Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
лилу

Все Виды Обезболивания

Рекомендуемые сообщения

что в максимально комфортных для женщины условиях роды пройдут максимально менее неприятно. С этим-то все соглачны, я думаю?

С этим согласны, конечно:))
Просто это как бы само собой разумеется - если роженице хорошо, то и роды скорее всего пройдут лучше, чем если бы ей было плохо и некомфортно:))

 

Фсе, молчу, молчу:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я еще тоже адепт естественных родов. Первые роды у меня не были столь естественны, как мне того хотелось, к сожалению. Нет, я всё выдержала, не просила обезболивание какое бы то ни было. Но всё-таки видимо я плохо искала врача. Всё неоднократно обсуждалось по одному сценарию, а пошло по другому. И кстати мне кажется, что все эти несоответствия меня довольно здорово отвлекали, а если бы их не было, я бы лучше и проще родила. В общем, не знаю, в моём случае и с моей стороны были сложности (спайки, раскрытие не шло), но как я поняла это развязало врачам руки и они решили, что договоренности можно задвинуть :ranting: Впрочем, мне кажется, что я бы родила, самое обидное что активным "вспоможением" они занялись как раз тогда, когда спайка наконец-то порвалась и роды пошли лучше. Но к тому моменту и я и ребенок были уже не в той форме... <_< А они решили, что не помешает мне и помочь всячески: кололи "витаминчики" (уху, те самые, о которых КузьМать писала), начали командовать когда тужится (вот многие пишут, что тужится не разрешали, а мне кажется у меня наоборот, раньше времени велели), ребенка выталкивали от диафрагмы (приговаривая "я не давлю, не давлю, я тихонечко, видишь?"), ребенка на брюхо не положили, к сиське соответственно тоже... Обидно, что я назубок знала как надо! Лучше уж я бы ничего не читала, не училась, тогда бы молилась бы на них наверное и не страдала, что всё не так. В общем ох как не идеально прошли мои первые роды. Хотя смотря с чем сравнивать. И опять же, вся эта неидеальность как раз и укрепила мое желание попробовать таки родить естественным путем! Чтобы вмешивались только тогда, когда действительно есть реальная угроза жизни и здоровью. Вот интересно, у меня хоть во второй то раз так получится? :unsure:

 

Я кстати очень хочу завести топик в "где рожать" на тему выбора врача. Мне нужен такой врач, который бы действительно был "на крайняк", который был бы сам приверженцем естественности. Вот забеременею когда вторым, обязательно темку такую сделаю, может мне конкретных врачей кто присоветует... В идеале конечно рожала бы дома, но с моими спайками и дряблыми мышцами (хотя многие считают, что мышцы - ерунда, там другие работают все равно) стрёмно дома. А вместо курсов пошла бы к Лилу, она так здорово структурирует информацию, прямо как мне нравится, я обычно так делаю для себя, только редко, я ленивая до жути. А еще курсы хороши физическими нагрузками "правильными", а то я опять же в силу лени себя не завставлю самостоятельно этим заниматься :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сильно! После таких родов стремится к естественным! Супер. Искренне завидую силе характера!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я кстати очень хочу завести топик в "где рожать" на тему выбора врача. Мне нужен такой врач, который бы действительно был "на крайняк", который был бы сам приверженцем естественности.

СтихиЯ*
У меня оч клёвая врач Малярская ММ, но она роды не принимает, тока ведёт Б! Есть мнение, что в ЦПСиР многие акушеры стремятся к естественности, но всё-тки гнёт советской школы имеет место быть :ukol: У них там даже палата родовая с бассейном есть! Но в ней никто никогда не рожал и, видимо, ещё долго не родит. Они её тока иностранным делегациям показывают, вот, мол, мы тоже в воде могём. Потёмкинский бассейн, блин :histeric:
Но и дома стрёмно рожать, менталитет, наверно, не даёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вместо курсов пошла бы к Лилу, она так здорово структурирует информацию, прямо как мне нравится, я обычно так делаю для себя, только редко, я ленивая до жути.

Ох, спасибо большое за такие лестные слова. Безумно приятно быть полезной и очень радостно , что мои темы приносят кому-то пользу!
Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребенка на брюхо не положили, к сиське соответственно тоже... Обидно, что я назубок знала как надо! Лучше уж я бы ничего не читала, не училась, тогда бы молилась бы на них наверное и не страдала, что всё не так. В общем ох как не идеально прошли мои первые роды.

Ну прям про меня! Я тоже очень переживала, что все получилось не так, как надо!
Я вот до сих пор думаю: дома-не дома... ЗА домашние роды плюсов много, но и мунусов прилично набегает! Вот пока и решаю-взвешиваю. Через годик думаю второго организовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИЛА ВОЛИ — ПРОТИВ БОЛИ

 

Александр Ольгин

Если вы бывали в Болгарии, то наверняка видели знаменитых нестинаров — людей, пляшущих на огне и не испытывающих при этом боли. Что это? Жульничество? Едва ли. За много веков ушлые скептики его непременно разоблачили бы. Кроме того, искусство хождения по огню с глубокой древности известно на всех континентах земного шара. А индийские йоги, преспокойно ложащиеся на битое стекло?! Как удается этим людям терпеть столь ужасную боль? Или они ее вовсе не чувствуют? Может быть, дело в каком-то дефекте их организма — бывают же, говорят, люди с пониженной чувствительностью к боли?!
Когда однажды болгарскую нестинарку Невену спросили, как ей удается беззаботно плясать на пышущих жаром углях, она ответила: «Сама не знаю. Едва заиграет музыка, мне кажется, кровь уходит из моих ног, ступни деревенеют, и сама я как во сне лечу над красной землей».
Вот какое объяснение предложил этому феномену американский антрополог С. Кейн. В передаче болевых ощущений активную роль играют образующиеся в крови биологические вещества, называемые кининами (основной их представитель — брадикинин). Так вот, силой самовнушения впадающие в транс «огненные танцоры» подавляют процесс образования брадикинина. Одновременно происходит сжатие кровеносных сосудов в ногах, что уменьшает теплообменную активность кожи. Надо сказать, что, когда ходящим по огню случается по каким-то причинам «выпасть» из своего транса, они получают сильнейшие ожоги!
Или вот еще эпизод: сохранились воспоминания очевидцев о том, что в годы войны в Сталинграде после одной из бомбежек люди увидели, как по тлеющим балкам разрушенного дома идет плачущий трехлетний ребенок. Когда его принесли к врачу, тот с удивлением констатировал, что на теле малыша нет следов ожогов. Под влиянием сильного нервного потрясения у ребенка самопроизвольно изменилось — точнее временно атрофировалось — восприятие боли. Мальчика звали Валерий Авдеев. Видимо, воспоминание об этом случае из детства в значительной степени определило «взрослую» судьбу Валерия. Значительно позже, уже в конце 70-х, он решил освоить искусство хождения по огню. Люди старшего поколения, возможно, помнят этого «несгораемого» человека. Сам же он рассказывает о начале своей «огненной» карьеры так: «Я решил: какими бы ни были последствия моего эксперимента, пусть обгорят ноги, пусть я лягу в больницу, но пойду… Пойду! Я должен!» Раскаленные угли разровняли в виде дорожки длиной в 10 метров. И Валерий прошел это расстояние. А на другой день, пытаясь повторить опыт, он, по его собственным словам, «не вошел в нужное состояние» и… получил ожоги.
В родах отмечают два типа боли, каждый из которых требует определенных методов лечения.
Первый тип — встречается относительно редко, возникает при патологическом течении родов и требует действительно медицинского вмешательства. Это истинная боль.
Второй тип — довольно заурядный, возникает из-за страха, при котором почти всю ответственность за дискомфорт нормальных родов несет цепочка «страх — напряжение — боль». Женщины, хорошо подготовленные к родам не только физически, но, главное, психологически, редко требуют анестезии и очень часто отказываются от нее сами, понимая, что она подразумевает определенное воздействие и на малыша. И главное, у женщины, рожавшей с обезболиванием, не появляется чувства гордости за себя: потомок произведен на свет по волшебству, парализовавшему родовой канал…
Анестезия — это только маскирующее прикрытие боли. Она оправданна, когда используется правильно. Но если обезболивание используется только из страха, при нормально развивающихся родах — это заблуждение матери, потребовавшей анестезию.
Г. Дик-Рид, «Роды без страха»

К чему мы это все рассказываем, какое отношение эти занимательные истории имеют к родам и родовой боли? Самое прямое! Боль — явление психофизиологическое, и психологический фактор боли если не доминирует над физиологическим, то уж во всяком случае не уступает ему. Всем нам по личному опыту известно, что даже без всякого экстаза и транса правильный настрой позволяет значительно легче переносить боль.
Отсюда — метод психопрофилактики родовой боли. Российские ученые внесли в его разработку огромный вклад — он даже называется за рубежом русским методом. В основе его — прежде всего подробное объяснение природы родовой боли. Неведомое всегда страшнее, чем знакомое, а страх усугубляет боль. В рамках этого метода на занятиях отрабатываются специальные приемы, позволяющие уменьшать боль во время родов: правильное дыхание и поза, массаж, просто… отвлечение («зубы заговаривать» — значит отвлекать от боли, неважно, зубной или родовой). Очень многие курсы по подготовке к родам практикуют такой тренинг.
Порой прекрасный обезболивающий эффект имеет… присутствие на родах мужа. Женщина хочет предстать перед любимым человеком, чьим мнением она дорожит, мужественной и стойкой, ресурсы ее организма мобилизуются на борьбу с болью, и — о чудо! — боль отступает.

 

Впрочем, бывают женщины, на которых слабо действует или вовсе не действует внушение и самовнушение, да и средства нелекарственного обезболивания, такие как электроаналгезия или акупунктура, оказываются эффективными далеко не во всех случаях. К тому же болевой порог и впрямь у всех разный. Что же делать? Не паниковать! Вы сами отлично разберетесь, какую боль вы в силах вытерпеть. Да, практически все применяемые для обезболивания препараты в той или иной степени оказывают или могут оказать нежелательное воздействие на мать и/или плод, но:
(1) Действие этих препаратов хорошо изучено, и опытный анестезиолог знает, как в каждом конкретном случае избежать неприятных побочных эффектов или свести их к минимуму.
(2) Обезболивающие препараты всегда назначаются, как говорят врачи, «по показаниям», с учетом специфических особенностей каждой конкретной женщины и только с ведома и согласия роженицы.

 

Главный враг — не боль, а страх перед болью. Беременность — прекрасная пора в жизни женщины, и не стоит омрачать ее суеверным ужасом перед «грядущими страданиями».

http://www.9months.ru/press/6/25/index.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кожется эпидуральная анастезия отличный вариант. Помогает собраться с силами, притупляет боль, но не лишает ощущений. Мне кажется если нет сил терпеть и можно облегчить себе и соответственно ребенку жизнь грех этим не воспользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ясное дело при родах больно. Еще б оно не болело, когда полуторакилограммовая мышца начинает сокращаться со всей доступной ей силой? Конечно, болит и живот и поясница. Противно так болит, да еще тошнит :badd: , да и вообще скучно ночью. Другой вопрос - насколько больно, и чего ожидаешь, и что считаешь "больше чем могу терпеть".
Когда я лежала в дородовом, мы периодически под кабинетом УЗИ пересекались с уже родившими, которые делились впечатлениями между собой и с бывшими соседками по дородовой палате. Расказывали про 8 часов, про 10, про разрезы, но при этом оказывались вполне живыми, нормально ходили, и даже выглядели довольными. Это при том, что эпидуралку у нас тогда не делали вообще! Это уже настраивало оптимистично.
Но тут еще конечно мне повезло в плане времени. Я настраивалась на стандартные 8-10 часов, как раз до утренней пересменки, а ночью время идет вообще не понять как, особенно когда рожаешь одна на все отделение. То есть когда я думала, что будет еще сильней, мне говорят, пойдем мол в родзал - и еще даже 4 утра не было.
Таким образом, я ничего не имела против родов, но в принципе была готова к ужастику. :o И была приятно удивлена, что все так быстро закончилось, и что тужиться не так больно, как схватки.
Когда спрашивали, больно ли было рожать, отвечала "вы лежали когда-нибудь с острой зубной болью в ночь на субботу?" :morgalik: ТО есть больно, но ничего сверхчеловеческого. Вот такой я конченый "естественник". Можете начинать кидать помидоры. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разьве от эпидуралки чувствуешь
когда рожаешь?
ну то есть ощущаешь как ребенок продвигается?
мне казалось ниже пояса вообще нет ощущений
а как же тогда помочь малышу на свет появиться, если его просто не ощущаешь? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а разьве от эпидуралки чувствуешь
когда рожаешь?
ну то есть ощущаешь как ребенок продвигается?
мне казалось ниже пояса вообще нет ощущений
а как же тогда помочь малышу на свет появиться, если его просто не ощущаешь? :pod-tches:

1161607[/snapback]

 

Эпидуралку делают на время схваток, а во время потуг - она уже перестает действовать (именно поэтому ее делают небольшими порциями, т.к. делают чуть-чуть, а потом добавляют еще чуть-чуть, если время потуг еще не пришло).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СтихиЯ*
У меня оч клёвая врач Малярская ММ, но она роды не принимает, тока ведёт Б! Есть мнение, что в ЦПСиР многие акушеры стремятся к естественности, но всё-тки гнёт советской школы имеет место быть  :ukol: У них там даже палата родовая с бассейном есть! Но в ней никто никогда не рожал и, видимо, ещё долго не родит. Они её тока иностранным делегациям показывают, вот, мол, мы тоже в воде могём. Потёмкинский бассейн, блин  :histeric:
Но и дома стрёмно рожать, менталитет, наверно, не даёт...

662472[/snapback]

 

Ну почему-же, я рожала в ЦПСиР - меня моя врач Зябликова Р.В. спросила: как рожать будем, в воде или нет, с эпидуралкой или нет, с мужем или нет. Другое дело я сама выбрала без мужа, и без бассейна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! :morgalik:
Спасибо за интересную темку. Я собираюсь рожать с эпидуралом. Поэтому хотелось бы задать вопросы:
Эпидурал ставят когда раскрытие 3-4 пальца, а это какое раскрытие по ощущениям, схватки через какой промежуток времени?
А когда его отключают перед потугами там не может так быть, что боли не было и она так внезапно нахлынула очень резкая?

 

Да и я вот слышала, что эпидурал замедляет течении родов, это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про массаж и ароматерапию очень правильно написано. Кстати в этих целях можно применять специальное масло для обезболивающего массажа в родах. Это израильское масло беби тева - продается в интернет-магазине вот тут:http://odetta.ru/show_good.php?idtov=46

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот до сих пор думаю: дома-не дома... ЗА домашние роды плюсов много, но и мунусов прилично набегает! Вот пока и решаю-взвешиваю. Через годик думаю второго организовать...

Аналогично! все больше склоняюсь к варианту родов дома! И именно из-за того что дома я буду управлять ситуацией, а не чужая тетка, пусть и трижды профессилнал, но чужой человек, который почему то несмотря на все мои пожелания и протесты :ranting: Сначала стимулируют, а потом меня же и ругают, что очень быстро родила и они еле успели( 7 часов) вот так...я уж молчу про то, что мася не положили наживот и к груди, несмотря на все просьбы... очень жалею, что заплатила еще за такое отношение! Лишние стрессы совсем ни к чему.. :( конечно, идеальный вариант: роды дома, но со скорой, и бригадой врачей со всем необходимым, которая дежурит у подъезда. так, на всякий случай :clap: Ну это действительно, нереально у нас пока :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×