Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Смотрю в этом разделе помимо разговоров об именах, собираются и те, у кого детки с похожими именами. Подумалось, а вдруг тут затесалась еще одна малышка с именем Вирсавия. Или может быть уже и не малышка, а взрослая дама. Будет очень интересно узнать, что есть еще кто-то с именем как у моей дочурки.
Пока что я встречала примерно 10 человек только тех, кто либо когда-то сталкивался с девушками или девочками с таким именем.

 

Иногда на почту получаю сообщения о том, что хотят назвать дочку Вирсавия, но не знают есть ли у нее именины и каково его значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это имя обозначает, какое происхождение, почему так назвали, как дома зовёте (уменьшительно-ласкательное)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамулька*,
я решила не описывать всю историю, а скопировать из своего Домика.

 

Наиболее часто встречающийся вопрос это история ее имени, его значение и почему мы решили ее так назвать.
"Имя Вирсавия означает «ДОЧЬ КЛЯТВЫ». Известна из Библии история Вирсавии, как она оказалась женой Давида и стала матерью Соломона, самого мудрого из царей израильской истории. Если вам стало интересно можете почитать историю подробнее во Второй книге Царств [Вторая Самуила] , глава 11. Она же является пра, пра, пра, прабабушкой Господа Иисуса.
Летописец Библии отмечает, что Вирсавия была женщиной редкой красоты. Она происходила из рода умных людей: её дедушка был одним из наиболее мудрых советников Давида. Такими же искрами света и мудрости светился и её ум. Недаром именно она рождает премудрого Соломона, что указывает на одарённость рода, на мудрость, передающуюся через поколения. Всё это знак благословенности и самой Вирсавии.
Вот такое у нас имя. А предложил так назвать дочку, теперь уже бывший, муж.
Мы хотели выбрать имя не обычное. Ну хотя бы, не очень распространенное.
ТАк как я человек верующий я молилась о том чтобы Бог дал имя нашей дочке, чтобы это было не просто имя, но как в Библии Бог давал имена, когда хотел подчеркнуть какие-то стороны характера или обозначить судьбу человека. Как например он назвал Петра Кифа - "Камень". И Аврама назвал Авраам - "Отец многих народов".
Первое, что пришло на ум это имя Николь, но муж как-то читал журнал и говорит : "А давай назовем Вирсавия". Салон красоты в котором он тогда работал назывался именно так. Мне понравилось, тем более, что Вирсавия это библейское имя.
Вот и стали вспоминать историю из Библии об этой женщине. А когда Вирсавия родилась, я увидела ее и поняла, что ей подходит только два имени, Машенька и Вирсавия. Вы уже поняли, какое имя я огласила сразу же в родильном зале.
Мы думали, что родные и друзья будут против или последуют фразы:"Не портьте жизнь ребенку". Но все очень нас поддержали и строго настрого запретили называть ее по другому.
Еще один из часто встречающихся вопросов :"А как же сокращенно вы называете свою девочку?" Все уже привыкли называть ее полным именем, но у нее есть такие имена как Савушка, Савенка, Сава, Савия, иногда Савелия. Так что у дочки будет из чего выбирать, когда она подрастет.
Я ни разу не пожалела, что не назвала ее по другому. Наоборот мне даже нравится называть ее этим именем. Мне кажется оно звучит величественно Вирсавия Владимировна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря по поводу Вирсавии в полном ауте
но это имхо :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия78**, в ауте, в плане того, что я испортила ребенку жизнь?
Я ничего не имею против Вашего мнения, но не могу сказать, что это имя в чем-то ей вредит. Наоборот, ей оно во-первых, очень подходит. Плюс к этому, как писала выше, я очень серьезно подходила у выбору имени и знаю, что это имя от Бога. И когад она родилась ей подходили 2 имени: Вирсавия и Маша. Это отметила не только я одна. Естесственно Маша сразу отпало.
А вот то, что на каждом углу куча Насть, Софьи, Лизы, Александры и т д это нормально? Не хочу никого обидеть. Но я просто не могла выбрать ни одного имени, которым мне хотелось бы называть свою дочку всю жизнь. Хотела назвать Мирославой. Не знаю почему, с детства мечта была, но все противились. А это имя всем сразу понравилось.
Была мысль назвать Ариной, но во-первых, оно созвучно с моим именем Марина, и во-вторых, Арин тоже сейчас очень много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
честно говоря по поводу Вирсавии в полном ауте
но это имхо :bkeh:

3490678[/snapback]


Имя конечно бросающееся,но сейчас много детей с необычными именами,чего только на улицах не услышишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно все же, найдутся у вас тезки или нет? Поэтому отмечусь в темке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лусинья, да, я тоже заметила, что имен старословянских или просто необычных сейчас достаточно. у нас в группе в садике были Нестор, Архип, и Вирсавия)))

 

Cathy*, Отмечайся))) Будем вместе ждать. Вообще мне на почту периодами приходят письма где гворят, что тоже так хотят назвать дочку и просят информацию об имени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше мне такие имена резали слух.А я сейчас мне нравиться . ВИРСАВИЯ- красиво и необычно.на форуме обсуждали Аграфену И пелагею, но ВЕРСАВИЯ мне нравиться больше. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанушка**,
у моей знакомой дочку Поля называют и я только через время узнала, что она не Полина, а Пелагея.
Мне еще нравится имя Алевтина. Просто была одна знакомая с таким именем и такая красавица, что мне имя запало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле здорово что пока тезок нет, такой эксклюзив !!!

 

+1, респект за фантазию :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэг*,
респект за оригинальность и смелость

 

это имя слышу первый раз

 

но сама столкнулась с пересудами, мою дочку зовут Василиса,
не такое уж редкое сейчас, но и не как у всех

 

так вот многие друзья отговаривали сначала, типа зачем так называть, а сейчас все больше людей признаются, что имя красивое и необычное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэг*, мне нравться необычнае имена.Но у нас очень простая фамилия...И сложные имена не звучали бы ...или вызывали бы смех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arina109*, спасибо! И спасибо бывшему мужу за то, что предложил его.

 

Kisena*, да, люди привыкли к шаблонности, и я рада, что сейчас все больше редких и красивых имен взамен избитых и надоевших. Василиса тоже красивое имя)

 

Оксанушка**, У нее фамилия Зеленкова. А отчество Владимировна. Моя мама предлагала, чтобы я дала ей ее фамилию Оболенская. Тогда вообще царица будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивое имя, и редкое, и звучное, и нежное. Мне очень нравится! :flowers:

Мне еще нравится имя Алевтина

3509121[/snapback]


И мне нравится! Если будет дочка, хочу так ее назвать :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×