Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Машка-Степашка*

Быть Мамой Подростка - Ой, Как Не Просто!

Рекомендуемые сообщения

А занять..чем думаю..у нас в районе ничего интресного нет..

 

В 13 лет наверное лучше занимать уже чем то профильным, как варианты Геологическая или Математическая школы ( вроде кружков) для школьников при МГУ , возможно языковые кружки , туризм , т.е те места где дети с определенными склонностями объединены общей идеей ....

 

Спорт , танцы ..позднова то на мой взгляд, так как даж 8-ки, которые занимаются уже пару лет будут по первому времени опережать ее в мастерстве , а в 13 лет с этим будет не просто справиться ..а занятия " для общего развития" не увлекают ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marina**, вот живем мы неудобно..вообще никак..
а языки она занимается и дополнительно двумя,но это как то несложно..хотелось бы немного другого..хотя такой возраст и на учебу можно подналечь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший ходит на карате 6-ой год, но больше всего комп (игры, общение) и книги. Старшая читает, комп, школа моделей (так баловство), а в основном гуляет, дома не удержишь. Временами она начинает забивать на запреты :new-russ: , но открыто не хамит.
Вообще мне дети очень помогают: убирают квартиру, возятся с малышом, помогают когда я готовлю. Но вот в комнате у них почти всегда беспорядок. Я иногда гоняю за это, но особо внимания не обращаю, лишь бы в остальной квартире не гадили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема напомнила случай двухлетней давности.
Разговор в курилке на работе:.
я, начальник отдела и бухгалтер.
Сыну бухгалтера 20 лет, сыну начальника 13, моему - 10.
Рассказываю: "Вчера пришла с работы уставшая, в детской как всегда бардак, взяла все скинула на пол со стола, кресла, стула, дивана и ушла со словами - пока идеальный порядок не наведешь, даже не подходи ко мне!)
Весь в соплях, поплелся убираться.
Начальник: ага, жена тоже так однажды сделала, он пошел и ей со стола все перевернул.
Бухгалтер: помню пару недель назад тоже все в кучу сбросила. До сих пор ходит перешагивает...

 

Сейчас на бардак в детской обращаю внимание не чаще раза в 2 недели. Предлагаю свои услуги в уборке... Видимо уже есть что прятать, отказывается и наводит порядок. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увлечь в данном возрасте(переходном) можно только найдя совместный досуг, хобби. Мы, например, согласились ходить с мамой на танцы(танцы и музыка-единственное,что дочь интересует сейчас,вернее это единственный ее интерес более или менее приемлемый для меня). Может быть, это праздное время препровождения, но хоть что-то. У нас все очень сложно :cryyy: - мы уходим из дома, не ходим в школу. У нас мальчики и полная свобода :cray: Беспорядки и целый день перед компом, либо телевизором - это было бы для меня уже не плохо. Ситуация такова, что ни школа, ни инспектора ПДН не помощники - ведь ребенок не нарушил закон! Остаешься один на один с собственным произведением искусства и хоть в петлю лезь...Понимаешь, что война с собственным ребенком(как бы он не провоцировал), результата не дает, все воспитательные методы (поощрение, наказание) не работают, врачи и психологи также в недоумении и готовы во всем обвинить только родителей (не так ходили беременность, не так прошли роды, не создали нужный микроклимат в семье и т.п.). Правы они, но ты же не этому учила все годы... Поняла по собственному опыту, что с ними надо дружить вопреки всему, быть тогда когда им нужна твоя помощь, не упрекать по мелочам, мы раздражаемся и они могут себе это позволить. Терпения безграничного и любви всем столько, сколько необходимо нашим деткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поняла по собственному опыту, что с ними надо дружить вопреки всему, быть тогда когда им нужна твоя помощь, не упрекать по мелочам, мы раздражаемся и они могут себе это позволить. Терпения безграничного и любви всем столько, сколько необходимо нашим деткам.

4369171[/snapback]


+1
но как сложно себя сдерживать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но как сложно себя сдерживать

Очень сложно, как и все правильное и хорошее. Иногда зубы скрипят, от отчаяния и незнания как поступить, прошу у Бога помощи, помогает. Им тоже очень сложно себя сдерживать: гормоны, куча детско-взрослых проблем, которые мы взрослые воспринимаем как пустяки, полнейшая бездуховность в обществе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую книгу "Общаться с ребенком. Как?" изд-во ЧеРо, Москва, 2001, автор проф. Ю.Б.Гиппенрейтер и еще есть замечательная книжечка, но могу сказать только название "Трудные родители", суть такова, что не дети "трудные", а мы - родители :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас отличным стимулом для старшего к уборке в своей комнате стал младший ребёнок. Младший у нас всё, что находится в его доступе моментально куда-то уносит в укромные места. Небольшие и ненужные по его мнению предметы может в ведро мусорное сложить. Так что старший, после того как младший научился открывать дверь в его комнату, стал прибираться у себя в комнате. Для понимания старшему хватило нескольких нервных пробежек по квартире в поиске любимой книги, мобильного телефона и ремня от школьных брюк. На письменном столе чистота девственная.
У моих детей разница в возрасте 9,5 лет. У соседей разница между детьми 18 лет, наблюдается тот же эффект.
А и ещё старшего стимулирует к уборке воскресный приход педагога по английскому языку.
Но заставить парня помыть за собой хотя бы кружку невозможно, даже лишение кружек не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я тут еще добавлю свои пять копеек?
Я хочу сказать что никто не делает меня такой молодой и жизнерадостной как мой старший сын подросток и его друзья, и быть предметом их уважения и восхищения. Я в общении с ним себя ощущаю лет на 10 моложе. И мы с ним можем разговаривать ОБО ВСЕМ без исключения. Это ТАК весело быть мамой подростка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дольче Вита***,
Полностью поддерживаю!
А как приятно, особенно где-то на улице, посмотреть на своего подросшего сына (дочку) уже такого взрослого и ощутить себя Мамой этого человечка!
Мой сын за последний год вытянулся ну просто до неприличия. Когда он только начал перегонять меня в росте (я - 1м70см), я в шутку заявляла мужу, что бы купил мне домашние тапочки на каблуке, мол не могу смотреть на сына снизу-вверх! :histeric: А теперь, когда сыночка папу догнал (1м90см), я поуспокоилась. :smexx:
Сил вам всем, девочки, и терпения! Пусть наши детки растут, взрослеют, мудреют и нас радуют! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, я вот прочитала все, у меня столько похожего... Сыну в июле 15.... Сейчас я думаю только цветочки пошли, ягодки позже будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно я тут еще добавлю свои пять копеек?
Я хочу сказать что никто не делает меня такой молодой и жизнерадостной как мой старший сын подросток и его друзья, и быть предметом их уважения и восхищения. Я в общении с ним себя ощущаю лет на 10 моложе. И мы с ним можем разговаривать ОБО ВСЕМ без исключения. Это ТАК весело быть мамой подростка.

А ещё ходить вместе поглазеть на мотофристайл (одна бы я вряд ли пошла), обсудить заумную-замудреную книгу (которую дочитала, чтоб марку держать), научиться кататься на роликах и пр. Папа наш выглядит и чувствует себя моложе своих ровесников, потому что старается соответствовать детке, катается на коньках и роликах, стоит на голове...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я то мучалась мыслями, что иногда охото промеж глаз вкатить и за шиворот вылить оставшйися возле компа в 5 кружке чай и в обязательном порядке пролитый в кресло из 4 кружки компот. И рассыпанная из 3 кружки шелуха от семечек перемещенная мной на стол с тетрадями-тоже ей не мешает совсем. 2 и 1 кружка с зосохшей и покрытой плесенью жижей, тщательно запрятанные доченькой под собственную кроватку доводят отца до бешенного крика. А меня вводит в состояние тихой ярости. Неужели ей нравятся бесконечные "убери" и выключи свет? Свет-это особая тема. Включен везде и всегда, даже когда чадо отправилось на прогулку. Ну кто-нибудь смог это пережить без желания влепить подзатыльник накрашенному чуду в огромных кроссовках и мятых ("мне так нравится" -ответ на "погладить надо бы") приспущенных штанах ????? Это когда-нибудь кончится? Или 16 с лишним лет -это только начало?!!!

Старших дочерей папа держал по части уборки в черном теле. То есть регулярный контроль, проверка шкафчиков, мытье посуды по очереди, одежда вся должна быть на плечиках, в мойке ни одной грязной чашки и прочее... Иначе лишение благ, просто террор... Причем требования и к 1 и ко 2 совершенно одинаковые. И примерно одинаково они от этого пытались отлынить или сделать тяп-ляп. Но чаще бухтели, но делали. Сейчас две взрослые дамочки, обе замужем. У старшей жизнь богемная, они с мужем люди творческие, могут сутками работать, потом отдыхать на всю катушку. Дома бедлам полный, но зато любовь и согласие во всем. Вторая дочь преодолев период бурной юности (как мы только это пережили!) превратилась в такую хозяюшку! "Гнездо вьет, цыплят высиживает", целыми вечерами моет-гладит, борщи варит... Т.е. как оно там свыше задумано было - так и случилось.
Поэтому с третьей дочерью особо не заморачиваемся. Минимальные навыки самообслуживания привили и все... Это же такая мелочь, чашку убрать. Сегодня я за ней, завтра она за мной. И свет мимоходом за ней выключить труда не составляет. Мир в семье все же важнее. Папа правда ворчит - растим бездельницу. А я вот уверена, вырастит - и будет как я вещи в шкафу стопочками складывать и пыль без конца вытирать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×