как у нас.Даже к родителям мужа приезжаем все-равно как к чужим людям :blink: А ведь так хочется залезть с ногами на диван :D
Насчет условий не скажите

Ну, это да.Я именно хорошие имела в виду.Ну,а государственные они везде хромают :foool:
Про медицину с Вами согласна полностью.Просто самим англичанам не с чем сравнивать,вот они и ноют,то им не то,это не так.Посмотрела я бы на них,если бы им за каждый прием к врачу нужно было носить презенты или давать на лапку :D
У меня была история.Мне делали операцию по удалению доброкачественной опухоли в груди,операцию назначили через месяц после похода к врачу и обнаружения этой каки,т.е. достаточно быстро.А муж мой-англичанин,ползал по врачам с синуситом 2 месяца,ждал рентген,в итоге оказалось это вовсе не синусит,а приступы мигрени :D Некоторым врачам,особенно GP, по-моему глубоко фиолетово,что у тебя болит.В больницах-да,высококвалифицированные кадры.Только чтоб к ним попасть,нужно побыть у GP доктора, который и хирург,и педиатр,и терапевт и т.д. в одном лице. Вот это меня просто убивает.
Сейчас мы правда обслуживаемся по страховке мужа в частной клинике.Это небо и земля. :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Налоги местные позволяют так заботиться о стариках. Подоходный налог 47,5%. На дополнительный доход (например, ежегодная премия) - налог еще выше. Точно не знаю, но больше 60%.

3706870[/snapback]


:wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще один немаловажный момент - сидеть в дикрете в оплатой дикретных - раньше можно было 6 МЕСЯЦЕВ а не недель как ты написала ! а теперь этот срок продлили до 9 месяцев! 
Этот срок оплачивают либо за счет государства (минимум какой то) либо 90% от зарплаты (опять же за цифры точно не ручаюсь) но получается даже больше на самом деле ! Дело в том что когда зарплату получаешь - то их нее вычитается куча налогов (немаленьких) - и когда дикретные получаешь - то без всяких налогов ВСЮ СУМУ!!! вот и получается что должно то быть проценты от зарплаты а денег на счет приходит больше 

3700335[/snapback]

 

Лар, вот уж про декрет я знаю ВСЕ и досконально, потому что уходила с работы в них дважды :atlet: ПО ЗАКОНУ декрет оплачивается в размере 90% от зарплаты в течение 6 недель!!! с момента ухода во время беременности, который может быть начиная от 11 недель до ПДР минимум и до 2 недель до ПДР максимум. С этой суммы, Лар, платятся ВСЕ налоги, как обычно с любого дохода!!! Далее в течении еще 20 недель (т.е. всего 26 недель или полгода другими словами) тебе платят 100 фунтов в неделю - размер минимальной зарплаты. Вот эти суммы уже налогом не облагаются, правда. Но, это, как ты сама знаешь, не деньги по сравнению с расходами на жизнь. Слышала, что сейчас этот срок увеличили до 9 месяцев - хорошо! Я под это не попала.

 

Другое дело, что кроме закона о труде, есть еще контракт с конкретным работадателем. И в нем могут быть оговорены особые декретные условия. Многие большие компании платят работницам в течение большего времени, чем 6 недель. Но это уже не закон, а добрая воля работадателя и его желания быть "хорошим" в плане соц. поддержки. Для справки - мне оплатили 12 недель декрета.

 

еще есть тут рабочийц такс кредит - когда работаюцим родителям возвращается чать суммы уплаченной налогами с зарплаты... берется зарплата за прошедший год и считается какая сумма вас будет выплачиваться ежемесячно в течении текущего года...

3700335[/snapback]

 

Лар, знаю. Выясняла. Это для ОЧЕНЬ малообеспеченных. У нас в семье только у меня легальная британская зарплата (муж оформлен в офшоре :D ), так нам НИЧЕГО не полагается. Зарплата у меня средняя по стране. Скажу больше - у моей health visitor (чудная тетка) 5-ро детей! Муж нормально работает (но не директор банка :D ), а она работает 2!!! дня в неделю. Можешь себе представить ее зарплату. Так вот им tax credit тоже не положен! Так что это для реально малоимущих.

 

опять же единовременное пособие выплачивается в размере 500 фунтов при рождении ребенка.

3700335[/snapback]

 

???? Впервые слышу о таком! Может я чего пропустила и не получила свои кровные??? Дай ссылку на Inland Revenue - где там такое написано? Ни один мой знакомый никаких 500 фунтов от гос-ва не получал.

 

При рождении ребенка тебе присылают СЕРТИФИКАТ на 250 фунтов, с которым можно сделать только одно - открыть СЧЕТ (накопительный или фондовый) на имя РЕБЕНКА и так, что только ОН, ребенок, сможет получить к нему доступ по достижении 18 лет. Счет может только пополняться, но деньги с него родители брать не могут. Максимальный вклад 100 в месяц и прибыль, если вклад фондовый или проценты, если накопительный, не облагаются налогом. Таким образом гос-во стимулирует граждан открывать детские счета и как-то обеспечивать "начальный капитал" молодым людям. И когда ребенку исполняется 7 лет, то тебе пришлют еще сертификат на 250 фунтов. Его положишь туда же. Да, это есть, но согласись, что эти "500 фунтов" СОВСЕМ не то, что единовременное пособие РОДИТЕЛЯМ ДЕНГАМИ на рождение ребенка. Через 18 лет эти 250 английских рублей превратяться в ... А все остальное, что будет на счету, поступит из твоего кармана, если ты того захочешь.

 

а еще если оба родителя работают а ребенок ходит в платный садик (других тут действительно нет) - то можно поать документы на помощь в налоговую организацию и они могут насчитать денежек которые будут выплачиваться родителям в помощь оплаты детского садика. Сумма всегда разная - так как это зависит от общего достатка в семье.

3700335[/snapback]

 

Тоже, что и с tax credit, Лар. Надо быть реально малообеспеченным, чтобы что-то хоть немного существенное получить. Иначе - ничего или совсем копейки.

 

очень выгодно быть мамой-одиночкой  - тогда выплачивают 100%-ную компенсацию на садик !!!! то есть мама может работать сколько хочет а ребенок будет в садике за счет государства! но это тока одиночкам... обычным родителям часто копейки платят.

3700335[/snapback]

 

Ну, тут ничего сказать не могу, я, к сожалению, не мать-одиночка :D

 

я тебе ответственно заявляю за на испанских островах отдохнуь куда как дешевле чем где бы то ни было в Англии

3700340[/snapback]

 

Ты прям так говоришь, как будто мы в разных странах живем, или я в Испании не была :D Да я в курсе и совершенно с тобой согласна в этом вопросе. Просто многие люди ВООБЩЕ НИКУДА особо с детьми не ездят, а не только "не ездят за границу". Конечно у всех разные доходы и разные обстоятельства, но тем не менее многие люди с "не одним" ребенком, неработающей женой и мортгеджем (как там его писать-то русскими буквами :D ) не ездят отдыхать. Это факт.

 

Мы-то ездим, конечно. Но мы все-таки этакий, если не upper, то все-таки мидл класс. А детей все люди рожают, независимо от доходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про медицину с Вами согласна полностью.Просто самим англичанам не с чем сравнивать,вот они и ноют,то им не то,это не так.Посмотрела я бы на них,если бы им за каждый прием к врачу нужно было носить презенты или давать на лапку 

3706957[/snapback]

 

Вот-вот. Ну и плюс к тому все-таки даже в GP врачи уж совсем лажу-то не гонять, как часто бывает в России.

 

Некоторым врачам,особенно GP, по-моему глубоко фиолетово,что у тебя болит.В больницах-да,высококвалифицированные кадры.Только чтоб к ним попасть,нужно побыть у GP доктора, который и хирург,и педиатр,и терапевт и т.д. в одном лице. Вот это меня просто убивает.

3706957[/snapback]

 

Согласна! Очень многое от GP-го врача зависит. Плюс у них установка - поменьше назначений к специалистам :blink: Тут к гинекологу-то так просто не попадешь - только через GP. Но все равно мне нравится НАМНОГО больше, чем в России. Просто надо выбрать врача (имеешь же право) и правильно и вовремя на него самому давить :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема то какая интересная! Я была бы рада про Америку здесь подробно почитать ( В связи с нашими планами туда уехать).

 

Сама про Данию могу рассказать и про Голландию немного. Вот только сейчас времени нет. Пока скажу что Дания оч схожа со Швецией. Там я посли развода на детей денег получала в два раза больше-ну и куча разных льгот одинокой мамашке.
В голландии все несколько хуже ( правительство мечтает здесь о скандинавской системе..) , но налоги здесь меньше и НДС ниже. Поэтому жизнь в Голландии мне кажется дешевле ( ну здесь я должна добавить что есть теперь муж , который неплохо зарабатывает)

 

Несколько быстрых фактов - рабочая неделя в Дании - 37 часов , в Го все 40. А зарплаты в среднем здесь ниже чем в Дании.
А лекарство здесь бесплатные - а в Дании мы немного но платили

 

Обещаю продолжение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den lille Havfrue*,
так вроде уже написано про Америку немало... :red-tsch: Если что конкретное интересует - спрашивайте, ответим, нас тут много и у всех разные штаты, разный опыт, так что думаю, сможем дать объективное представление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Эстония кого-нибудь интересует?Могу поделиться личным опытом.
Спасибо девочки,очень интересно и познавательно,особенно понравилось о доходах и расходах от анастас* так как есть планы сьездить на заработки куда-нибудь где платят побольше :D Еще очень интересует Норвегия - есть кто-нибудь оттуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Далее в течении еще 20 недель (т.е. всего 26 недель или полгода другими словами) тебе платят 100 фунтов в неделю

3710908[/snapback]


ну так как я работала всего лишь12 часов в неделю... то зарплата в то время у меня была сафсем мизерная. а вот когда ушла в дикрет - получала больше 100 фунтов - это точно !! толко вот боюсь соврать - не помню конкретно сколько... кажется 120 или 150 фунтов.

 

???? Впервые слышу о таком! Может я чего пропустила и не получила свои кровные???

3710908[/snapback]

 

я почему то именно так и подумала :tongue:
на самом деле это ТАК! Есть такая выплата и это не те 250 фунтов что тебе на образование детей выдают - это реальные деньги которые приходят на твой счет в банке !!! И получить их можно даже и до рождения ребенка и сразу после - это уже как тебе больше нравиться :D
я подробно спрошу у мужа и дам тебе знать!!
там надо какую то форму заполнить... у нас муж всеми этими бумажками занимается.
причем прикол был в том что детей то у нас двое - и первый раз мы получили эти деньги даже без писка. а второй раз когда на 9-ом месяце беременности муж подал инфу им что мы ждем ляльку... нам отказали в выплате этих денег :confus: сославшись на что то невразумительное. На что мой муж позвонил им и потребовал обхяснения! а перед ним тут же извинились! - сказали что ОШИБОЧКА мол ВЫШЛА... :smi1: и тут же выплатили нм всю сумму. :clap:

 


и еще про садик - тебе надо просто позвонить в Inland Revenue и спросить как записаться на пособие в при оплате нёсери.
конечно там совсем копейки - но копейка рубль бережет ))
Другой вариант - фонды. У меня вот на работе сейчас тоже схему вырисовывают - когда в наш садик платить буду не я, а непосредственно работодатель, то есть соответственно налоговая база будет уменьшаться за счет вычета затрат на садик - а значит мона сэкономить :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Англии, действительно, нельзя ребенка до 12 лет оставлять одного дома. Моему сыну 11 лет, и нам об этом даже в школе говорили. :yess:
Я прожила в Англии "безвылазно" только год, обычно мы там бываем наездами, так как муж работает за рубежом на долгосрочных проектах.
Соглашусь с девочками по поводу бесплатной медицины, на нее принято сильно жаловаться, но я лично была довольна, опять же, нам попался толковый GP. Как сдачи анализов, так и их результатов приходится ждать долго, несколько недель, но в случае каких-то неприятностей работают оперативно, мне после одного обследования позвонили буквально на следующий день, хотя предупредили, что о результатах оповестят через 4 недели. Я потом быстро уяснила, что чем дольше ожидание результатов, тем они благополучнее :parrdon:
В прошлом году на фоне болезни у дочи случилась дегидратация организма. GP обязал меня отзваниваться ему каждые 3 часа и по собственной инициативе прислал специалиста из госпиталя нам на дом.
По моим личным наблюдениям в отпуск ездят в основном, пенсионеры и семейные пары. Родители мужа стабильно раз в год выезжают на отдых, как правило, на острова в Испании, ну это и понятно, из отдыха за границей, для англичан это самый бюджетный. Свекровь всю жизнь проработала помощницей на кухне в школе, а свекр водителем мусоровоза. Все их многочисленные друзья-приятели тоже пенсионного возраста и примерно одинакового достатка. Всем помогают дети в силу материальных возможностей.
Никаких бенефитов на детей мы не получаем в Англии, но это связано с тем, что муж зарегистрирован в Люксембурге, там находится головной офис его компании, таким образом выплата пособий на детей осуществляется от Люксембурга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×