Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Машка-Степашка*

Быть Мамой Подростка - Ой, Как Не Просто!

Рекомендуемые сообщения

Смотрите, мамочки подростков - ЭТОТ РАССКАЗ я нашла в интернете на одном из сайтов по психологии. Мне очень понравился. Поэтому делюсь.

 


Быть мамой подростка - ой, как не просто!

 

Интересно, успеет ли закончится переходный возраст моего старшего сына раньше чем я застрелюсь…или утоплюсь…или повешусь??? Такой интересный момент, когда тельце уже выросло, вытянулось, красиво оформилось и взрастило в детской душе уже не детские амбиции, за которыми не успевает головка, которая еще частично застряла в детстве… Тело кричит: «посмотрите на меня! Я уже большое! Красивое! Я взрослое! Ничуть не хуже, чем у больших взрослых дядей! Так что вы уж меня, будьте добры, уважайте, как полагается там у вас, у взрослых!».

Не столь быстро созревшая детская голова моего сына не может игнорировать эти сигналы и должна как-то реагировать. Вот в этом и загвоздка, потому что как именно это «грамотно» делать она еще не знает по молодости лет своих. От этого борьба за уважение и независимость концентрируется на родителях и ведется самыми незамысловатыми способами: громогласно гася любимых родителей, благо голосок у нас торопится за тельцем и уже недетский. А подростковая хриплость лишь придает убедительности юношеским сентенциям… А ты сидишь, вся такая маленькая и беззащитная, перед 67 килограммами разыгравшихся гормонов, и раздираешься от противоречивого желания погладить ласково эту непутевую кудрявую головенку или убить все это, тобой рожденное, не сходя с места.

Однажды, в редкую минуту просветления, сын сказал мне: мама, знай, как бы я не вел себя, я все равно очень люблю вас. Думаю, что именно эта фраза дает мне силы и удерживает меня от смертоубийства…

Я ненавижу воспитывать. По моему глубокому убеждению воспитание — это та кара, которую наложил бог на человеческих родителей за какие-то провинности. Конечно, я понимаю, будь у меня хоть на грамм меньше сознательности и ответственности, мне было бы намного легче. Но такой уж я родилась…уродиной советской закваски… Поэтому утро мое начинается с мерзко занудливого: Митя убери комнату…Митя вынеси ведро…Митя убери комнату… Митя вынеси ведро…, — гудю я, тихо себя ненавидя. Конечно, можно поспорить, что существуют более творческие способы добиться желаемого. Кто спорит, извращалась и я. Например, молча подбирала валяющуюся на полу любимую майку или любимые джинсы и прятала на недельку, лишая его возможности их одеть. По идее, у него в голове должно было закрепиться: бросишь вещь, лишишься ее на неделю. Не помогло. Еще я сгребала все плохолежащее в одну кучу на письменный стол. Много чего делала…Победил сын. Теперь я превратилась в старую зануду, которая с закрытыми глазами вползает по утрам в детскую комнату, перешагивая через горы барахла, наступая ногами на трусы, носки, отгребая от лица свисащие сверху штанины и бубнит…бубнит…бубнит… Митя убери комнату…Митя вынеси ведро…Митя убери комнату… Митя вынеси ведро…

Понятно, что ведро не имеет прямого отношения к Митиной комнате, но зато оно имеет прямое отношение к его домашним обязанностям. Ну, я уже давно поняла, что моя будущая невестка мне спасибо не скажет. Мальчик очень любит диван по вечерам и компъютер с хорошей компанией — в остальное время. Посуду за него моет посудомоечная машина, родители и няня, стирает — стиральная машина, готовит мама. Но на этот счет я уже расслабилась, стараться для невестки сил моих уже нет. Придется ей уж как-нибудь самой. Зато я обещаю ей свое сочувствие как минимум…

Я давно поняла, что мне не нравится быть мамой взрослого ребенка. Я хочу быть подружкой, первой учительницей, кем угодно, только не мамой. Обожаю ходить со своим сыном в кино, боулинг, сидеть в фотошопе, ездить отдыхать, просто болтать на разные темы — я люблю его и люблю себя. Нам всегда весело и всегда есть потом что вспомнить. Мы возимся, ржем и проказим как два подростка. Но когда я становлюсь старой занудливой брюзгой, читай «мамой», я начинаю не любить себя и…его, засранца, я люблю все равно, но — боже мой!, — как же хочется мне иногда убить его! Или себя… застрелиться…утопиться…повеситься…

Непонятно мне — он такой шоколадный был в детстве, чтобы потом на родителях отыграться? Тока я проглочу в очередной раз, тока я собак спущу, тока повоспитаю и успокоюсь и готова опять любить, как оно опять начинает с нами воевать …вот неутомимый…и охота ему права качать каждые пять минут? Судорожно пытаюсь вспомнить — неужели же я была такой же противной? Надо у мамы спросить…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машка-Степашка,
есть у меня подозрение, что рассказ этот написала наша К** :pod-tches:
я почти уверена в этом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

flamefly,
у меня тоже закралась такая мысль, по моему я у нее в журе даже это читала, слог её

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

flamefly,

есть у меня подозрение, что рассказ этот написала наша К** 
я почти уверена в этом...

есть у меня подозрение, что рассказ этот написала наша К** 
я почти уверена в этом...

3504721[/snapback]


flamefly,
у меня тоже закралась такая мысль, по моему я у нее в журе даже это читала, слог её

Девочки, я не так давно на конфе. :aiaiai: Если вы знаете автора, возможно она подтвердит авторство рассказа - можно отредактировать и поставить (с) и имя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нисколько не удивлюсь, если автор Катя (К**) :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:crank: да уж....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Расс каз потрясный. очень жизненный. И прямо в точку. Я сама постоянно разрываюсь от любви к своим подросткам и желанию забить их ногами или каким нить тяжелым предметом, за их выходки. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
желанию забить их ногами или каким нить тяжелым предметом

3528907[/snapback]

 

:swoon::swoon::swoon: жестоко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть мамой подростка - это нелегко. Сама уже 3 года держу круговую оборону. :D Но у меня нет крамольных :D мыслей, потому что моя дочь - такая же, какой я была в юном возрасте. И я понимаю ее. На 101% понимаю. И знаю, что ей порой так же тяжело, как и мне, - от ее глупости, настоящей глупости. Ничего, переживем. Победит дружба! А разбросанные вещи - это такие мелочи............. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭТО написала именно К**,только непонятно кто и зачем скопировал сюда ЛИЧНУЮ запись из журнала? :pod-tches: Вроде как это не разрешено правилами конфы. И сдается мне что К** не в курсе что запись из ее дневника "гуляет" по инету <_<
хотя может именно она и поместила его на один из сайтов по психологии :pod-tches:
Машка-Степашка,
можно узнать где вы это взяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, енто мое :) Тока вот не знаю, под чьим именем оно там и на каком сайте. Тока может быть, что и с моего разрешения. Была у нас тут девушка-психолог, не помню ника. Она меня просила иногда какие-то топики для своего сайта. Ну и ладно, мне не жалко, тока я даже не знаю, где это все. И про этот конкретный рассказик не помню -разрешала или нет, теперь не упомнишь, так что уж пусть будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созвездие****,
я взяла этот рассказ вот здесь, ещё в прошлом году.
http://psyhelp.rodim.club/misli_zhizn/mamapodr.html

 

Девочки ,я еще раз повторяю - я соблюдаю правила, я бы не скопировала ничего из личных записей!!!
Если я кого-то обидела - простите :love2: - я хотела как лучше, тем более не знала о том, что автор - конфожитель.

 

:serdi: Катя, примите мои личные извинения, если чем-то обидела Вас. :serdi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя, примите мои личные извинения, если чем-то обидела Вас.

3530406[/snapback]

 

А я думала, что уже все объяснила <_< не волнуйтесь, все в порядке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×